Студопедия — ТЕМА 9: ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ С УЧАСТИЕМ ИНОСТРАННЫХ ЛИЦ И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТЕМА 9: ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ С УЧАСТИЕМ ИНОСТРАННЫХ ЛИЦ И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА.






1. Основания применеия к семейным отношениям норм иностранного семейного права.

2. Правовое регулирование брака и развода с участием иностранных граждан и лиц без гражданства.

3. Правовое регулирование личных неимущественных и имущественных отношений супругов при наличии иностранного элемента.

4. Правовое регулирование личных неимущественных и имущественных отношений родителей и детей и других членов семьи при наличии иностранного элемента.

5. Усыновление с иностранным элементом.

 

Специальная литература:

1. Гришаев С.П. Семейные правоотношения с участием иностранных граждан. // СПС КонсультантПлюс, 2009.

2. Ерпылева Н.Ю. Статус физических лиц как субъектов международного семейного права. // Законодательство и экономика. 2010. N 4.

3. Королева А.В. К вопросу об усыновлении российских детей гражданами других государств. // Цивилист. 2007. N 3.

4. Левушкин А.Н. Тенденции развития условий усыновления по законодательству государств - участников СНГ и стран Балтии. // Законодательство и экономика. 2010. N 9.

5. Малкин О.Ю. Коллизионное регулирование личных неимущественных и имущественных прав и обязанностей супругов М.: Статут, 2008.

6. Марышева Н.И. Вопросы международной подсудности дел о расторжении брака. // Журнал российского права. 2007. N 7.

7. Марышева Н.И. Семейные отношения с участием иностранцев: правовое регулирование в России. М.: Волтерс Клувер, 2007.

8. Матвеева Н.В. Усыновление (удочерение) российских детей иностранными лицами: система и стадии. // Законы России: опыт, анализ, практика. 2008. N 1.

9. Стрегло В.Е. Усыновление детей с участием иностранных граждан. // Цивилист. 2009. N 4.

10. Чашкова С.Ю. Теория и практика международного усыновления. // Семейное и жилищное право. 2008. N 5.

11. Шерстнева Н. Особенности усыновления детей при наличии иностранного элемента. // Законность. 2007. N 6.

Контрольные вопросы:

1. Раскройте основания применения к семейным отношениям норм иностранного семейного права. Дайте понятие семейных отношений с иностранным элементом и коллизионных норм.

2. Каковы форма, порядок и условия заключения брака российских граждан с иностранными гражданами или лицами без гражданства на территории РФ? Требования какой статьи СК должны соблюдаться в обязательном порядке при заключении брака на территории РФ?

3. Если лицо наряду с гражданством иностранного государства имеет гражданство РФ, то каким законодательством будут определяться условия заключения брака для такого лица на территории РФ?

4. В каких случаях возможно заключение брака между гражданами РФ в дипломатических представительствах или консульских учреждениях РФ?

5. В соответствии с каким законодательством производится расторжение брака между гражданами РФ и иностранными гражданами или лицами без гражданства на территории РФ?

6. Вправе ли гражданин РФ, проживающий за пределами РФ, расторгнуть брак с проживающим за пределами РФ супругом (независимо от его гражданства) в суде РФ?; в дипломатических представительствах или консульских учреждениях РФ?

7. Расскажите о правовом регулировании брака и развода между гражданами государств — членов СНГ в соответствии с Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (при ответе сошлитесь на ст. 28-30 Конвенции).

8. Каким законодательством определяется недействительность брака, заключенного на территории РФ или за пределами РФ?

9. Какое законодательство подлежит применению к личным неимущественным и имущественным правам и обязанностям супругов на территории РФ (за пределами территории РФ)?

10. Как определяются права и обязанности супругов согласно Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (при ответе сошлитесь на ст. 27 Конвенции)?

11. В каких случаях отцовство (материнство) может быть установлено по заявлению родителя ребенка в дипломатическом представительстве или консульском учреждении РФ?

12. Законодательством какого государства определяются алиментные обязательства совершеннолетних детей в пользу родителей, а также алиментные обязательства других членов семьи?

13. Какие требования к международному усыновлению изложены в Конвенции о правах ребенка?

14. Законодательство какого государства подлежит применению при усыновлении (отмене усыновления) иностранными гражданами или лицами без гражданства на территории РФ ребенка, являющегося гражданином РФ? Какие нормы СК РФ подлежат обязательному применению при усыновлении на территории РФ иностранными гражданами или лицами без гражданства ребенка, являющегося гражданином РФ?

15. Имеются ли особенности усыновления гражданами РФ на территории РФ ребенка, являющегося иностранным гражданином? Изменяется ли в таких случаях гражданство ребенка?

 

 

Задачи:

1. Гражданка РФ Вилкова и гражданин Швеции Сундквист подали в один из органов загса г. Твери по месту жительства Вилковой заявление о вступлении в брак. При этом Сундквист предъявил документ, удостоверяющий его личность, без официально заверенного перевода на русский язык. Справки о своем семейном положении и каких-либо иных документов им представлено не было. В этой связи работниками загса было предложено гражданину Сундквисту представить справку, выданную компетентным органом Швеции и легализованную в соответствующем консульском учреждении РФ, о том, что он не состоит в браке, а также сделать и нотариально заверить ее перевод.

Правомерно ли это требование? Какие документы необходимо предъявлять иностранным гражданам при государственной регистрации заключения брака с гражданами РФ на территории РФ?

 

2.В июле 2002 года гражданин РФ Пастухов, находясь в отпуске в Испании, познакомился с гражданкой РФ Гузеевой, также отдыхавшей там по туристической путевке. Через несколько дней Пастухов и Гузеева по взаимному согласию заключили в соответствии с испанским законодательством брак по религиозному обряду. В связи с завершением отдыха Пастухов и Гузеева возвратились в Москву, где стали проживать в квартире Пастухова, считая себя мужем и женой. Повторно брак в органе загса они регистрировать не стали. Спустя полгода отношения между ними испортились, и Гузеева уехала к родителям в г. Люберцы. После этого Пастухов посчитал, что их отношения с Гузеевой были несерьезными, а заключение брака в Испании никакого значения для него иметь не может.

В мае 2005 года он зарегистрировал брак с В. Я. Ветровой в ор­гане загса по месту жительства. Спустя три месяца Пастухон трагически погиб в результате автокатастрофы. Претендуя на наследство, Гузеева заявила в суд исковое требование о призна­нии брака Пастухова с Ветровой недействительным, предъявив в обоснование иска документы о заключении брака между ней и Пастуховым в Испании.

Допускается ли СК возможность заключения брака между гражданами РФ за границей по нормам иностранного законодательства? Какое решение должен принять суд по иску Гузеевой?

3. Гражданин Республики Беларусь Крайнев, постоянно проживающий в Республике Беларусь в г. Могилеве, и гражданка РФ О. А. Обрезова, являющаяся жительницей г. Москвы, решили заключить брак, но между ними возник спор по поводу места регистрации заключения брака. В результате спора Обрезова согласилась подать заявление о государственной регистрации заключения брака по месту жительства будущего мужа. При том в качестве обязательного условия она выдвинула требование о соблюдении органом загса г. Могилева российского законодательства о заключении брака.

Правомерно ли требование Обрезовой? Законодательством какого государства (Республики Беларусь или РФ) следует руководствоваться в данном случае? Какие условия заключения брака установлены Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам для граждан государств — членов СНГ?

 

4.После регистрации в 1975 году в Москве брака между Васильчиковой и Култаевым супруги избрали местом своего жительства г. Алма-Ату, где у них в 1976 году родился сын Василий. В 1979 году супруги расторгли брак, и Васильчикова вместе с сыном возвратилась жить в Москву. До достижения сыном со­вершеннолетия Култаев выплачивал алименты на его содержание, продолжая жить в Алма-Ате с новой семьей. В 1979 году Васи­лий закончил институт, после чего женился, стал жить отдельно от матери, а с отцом каких-либо отношений вообще не поддерживал в течение длительного времени. В 2003 г. Култаев, при­нявший гражданство Республики Казахстан, почувствовал ухудшение состояние здоровья, в связи с чем уволился с работы и стал испытывать материальные трудности. На его письмо сыну с просьбой оказать возможную помощь последний ответил отказом, мотивируя это отсутствием между ними родственных чувств. В этой связи Култаев приехал в г. Москву, где подал в суд по месту жительства сына исковое заявление о взыскании с него алиментов на свое содержание, приложив в обоснование своего требования необходимые документы о собственной нетрудоспособности.

Какое законодательство будет применяться судом при рассмотрении иска Култаева? Имеются ли основания для удовлетворения требования Култаева о взыскании алиментов?

 

5. Сиюля 1998 года являющиеся гражданами РФ супруги Драгуновы работали по контракту в одной из туристических фирм во Франции, где постоянно проживали, лишь изредка приезжая в Москву по служебным делам. В середине 2003 году отношения между супругами испортились, в связи с чем в сентябре 2003 году они расторгли брак в суде по месту проживания в соответствии с требованиями французского законодательства. После этого Драгунов возвратился в Москву, а его бывшая жена осталась жить во Франции. В мае 2005 года Драгунов решил вступить в новый брак с гражданкой Васиной. При подаче заявления в орган загса им было предъявлено переведенное на русский язык решение французского суда о расторжении предыдущего брака, легализованное в установленном порядке. Однако заведующим органом загса Драгунову было предложено оформить расторжение брака на территории РФ и в соответствии с законодательством РФ.

Правомерно ли требование заведующего органом загса? Допускается ли СК расторжение брака между гражданами РФ за пределами РФ в компетентном органе и в соответствии с законодательством иностранного государства?

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1189. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия