Студопедия — Долгосрочная и краткосрочная финансовая политика предприятия: сущность, основные элементы и сравнительная характеристика.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Долгосрочная и краткосрочная финансовая политика предприятия: сущность, основные элементы и сравнительная характеристика.






Долгосрочная финансовая политики охватывает весь жизненный цикл предприятий или инвестиционного проекта, который делится на множество краткосрочных периодов, равных по длительности одному финансовому (календарному) году.

Конкретные формы и методы реализации задач управления финансами определяются финансовой политикой предприятия.

Основными элементами долгосрочной финансовой политики предприятия являются:

- политика управления капиталом и дивидендная политика;

- политика привлечения заемных средств;

- финансовая стратегия оздоровления предприятия;

- финансовое прогнозирование, планирование, бюджетирование;

- инвестиционная политика.

Успешность работы предприятия в краткосрочном периоде в решающей степени зависит от качества разработанной им краткосрочной финансовой политики, под которой понимается система мер, направленных на обеспечение бесперебойного финансирования его текущей деятельности. Между долгосрочной и краткосрочной финансовой политикой имеются существенные различия.

Сравнительная характеристика краткосрочной и долгосрочной финансовой политики:

Характеристики КФП ДФП
Область применения Текущая деятельность Краткосрочные финансовые вложения Инвестиционная деятельность: - капитальные вложения (строительство, реконструкция, модернизация, приобретение объектов основных средств); - долгосрочные финансовые вложения
Временные рамки Один финансовый год или период, равный одному обороту капитала, если он превышает один год Жизненный цикл предприятия Более одного года, вплоть до полной окупаемости инвестиционного проекта или окончания его жизненного цикла
Связь с рыночной стратегией Маневрирование предложением товаров (работ, услуг) в рамках года Изменение положения фирмы на рынке за счёт значительного изменения количества, качества и ассортимента товаров (работ, услуг)
Основной объект управления Оборотный капитал Основной капитал в совокупности с оборотным капиталом
Цели - обеспечение производства в пределах имеющихся производственных мощностей и основных фондов; - обеспечение гибкости текущего финансирования; - генерирование собственных источников финансирования капитальных вложений Обеспечение прироста производственных мощностей и основных фондов в соответствии с долгосрочной рыночной стратегией
Критерий эффективности Максимизация текущей прибыли Максимизация отдачи от предприятия (инвестиционного проекта)

Между краткосрочной и долгосрочной финансовой политикой существует и органическая связь: краткосрочная финансовая политика «встроена» в долгосрочную. Средства для расширения производства, увеличения количества применяемого основного капитала генерируются именно в процессе текущей деятельности, которая создает как источник воспроизводства основных средств (амортизацию), так и источник их расширенного воспроизводства (прибыль). В то же время именно денежные потоки от текущей деятельности формируют и общий результат, отдачу от предприятия (инвестиционного проекта) за весь период его жизненного цикла.

В деятельности предприятия, которое наряду с текущей деятельностью осуществляет инвестиционный проект, денежные потоки от текущей и инвестиционной деятельности переплетаются. При осуществлении проекта за счет заемных средств возможны две схемы погашения кредита. Первая основана на использовании денежных потоков от текущей и инвестиционной деятельности одновременно. Вторая предполагает строгое разграничение потоков. В сущности оба потока могут взаимно подпитывать друг друга, решение об их совместном или раздельном использовании зависит от конкретных обстоятельств.

Необходимо помнить, что текущая и инвестиционная деятельность относительно, а не абсолютно обособлены друг от друга. В то же время разграничение текущей и инвестиционной деятельности необходимо для обеспечения эффективного контроля за использованием финансовых ресурсов и предупреждения иммобилизации (отвлечения) оборотных средств в капитальные затраты, что может подорвать текущее финансирование предприятия.

67. Финансовое планирование на предприятии: содержание, цели, задачи, характеристика основных систем.

Эффективное управление финансами организации возможно лишь при планировании всех финансовых ресурсов, их источников, отношений хозяйствующего субъекта. Планирование – это процесс разработки и принятия целевых установок в количественном и качественном выражении, а также определение путей их наиболее эффективного достижения. При рыночной экономике за все негативные последствия и просчеты планов ответственность несет само предприятие ухудшением своего финансового состояния.

Основные задачи финансового планирования:

- обеспечение необходимыми финансовыми ресурсами производственной, инвестиционной и финансовой деятельности;

- определение путей эффективного вложения капитала, оценка степени рационального его использования;

- выявление внутрихозяйственных резервов увеличения прибыли за счет экономного использования денежных средств;

- установление рациональных финансовых отношений с бюджетом, банками и контрагентами;

- соблюдение интересов акционеров и других инвесторов;

- контроль за финансовым состоянием, платежеспособностью и кредитоспособностью предприятия.

Отечественная фин. наука выработала ряд принципов финансового планирования:

- научность – требует совершения методов разработки финансовых планов

- целевая направленность планирования

- системный характер планирования

- координация – фин. планы всех структурных подразделений взаимосвязаны и взаимозависимы

- непрерывность и гибкость – систематическая разработка и корректировка всех планов

- соответствие источников финансирования цели их привлечения (например, для модернизации основных фондов целесообразно привлекать долгосрочные источники, для покупки дополнительных оборотных средств – краткосрочные)

- обеспечение ликвидности и финансовой устойчивости (например, сумма оборотных средств должна всегда превышать сумму краткосрочной задолженности).

Объектом финансового планирования организации служат все виды ее деятельности (текущая, инвестиционная и финансовая) и их отдельные элементы:

- выручка от продажи продукции;

- прибыль и ее распределение;

- объем платежей в бюджетную систему в форме налогов и сборов;

- взносы в государственные внебюджетные фонды;

- объем заемных средств, привлекаемых с кредитного рынка;

- объем капитальных вложений и источники их финансирования;

- плановая потребность в оборотных средствах и финансирование их прироста.

В практике финансового планирования применяются следующие методы:

1) метод экономического анализа – позволяет определить основные закономерности, тенденции в движении натуральных и стоимостных показателей, внутренние резервы предприятия.

2) нормативный метод – на основе заранее установленных норм и технико-экономических нормативов рассчитывается потребность в фин. ресурсах и их источниках.

3) метод балансовых расчетов – основывается на прогнозе поступления средств и затрат на определенную дату в перспективе.

4) метод дисконтированных денежных потоков – инструмент прогнозирования размеров и сроков поступления необходимых фин. ресурсов.

5) метод многовариантности расчетов – разработка альтернативных вариантов плановых расчетов, чтобы выбрать из них оптимальный, при этом могут задаваться разные критерии выбора.

6) методы экономико-математического моделирования – позволяют количественно выразить тесноту взаимосвязи между фин. показателями и основными факторами, их определяющими.

Процесс фин. планирования включает несколько этапов:

1 этап. Анализ фин. показателей за предыдущий период

2 этап. Составление основных прогнозных документов

3 этап. Уточнение и конкретизация показателей прогнозных фин. документов посредством составления текущих фин. планов.

4 этап. Осуществление оперативного фин. планирования.

5 этап. Практическое внедрение планов и контроль за их выполнением.

В зависимости от периода осуществления и поставленной цели финансовое планирование можно подразделить на: стратегическое, текущее (годовое) и оперативное.

Бюджетирование финансового планирования организации. Организация процесса бюджетирования. Виды и структура бюджетов.

Бюджетирование - это процесс планирования будущей деятельности предприятия, результаты которого оформляются системой бюджетов.

Обычно создание бюджетов осуществляется в рамках оперативного планирования. Исходя из стратегических целей фирмы, бюджеты решают задачи распределения экономических ресурсов, находящихся в распоряжении организации. Разработка бюджетов придает количественную определенность выбранным перспективам существования фирмы.

К числу основных задач бюджетирования относится следующее: обеспечение текущего планирования; обеспечения координации, кооперации и коммуникации подразделений предприятия; обоснование затрат предприятия; создание базы для оценки и контроля планов предприятия; исполнение требований законов и контрактов.

Выгоды качественного составления бюджетов и контроля за их исполнением с излишком окупают затраты на их внедрение и разработку. Безусловно, очень многое зависит от специфики деятельности предприятия, но даже небольшим фирмам рекомендуется применение бюджетирования (например, в сокращенном варианте).

Бюджеты составляются как для структурных подразделений, так и для компании в целом. Бюджеты подразделений сводятся в единый бюджет предприятия называемый основным или головным.

С точки зрения последовательности подготовки документов для составления основного бюджета выделяют две составных части бюджетирования, каждая из которых является законченным этапом планирования: Подготовка операционного бюджета; Подготовка финансового бюджета.

Перечень операционных бюджетов, как правило, исчерпывается следующим списком: бюджет продаж; бюджет производства; бюджет производственных запасов; бюджет прямых затрат на материалы; бюджет производственных накладных расходов; бюджет прямых затрат на оплату труда; бюджет коммерческих расходов; бюджет управленческих расходов; прогнозный отчет о прибыли.

К числу финансовых бюджетов относятся инвестиционный бюджет; бюджет денежных средств; прогнозный баланс.

Несколько слов в отношении временного характера бюджета. Традиционным считается разбивка года на 12 месяцев и составление всех бюджетных таблиц для каждого месяца в отдельности. Необходимо сознавать, что в этом случае целый месяц представляется одной точкой времени. Зачастую это не устраивает финансового менеджера, и он стремится производить дальнейшее более детальное бюджетирование с разбивкой месяца на недели или на декады. Такой случай можно считать идеальным. Главная проблема его практической реализации – это оперативное обеспечение процесса бюджетирования исходными данными. Практическая истина здесь очень проста: запрограммировать процесс планирования – это только часть задачи. Гораздо сложнее обеспечить информационную поддержку этому процессу в реальном масштабе времени.

На заключительном этапе процесса бюджетирования составляется прогнозный баланс. Прогнозный баланс – это форма финансовой отчетности, которая содержит информацию о будущем состоянии предприятия на конец прогнозируемого периода. Прогнозный баланс помогает вскрыть отдельные неблагоприятные финансовые проблемы, решением которых руководство заниматься не планировало (например, снижение ликвидности предприятия). Прогнозный баланс позволяет выполнять расчеты различных финансовых показателей. Наконец, прогнозный баланс служит в качестве контроля всех остальных бюджетов на предстоящий период – действительно, если все бюджеты составлены методически правильно, баланс должен “сойтись”, т.е. сумма активов должна равняться сумме обязательств предприятия и его собственного капитала.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 3160. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия