Студопедия — СЕМЕЙНЫЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СЕМЕЙНЫЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ.






 

1. Понятие семьи и семейного права. Дискуссионные вопросы.

2. Предмет и метод семейного права. Место семейного права в правовой системе РФ.

3. Принципы семейного права.

4. Государственная семейная политика в России: цели, задачи, принципы.

5. Семейные правоотношения: понятие и признаки.

6. Субъекты, объекты, содержание и основания возникновения семейных правоотношений.

7. Классификация семейных правоотношений.

8. Развитие семейного законодательства в России.

9. Система и источники современного семейного права России.

10. Основания применения к семейным отношениям гражданского законодательства и норм международного права.

11. Осуществление и защита семейных прав.

12. Сроки в семейном праве России.

 

 

Специальная литература:

 

1. Елисеева А.А. О совершенствовании семейного законодательства в области правового регулирования личных неимущественных отношений. // Журнал российского права. 2010. N 3.

2. Каймакова Е.В. Особенности правового регулирования право- и дееспособности граждан в семейных правоотношениях. // Семейное и жилищное право. 2009. N 2.

1. Ковалева Ю.В. Кодифицированное регулирование семейных правоотношений. // Российский судья. 2008. N 12.

2. Константинова Ю.В. Объекты семейных правоотношений. // Мировой судья. 2009. N 12.

3. Параскевова Д.В. Соотношение императивного и диспозитивного начал в семейном праве. // Российский судья. 2008. N 12.

4. Хватова М.А. Семейная дееспособность физических лиц в РФ. // Семейное и жилищное право. 2009. N 3.

 

Контрольные вопросы:

1. Дайте понятие семьи в социологическом и юридическом смысле. Какие функции выполняет семья в обществе?

2. Дайте определение семейного права. Какие отношения регулируются семейным правом? В чем их особенности?

3. В чем состоит специфика метода регулирования семейно-правовых отношений?

4. В каких отраслях законодательства РФ, кроме семейного, закреплен принцип защиты семьи, материнства, отцовства и детства?

5. Каковы цель, основные направления и принципы государственной семейной политики в России?

10. Какие виды семейных правоотношений вы можете назвать?

11. Все ли семейные отношения урегулированы нормами права, т. е. являются правоотношениями? Какие отношения между членами семьи находятся вне сферы воздействия семейного законодательства?

12. Кто может являться субъектом семейных правоотношений? Что такое семейная право- и дееспособность?

13. Допускаются ли законом какие-либо ограничения прав граждан в семейных отношениях?

14. В чем заключается принцип нахождения семейного законодательства в совместном ведении РФ и ее субъектов? Каковы полномочия субъектов РФ по регулированию семейных отношений?

15. К каким отношениям между членами семьи может применяться гражданское законодательство? При каких условиях это допускается?

16. Каковы основания применения к семейным отношениям норм международного права?

17. Перечислите основные международно-правовые акты, с требованиями которых необходимо соотносить семейное законодательство РФ.

18. Каким международным договором РФ регулируются семейные отношения с участием граждан государств СНГ?

19. Какими способами осуществляется защита семейных прав?

20. В каких случаях на требования, вытекающие из семейных отношений, распространяется исковая давность?

 

Задачи:

1. Граждане Тимофеева и Демидов проживали совместно и вели общее хозяйство без регистрации брака несколько лет. Затем между ними возник конфликт, отношения разладились и они стали проживать раздельно. Через некоторое время Тимофеева обратилась в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества (земельный участок, телевизор, холодильник, мебель, видеомагнитофон).

Нормы какой отрасли права могут быть применены судом при решении этого спора?

2. В юридическую консультацию обратилась гражданка Лескина. Она рассказала, что вступила в брак с Петровым в 2001 году. В начале совместной жизни супруг был внимателен к ней, дарил цветы, они часто посещали театр, музеи, ходили в гости. Но затем муж, по мнению Лескиной, стал уделять ей меньше внимания, предпочитая проводить свободное время со своими друзьями, без нее. Лескина просила пояснить ей, может ли она правовыми средствами заставить мужа относиться к ней по-прежнему, как в первый год брака. В остальном к мужу у нее претензий нет: зарплату отдает, алкоголем не злоупотребляет, скандалов в семье нет. Расторгать брак Лескина не желает.

Какой ответ в данной ситуации можно было бы дать Лескиной? Какие отношения регулируются семейным законодательством?

 

3. Гражданка Жукова зарегистрировала брак с гражданином Ивановым в июне 2005 года. В апреле 2008года в суде было возбуждено дело по иску прокурора о признании брака между Жуковой и Ивановым недействительным. Свое требование прокурор мотивировал тем, что в 2002 году Иванов зарегистрировал брак с гражданкой Вакуленко, который до сих пор не прекращен. При регистрации брака с Жуковой Иванов скрыл от нее это обстоятельство. Отметки в паспорте гражданина Иванова о первом браке не было. Паспорт Ивановым был получен в 2003 году в связи с утерей прежнего и при его выдаче в нем не была сделана отметка о состоянии в браке.

Какой принцип семейного права был нарушен гражданином Ивановым при вступлении в брак с гражданкой Жуковой? Вправе ли прокурор требовать признания брака недействительным в рассмотренной ситуации (при ответе используйте нормы СК РФ)?

 

4. Гражданка Ковалева обратилась в суд с исковым заявлением о расторжении брака с Ковалевым. В заявлении она указала, что проживает с мужем более 15 лет, от брака имеет сына 14 лет. Последние два года Ковалев злоупотребляет спиртными напитками, не дает денег на нужды семьи, устраивает скандалы, оскорбляет ее в присутствии сына, часто не ночует дома. Семья фактически распалась, поэтому она просит брак расторгнуть и взыскать с Ковалева алименты на содержание сына. В судебном заседании Ковалев иск не признал и просил суд брак не расторгать, обещал, что он изменит свое поведение и отношение к жене и сыну. Суд своим определением назначил супругам срок для примирения в три месяца. По истечении трех месяцев в судебном заседании Ковалева вновь потребовала расторжения брака, так как Ковалев поведения не изменил и семья не восстановилась. Ковалев вновь иск не признал и просил брак не расторгать.

На основании какого принципа семейного права суду следует разрешить дело?

 

5. В марте 2007 года граждане Гордеев и Машкова решили пожениться. По настоянию родителей через три месяца они венчались в церкви. Посоветовавшись с друзьями, молодые посчитали, что в современных условиях их брак является заключенным по результатам церковного обряда и государственной регистрации заключения брака в органах загса не требуется. Через год вследствие ссор с мужем Машкова решила расторгнуть брак. Однако поданное ею заявление о расторжении брака в органе загса не приняли, потребовав представить свидетельство о заключении брака.

Дайте оценку действиям должностных лиц органа загса? Соответствуют ли действия Гордеева и Машковой при вступлении в брак основным началам семейного законодательства (при ответе сошлитесь на нормы СК РФ)?

 

6. После развода Майкова более четырех лет не ставила вопрос о взыскании с бывшего мужа алиментов на содержание несовершеннолетнего сына, так как имела высокий доход по месту работы в коммерческом банке и не нуждалась в материальной помощи. Однако в 2008 году после ликвидации банка она оказалась безработной и попросила Майкова выплачивать ей ежемесячно по пять тысяч рублей на содержание сына. В течение трех месяцев Майков под разными предлогами уклонялся от решения этого вопроса, а затем прямо отказался заключить соглашение о выплате алиментов в добровольном порядке. На угрозу жены обратиться в суд он также не прореагировал, заявив, что ей необходимо было подать исковое заявление об этом в течение года после расторжения брака, а теперь оно уже не будет удовлетворено по формальным причинам (в связи с истечением установленных законом сроков).

Как следует поступить Майкову в сложившейся ситуации? Установлен ли СК срок исковой давности для взыскания алиментов?

 

7. Глава администрации Н-ской области своим распоряжением снизил до 16 лет возраст лиц, вступающих в брак, а также утвер­дил Положение об усыновлении детей, оставшихся без попече­ния родителей, предусматривающее упрощенный по сравнению с гл. 19 СК порядок усыновления детей на территории области. Прокурор области внес протест на эти решения, посчитав их противоречащими требованиям закона.

Обоснован ли протест прокурора? Вправе ли органы исполни­тельной власти субъектов РФ принимать нормативные правовые акты, противоречащие нормам федерального семейного законода­тельства? В каких случаях и в какой форме субъекты РФ вправе регулировать семейные отношения?

 

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1413. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия