Студопедия — Примечания. 1Автор не может не знать, какую роль сыграли здесь русские армии: в 1917 г
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Примечания. 1Автор не может не знать, какую роль сыграли здесь русские армии: в 1917 г






 

1Автор не может не знать, какую роль сыграли здесь русские армии: в 1917 г. на русско-германском фронте действовало свыше 200 русских дивизий, сковавших около 110 австро-германских дивизий. Даже после Октябрьской революции большое количество австро-германских войск было сковано на Востоке, в то время как в мае 1918 г. во Франции было всего девять американских дивизий, из которых только две находились на фронте и участвовали в сражении на реке Эна. – Прим. ред.

2Автор все схемы и карты, идущие в конце книги, именует картами, а включенные в текст – схемами. Для удобства пользования книгой такое наименование, в ряде случаев неправильное, сохранено при переводе. – Прим. ред.

3Теперь г. Нидзица (Польша). – Прим. ред.

4Польские армии по своей численности были равны скорее немецким корпусам.

5Как известно, расследованием так называемого Катынского дела было неопровержимо установлено, что массовые расстрелы польских военнопленных производились немецко-фашистскими захватчиками (см. «Нюрнбергский процесс», сборник материалов, т. I. М., 1952. стр. 402 – 492). – Прим. ред.

6В 1917 г. англичане поставили у немецких баз около 15 тыс. мин, предназначенных специально для борьбы с подводными лодками. В мае 1918 г. было поставлено минное заграждение между Шетландскими островами и берегами Норвегии (около 70 тыс. различных мин). Всего в 1917 – 1918 гг. Германия потеряла 153 подводные лодки, из них 68 были уничтожены минами и глубинными бомбами. – Прим. ред.

7Гитлер, посетивший 24 мая штаб-квартиру Рундштедта в Шарлевиле, заявил, что его целью является заключение временного мира с Англией. Приказ Гитлера о задержке танков Гудериана на рубеже канала Аа вытекал из стремления фашистской клики дать английским правящим кругам козыри для соглашения с фашистской Германией, так как последняя в то время уже начала готовить нападение на СССР. – Прим. ред.

8Хорошо известно, что принесла гитлеровская оккупация французскому народу – об этом еще на Нюрнбергском процессе говорил главный обвинитель от Франции де Ментон. Показательно, что сами французы с возмущением пишут об этом месте книги Типпельскирха. Так, автор рецензии, помещенной в журнале «Revue d'histoire de la deuxieme guerre mondiale» за апрель 1956 г., резко осуждает попытку Типпельскирха отделить немецкого солдата от нацизма и замечает, что Типпельскирх, видимо, просто недостаточно знаком с действительным положением вещей. – Прим. ред.

9И. Бальбо (1896-1940 гг.) – итальянский маршал, занимал ряд высоких военных и государственных постов. С 1929 по 1933 г. был министром авиации. – Прим. ред.

10Это произошло не 20 июля, как ошибочно указывает Типпельскирх, а 21 июля 1940 г. – Прим. ред.

11Сенуситы – члены мусульманского религиозно-политического ордена в Северной Африке, созданного в середине XIX века, вели борьбу с проникновением европейцев в Африку - Прим. ред.

12Cash–and-carry system (англ.) - буквально; система «плати наличными (за товар) и сам вези». – Прим. ред.

13Каждая югославская армия состояла лишь из нескольких дивизий, то есть представляла собой скорее армейский корпус.

14Черчилль в своих мемуарах «Вторая мировая война» пишет, что «помимо нескольких авиаэскадрилий, посылки британской миссии и, возможно, нескольких символических воинских частей, мы ничего не могли предложить грекам». Факты же говорят о другом. В Грецию из Египта были переброшены 6-я и 7-я австралийские и 2-я новозеландская дивизии, 1-я бронебригада, артиллерийские и другие части, всего около 50 тыс. человек, 150 танков и 190 самолетов, составлявших большую и лучшую часть всех британских сил в Египте. – Прим. ред.

15Южные Спорады (Додеканес) – группа островов в Эгейском море, близ юго-западного побережья Турции. Вскоре после греко-турецкой войны 1919 – 1922 гг. Италия аннексировала Южные Спорады, денонсировав соглашение с Грецией от 10 августа 1920 г., во которому Италия отказывалась от всех прав на эти острова, кроме Родоса. По Парижскому мирному договору с Италией, заключенному в 1947 г… Южные Спорады отошли к Греции. – Прим. ред.

16Это утверждение Типпельскирха не соответствует действительности. 16 мая 1941 г. Черчилль писал премьер-министру Южно-Африканского Союза Сметсу: «Гитлер сосредоточивает свои силы против России. Идет беспрерывная переброска войск, танковых сил и авиации на север с Балкан и на восток из Франции и Германии. Я лично полагаю, что наилучшим шансом для него является нападение на Украину и Кавказ; это обеспечило бы ему хлеб и нефть». – Прим. ред.

17Штатная численность каждого воздушного флота ВВС Германии составляла около 1 тыс. боевых машин. – Прим. ред.

18Начальник генерального штаба финской армии генерал-лейтенант Гейнрихс приехал в Германию первый раз в декабре 1940 г. Во время этого визита он совещался с начальником генерального штаба сухопутных сил и сделал доклад для офицеров – работников генерального штаба сухопутных сил о русско-финской войне. Во время следующего визита Гейнрихс, которого сопровождал начальник оперативного отдела генерального штаба финской армии полковник Топола, договорился с главным командованием сухопутных сил о координации действий группы армий «Север» и южной группировки финских войск в соответствии с «планом Барбаросса». Этот второй визит бывший начальник штаба немецких войск в Норвегии генерал пехоты Бушенгаген датирует 25 мая 1941 г. (см. «Нюрнбергский процесс», сборник материалов, т. 1, М., 1952, стр.378). – Прим. ред.

19Имеется в виду Трианонский мирный договор с Венгрией стран-победительниц в первой мировой войне, подписанный венгерской делегацией в Париже 4 июня 1920 г. Договор устанавливал предельную численность венгерской армии в 35 тыс. человек. Венгрии разрешалось иметь лишь наемную армию без авиации и танков и тяжелой артиллерии. Ввоз в страну оружия, снаряжения и всякого рода военных материалов запрещался. Весь бывший австро-венгерский военный флот подлежал передаче странам-победительницам или уничтожению. Для контроля за выполнением военных положений Трианонского мирного договора создавались межсоюзные комиссии. – Прим. ред.

20Приведенные автором численность Советской Армии, и организация бронетанковых войск не соответствуют действительности. К началу войны в Советской Армии были механизированные корпуса как средство для развития успеха общевойсковых соединений и для самостоятельных действий, а также танковые и моторизованные дивизии. – Прим. ред.

21В подлиннике так: «В захваченных районах создавать невыносимые условия для врага и всех его пособников, преследовать и уничтожать их на каждом шагу, срывать все их мероприятия». – Прим. ред.

22В подлиннике следует: «…в нашей Отечественной войне с германским фашизмом» – Прим. ред.

23Такое заявление о якобы «вынужденном» вступлении Финляндии в войну против СССР ни соответствует действительности. Факты – некоторые из них приводит сам Типпельскирх – свидетельствуют о сговоре финских правителей с Гитлером и о тщательной подготовке нападения на СССР. С этой целью германское верховное командование (ОКВ) поддерживало постоянный контакт с финским генеральным штабом через своих специальных представителей, неоднократно происходили встречи руководителей германских и финских вооруженных сил. Бывший генерал пехоты германской армии Бушенгаген, который перед войной занимал пост начальника штаба немецких войск в Норвегии и по поручению ОКВ непосредственно вел переговоры с финским командованием, выступая в качестве свидетеля на Нюрнбергском процессе, заявил: «Общее соглашение, которое было достигнуто между германским верховным командованием и финским генеральным штабом, предусматривало с самого начала участие финской армии и использование германских войск на этих территориях Финляндии для того, чтобы осуществить захватническую воину в отношении СССР. В этом не могло быть никакого сомнения…»(«Нюрнбергский процесс», сборник материалов, т. 1, М., 1952, стр. 378). – Прим. ред.

24В результате контрнаступления войск Южного фронта под Ростовом потери немецко-фашистских войск составили более 20 тыс. убитыми и ранеными, 275 танков, 359 орудий, 400 пулеметов, 111 минометов. Советские войска захватили также и другие многочисленные трофеи. Это контрнаступление помешало врагу вторгнуться в 1941 г. на Северный Кавказ и облегчило в дальнейшем контрнаступление под Москвой. – Прим. ред.

25Бирманская дорога (точнее Китанско-Бирманская автодорога) – автомобильная дорога Лашио – Куньмин, строительство которой было завершено в 1939 г. – Прим. ред

26Автор допускает неточность. Выплавка стали в США в 1940 г. составляла 60 765 тыс. т, а в Японии 6856 тыс. т. См. «Производство важнейших товаров в капиталистических странах за 1937, 1940, 1950 – 1954 гг. (статистический справочник)», Внешторгиздат, М., 1955, стр. 39. – Прим. ред.

278 декабря на Гавайских островах в западной части Тихого океана соответствует 7 декабря в Токио, так как между этими пунктами проходит международная граница перемены дат.

28Эти корабли были потоплены не одноместными, как ошибочно пишет Типпельскирх, а двухместными подводными средствами, представлявшими управляемые людьми торпеды. Такие торпеды, снабженные аккумуляторными батареями, имели длину около 6 м, радиус действия 10 миль и развивали скорость примерно 2 узла. Отделявшийся от торпеды боевой заряд со взрывателем замедленного действия прикреплялся к корпусу корабля одетыми в легкие водолазные костюмы членами экипажа, которые после этого вплавь добирались до берега. Оставшаяся часть торпеды погружалась на дно и через некоторое время уничтожалась самоликвидатором. (См. United States Naval Institute Proccedings, 1956, Nо. 2, р. 125 – 135). – Прим. ред.

29Такую же «немыслимую по западным понятиям систему репрессирования родственников» применили и сами немцы в 1945 году. – Прим. Hoaxer.

30Очевидно, речь идет о действиях кавалерийского корпуса генерала П. А. Белова, который после Московской битвы в течение пяти месяцев (январь – май 1942 I.) совершал смелый рейд по тылам врага. – Прим. ред

31Это поражение англичан в Киренаике, в результате которого они потеряли около 80 тыс. человек, известно как «катастрофа под Найтсбриджем» по названию главного опорного пункта английской обороны южнее Акромы. – Прим. ред.

32Известна под названием тактики «волчьей стаи». – Прим. ред.

33Имеется в виду разгром Наполеоном I прусско-саксонской армии в результате сражения под Иеной и Ауэрштедтом 14 октября 1806 г. – Прим. ред.

34Автор называет полками бригады. – Прим. ред.

35Утверждение автора о «почти полной» согласованности действий союзников в коалиционной войне не соответствует действительности. В мемуарах У. Черчилля «Вторая мировая война», в книге американских авторов М. Мэтлоффа и Э. Снелла «Стратегическое планирование в коалиционной войне 1941 – 1942 гг.» и в целом ряде других зарубежных источников указывается на серьезные разногласия между союзниками, например в оценке важности театров военных действий и направления главных усилий вооруженных сил, по вопросу о верховном командовании, о месте и времени открытия второго фронта и т. д. – Прим. ред.

36Заявление автора, что высадка союзниками десанта в Северной Африке зимой 1942 г. явилась открытием второго фронта, сделано в угоду англо-американским империалистами в первую очередь У. Черчиллю, всячески срывавшему открытие второго фронта в Европе, который в то время действительно мог бы облегчить борьбу советских войск с германским фашизмом.

В Северной Африке против англо-американских войск действовали ничтожные силы противника – всего пять немецких и три итальянские дивизии, в то время как Советские Вооруженные Силы должны были вести борьбу один на один с мощной коалицией фашистских государств во главе с гитлеровской Германией, имевших на советско-германском фронте около 270 дивизий. 21 сентября 1943 года У. Черчилль, выступая в палате общин по вопросу второго фронта, на открытии которого упорно настаивали рабочие и прогрессивные деятели Англии, цинично заявил: «Я называю фронт, который мы открыли сначала в Африке, затем в Сицилии, а теперь в Италии, третьим фронтом. Второй фронт, который уже существует потенциально и который быстро развертывается, еще не открыт. Никто не может сказать, и я, конечно, не собираюсь этого делать, в какой именно момент он будет открыт». – Прим. ред.

37Ставка Гитлера в Восточной Пруссии – Прим. ред.

Ставка Гитлера в Восточной Пруссии (близ Растенбурга) называлась Volfschanze – волчье логово. Schanze также и «окоп» (отсюда «шанцевый инструмент»), но разве волки роют окопы? – Прим. Hoaxer.

38Войска Западного и Брянского фронтов перешли в наступление на орловском направлении 12 июля, а не 11 июля, как ошибочно указывает автор. – Прим. ред.

39В дальнейшем автор иногда называет это объединение группой армий «Юго-Запад». – Прим. ред.

40Организация Тодта – полувоенная организация, созданная гитлеровцами в оккупированных областях для использования принудительного труда местного населения. – Прим. ред.

41Дата указана неверно. Советский Союз присоединился к принципам Атлантической хартии 24 сентября 1941 г., указав, что их «практическое применение… неизбежно должно будет сообразоваться с обстоятельствами, нуждами и историческими особенностями той или иной страны». После вступления США в войну 26 государств, разделявших принципы Атлантической хартии и получивших в дальнейшем название «Объединенные нации», подписали 1 января 1942 г. в Вашингтоне так называемую Декларацию двадцати шести государств. О необходимости учреждения международной организации для поддержания международного мира и безопасности было также заявлено в Московской декларации четырех государств по вопросу о всеобщей безопасности от 30 октября 1943 г. и в ряде других документов. – Прим. ред.

42Официально этот орган назывался объединенным комитетом начальников штабов союзников. – Прим. ред.

43Пытаясь оправдать преступления гитлеровцев в Италии, Типпельскирх одновременно стремится умалить значение партизанской борьбы в этой стране, где она приняла исключительно широкий размах. По инициативе итальянской компартии в октябре 1943 г. на севере Италии были созданы Гарибальдийские бригады, ставшие ядром образованного летом 1944 г. Корпуса добровольцев свободы. К этому времени партизанская армия насчитывала уже 100 тыс. человек и контролировала обширные районы в тылу врага. Эти силы сопротивления сыграли большую роль в окончательном изгнании из Италии немецко-фашистских войск в апреле 1945 г. – Прим. ред.

44То есть не имевшие собственных средств передвижения. – Прим. ред.

45По другим источникам, 15-я армия имела 18 дивизий, а 7-я-14, из них 12 занимали оборону на побережье и 2 находились в армейском резерве. – Прим. ред.

46Дувр – населенный пункт в департаменте Кальвадос, к северу от Кана. – Прим. ред.

47Имеется в виду сухопутная армия рейхсвера, численность которой по Версальскому мирному договору была определена в 100 тыс. человек, включая 4 тыс. офицеров. – Прим. ред.

489 июня 1944 г. за день до наступления на Карельском перешейке советская артиллерия, авиация, а также корабли Балтийского флота обрушили мощный удар на вражескую оборону. Противник понес большие потери и в дальнейшем не смог оказать организованного сопротивления в главной полосе обороны, которая к исходу второго дня была прорвана на 40-километровом фронте. – Прим. ред.

50Оборонительный рубеж по линии озер Балатон и Веленце носил название «Маргарита». – Прим. ред.

51Контрнаступление немецких войск в Арденнах началось 16 декабря 1944 г. – Прим. ред.

52 «Воззвание к моему народу» – воззвание прусского короля Фридриха-Вильгема II от 17 марта 1813 г., в котором он призывал немцев выступить против наполеоновских войск. – Прим. ред.

53В 1807 г. Кольберг был осажден наполеоновскими войсками и долгое время успешно оборонялся. Защитой города руководили Неттельбек и Гнейзенау. – Прим. ред.

54Л'Ом де Курбьер – прусский генерал родом из Голландии, защитник Грауденца а 1807 г. – Прим. ред.

55Ульрих фон Гуттен – немецкий гуманист и политический деятель, один из руководителей рыцарского восстания 1522-1523 гг.; Клаузевиц, Шарнгорст, Кернер, Ян – активные участники борьбы против Наполеона; Шлагетер – один из руководителей борьбы в Руре против французов в начале тридцатых годов. – Прим. ред.

56Имеется в виду «протекторат Чехия и Моравия». – Прим. ред.

57Линкор «Ямато» имел водоизмещение 46 тыс. т. – Прим. ред.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 292. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия