Студопедия — ДОМЕННЫХ ИМЕН В ИНТЕРНЕТЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ДОМЕННЫХ ИМЕН В ИНТЕРНЕТЕ






При создании системы доменных имен не было учтено, что в мире уже давно существуют средства индивидуализации в виде товарных знаков и фирменных наименований. Использование товарных знаков и фирменных наименований нашло свое юридическое закрепление в многочисленных международных соглашениях и национальных законах. За этими наименованиями стоят сложившаяся деловая репутация и огромные денежные средства. Правообладателей товарных знаков, владельцев компаний с фирменными наименованиями не устраивает существование в Интернете наименований, совпадающих с их именами, но не принадлежащих им. Использование такого сетевого адреса много значит для интернет-сайта и для его дальнейшего развития.

Существуют две группы плагиаторов, первые регистрируют сетевые адреса для личного употребления, вторые – для продажи заинтересованному покупателю. Например, фирма Compaq выкупила для принадлежащей ей поисковой системы AltaVista домен за 3 миллиона долларов.

С ростом популярности Интернета более масштабными могут быть спекуляции и злоупотребления, связанные с Интернет-адресами. Кроме конфликтов по поводу использования зарегистрированных товарных знаков и фирменных наименований уже известны случаи споров об использовании названий городов и имен известных лиц.

Основная особенность регистрации доменного имени в том, что оно дает обладателю адреса исключительное право пользования и распоряжения. Никто не может создать и публично эксплуатировать доменное имя в сети, идентичное уже зарегистрированному.

Причиной тому уникальная система иерархий доменных имен, являющихся надгосударственным образованием и стержнем Интернета.

В практике арбитражных судов уже возникла проблема защиты прав владельцев товарных знаков при использовании их в доменном имени. Это объясняется широким коммерческим использованием ресурсов сети Интернет для привлечения покупателей товаров и услуг.

Владельцы товарных знаков требуют признания своего исключительного права на использование обозначения в доменном имени при ведении коммерческой деятельности в Интернете и выступают против использования таких имен другими субъектами экономического оборота.

Публикации свидетельствуют, что судебная практика по данному вопросу в России еще не сложилась. Можно сослаться только на Постановления Президиума Арбитражного суда РФ по иску корпорации КОДАК к предпринимателю без образования юридического лица Гриндулу о запрещении использовать товарный знак «kodak» в доменном имени страницы ответчика в Интернете. В качестве третьего лица к участию в деле привлечен РосНИИРОС как уполномоченный орган, который произвел регистрацию доменного имени.

В мировой практике имеются подходы к решению проблемы защиты товарных знаков при недобросовестной регистрации доменного имени в Интернете.

Можно констатировать, что специального законодательства о защите интеллектуальной собственности в Интернете нет ни в одном государстве. Защита прав владельцев товарного знака происходит на основании специальных законов о товарных знаках, где закреплено исключительное право на его использование в коммерческих целях. Нарушением признается использование подобного знака без разрешения владельца в отношении идентичных или сходных товаров или услуг, если это создает опасность (возможность) их смешения.

Судебная практика зарубежных стран признает нарушением прав владельца товарного знака несанкционированное использование таких доменных имен (ФРГ – дело о доменном имени epson.de, Франция – champangneceleroales, Великобритания – nearlesandspencer).

Международные конвенции определяют основные принципы защиты прав на интеллектуальную собственность, в том числе на товарный знак при его использовании в Интернете:

- Парижская конвенция по охране промышленной собственности;

- Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности.

Таким образом, согласно международному праву действия, приводящие к смешению товаров и услуг, нарушают права на товарный знак, в частности, связанные с использованием его в доменном имени.

Всемирная организация интеллектуальной собственности представила доклад по вопросу регистрации доменных имен в Интернете, где отражены рекомендации национальным властям.

Необходимость защиты прав владельцев товарных знаков в Интернете при регистрации доменных имен возникает при наличии условий:

- в доменном имени используется обозначение, сходное или совпадающее с товарным знаком в отношении идентичных товаров или услуг, создающее опасность смешения;

- доменное имя используется в коммерческих целях;

- разрешения владельца товарного знака на использование не получено, сам владелец доменного имени не имеет законных прав в отношении данного доменного имени.

В Уголовном кодексе Российской Федерации действует ст. 180 «Незаконное использование товарного знака», предусматривающая наказание в виде штрафа либо обязательных работ, либо исправительных работ на срок до двух лет. Судебная практика по этой статье невелика, и в ней не выделено незаконное использование доменных имен в коммерческих целях. Всего за год по этой статье регистрируется около 500 преступлений, выявляется около 100 лиц, осуждается около 50 человек.

В США состоялись несколько судебных процессов, в которых истцы требовали признания их прав на доменные имена, если они совпадали с их собственными торговыми именами. Иски были удовлетворены, но как было сказано выше, специального законодательства, признающего исключительные права на доменные имена, нет.

В тоже время теперь единственный орган, занимающийся регистрацией и учетом доменных имен, запрашивает доказательства принадлежности торгового имени лицу, которое пытается зарегистрировать это имя.

 

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЭЛЕКТРОННОГО ДОКУМЕНТООБОРОТА

В результате создания глобальных компьютерных сетей произошел настоящий переворот в области передачи информации. С использованием средств удаленного доступа стали проводиться торги, осуществляться расчеты с банками, оформляться таможенные декларации и т.п.

В этих случаях речь идет об электронном документообороте (ЭДО) в узком смысле, когда идет передача электронным способом структурированных в соответствии с согласованными стандартами данных. Этим требованиям удовлетворяют банковские системы, автоматизированные системы проведения торгов, где автоматически проверяется аутентичность документа, его соответствие стандарту.

В широком смысле ЭДО – любой обмен компьютерными данными между различными субъектами (например, частная переписка с использованием электронной почты).

В последнее время в нашей стране прият ряд нормативных актов, которые регулируют отношения, связанные с использованием систем ЭДО. ГК РФ разрешает использование электронных документов, заверенных электронной цифровой подписью при совершении сделок во всех случаях и порядке, предусмотренном законом и иными правовыми актами и соглашениями сторон за исключением тех, когда предъявляются специальные требования к форме документа (специальная бумага, мастичная печать и т.п.).

В п. 3 ст. 5 Закона «Об информации, информатизации и защите информации» говорится: «Юридическая сила документа, хранимого, обрабатываемого и передаваемого с помощью автоматизированных информационных и телекоммуникационных систем, может подтвердиться электронной цифровой подписью». Термин «электронная цифровая подпись» (ЭЦП) закреплен в ст. 160 ГК РФ. ЭЦП предназначена для обеспечения подлинности, целостности и авторства документов. ЭЦП жестко увязывает в одно целое содержание документа (или его часть) и секретный ключ подписывающего. Такой документ можно передавать по любым каналам, в т.ч. открытым, не опасаясь фальсификации.

Широкое использование ЭЦП, обеспечение ее подлинности, а значит и юридической силы возможно при соблюдении определенных условий: деятельность по разработке ЭЦП подлежит лицензированию, а сами системы – сертификации.

Доказательственная сила документа, подписанного ЭЦП, подтверждена Письмом Высшего Арбитражного Суда РФ от 19 августа 1994 г. «Об отдельных рекомендациях, принятых на совещаниях по судебно-арбитражной практике». В Письме указывается, что при возникновении спора о наличии документов, подписанных ЭЦП, стороны должны предъявить выписку из договора, в котором указана процедура согласования разногласий. Если такая процедура отсутствует, а одна из сторон оспаривает наличие документа, подписанного ЭЦП, то арбитражный суд вправе не принимать в качестве доказательства документы, подписанные ЭЦП.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 335. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия