Студопедия — ТЕМА 7. ТРУДОВОЙ ДОГОВОР
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТЕМА 7. ТРУДОВОЙ ДОГОВОР






Вопросы семинарского занятия:

Понятие, стороны, юридические признаки трудового договора и его отличие от гражданско-правовых договоров, регулирующих трудовую деятельность.

Содержание и форма трудового договора.

Порядок заключения трудового договора. Документы, предъявляемые при приеме на работу.

Виды трудовых договоров.

Особенности срочных трудовых договоров.

Понятие и виды изменений трудового договора.

Понятие, виды и порядок осуществления переводов на другую работу.

Общая характеристика оснований прекращения трудового договора.

Прекращение трудового договора по инициативе работника.

Прекращение трудового договора по объективным обстоятельствам.

Прекращение трудового договора по инициативе работодателя.

Юридические гарантии работникам при расторжении трудового договора по инициативе работодателя.

Порядок расторжения трудового договора, оформление увольнения и производство расчетов с работниками.

Недействительность трудового договора и ее правовые последствия.

 

Задача 1.

 

Глава администрации области принял на работу в качестве своего заместителя Фролова. Данная должность требует допуска к сведениям, составляющим государственную тайну. Приказ о назначении был издан до оформления допуска. Однако в последствии в допуске к сведениям, составляющим государственную тайну Фролову было отказано.

Какие нормативные акты регулируют решение данного вопроса? Какова судьба Фролова?

 

Задача 2.

 

ООО «Пальмы парами» 2 октября 2011 года заключила трудовой договор без упоминания даты, с которой сотрудник должен приступить к выполнению работы с Агаповым Валентином Константиновичем. Прошло 3 недели, но сотрудник на работе так и не появился. Записи в трудовую книжку не вносились. Как в таком случае должен поступить работодатель? Можно ли считать трудовой договор расторгнутым?

 

Задача 3.

 

При приеме на работу Тихонову был установлен месячный испытательный срок. Через 2 недели был издан приказ о продлении испытательного срока еще на месяц. Тихонов был ознакомлен с приказом. За 13 дней до истечения продленного срока Тихонов был уволен как не выдержавший испытания. Тихонов возражал, указывая на поспешность выводов работодателя, и просил суд обязать работодателя не принимать решение до истечения срока испытания.

Правомерны ли действия работодателя и почему?

 

Задача 4.

 

Трудовой договор с Акимовым был подписан 7 февраля 2009 года, однако на работу вышел лишь 15 февраля 2009 года. В отделе кадров его уведомили о том, что трудовой договор с ним аннулирован и к работе не допустили. Акимов обратился суд.

Правомерно ли действие работодателя и почему?

 

Испытательный срок.

 

Задача 5.

 

18 февраля 2010 г. Годунова устроилась на работу главным бухгалтером в ЗАО «Колл». В трудовом договоре ей установлен испытательный срок шесть месяцев – до 18 августа 2010 г. Годунова с 1 по 8 апреля 2010 г. находилась на больничном, а с 3 мая по 11 мая брала отпуск без сохранения заработной платы.

Когда заканчивается испытательный срок у работницы?

 

Задача 6.

 

Работник прописан в городе Тула. Работодатель отказал ему в приеме на работу в городе Москве в связи с отсутствием московской регистрации по месту проживания, так как должность предполагает материальную ответственность.

Какую консультацию дать работнику?

 

Задача 7.

 

На период испытательного срока работнику была установлена пониженная на 25 % заработная плата относительно аналогичных должностей в организации. Работник посчитал, что его право на равную оплату за равный труд нарушено, и обратился в трудовую инспекцию.

Сформулируйте ответ работнику.

Задача 8.

 

Работник заключил трудовой договор с трехмесячным испытательным сроком. Через месяц после начала работы работник совершил прогул. Работодатель уволил его по части 1 ст. 71 ТК РФ как не выдержавшего испытательный срок.

Правильно ли поступил работодатель?

Задача 9.

 

С работником заключен трудовой договор с месячным испытательным сроком. По истечении этого срока стороны пришли к письменному соглашению о том, что в соответствии со ст. 70 ТК РФ испытательный срок продлевается еще на два месяца, поскольку не удалось проверить деловые качества работника из-за незначительного объема работы.

Соответствуют ли действия сторон требованиям Трудового кодекса Российской Федерации?

Задача 10.

 

С работницей заключен трудовой договор с испытательным сроком. Работница не выдержала испытания и была уволена согласно статье 71 ТК РФ. Через месяц работница обратилась с просьбой о восстановлении ее на работе, так как на момент заключения трудового договора она была беременная, и предъявила справку. Работодатель отказал в удовлетворении просьбы работницы, така как при заключении трудового договора и установлении испытательного срока работодатель не был поставлен в известность работницей о ее беременности. Работница обратилась в федеральную инспекцию по труду о восстановлении на работе и оплате времени вынужденного прогула.

Правомерен ли отказ работодателя?

 

Задача 11.

 

В правилах внутреннего трудового распорядка ОАО «Атон» указано, что при приеме на работу помимо документов, указанных в статье 65 ТК РФ, требуется предъявлять:

- на должности, связанные с материальной ответственностью, - справку из органов МВД России об отсутствии судимости;

- - если работник поступил на работу в течении года, - справку о стандартных налоговых вычетах с предыдущего места работы.

- Дайте правовую оценку вышеуказанных положений правил внутреннего трудового распорядка организации.

 

Изменение условий трудового договора.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 2366. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия