Студопедия — Тема 6. Объективная сторона преступления
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 6. Объективная сторона преступления






План

1. Понятие, содержание и значение объективной стороны преступления.

2. Преступное деяние (действие и бездействие).

3. Преступные последствия, их виды.

4. Причинная связь между деянием и его последствиями.

5. Место, время, способ, обстановка совершения
преступления
.

Библиографический список

Акоев К.Л., Кауфман М.А. и др. Объективная сторона преступления (факультативные признаки). М., 1995.

Бушуев Г.В. Способ совершения преступления и его влияние на общественную опасность содеянного. Омск, 1988.

Землюков С.В. Уголовно-правовые проблемы преступного вреда. Новосибирск, 1991.

Ковалев М.И. Проблемы учения об объективной стороне состава преступления. Красноярск, 1991.

Кудрявцев В.Н. Объективная сторона преступления. М., 1963.

Кудрявцев В.Н. Общая теория квалификации преступлений. М., 2001.

Кузнецова Н.Ф. Значение преступных последствий для уголовной ответственности. М., 1958.

Малинин В.Б. Причинная связь в уголовном праве. СПб., 2000.

Мальцев В.В. Проблема уголовно-правовой оценки общественно опасных последствий. Саратов, 1989.

Михлин А.С. Последствия преступления. М., 1969.

Тер-Акопов А.А. Бездействие как форма преступного поведения. М., 1980.

Тимейко Г.В. Общее учение об объективной стороне преступления. Ростов, 1977.

Церетели Т.В. Причинная связь в уголовном праве. М., 1959.

Методические указания

При изучении объективной стороны преступления необходимо четко уяснить, какими признаками она характеризуется и каково значение этого элемента состава преступления. Особого внимания требуют понятие «общественно опасное деяние» и его формы — действие и бездействие, а также вопросы оснований ответственности за действие и бездействие. При этом необходимо проводить отличие «чистого» бездействия от «смешанного».

По вопросу о причинной связи в уголовном праве необходимо уяснить ее значение как объективного основания уголовной ответственности, уметь определять ее наличие или отсутствие в конкретных случаях, знать признаки причинной связи. Рекомендуется следующая последовательность при решении этого вопроса:

а) четко выделить, между какими событиями мы устанавливаем эту связь;

б) убедиться в том, что событие, которое выступает в роли причины, предшествует по времени событию, играющему роль следствия;

в) удостовериться, есть ли между этими событиями какая-либо связь, могло ли иметь место последствие, если бы не было предшествующего события — причины;

г) если связь есть, надо определить, какая она: закономерная, необходимая или случайная. Последний вывод должен обосновываться конкретными обстоятельствами, описанными в задаче.

Анализируя факультативные признаки объективной стороны преступления, следует помнить о их трояком значении.

Задачи и упражнения

1. Определите объективную сторону составов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105, п. «г» ч. 2 ст. 126, ч. 1 ст. 131, ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 162; ст. 316 УК РФ.

Каково соотношение объективной стороны преступления и объективной стороны состава преступления, являются ли эти понятия тождественными?

2. На материале Особенной части Уголовного кодекса покажите, какие преступления могут быть совершены только путем активных действий и только путем бездействия, а какие — путем действия и путем бездействия.

3. Какие объективные факторы могут парализовать волю лица действовать определенным образом?

4. Назовите формы проявления уголовно-правового действия.

5. Назовите виды преступного бездействия. В чем разница между ними? Имеет ли деление бездействия на виды практическое значение?

6. Определите виды преступных последствий в преступлениях, предусмотренных ст. 105, 106, 111, 116, 126, 158, 161, 205, 212, 285, 293 УК РФ.

7. Назовите обязательные и факультативные признаки объективной стороны. В каких конкретных составах преступлений способ действия, время, место, обстановка совершения преступления являются обязательными признаками?

8. Ознакомьтесь со ст. 188, ч. 2 ст. 186 УК РФ и определите, какой элемент состава характеризует понятие «крупный размер»?

9. С. в холодное время года в лесу разжег костер, вскипятил чай. Погрелся у костра и ушел, оставив тлеющие угли. Он считал, что костер погаснет сам собой. Когда С. ушел от места стоянки на большое расстояние, внезапный порыв ветра разбросал тлеющие угли, и лес загорелся. Пожаром был уничтожен большой массив леса.

Ознакомьтесь с ч. 1 ст. 261 УК РФ и определите, имеются ли признаки объективной стороны этого преступления.

10. Из мести бригадиру П. конюх Л. поджег колхозную конюшню, когда в ней не было лошадей. Конюшня сгорела, и в огне погиб колхозник, который спал в дальнем углу конюшни.

Ознакомьтесь с ч. 2 ст. 167 УК РФ. Определите вид преступного последствия.

11. Р., управляя автомобилем «Таврия», резко свернул во двор дома, где задел крылом 10-летнего М. В результате М. был причинен легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья. Родители М. задержали Р. и доставили в милицию, где потребовали привлечь его к уголовной ответственности по ст. 264 УК РФ.

Имеются ли для этого основания?

12. Б. и К. из хулиганских побуждений положили на железнодорожные рельсы шпалы. Однако крушения не произошло, т.к. машинист проходившего по второму пути поезда заметил шпалы и по радио сообщил об этом на станцию.

Ознакомьтесь с ч. 1 ст. 267 УК РФ и определите, имеются ли признаки объективной стороны данного состава преступления.

13. М., управляя автомашиной, превысил скорость движения и сбил женщину, причинив тяжкий вред здоровью. Через несколько дней потерпевшая умерла. Судебно-медицинская комиссия дала заключение, что смерть наступила в результате обострения гипертонической болезни, которой страдала потерпевшая, что эта болезнь могла обостриться от полученной травмы. При расследовании и рассмотрении этого дела в суде возник спор о квалификации действий М. Одни работники следствия и суда считали, что он должен отвечать по ч. 1 ст. 264 УК РФ, а другие — по ч. 2 ст. 264 УК РФ.

Ознакомьтесь со ст. 264 УК РФ и решите спор. Назовите признаки объективной стороны этого преступления.

Имеется ли в приведенном случае причинная связь между нарушением правил безопасности движения и наступившей смертью?

14. Ч. ради потехи толкнул девушку с обрыва в реку. Когда потерпевшая стала тонуть, он никакой помощи ей не оказал, девушка утонула.

Действием или бездействием совершено данное преступление?

Измените казус так, чтобы в поведении Ч. были признаки чистого и смешанного бездействия.

15. Проводник Ф. сопровождал туристов в горах. Во время бурана он оставил их, а сам возвратился на базу. Как выяснилось в процессе следствия, он совершил еще одно преступление — злостно уклонялся от уплаты алиментов.

Ознакомьтесь со ст. 125 и ч. 1 ст. 157 УК РФ.

Назовите виды преступного бездействия, совершенного Ф.

16. К. систематически ссорился со своим соседом. Однажды во время ссоры К. схватил камень и нанес им соседу сильный удар по голове, от которого последний скончался.

Ознакомьтесь с ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Назовите признаки объективной стороны убийства.

Имеет ли значение способ убийства для квалификации по ст. 105 УК РФ?

17. С., забравшись ночью через окно в дом 76-летней М., направил на нее водяной пистолет и потребовал ценности и деньги. М. от кровоизлияния в мозг скончалась на месте.

Имеется ли причинная связь между действиями С. и смертью М.? Если да, то является ли она необходимой или случайной?

18. Пожарный О. во время тушения пожара услышал плач ребенка в одной из комнат горящего дома, однако не стал спасать ребенка, испугавшись, что может сгореть сам. Ребенок погиб.

Имеется ли причинная связь между бездействием О. и гибелью ребенка?

Изменилось ли бы решение, если бы О. участвовал в тушении не как пожарный, а как: а) сосед погорельцев; б) опекун погибшего ребенка; в) знакомый потерпевших, который сам поджег дом из мести?

В связи с решением этой задачи ознакомьтесь с ч. 2 ст. 109, ст. 125, ч. 2 ст. 167, ч. 2 ст. 293 УК РФ; проанализируйте существующие в теории взгляды относительно причинной связи при бездействии.

19. К., управляя катером «Прогресс» в состоянии опьянения, на середине реки наткнулся на весельную лодку, в которой находились взрослые и малолетние дети. Лодка опрокинулась. Один из взрослых утонул, детей удалось спасти.

Ознакомьтесь с содержанием ст. 109, ч. 2 ст. 264 УК РФ и дайте анализ объективной стороне указанных составов преступлений.

20. К., имея от первого брака 14-летнего сына С., сожительствовала с Т. На втором году совместной жизни Т. стал злоупотреблять спиртными напитками, грубо относиться к К. и пасынку. Через некоторое время он совсем бросил работу, случайные заработки тратил на водку. Дома издевался над К., несколько раз избивал ее, выгонял вместе с С. на улицу, вещи К. продавал, а деньги пропивал. К., не выдержав этих унижений, покончила с собой.

Проанализируйте объективную сторону в связи с признаками, указанными в ст. 110 УК РФ.

21. С., уходя на работу, положила своего 2-месячного ребенка на кровать к спящему отцу, что она уже не раз делала. С. во время сна положил руку на шею ребенка, который умер от удушья.

Назовите причину гибели ребенка. Имеются ли объективные основания для уголовной ответственности указанных в задаче лиц?

22. Шофер Ф. вез на грузовом автомобиле продукты для геологической партии, работавшей в степи. В пути он разрешил сесть в кузов попутчику С. При следовании по степной дороге машина перевернулась, и С. погиб. Дознанием установлено, что шофер вел машину с допустимой скоростью. Правое переднее колесо внезапно попало в «пухляк» — яму, засыпанную пылью. От резкого толчка руль был выбит из рук водителя, и машина опрокинулась. Нарушение, допущенное водителем, заключалось в том, что он посадил С. в кузов машины, не оборудованной для перевозки пассажиров.

Решите вопрос о причинной связи.

23. Возвращаясь поздно вечером с работы, Л. увидел около своего дома лежащего на тротуаре пьяного Б., который жил в доме напротив. Л. помог ему встать и предложил идти вместе домой. Сделав несколько шагов, Б. сказал, что дойдет сам. Л. отпустил его. Переходя дорогу, Б. споткнулся и упал, попав под колесо троллейбуса. От полученных повреждений он скончался на месте.

Есть ли причинная связь между поведением Л. и гибелью Б.?

24. В. ехал на мотоцикле с коляской по шоссе со скоростью 70 км/час. Подброшенный идущей впереди машиной мелкий камушек с силой ударил В. в переносицу. От резкой боли В. закрыл глаза, вследствие чего мотоцикл выехал на левую сторону проезжей части и столкнулся со встречной автомашиной. Находившийся в коляске мотоцикла пассажир погиб, а В. получил легкий вред здоровью.

Решите вопрос о причинной связи.

25. Группа рабочих во главе с бригадиром Е. разбирала леса отстроенного дома. Чтобы ускорить работу, Е. дал рабочим указание бросать доски прямо на улицу, а сам сошел вниз и следил за тем, чтобы сбрасываемые доски никого не задели. Поскольку по улице никто не ходил и не ездил, Е. попросил чистильщика обуви И. присмотреть за тем, чтобы никто не попал под доски, а сам забежал в кафе купить сигарет и выпить пива. Занятый обслуживанием клиента, И. не заметил, как к дому подъехала группа подростков на роликовых коньках. В это время рабочие на крыше дома сбросили очередную доску, которая при падении задела одного из подростков, причинив ему тяжкий вред здоровью.

Решите вопрос о причинной связи и ответственности указанных в задаче лиц.

26. В большинстве материальных составов преступлений законодатель указывает на необходимость установления причинной связи, например, в ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Найдите подобные составы преступлений. Какие выражения в законе говорят об этом?

27. В составах преступлений, сформулированных в ст. 243, ч. 1 ст. 168, ст. 158–166 УК РФ, нет указания о необходимости установления причинной связи.

Надо ли устанавливать причинную связь в названных составах? Ознакомьтесь с ними.

28. К. во время драки ударил Б. по руке горлышком разбитой бутылки. Для остановки кровотечения и обработки раны Б. обратился в травмпункт ближайшей больницы, где рану обработали, наложили швы и повязку, а также сделали противостолбнячную прививку. Б. скончался на месте от анафилактического шока. Как выяснилось, у него была индивидуальная непереносимость введенного препарата.

Имеются ли основания для привлечения К. к ответственности за гибель Б.?

29. Механик автоколонны Г. выпустил на линию грузовой автомобиль с неработающими габаритными огнями. Во время движения по оживленной трассе под колеса этого грузовика неожиданно бросилась женщина, пытавшаяся перебежать дорогу в неположенном месте. Водитель в этой ситуации не имел технической возможности затормозить, т.к. потерпевшая выскочила на дорогу буквально в 2-3 м от автомобиля.

Ознакомьтесь со ст. 266 УК РФ и решите, имеются ли основания для привлечения механика Г. к уголовной ответственности. Изменилось ли бы решение, если бы наезд произошел из-за невнимательности водителя грузовика?

30. Российский пограничный катер задержал в территориальных водах Российской Федерации японскую шхуну, с борта которой производилась добыча природных морских животных и водорослей.

Проанализируйте объективную сторону содеянного в связи с признаками, указанными в ст. 256 УК РФ.

31. К. накануне Нового года срубил голубую ель, росшую у проходной завода, на котором он работал.

Имеются ли в действиях К. признаки состава преступления, предусмотренного ст. 260 УК РФ?







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 1844. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия