Студопедия — Характеристики традиционной и современной моделей семьи
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Характеристики традиционной и современной моделей семьи






Традиционная семья Современная семья
1. Родственно-семейный принцип организации жизни, перевес ценности родства над максимизацией выгод индивида и над экономической эффективностью 1.Родство отделяется от социально-экономической деятельности, уступая первенство экономическим целям индивида
2. Семейное домохозяйство выступает в качестве экономической основы аграрного общества, все работают дома не за плату, а на себя 2. Разделение дома и работы, семейное хозяйство перестает быть ведущим
3. Незначительные психологические различия между семьей и общиной 3. Резкое размежевание дома и внешнего мира, семейная первичность и обезличенность отношений во внешнем мире
4. Социальная и географическая мобильность низкая, сыновья наследуют статус и специализацию отца 4. Высокая социальная и географическая мобильность
5. Централизованная расширенная семейно-родственная система с доминированием старших 5. Децентрализованная нуклеарная семья
6. Развод происходит по инициативе мужа по причине бездетности семьи 6. Развод по причине межличностной несовместимости супругов
7. Патриархальная властная структура семьи 7. Эгалитарная властная структура
8. «Закрытая» система выбора супруга на основе предписаний родства и традиций 8. «Открытая» система выбора супруга на основе личностной избирательности
9 Культура многодетности с жестким табу на предупреждение и прерывание беременности 9. Культура малодетности с вмешательством в репродуктивный цикл

 

В целом выделяют следующие основные тенденции развития семьи за последние несколько десятилетий:

1. Абсолютное и относительное увеличение количества разводов.

2. Увеличение числа детей, которые родились вне брака и воспитываются в неполных семьях.

3. Уменьшение средней продолжительности брака.

4. Откладывание момента вступления в брак.

5. Увеличение количества людей, которые проживают в свободном браке.

6. Уменьшение размеров семьи, снижение рождаемости.

7. Увеличение числа одиноких людей, которые не вступают в брак.

Негативные тенденции развития института семьи породили ряд теорий, которые критически рассматривают будущее семьи:

1. Пессимистическое утверждение про упадок семьи, которое выводится из противопоставления современной семьи патриархальной семье в традиционном обществе.

2. Утверждение о несоответствии семьи современному индустриальному и постиндустриальному обществу с надеждой на возможную модификацию семьи.

3. Семья – тормоз на пути общественного развития, так как в ней детям прививают взгляды и нормы, которые не соответствуют быстро меняющейся реальности, они не способны жить в новой среде, тормозят развитие нового.

4. Критика семьи как оплота грубости и насилия.

5. Феминистская критика семьи как инструмента угнетения женщины.

6. Критика семьи за то, что она чаще других социальных институтов создает предпосылки для психических заболеваний и неустойчивых психических состояний.

Новые (альтернативные) формы семьи и брака:

1. Брачный контракт, заключенный на определенный срок.

2. Групповой брак.

3. Полигиния.

4. Серийная моногамия.

5. Гостевой брак.

6. Гомосексуальный брак.

7. Жизнь в коммуне.

 

 

Задание 1.

В таблице помещены ключевые понятия и их определения. Установите, какому понятию слева соответствует приведенное справа определение, указав нужный номер.

Понятие Содержание
Брак   1. Объединение людей, основанное на кровном родстве, браке или усыновлении, связанное общностью быта и взаимной ответственностью за воспитание детей.
Неолокальная семья   2. Семья, в которой молодожены проживают отдельно от родителей.
Гражданский брак   3. Форма брака, заключаемая между одним мужчиной и одной женщиной.
Промискуитет   4. Семья, в которой отсутствует один из супругов.
Патриархальная семья   5. Форма отношений между мужчиной и женщиной, устанавливающая их права и обязанности по отношению друг к другу, детям и обществу.
Моногамия   6. Брак, оформленный в соответствующих органах государственной власти без участия церкви.
Эндогамия   7. Тип семьи, члены которой имеют одинаковые привилегии, права и обязанности.
Неполная семья   8. Тип семьи, в котором власть принадлежит мужчине.
Семья   9. Период в жизни общества, когда не существовало никаких запретов на сексуальные связи, и любой мужчина общества мог вступать в сексуальные отношения с любой женщиной данного общества.
Эгалитарная семья   10. Форма брака, при которой брачный партнер выбирается только внутри данного рода, группы, клана.

Задание 2.

Ответьте «да» или «нет» на поставленные вопросы.

Вопрос Ответ
Да Нет
1. Нуклеарная семья состоит из родителей и детей?    
2. Семья – это брачные отношения между мужчиной и женщиной?    
3. Групповой брак – это брак одной женщины и нескольких мужчин?    
4. Моногамия – это брак одного мужчины и нескольких женщин?    
5. Традиционной семье присуща эгалитарная властная структура?    
6. Увеличение количества людей, которые проживают в свободном браке – это одна из тенденций развития современной семьи?    
7. В экзогамном браке выбор супруга возможен только в пределах своей группы?    
8. Традиционная модель семьи характерна для аграрного общества?    
9. Сущностью духовной функции семьи является получение ее членами психологической защиты, эмоциональной поддержки, удовлетворение нужд в счастье и любви?    
10. Неполная семья – это семья, в которой один ребенок?    

Задание 3.

В соответствие с выбранной Вами системой показателей (не менее 5) опишите типы семьи:

1. Вашего дедушки и бабушки.

2. Ваших родителей.

3. Модель Вашей будущей семьи.

Задание 4.

В современном обществе в институте семьи и брака происходят значительные перемены. Одна из наиболее значительных тенденций – это увеличение численности гражданских браков. Социологи констатируют: если нынешняя тенденция сохранится, то через 5 лет количество «гражданских» союзов обгонит число официальных. Некоторые ученые считают, что это происходит потому, что нет необходимости официально регистрировать отношения, ведь сегодня женщины наконец-то перестают нуждаться в законодательно оформленных гарантиях от мужчин. И начинают видеть в них не добытчиков и повелителей, а равных: друзей, партнеров, духовно близких людей. А как считаете Вы? Оцените положительные и отрицательные стороны гражданского брака. Подключив социологическую интуицию, здравый смысл и личные наблюдения ответьте на вопрос: среди каких групп населения гражданские браки встречаются чаще? (среди жителей мегаполисов или маленьких городов и деревень; среди выходцев из обеспеченных или бедных семей; среди людей с высшем образованием или без него).

Задание 5.

Сегодня среди ученых начинает преобладать мнение, что развод не отрицает института брака. Он отрицает определенный тип отношений в браке – отношений, построенных на нелюбви супругов, авторитарном подавлении, унижении личного достоинства и неравенстве полов. Развод играет фундаментальную роль в жизни общества. Нельзя запретить разводы, как нельзя запретить увольнение с предприятия.

Попытайтесь самостоятельно сформулировать негативные и позитивные последствия развода для общества в целом, разводящихся супругов и их детей. Аргументируйте свою позицию, приведя статистические данные, результаты социологических опросов, личные наблюдения. Ответы запишите в таблице.

 

Последствия развода Для общества Для разводящихся супругов Для детей
Негативные   1.   2.   3. 1.   2.   3. 1.   2.   3.
Позитивные     1.   2.   3. 1.   2.   3. 1.   2.   3.

Задание 6.

Многие социологи (Дюркгейм, Спенсер и д. р.) подчеркивали фундаментальную роль семьи в жизни общества. Семья – это индикатор, по которому можно судить о здоровье общества. Некоторые ученые считают, что семья достигла глубокого распада и этот процесс необратим, они предвещают гибель семьи. Другие позитивно относятся к разрушению традиционной семьи и ожидают возникновение новых более демократичных форм семьи, которые будут способствовать самовыражению всех ее членов. Эти социологи дают оптимистические прогнозы развития семьи в ХХI веке как свободного союза, основанного на любви, сотрудничестве и совместном ведении хозяйства. А как считаете Вы? Каково будущее семьи в украинском обществе?

Задание 7.

В своей книге «Происхождение семьи, частной собственности и государства» Ф. Энгельс высказал такую мысль: «Согласно материалистическому пониманию, определяющим моментом в истории является, в конечном счете, производство и воспроизводство непосредственной жизни. Но само оно, опять-таки, бывает двоякого рода. С одной стороны – производство средств к жизни: предметов питания, одежды, жилища и необходимых для этого орудий; с другой стороны – производство самого человека, продолжение рода. Общественные порядки, при которых живут люди определенной исторической эпохи и определенной страны, обуславливаются обоими видами производства: степенью развития, с одной стороны – труда, с другой – семьи».

Действительно ли семья играет такую значительную роль и оказывает решающее влияние на общество в целом, все его социальные институты? Приведите примеры из истории и современности, доказывающие, что уклад, особенности и формы семьи влияют на экономические, социальные, политические и т. д. условия жизни общества.

Задание 8.

Заполните схему влияния социальных факторов на семью в современном обществе:

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 6497. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия