Студопедия — Тема 4. Состав преступления
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 4. Состав преступления






План

1. Понятие состава преступления и его значение.

2. Элементы и признаки состава преступления.

3. Виды составов преступления.

4. Соотношение понятий «преступление»
и «состав преступления»
.

Библиографический список

Гаухман Л.Д. Квалификация преступлений: закон, теория, практика. М., 2001.

Гонтарь И.Я. Преступление и состав преступления как явления и понятия в уголовном праве. Владивосток, 1997.

Карпушин М.Н., Курляндский В.И. Уголовная ответственность и состав преступлений. М., 1974.

Кудрявцев В.Н. Общая теория квалификации преступления. М., 2001.

Наумов А.В., Новиченко А.С. Квалификация преступления как логическая форма юридической оценки. М., 1978.

Рарог А.И. Квалификация преступлений по субъективным признакам. СПб., 2003.

Тарарухин С.А. Понятие и значение квалификации преступлений: Учебное пособие. Киев, 1990.

Трайнин А.Н. Общее учение о составе преступления. М., 1957.

Методические указания

При изучении данной темы следует усвоить понятие «состав преступления», его элементы и признаки.

Теория уголовного права выделяет общий и конкретный составы преступления. Общий состав преступления – понятие сугубо теоретическое, характеризующее общественно опасное деяние как преступление с помощью совокупности типичных объективных и субъективных признаков. Конкретный состав преступления — это совокупность указанных в уголовном законе объективных и субъективных признаков, характеризующих преступление как общественно опасное деяние определенной разновидности.

Состав преступления, и как теоретическое понятие, и как законодательная модель преступления (юридическая конструкция), состоит из четырех элементов: объекта, объективной и субъективной сторон, субъекта преступления. Названные элементы характеризуются признаками, указанными в законе, в нормах Особенной и Общей частей Уголовного кодекса. По признакам состава преступления судят не только об уголовной противоправности деяния, но и отграничивают одно преступление от другого.

Основное назначение состава преступления как важнейшей уголовно-правовой категории заключается в установлении в конкретном поведении человека признаков преступления и обосновании вывода о преступности этого поведения и его квалификации.

Решение предлагаемых казусов должно проводиться по результатам анализа описанных в задаче обстоятельств и признаков, указанных в законе, путем их сопоставления и установления между ними тождества. При этом важно научиться выделять признаки, относящиеся к объекту, объективной и субъективной сторонам, а также субъекту преступления, уяснить их взаимосвязь.

Заслуживает внимания вопрос о видах составов преступлений в зависимости от степени их общественной опасности, конструкции и структуры. Теоретическое представление о видах составов преступлений необходимо конкретизировать с помощью признаков преступлений, названных в диспозициях статей Особенной части УК РФ. Важно также разобраться в соотношении не только общих понятий состава преступления и преступления, но и конкретных состава преступления и преступления.

Задачи и упражнения

1. По каким признакам следует различать составы преступлений, предусмотренные п. «б» ч. 2 ст. 105 и ст. 277, 295 УК РФ?

2. Проанализируйте объективные и субъективные признаки составов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 122 УК РФ (заражение ВИЧ-инфекцией) и ч. 1 ст. 215 УК РФ (нарушение правил безопасности на объектах атомной энергетики). Определите виды данных составов преступлений в зависимости от степени их общественной опасности, конструкции и структуры.

3. Определите по конструкции виды составов преступлений, предусмотренных в ст. 105, 111,129, 130, 297 и 299 УК РФ.

4. Изучите ст. 158 и 112 УК РФ. Определите виды составов кражи и умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью по степени общественной опасности преступления.

5. Ознакомьтесь со ст. 241, 290 и 291 УК РФ. Определите способ описания в законе объективных и субъективных признаков составов преступлений.

6. Ознакомьтесь с ч. 1 ст. 162 и ч. 1 ст. 209 УК РФ. Определите виды составов данных преступлений с учетом всех классификаций, известных теории уголовного права.

7. Ознакомьтесь с п. «д» и «е» ч. 2 ст. 105, ч. 2 ст. 167, ст. 176, 263, 264, 266, 276, 281 УК РФ.

В чем особенности структуры составов преступлений, предусмотренных данными статьями уголовного закона? Есть ли основания для выделения альтернативных составов преступлений?

8. Изучите ч. 4 ст. 111, ч. 3 ст. 123, ст. 110 и 124 УК РФ. Укажите особенности законодательного описания субъективных признаков составов преступлений.

9. Ночью Е. проник в канцелярию института. Часть бланков дипломов он похитил для продажи, другую часть разорвал, печать выбросил в окно, а штамп спрятал под пол.

Имеются ли в действиях Е. признаки составов преступлений, предусмотренных ст. 158, 167 и 325 УК РФ?

10. С., не имея высшего медицинского образования соответствующего профиля, произвела в антисанитарных условиях аборт Н. В результате этой операции потерпевшая умерла. Действия С. квалифицировали по ч. 3 ст. 123 УК РФ.

Правильно ли такое решение? Изменилась ли бы квалификация, если бы С. была акушером-гинекологом? Определите виды составов преступлений с учетом их структуры и конструкции.

11. П. угнал автомобиль с целью съездить на нем в соседний город. В пути он не справился с управлением, машина перевернулась. В результате аварии был причинен крупный ущерб. Происшествие случилось 20 августа 1997 г. П. родился 20 августа 1983 г.

Есть ли в действиях П. составы преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 166 и ч. 1 ст. 264 УК РФ?

12. М. в запрещенное время без разрешения охотился на кабанов в Екатериновском районе Саратовской области с применением автомобиля.

Ознакомьтесь со ст. 258 УК РФ. Детализируйте квалификацию содеянного М.

Определите виды состава преступления в зависимости от его структуры, конструкции и степени общественной опасности.

13. В Японском море с применением оружия было совершено нападение на грузовое судно Российской Федерации. Нескольким членам экипажа был причинен средней тяжести и легкий вред здоровью. Пираты похитили 5 контейнеров с обувью и одеждой.

Изучите ст. 227 УК РФ (пиратство), уточните квалификацию общественно опасных действий пиратов.

Проанализируйте объективные и субъективные признаки названного состава преступления; определите вид состава по структуре.

14. В. нанес побои гражданину М., похитил шапку и скрылся.

Ознакомьтесь с п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Определите вид состава преступления по конструкции.

15. И., злоупотребляя служебными полномочиями, внес в трудовую книжку своего родственника С. запись о том, что он проработал на заводе 5 лет, хотя последний не работал ни одного дня.

Прочтите ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ст. 292 УК РФ (служебный подлог) и проанализируйте элементы и признаки составов преступлений. Признакам какого состава преступления соответствует содеянное И.?

16. Д. попросил П. взять сумочку с семенами цветов и овощей и передать их родственнику, проживающему в Тамбове, недалеко от дома П., на что последний ответил согласием. На станции Поворино работники милиции проверили вещи П. и обнаружили в сумочке наркотическое средство.

Есть ли в действиях П. состав преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ?

17. Б. приобрел на «черном» рынке газовый пистолет и носил его в целях самообороны.

Ознакомьтесь с ч. 4 ст. 222 УК РФ. Имеется ли в действиях Б. данный состав преступления?

Вариант: Б. использовал газовый пистолет, приобретенный на законных основаниях, для совершения разбойных нападений.

Ознакомьтесь со ст. 162 УК РФ и решите вопрос о признаках составов преступлений.

18. В., желая пошутить с М., незаметно взял у нее из кошелька золотое кольцо с рубином и спрятал в карман своего пиджака. Когда пропажа была обнаружена и начались поиски кольца, В. испугался, что его могут заподозрить в краже, и выбросил кольцо в открытую форточку. Проходивший в это время мимо дома У. поднял это кольцо, которое потом подарил своей возлюбленной.

Ознакомьтесь со ст. 158, 160, 165 и 167 УК РФ. Имеются ли в действиях В. и У. признаки состава преступления?

19. Вкладчик коммерческого банка П. в течение полугода не мог получить находившиеся на его счете 20 млн руб. Потеряв надежду вернуть деньги законным путем, он, вооружившись пистолетом, за 10 минут до обеда вошел в помещение банка. Когда все посетители вышли, П., угрожая пистолетом, потребовал, чтобы сотрудники банка выдали причитающуюся ему сумму. В ответ на требование кассир банка пояснил, что такой суммы нет в наличии. Тогда П. объявил всех сотрудников банка заложниками и о своем намерении удерживать их до тех пор, пока у него не будет принадлежавших ему 20 млн руб. Однако через три часа П. отпустил всех женщин, а затем и других сотрудников банка, продолжая удерживать только управляющего банком В. К концу рабочего дня управляющий банком выдал вкладчику требуемую сумму. После этого П. отпустил последнего заложника и сдался работникам милиции.

Ознакомьтесь со ст. 126, 127, 162, 163, 206 УК РФ и решите вопрос об ответственности П. Имеется ли в действиях В. состав преступления, предусмотренный ст. 201 УК РФ?

20. К. и Б., находясь в городском парке в состоянии алкогольного опьянения, подошли к У. и П. и попросили у них закурить. Получив отказ, К. и Б. набросились на У. и П., стали их избивать, причинив одному из них легкий вред здоровью, другому — вред здоровью средней тяжести. От ударов П. утратил равновесие, упал и, ударившись головой об асфальт, потерял сознание. У. побежал к ближайшему телефону, чтобы вызвать скорую помощь и милицию. После прекращения избиения Б., увидев на земле норковую шапку, упавшую с головы П., поднял и скрылся с ней с места происшествия. К. залез в карман к П. и взял одну сигарету, а затем тоже скрылся с места происшествия.

Органы предварительного следствия квалифицировали действия обвиняемых по п. «а» ч. 2 ст. 162 УК РФ как групповой разбой. Адвокат К. просил переквалифицировать действия своего подзащитного на преступление против личности, мотивируя это тем, что К. своими действиями не причинил вреда собственности. Адвокат Б. предлагал квалифицировать его действия как кражу.

Суд возвратил дело на доследование, не согласившись ни с одной из предложенных квалификаций, и поручил органам следствия выяснить обстоятельства, которые могут в дальнейшем позволить квалифицировать содеянное К. и Б. по ст. 213 УК РФ как хулиганство.

Дайте обоснованное заключение по поводу квалификации деяний, совершенных К. и Б.

21. Рассчитывая завладеть квартирой престарелого Н., М. (60 лет) стала за ним ухаживать: приносить продукты, готовить обеды, кормить, стирать, убирать в квартире и т.д. Так продолжалось в течение года. Н., видя такую заботу о себе и предчувствуя приближение смерти, составил завещание, по которому вся его собственность после его кончины должна была бы перейти М. Желая приблизить момент вступления в право наследования, М. не дала Н. сердечные капли, когда ему стало плохо, больной умер. После ознакомления с завещанием выяснилось, что квартира, в которой жил Н., не была приватизирована, являясь муниципальной собственностью.

Проанализируйте обстоятельства содеянного М. через призму признаков составов преступлений, предусмотренных ст. 105, 109, 110 и 125 УК РФ.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 835. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия