Студопедия — Об авторе. Роберт Мосс родился в Австралии, и его увлечение миром снов началось уже в детстве, после того, как он испытал три околосмертных переживания и впервые узнал о
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Об авторе. Роберт Мосс родился в Австралии, и его увлечение миром снов началось уже в детстве, после того, как он испытал три околосмертных переживания и впервые узнал о






 

Роберт Мосс родился в Австралии, и его увлечение миром снов началось уже в детстве, после того, как он испытал три околосмертных переживания и впервые узнал о традиционных подходах к снов и дению от своих друзей‑аборигенов. Он является пионером в области изучения активного сновидения – оригинального синтеза современной работы со снами и шаманских практик для путешествия и исцеления. Проводит семинары и обучение во всем мире. Кроме того, Мосс – писатель‑романист, журналист и независимый ученый. Он занимает должность профессора древней истории в Австралийском государственном университете, ведет авторскую колонку и является редактором журнала. Среди его многочисленных книг – «Осознанные сновидения», «Врата сновидений» и «Три всего лишь: сон, совпадение, воображение». Он является ведущим радиопрограммы «Путь сновидца» и возглавляет виртуальную школу сновидений. Роберт Мосс живет в северной части Нью‑Йорка. Адрес его веб‑сайта – www.mossdreams.com

 


[1]Ванджина – по верованиям австралийских аборигенов, божественные существа, жившие на Земле до того, как на нее ступила нога первого человека. Ванджина были расой творцов и создали бесчисленное разнообразие живых и неживых форм на планете. Когда же были созданы люди, ванджина покинули Землю. – Примеч. ред.

 

[2]Детерминативы – иероглифы в египетском письме, которые писались рядом с существительными, прилагательными и глаголами и указывали на смысловую категорию слова; например иероглиф, изображающий руку с зажатой в ней палкой, был детерминативом для слов, связанных с понятием силы – «сильный», «отнимать», «грабить». – Примеч. ред.

 

[3]Тризм челюсти – непроизвольное сокращние жевательных мышц, связанное с невозможностью открыть рот; вид судорог. – Примеч. ред.

 

[4]Пуджа – в пер. с санскрита «поклонение, молитва»; религиозный обряд в индуизме. – Примеч. ред.

 

[5]Веспасиан Тит Флавий (9–79 гг. н. э.) – римский император, основатель династии Флавиев. – Примеч. ред.

 

[6]Элий Аристид (117 (129?)–180 гг.) – выдающийся греческий оратор; до наших дней дошло около 50 его речей. – Примеч. ред.

 

[7]Миларепа – учитель тибетского буддизма, знаменитый йог‑практик, поэт, автор многих песен и баллад, до сих пор популярных на Тибете, один из основателей школы кагью. – Примеч. ред.

 

[8]Гамбопа (Гампопа) (1079–1153) – выдающийся учитель тибетского буддизма, автор многих авторитетных сочинений, один из основателей школы кагью, ученик Миларепы. – Примеч. ред.

 

[9]Махаяна (в пер. с санскр. – «великая колесница») – свод учений позднего буддизма. – Примеч. ред.

 

[10]Ефрем Сирийский (Сирин) – один из особо почитаемых учителей раннего христианства (IV век), канонизирован православной церковью. Автор более 1000 сочинений, среди которых особое значение имеют толкование Священного Писания. – Примеч. ред.

 

[11]«Хроники Зукнина» – монастырские хроники, созданные на сирийском языке в монастыре Зукнин (около нынешнего города Диярбакыр в Турции) и охватывавшие 582–842 гг. – Примеч. ред.

 

[12]Диоклетиан – римский император, правивший в 284–305 гг., один из тетрахов, управлял областями империи в востоку от Италии. Известен своими гонениями на христиан в 304–305 гг. – Примеч. ред.

 

[13]Птолемаида – город в Северной Греции. – Примеч. ред.

 

[14]Радегунда (521–587) – франкская королева, дочь Бертахара, короля Тюрингии, жена Хлотаря I. Ушла в монастырь после того, как ее муж убил в борьбе за власть во Франкском королевстве ее брата. В 552 г. Радегунда основала монастырь в Пуатье (впоследствии монастырь Святого Креста). Была канонизирована как святая.

 

[15]Абатон – часть здания в греческом храме, куда доступ был ограничен либо воспрещен. – Примеч. ред.

 

[16]Урук – город‑государство шумеров в Междуречье, храмовый и военный центр Южной Месопотамии. – Примеч. ред.

 

[17]Эсхил (525–656 гг. до н. э.) – древнегреческий драматург, создатель жанра трагедии.

 

[18]Роберт Льюис Стивенсон (1850–1894) – английский писатель и поэт, шотландец по происхождению. – Примеч. ред.

 

[19]Уильям Йетс (1865–1939) – выдающийся ирландский поэт. – Примеч. ред.

 

[20]Роже Кайуа (1913–1978) – французский писатель, философ, социолог. – Примеч. ред.

 

[21]В английском языке фамилии по такой модели не создаются, поэтому у автора – носителя английского языка фамилия Грибоедов вызвала удивление. – Примеч. ред.

 

[22]Андре Бретон (1896–1966) – французский писатель и поэт, основоположник сюрреализма. – Примеч. ред.

 

[23]Кольридж Сэмюэль Тейлор (1772–1834) – английский поэт, критик и философ.

 

[24]Автор имеет в виду эпизод из биографии Кольриджа: однажды к нему по делу пришел человек из деревни Порлок и, вернув поэта в обычное состояние (то есть прервав его опиумный сон), помешал закончить произведение. – Примеч. ред.

 

[25]Герберт Уэллс (1866–1936) – британский писатель и публицист; автор научно‑фантастических романов «Человек‑невидимка», «Война миров» и др. – Примеч. ред.

 

[26]Джон Адамс (1735–1826) – политический деятель, ключевая фигура войны за независимость США, второй президент США. – Примеч. ред.

 

[27]Бенджамин Раш (1745–1813) – американский просветитель, философ. – Примеч. ред.

 

[28]Томас Джефферсон (1743–1826), третий президент США, автор Декларации независимости, архитектор, ученый, просветитель. – Примеч. ред.

 

[29]«Волюспа» – одна из частей «Старшей Эдды», древнеисландского памятника литературы; представляет собой изложенные в сжатой форме космологические и эсхатологические мифы. – Примеч. ред.

 

[30]Розана Кэш (род. в 1955) – популярная американская рок‑фолк‑исполнительница, дочь легендарного кантри‑исполнителя Джонни Кэша (см. о нем далее). – Примеч. ред.

 

[31]Билли Джоэл (род. в 1945) – американский рок– и поп‑певец, пианист, композитор. – Примеч. ред.

 

[32]Карл Гаусс (1777–1855) – великий немецкий математик, астроном и физик. – Примеч. ред.

 

[33]Герман фон Гельмгольц (1821–1894) – немецкий физик, физиолог и психолог. – Примеч. ред.

 

[34]Анри Бергсон (1859–1941) – один из крупнейших философов XX века, представитель интуитивизма и философии жизни. – Примеч. ред.

 

[35]Рене д’Алансон – герцог, кузен короля Карла VII, полководец. – Примеч. ред.

 

[36]Томисты – последователи философии Фомы Аквинского примерно (1225–1274); стержнем томизма является учение о постижении догматов веры с помощью разума. – Примеч. ред.

 

[37]1 Аболиционист – сторонник движения за отмену рабства в XVIII–XIX вв. в США. – Примеч. ред.

 

[38]«Странная история доктора Джекила и мистера Хайда» – фантастическая повесть английского писателя Роберта Стивенсона, которая увидела свет в 1886 году в Лондоне. Сюжет строится вокруг идеи о том, что в одном человеке сосуществуют две противоположные личности – хороший и злодей. – Примеч. ред.

 

[39]В переводе с лат. «единство мира». – Примеч. ред.

 

[40]Лоуренс ван дер Пост (1906–1996) – сценарист, писатель, актер. – Примеч. ред.

 

[41]Бар‑мицва (в пер. с древнеевр. «сын заповеди») – в иудаизме обряд инициации, означающий, что еврейский мальчик, достигший 13 лет, становится совершеннолетним в религиозном отношении и возлагает на себя все религиозные обязанности. – Примеч. ред.

 

[42]Манхеттенский проект – кодовое название программы США по разработке ядерного оружия, осуществление которой началось 17 сентября 1943 года. – Примеч. ред.

 

[43]Роберт Фладд (1574–1637) английский врач, астролог, мыслитель‑мистик. – Примеч. ред.

 

[44]Иоганн Кеплер (1571–1630) – немецкий математик, астроном, оптик и астролог. Открыл законы движения планет. – Примеч. ред.

 

[45]Англ. flood означает «потоп, наводнение». – Примеч. пер.

 

[46]Роберт Оппенгеймер (1904–1967) – американский физик. В 1943–1945 гг. руководил созданием американской атомной бомбы. – Примеч. ред.

 

[47]Трикстер (в пер. с англ. – обманщик, ловкач) в мифологии, фольклоре и религии – божество, дух, человек или антропоморфное животное, совершающее противоправные действия или не подчиняющееся общим правилам поведения. – Примеч. ред.

 

[48]Рихард Вильгельм, (1873–1930) – немецкий китаевед, востоковед широкого профиля, миссионер. – Примеч. ред.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 348. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия