Студопедия — Аппаратура уплотнения соединительных линий.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Аппаратура уплотнения соединительных линий.






 

Высокая стоимость линейных сооружений (кабельных линий связи) обусловило создание систем передачи – аппаратуры, позволяющей организовать большое число одновременно действующих независимо друг от друга каналов передачи. В настоящее время существуют многоканальные системы передачи с частотным (ЧРК) и временным (ЦСП) разделением каналов, представляющих собой сложный комплекс технических средств и включающих в себя оконечную аппаратуру, устанавливаемую на оконечных пунктах, промежуточную аппаратуру, размещаемую в обслуживаемых (ОУП) или необслуживаемых (НУП) усилительных пунктах, а также соединительные линии связи (ЛС). При этом соединительные ЛС постоянно находятся под воздействием сторонних электромагнитных полей различного происхождения (грозовые разряды, высоковольтные линии передач, линии электрифицированных железных дорог и др.), которые индуцируют в цепях линий связи помехи, искажая информационный сигнал и, тем самым, снижая качество передачи. А поскольку передача сигналов в цифровом виде определяет высокую помехоустойчивость, идет активное внедрение цифровых систем передачи, позволяющих с высокой точностью передавать информацию на довольно большое расстояние. Вместе с тем, системы с временным разделением каналов не подвержены переходным помехам нелинейного происхождения и значительно проще в эксплуатации, чем при частотном разделении.

В Крупском РУЭС аппаратура уплотнения соединительных линий в основном состоит из цифровых систем передачи с импульсно-кодовой модуляцией (ИКМ) и временным разделением каналов (ЦСП-15 «Альфа», ИКМ-15 «Ива», ИКМ-15/30 «Кедр», ИКМ-15Х2 «Зона», ИКМ-480). Но на сегодняшний день в Крупском РУЭС еще находятся в эксплуатации три системы передачи с частотным разделением каналов (КНК-12).

 

4.3.1. Цифровая система передачи для сельской связи ИКМ-15/30 «Кедр».

ИКМ-15/30Н «КЕДР», представляет собой цифровую систему передачи с импульсно-кодовой модуляцией и временным разделением каналов. Аппаратура ИКМ-15/30 предназначена для организации на местных телефонных сетях до 15/30 двух- или четырехпроводных каналов тональной частоты (ТЧ), каждый из которых оборудован двумя вынесенными каналами передачи сигналов управления и взаимодействия (СУВ) АТС, и передачи их по соединительным линиям между сельскими АТС. Аппаратура позволяет организовать канал передачи дискретной информации со скоростью 8 кбит/с без занятия канала ТЧ, канал звукового вещания второго класса вместо двух каналов тональной частоты. Аппаратура ИКМ-15/З0 обеспечивает работу с существующими типами декадно-шаговых и координатных АТС и в зависимости от типа РСЛ обеспечивает

следующие режимы работы: оконечный режим с двухпроводным окончанием канала с уровнем 0 дБ на входе и минус 7 дБ или минус 3,5 дБ на выходе; четырехпроводный автоматический транзит с номинальными уровнями передачи и приема минус 3,5 дБ;

оконечный режим с четырехпроводным окончанием с уровнем минус 13 дБ на входе и 4 дБ на выходе.

Основные технические данные системы передачи ИКМ-15/З0: электропитание изделия осуществляется от станционной батареи с напряжением минус 60 В и с допустимым отклонения напряжения от минус 54 В до минус 72 В; мощность, потребляемая ИКМ-15/30 не превышает 80 Вт; длина участка регенерации – от 1 до 5,5 км для скорости 2048 кбит/с и от 1 до 7,5 км для скорости 1024кбит/с; максимальная длина тракта – 65 км; тип кода линейного сигнала – ЧПИ (чередующая полярность импульсов);

эффективная передаваемая полоса частот канала ТЧ - 300…3400 Гц.

Система передачи ИКМ-15/30 состоит из двух оконечных станций (ОС-15/30) и универсального линейного тракта (УЛТ-К-1024/2048), который предусматривает работу аппаратуры по металлическим медным кабелям типа КСПП-1х4х0,9 или КСПП-1х4х1,2.

ОС-15/30 включает в себя устройство ввода/вывода электропитания и сигнализации (БВВ), ИКМ мультиплексор (БУК-15/30) и блок низкочастотных окончаний (БНО). УЛТ-К-1024/2048 включает в себя блок окончаний линейного тракта (БОЛТ-1024/2048) и устройства грозозащиты и ввода линейного кабеля (УЗ). Состав блоков системы передачи ИКМ-15/30 «Кедр» на 30 ТЧ каналов и их взаимосвязь представлены на структурной схеме рис.9.

 

Рис.9. Структурная схема ЦСП ИКМ-15/30 «Кедр» на 30 ТЧ каналов.

 

Блок низкочастотных окончаний. Два БНО обслуживают одну 30-тикканальную оконечную станцию ОС-15/30. Блок является промежуточным устройством между оборудованием АТС и ЦСП. Он обеспечивает взаимодействие каналов ТЧ с коммутационным оборудованием телефонной стации. Осуществляет объединение (разъединение) индивидуальных сигналов управления (СУВ) АТС в групповой сигнализации и обратное преобразование. При организации 15 каналов ТЧ требуется один блок БНО. В состав блока входит 8 ячеек КНО-СУВ и ячейка СУВ. В ячейках КНО-СУВ происходит согласование сигналов по уровням, выделение сигналов управления и взаимодействия (СУВ). Каждая ячейка КНО-СУВ обеспечивает оконечный режим работы канала с остаточным затуханием 7 дБ с возможностью перехода в режим четырехпроводного транзита с уровнями в точках стыка минус 3,5 дБ, путем автоматического выключения дифсистемы по сигналу с АТС. Ячейка СУВ предназначена для формирования тактовых частот, необходимых для выделения каналов СУВ из цифрового потока на приеме и для формирования цифрового патока из каналов СУВ на передаче.

Блок уплотнения и кодирования. БУК предназначен для уплотнения кабельных линий связи между АТС методом импульсно-кодовой модуляции с временным разделением каналов. В состав блока входят: ячейка электропитания (ЭП); модулятор и демодулятор (МД), ячейк цифровой передачи 1024 кГц или 2048 кГц (ЦПРД); ячейка цифравого приема 1024 кГц или 2048 кГц (ЦПРМ); ячейка контроля и сигнализации (КС); ячейка регенератор приема 1024/2048 кГц (РПР); переходная плата (ПП).

Внешние сигналы через внешние разъемы поступают на ячейки МД. Каждая ячейка МД содержит пять комплектов передающего и приемного индивидуального оборудования каналов ТЧ. В ячейке МД происходит аналого-цифровое преобразование, в результате которого формируются восьмиразрядные кодовые комбинации пяти каналов ТЧ. Кодовые комбинации поступающие со всех ячеек МД подаются на ячейку цифровой передачи (ЦПРД).

На внешнюю вилку ячейки ЦПРД поступает из БНО групповой сигнал СУВ ПРД. Из всех приходящих сигналов ЦПРД составляет групповой сигнал, куда вписывает еще аварийную сигнализацию для дальней станции (ДС), цикловую синхрогруппу и сигнал сверхцикловой синхронизации. ЦПРД имеет задающий кварцевый генератор тактовой частоты для работы в ведущем режиме. Групповой сигнал с ЦПРД поступает на ячейку регенератора приема (РПР), где формируется линейный код ЧПИ или МЧПИ. После этого групповой сигнал через переходную плату (ПП) подается по симметричной двухпроводной линии на оборудование линейного тракта. Приемная часть ячейки РПР содержит регенератор цифрового сигнала, приходящего из линейного оборудования. При этом из приходящего с линии линейного сигнала с кодом ЧПИ или МЧПИ выделяется тактовая частота и цифровой групповой сигнал, которые подаются на ячейку цифрового приема (ЦПРМ). ЦПРМ содержит приемник циклового синхросигнала и генераторное оборудование приема. Приемник синхросигнала находит в групповом сигнале регулярно следующую синхрокомбинацию и осуществляет запуск генераторного оборудования приема. ЦПРМ осуществляет выделение информации ТЧ для декодирования в ячейках МД, групповой сигнал СУВ ПРМ, а также аварийной информации с дальней станции. В ячейке МД осуществляется цифро-аналоговое преобразование и формируется аналоговый сигнал с полосой от 300 до 3400 Гц. Через внешнюю вилку индивидуальные аналоговые сигналы ТЧ и групповой сигнал СУВ поступает на блок БНО. Ячейка питания (ЭП) обеспечивает необходимым электропитанием ячейки БУК. Ячейка контроля и сигнализации (КС) собирает аварийную сигнализацию с ячеек БУК и формирует сигналы для обслуживающего персонала АТС.

Блок окончаний линейного тракта. БОЛТ-15/30 предназначен для: организации стыка с оборудованием БУК-15/30; формирования цифрового потока со скоростями 1024 или 2048 кбит/с; восстановления электрических и временных параметров импульсов цифрового потока на приеме из линии; организации дистанционного питания (ДП); организации служебной связи.

Цифровой сигнал, формируемый в блоке БУК, поступает на БОЛТ-15/30 в одном из двух кодов – ЧПИ или МЧПИ по симметричной двухпроводной линии в ячейку устройства ввода и коммутации (УВК). Далее сигнал следует на регенератор стыка (РС). В этом блоке искаженный в цепи стыка цифровой сигнал полностью регенерируется по амплитудным и временным характеристикам. Восстановленный сигнал поступает на ячейку устройства ввода линейное, где формируется линейный сигнал в ЧПИ коде на входе кабеля. В обратном направлении линейный поток поступает из кабельной линии через блок УЗ на ячейку УВЛ. В данной ячейке происходит регенерация сигнала, который был искажен на прилегающем участке кабеля. В ячейке РС происходит преобразование регенерированного сигнала в сигнал станционного стыка. Далее через ячейку УВК станционный сигнал поступает на ячейку ПП блока БУК-15/30.

Блок ввода-вывода. БВВ предназначен для подведения напряжения питания от АТС и распределения его между блоками оборудования ИКМ. На БВВ подводится линейный кабель КСПП. БВВ осуществляет защиту от опасных электрических влияний. БВВ состоит из ячейки сигнализации и ввода питания (СВП) и устройства защиты (УЗ). Ячейка СВП обеспечивает ввод питания и сигнализацию аварийного состояния оконечной станции и каждого блока входящего в его состав. Ячейка УЗ обеспечивает соединение цепей аппаратуры с кабелем КСПП через четырехпроводные дужки, и защиту от опасных напряжений. Одновременно из ячейки устройство служебной связи (УСС) в выходной сигнал в блоке устройства защиты замешиваются сигналы служебной связи по фантомной цепи кабеля и ток дистанционного питания (ДП), для питания регенераторов станций промежуточных.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 3415. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия