Студопедия — Способы и средства тушение пожаров.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Способы и средства тушение пожаров.






Министерство образования и науки Украины

 

Рекомендуемая литература

 

1. Основи охорони праці: навч. посібник / В.І. Голінько. – Д.: Національний гірничий університет, 2010. – 271 с. (розділ 3.5. Пожежна безпека. – С.228-258).

2. ДБН В.1.1.7–2002. Державні будівельні норми України. Захист від пожежі. Пожежна безпека об’єктів будівництва, Київ, 2003. – 92 с.

 

 

Система противопожарной и противовзрывной защиты направлена на ограничение распространения и развития пожаров и взрывов за пределы среды при их возникновении, на обнаружение и ликвидацию пожара, на защиту людей и материальных ценностей от действия вредных и опасных факторов пожаров и взрывов.

Общие требования этой системы к зданиям и сооружениям регламентируются ГСН В. 1.1–7–2002. (Государственные строительные нормы Украины).

 

1. Ограничение распространения и развития пожаров и взрывов.

 

Ограничение распространения и развития пожара обеспечивается:

1) необходимой огнестойкостью зданий и сооружений;

2) применением негорючих материалов для внутреннего оснащения производственных помещений;

3) применением антипирогенов и огнегасящих смесей;

4) устройством противопожарных разрывов между зданиями и сооружениями;

5) устройством противопожарных преград;

6) установлением предельно допустимых по технико-экономическим расчетам площади этажей производственных зданий (помещений) и повехности зданий и сооружений, устройством противопожарных отсеков и секций;

7) устройством аварийного отключения и переключения установок и коммуникаций;

8) применением средств, которые устраняют или ограничивают разливание и растекание пожароопасной жидкости во время пожара;

9) использованием огнезащитных устройств в оборудовании;

10) локализацией пожара огнегасящими веществами, автоматическими установками пожаротушения, а также путем создания разрывов горючей среды выгоранием, взрывными веществами, удалением горючих материалов и т.д.

 

Пожарная безопасность зданий и сооружений, а также способность распространения пожара определяются количеством и свойствами материалов, которые находятся в здании, а также пожарной опасностью строительных конструкций, которая зависит от степени огнестойкости и горючести материалов из которых они изготовлены. В зависимости от материала изготовления основные строительные конструкции делят на каменные, железобетонные, металлические, деревянные, а также содержащие полимерные материалы.

Горючесть и способность оказывать сопротивление действию пожара строительным конструкциям характеризуется их огнестойкостью.

 

Огнестойкость конструкции – это способность конструкции сохранять несущие и (или) оградительные функции в условиях пожара. Нормированная характеристика огнестойкости основных строительных конструкций называется степенью огнестойкости.

Степень огнестойкости зданий и сооружений зависит от предела огнестойкости строительных конструкций и от границ распространения огня по ним.

Предел огнестойкости конструкции – это показатель огнестойкости конструкции, определяемый временем (в минутах) от начала огневого испытания по стандартному температурному режиму до утраты конструкцией несущей способности, целостности или теплоизолирующей способности.

Предел распространения огня по строительным конструкциям – это размер зоны повреждения образца в площади конструкций от предела зоны нагревания до наиболее удаленной точки повреждения.

 

В соответствии с ГСН В. 1.1–7–2002 по огнестойкости все здания и конструкции делятся на 8 (восемь) степеней (І, ІІ, ІІІ, ІІІа, ІІІб, ІV, ІVа, V).

 

К конструкциям І-й степени огнестойкости относятся здания с несущими конструкциями и конструкциями ограждения из природных или искусственных каменных материалов, бетона или железобетона с применением листовых и плитовых негорючих материалов.

Здания ІІ-й степени огнестойкости, такие же самые, в их покрытиях допускается применять незащищенные металлические конструкции.

 

Степень огнестойкости ІІІ – это здания с несущими конструкциями и конструкциями ограждения из природных или искусственных каменных материалов, бетона или железобетона. Для перекрытий допускается использование деревянных конструкций, защищенных штукатуркой, огнестойкими листовыми или плитовыми материалами. К элементам покрытия не предъявляются требования к пределам огнестойкости и распростанения огня, при этом элементы покрытия крыши из дерева подлежат огнезащитной обработке.

 

Степень огнестойкости ІІІа– это здания, преимущественно с каркасной конструктивной схемой. Элементы каркаса 0, из металлических незащищенных конструкций. Конструкции ограждения из металлических профильных листов или других негорючих материалов с огнестойким утеплителем.

Степень огнестойкости ІІІб– это здания, преимущественно одноэтажные, с каркасной конструктивной схемой. Элементы каркаса выполнены с цельной или склеинной древесины, повергаемой огнезащитной обработке, которая обеспечивает необходимые требования к пределу распространения огня. Конструкции ограждения – из панелей, изготовленные с применением древесины или материалов на её основе. Древесина и другие горючие материалы конструкций ограждения должны подвергаться огнезащитной обработке или быть защищены от действия огня и высоких температур для обеспечения требований к пределам распространения огня.

Степень огнестойкости ІV– это здания с несущими конструкциями и конструкциями ограждения с цельной или склеинной древесины или других горючих или огнестойких материалов, защищенных от действия огня и высоких температур штукатуркой или другими листовыми или плиточными материалами. К элементам покрытия не предъявляются требования к огнестойкости и пределов распространения огня. Элементы покрытия крыши из дерева не подвергаются огнезащитной обработке.

Степень огнестойкости ІVа– это здания преимущественно одноэтажные с каркасной конструктивной схемой. Элементы каркаса изготовлены из металлических незащищенных конструкций. Конструкции ограждения – из металлических профильных листов или других негорючих материалов с горючим утеплителем.

 

Степень огнестойкости V– это здания, к несущим конструкциям ограждений которых не предъявляются требования к пределам огнестойкости и пределам распространения огня.

 

Минимальные пределы огнестойкости строительных конструкций и максимальные пределы распространения огня по ним регламентируются ГСН В. 1.1–7–2002. (Государственные строительные нормы Украины).

Например, максимальные пределы огнестойкости несущих стен уменьшаются с 2,5 часов для І-й степени огнестойкости до 0,5 часа для ІV-й степени, а максимальные пределы распространения огня по ним составляют 0 для І, ІІ, ІІІ степеней и 40 см для степеней ІІІб, ІV, ІVа. Для V-й степени показатели огнестойкости всех типов строительных конструкций не нормируется.

 

Проверка соответствия строительных конструкций требованиям пожарной безопасности осуществляется в соответствии с требованиями ГСН.

В условиях пожара за незначительное время резко повышается температура воздуха, возникают динамические нагрузки от падающих обломков элементов конструкций зданий и пролитой для тушения пожара воды, возможны резкие колебания температур и давления, которые могут привести к поломкам отдельных конструкций и сооружения в целом. Понятно, что устойчивость до влияния (действия) факторов пожара определяется, прежде всего, материалами, из которых выполнены строительные конструкции.

Огнестойкость каменных конструкций определяется их конструктивным исполнением, теплофизическими свойствами материалов. Большой предел огнестойкости имеют конструкции из глинистого кирпича. В условиях пожара кирпичные конструкции удовлетворительно выдерживают нагревание до 700-900оС, не снижая крепости и не разрушаясь.

Способность железобетонных конструкций противостоять огню зависит от интенсивности и продолжительности температурного влияния, класса бетона, арматуры и вида наполнителя, размеров и конфигурации конструкции. Негорючесть и относительно небольшая теплопроводность бетона обеспечивают такую его огнестойкость, которая удовлетворяет требованиям безопасности. В тоже время необходимо учитывать, что каменные и железобетонные конструкции могут оказывать сопротивление действию пожара только в ограниченное время.

 

2. Выявление пожаров в зданиях и сооружениях поверхностного комплекса.

Для своевременного осуществления мероприятий по эвакуации людей, включения стационарных установок пожаротушения, вызова пожарных и т.п., взрывопожароопасные объекты оборудуются системами пожарной сигнализации, запуск которых может осуществляться автоматически или вручную.

Система пожарной сигнализации должна быстро выявлять места возникновения пожара, надежно передавать сигнал на приёмно-контрольный прибор и к пункту приёма сигналов о пожаре, преобразовывать сигнал о пожарев воспринимаемую для персонала защищаемого объекта форму, включать существующие стационарные системы пожаротушения, обеспечивать самоконтроль функционирования.

В состав системы пожарной сигнализации входят пожарные извещатели, приёмный прибор и автономный источник электропитания.

 

Пожарный извещатель (ПИ ) – это устройство для формирования сигнала о пожаре. В зависимости от способа формирования сигнала ПИ бывают ручные и автоматические.

 

Ручной извещатель представляет собой техническое устройство (кнопка, тумблер), с помощью которого человек, который обнаружил пожар, может подать сообщение на приёмный прибор или пульт пожарной сигнализации. Ручные извещатели устанавливаются внутри помещений на расстоянии 50 м, а вне границ помещения – на расстоянии 150 м один от другого.

 

Автоматический пожарный извещатель системы пожарной сигнализации устанавливается в зоне, которая охраняется, и автоматично подает сигнал тревоги при возникновении одного или нескольких признаков пожара: повышении температуры, появления дыма или пламени на приёмный прибор (пульт), появления значительных тепловых излучений.

Извещатели по виду контролируемого параметра подразделяются на тепловые, дымовые, световые и комбинированные. По виду зоны, автоматические извещатели делятся на точечны е (наиболее численная группа) и линейные.

Точечные извещатели контролируют ситуацию в месте размещения извещателя и, таким образом, сигналы от них являются адресными, с точным определением места пожара.

 

Линейные ПИ реагируют на возникновение фактора пожара вдоль беспрерывной линии, при этом срабатывание какого-либо ПИ в шлейфве не дает информормации о конкретном месте пожара.

По виду выходного сигнала извещатели подразделяются на дискретные и аналоговые.

Дискретные ПИ в большинстве случаев могут быть в одном из двух состояний: в дежурном режиме (нормальный режим) и в режиме «Тревога». К такой группе принадлежит большинство извещателей.

 

Аналоговый ПИ – это преобразователь, выходной сигнал которого является беспрерывной монотонной функцией контролируемого параметра. Такой извещатель в соответствии с определением ПИ не является функционально закончнным узлом и может работать только со станцией пожарной сигнализации, которая принимает выходной сигнал аналогового ПИ и, после сравнения его программно-установленным пороговым значением, принимает решение об определении или не определении фактора, который контролируется, пожароопасным.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 347. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия