Студопедия — Методы исследования функционального состояния сердечно - сосудистой системы - Стандартные отведения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методы исследования функционального состояния сердечно - сосудистой системы - Стандартные отведения






 

Стандартные отведения — I, II, III. Это двухполюсные отведения, т. е. каждый из двух электродов — активный.

На конечности — правую и левую руки, правую и левую ноги — накладывают электроды (через смоченную раствором хлористого натрия марлевую про­кладку). Стандартный кабель электрокардиографов имеет маркировку: «красный», «желтый», «зеленый», «черный» и «белый» электроды. Обычно на правую руку накладывают красный электрод, на левую — желтый, на левую ногу — зеленый, на правую ногу — чер­ный. Белый электрод предназначен для грудных отведений. При положении ком­мутатора электрокардиографа в позиции «I» — регистрируется разность потенциалов меж­ду правой и левой руками. Это I стандартное отведение. Оно позволяет регистрировать суммарный диполь на фронтальную плоскость на линию «правая рука — левая рука». При положении коммутатора в позиции «II» — регистрируется разность потенциалов между правой рукой и левой ногой. Это II стандартное отведение. В этом случае отражение тоже идет на фронтальную плоскость, но на линию, расположенную под углом к I (правая рука -левая нога). Наконец, при положении коммутатора электрокардиографа в позиции «Ш» производится регистрация разности потенциалов между левой рукой и левой ногой (III стандартное отведение). В этом случае тоже отражение на фронтальную плоскость, на линию, которая соединяет левую руку и левую ногу.

Как и все другие виды отведения, стандартные отведения позволяют зарегистрировать ЭКГ, которая состоит из зубцов — Р, Q, R, S и Т. Иногда после зубца Т наблюдается зубец U.

Отметим достоинства стандартных отведений.
Они используются во всех случаях и позволяют прежде всего определить расположение электрической оси сердца (суммарного диполя) на фронтальной плоскости. В нормальных условиях (при отсутствии патологии) электрическая ось сердца расположена так, что она направлена справа налево, сверху вниз и составляет по отношению к линии «правая рука -
левая рука» (горизонтальная линия треугольника Энтховена) угол, равный +20°-+70°. Такая позиция сердца называется нормограммой. В этом случае амплитуда зубца R во П стандартном отведении выше, чем в I и особенно чем в III отведении (II > I > III). Если у пациента имеет место гипертрофия левого желудочка или сердце занимает горизонтальное положение, то электрическая ось (суммарный диполь) изменяется — смещается влево. При этом
угол с горизонтальной линией составляет меньше 20°. Признаком левограммы является значительное преобладание амплитуды зубца R в I отведении над зубцами R в остальных стандартных отведениях. Наконец, если у пациента имеет место гипертрофия правого же­лудочка, то электрическая ось сердца суммарный диполь) смещается вправо (правограм-
ма) и угол становится больше 70°. Признаком такого явления является преобладание по амплитуде зубца R в III стандартном отведении над зубцами R в I и II отведениях.

Таким образом, анализ амплитудных характеристик ЭКГ, отведенных по стандартным отведениям, позволяет прежде всего оценить ряд морфологических признаков сердечной мышцы. В настоящее время при наличии эхокардиографии такая оценка, конечно, проводится более точно, однако простота и доступность ЭКГ- исследования позволяет широко использовать этот метод для выявления различных «смещений» сердца в нрудной клетке. Стандартные отведения часто служат для оценки временных характеристик ЭКГ- для выявления естественного водителя ритма (наличие синусного ритма), для выявления патологии процессов проведения возбуждения по миокарду, для выявления экстрасистол различного происхождения, для диагностики трепетания и мерцания. В частности, рассчитывают (обычно по II отведению) продолжительность интервала P-Q, его удлинение (более 0,18с) указывает на замедление проведения возбуждения от синоатриального узла к артриовентрикулярному. Удлинение интервала Q-S указывает на нарушение проведения возбуждения по миокарду желудочка. Интервал Q-T указывает на продолжительность электрической систолы- периода возбуждения желудочков. Одновременно рассчитывая отношение: интервал Q-T/ интервалR-R и умножая его на 100 %,получают так называемый систолический показатель, который отражает долю времени, в течение которого желудочки находятся в активном состоянии. Чем выше систолический показатель, например 45 или 50%- тем хуже прогноз для пациента, так как при малой продолжительности отдыха сердечная мышца быстрее повреждается. Наконец, анализ стандартных отведений позволяет диагностировать блокады I, II, III, IV степеней. (Аналогично- это можно сделать и по ЭКГ, зарегистрированным с помощью других отведений.) Характер зубцов, конфигурация зубцов позволяют также говорить и о патологии миокарда. Известно, что ишемия миокарда — недостаточность кровоснабжения сердечной мышцы — может прояв­иться в изменении зубца Т: в норме во всех стандартных отведениях зубец Т положительый, т. е направлен вверх от изолинии. При ишемии миокарда он направлен вниз (отрицаельный зубец Т). При ишемии и повреждении миокарда наблюдается смещение сегмента SТ. В норме — это отрезок изолинии — от конца зубца S до начала зубца Т. При ишемии ли повреждении этот участок отклоняется от изоляции — либо вверх, либо вниз (смещение сегмента ST). Наконец, при инфаркте миокарда (некрозе мышечной ткани) на ЭКГ, зарегистрированных с помощью стандартных отведений, можно обнаружить изменение конфигурации зубцов или их амплитуды (углубление зубца Q, S). Все это позволяет диагностировать грозные состояния, возникающие в миокарде. При уменьшении количества мышечной ткани в сердце (миокардиодистрофия, миокардиосклероз) наблюдается уменьшение (снижение) амплитуды зубцов ЭКГ во всех стандартных отведениях.

Стандартные отведения были первыми вариантами отведения, которые использовались клинической практике. Однако они имеют ряд недостатков, и прежде всего — не все участки сердца достаточно хорошо отображаются на ЭКГ. В связи с этим были предприняты попытки введения других способов (вариантов) отведения.

В частности, широкое распространение получило усиленное однополюсное отведение от конечностей по Гольдбергу (1942). В этом случае используется вариант однополюсного введения: один электрод помещается на конечность, например, на правую руку, левую руку, левую ногу, а индифферентный электрод или нулевой электрод — это остальные электроды, расположенные на конечности и соединенные с «землей». Обычно однополюсные усиленные отведения маркируются таким образом: aVR, aVL, aVF (a — ауджиментед, усиленное; V — вольтаж; R — правая рука; L — левая рука; F — левая нога), применяется усиленное отведение с правой руки («раит»), усиленное, однополюсное отведение с левой руки («лефт») и усиленное отведение с левой ноги («фут»). Все отведения этого варианта позволяют регистрировать проекцию электрической оси сердца (суммарный диполь) на фронтальную плоскость, как и стандартные отведения, но на линиях, которые являются биссектрисами треугольника Эйнтховена. В целом, отведения с правой руки, в основном, отражает активность правого сердца, отведение с левой руки — активность участков левого сердца, а усиленное отведение с левой ноги отражает в основном активность участков, расположенных в области верхушки сердца.

В 1946 г. были предложены Вильсоном грудные отведения — это вариант однополюсных отведений, когда активный электрод располагается на грудной клетке, а индифферентный электрод — это все электроды конечностей, соединенных с «землей». Грудные отведе­ния позволяют «проецировать» электрическую ось сердца на горизонтальную плоскость и более детально отражают активность правого (V1, V2) и левого сердца (V4, V5, V6 ). Принято располагать грудной электрод («белая» фишка проводов от электрокардиографа) в следую­щих 6 точках:

V1 — четвертое межреберье справа от грудины; V2 — четвертое межреберье слева от грудины; Vз — на середине между V2 и V4; V4— пятое межреберье слева, по среднеключинной линии; V5 — там же, по передней аксилярной линии.

В ряде случаев, когда необходима более детальная картина электрической активности задних отделов левого желудочка, используют еще три грудных отведения — V7, V8 и V9: все по пятому межреберью, соответственно — по задней аксилярной линии, по лопаточной линии и паравертебральной линии.

Форма ЭКГ, полученной при грудных отведениях, во многом идентична форме ЭКГ при остальных способах отведения. Главное отличие — это вольтаж, т. е. амплитуда зубцов и их направленность. Например, амплитуда зубца R возрастает в направлении от V1 к V4 (в этом отведении она максимальна), а затем убывает.

В последние десятилетия в ряде клиник стали использовать отведения по Небу. Здесь используются 3 электрода. Один электрод (красная фишка или красная маркировка прово­да электрокардиографа) располагается во II межреберье справа от грудины; второй элект­род (желтый) располагается в области V7 в пятом межреберье по задней аксилярной линии, а третий электрод (зеленый) располагается в области V4 — в 5-м межреберье по среднеключичной линии (в области верхушки сердца). При отведении разности потенциалов между красным и желтым электродами (аналог I стандартного отведения), красным и зеленым (аналог II стандартного отведения) и желтым и зеленым электродами (аналог Ш стандарт­ного отведения) получают три варианта отведения по Небу: первое из них получило назва­ние дорсальное отведение (Д)— благодаря этому отведению оценивается состояние задней стенки левого желудочка, второе отведение получило название антериальное отведение (А) — оно позволяет диагностировать инфаркт передней стенки левого желудочка, а третье отведение (инфериальное нижнее — И) дает возможность оценить состояние нижних отделов переднебоковой стенки левого желудочка.

В последние годы используется пищеводное отведение — электрод через пищевод опу­скается на уровень предсердий (главным образом правого предсердия) и отражает актив­ность этих отделов сердца. Для точной диагностики нарушений проводимости по сердеч­ной мышце с целью хирургического вмешательства в ряде случаев осуществляется внутрисердечное отведение ЭКГ. С этой целью через зонд электрод вводится в правое предсердие (правопредсердная ЭКГ), в правый желудочек (правожелудочковая ЭКГ). Для этого зонд вводится через подключичную вену в верхнюю полую вену. В ряде случаев проводится ре­гистрация ЭКГ от левого желудочка (левожелудочковая ЭКГ)

В рутинной клинической практике обычно проводится регистрация ЭКГ на многока­нальном электрокардиографе (4- или 6-канальном) с использованием трех стандартных отведений (I, II и III), трех усиленных однополюсных отведений по Гольдбергу (aVR, aVL, aVF) и 6 грудных отведений (V1-V6). Регистрация ЭКГ в III и в aVF проводится в двух вариантах — при обычном дыхании и при задержке дыхания. В каждом отведении регист­рируют как минимум 4 сердечных цикла.

Характер изменений ЭКГ в соответствующем отведений позволяет оценить место нару­шения или повреждения. Особенно это важно при диагностике инфарктов миокарда.

В последние годы широко распространяется так называемое холтеровское мониторирование — длительная — в течение суток, например, непрерывная регистрация ЭКГ на маг­нитные носители с последующим анализом ЭКГ на ЭВМ. Широко распространен метод при­ема ЭКГ по телефону для квалифицированного анализа, а также автоматизированная систе­ма обработки ЭКГ с помощью компьютера. Это особенно важно для скринингового анализа состо­яния сердечно-сосудистой системы у населения.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 1775. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия