Студопедия — Тема 11. Множественность преступлений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 11. Множественность преступлений






План

1. Понятие множественности преступлений и
ее отличие от единичных преступлений
.

2. Виды множественности преступлений:
а) совокупность преступлений, ее виды, уголовно-правовые последствия;
б) рецидив преступлений, его виды, последствия совершения преступлений при рецидиве
.

Библиографический список

Бытко Ю.И. Понятие рецидива преступлений: Исторический очерк. Саратов, 1978.

Бытко Ю.И. Рецидив, отдаленный во времени: Уголовно-правовое и криминологическое исследование. Саратов, 1984.

Бытко Ю.И. Учение о рецидиве преступлений в российском уголовном праве. История и современность. Саратов, 1998.

Галиакбаров Р.Р. Квалификация многосубъектных преступлений без признаков соучастия. Хабаровск, 1987.

Дагель П.С. Множественность преступлений. Владивосток, 1969.

Зелинский А.Ф. Рецидив преступлений: структура, связи, прогнозирование. Харьков, 1980.

Красиков Ю.А. Множественность преступлений (понятие, виды, наказуемость). М., 1988.

Малков В.П. Множественность преступлений и ее формы по советскому уголовному праву. Казань, 1982.

Методические указания

УК РФ 1996 г. отличается значительной новизной в вопросах, касающихся множественности преступлений. В частности, здесь определяются понятия совокупности, рецидива преступлений (соответственно ст. 17, 18 УК РФ).

При изучении данной темы следует иметь в виду следующее. Во-первых, некоторые виды единичных преступлений имеют сходство с множественностью. Речь идет о продолжаемых, длящихся, составных преступлениях. Поскольку множественность имеет уголовно-правовое значение, надо уметь отличать ее от названных видов единичных преступлений.

Во-вторых, Закон называет два вида множественности преступлений, их перечень является исчерпывающим. Поэтому, если в биографии преступника наличествуют два или более видов преступления, такое их повторение может быть или совокупностью, или рецидивом. Надо уметь безошибочно определять, к какому виду множественности относится то или иное повторение преступлений.

При этом следует иметь в виду, что реальную совокупность могут образовывать тождественные, однородные и разнородные преступления, тогда как идеальную совокупность – только преступления однородные и разнородные. В связи с этим следует уяснить, какие преступления признаются тождественными, однородными и разнородными.

В-третьих, УК РФ предусматривает разные исследования при разных видах множественности. Поэтому важно знать не только перечень, но и смысл этих последствий.

Задачи и упражнения

1. Приведите примеры составного, длящегося и продолжаемого преступлений и покажите, что дает основание считать их единичными преступлениями в отличие от множественности.

2. За совершение ряда тяжких преступлений (похищение людей и вымогательство) привлечены к уголовной ответственности К. и П. Другие — неразоблаченные — участники преступной группы Е. и З. требовали от свидетелей дачи показаний, оправдывающих К. и П., угрожая им убийством, а затем убили двоих из них — одного в марте 1996 г., а второго — в декабре 2002 г.

Есть ли основание квалифицировать деяние Е. и З. по ч. 2 ст. 105 УК РФ.

3. В июне 2002 г. во время очередного медицинского обследования у В. был установлен диагноз «ВИЧ-инфекция», в связи с чем он был предупрежден об уголовной ответственности за заражение других людей указанным заболеванием и за поставление другого лица в опасность такого заражения. В октябре того же года В. изнасиловал несовершеннолетнюю девочку. Эксперты, проводя обследование потерпевшей, констатировали заражение ее ВИЧ-инфекцией.

Ознакомьтесь со ст. 122 и 131 УК РФ. Какой вид совокупности преступлений имеет здесь место?

4. 5 ноября 1995 г. Г. совершил квартирную кражу. 10 ноября 1996 г., продав похищенное имущество, Г. стал употреблять спиртное, а будучи в нетрезвом состоянии, он из хулиганских побуждений у подъезда дома в присутствии свидетелей избил соседа, причинив ему средней тяжести вред здоровью. Спустя месяц Г. совершил ограбление пьяного гражданина, на месте совершения преступления был задержан.

Можно ли говорить о множественности преступлений? Если да, то о каком виде множественности идет речь? Если нет, то почему?

5. В 2001 г. Ч. совершил изнасилование, а в 2002 г. — насильственные действия сексуального характера.

Ознакомьтесь со ст. 131 и 132 УК РФ и дайте ответ: можно ли такое сочетание преступлений считать множественностью? Если да, назовите вид множественности.

6. А., будучи участником одной из криминальных группировок в Саратове, выполняя задание «шефа», в феврале 2002 г. похитил В., который отказывался платить долг, привез его на дачу, где избивал, требуя распиской подтвердить факт долга. Потерпевший был освобожден после подписания указанного документа. Вскоре между А. и другими членами преступной группы возник конфликт. Боясь расправы, А. решил бежать за границу. В ноябре 2002 г. он вместе с приятелем захватили самолет с 40 пассажирами на борту и потребовали от начальника УВД области 1 млн долларов США, дозаправки самолета и изменения курса с Москвы на Анкару. Требования преступников были удовлетворены, однако в аэропорту Анкары сотрудники турецких служб безопасности сумели задержать их, а позже — выдать России.

Одно или несколько преступлений совершил А?

7. 16-летний В. за совершение карманной кражи осужден 20 марта 1999 г. по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден от наказания 20 марта 2001 г. В июле 2002 г. он был задержан на месте совершения грабежа.

Действия В. квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 161 УК РФ. Назначая ему наказание, суд применил ст. 68 УК РФ.

Дайте уголовно-правовую оценку описанного деяния.

8. В марте 2002 г. И. совершил кражу с проникновением в жилище. Из квартиры П. Похитил имущество на сумму 10 тыс. руб. В последующем он совершил еще две подобные кражи из квартир В. и З.

Как квалифицировать содеянное?

9. И. в 1998 г. совершил кражу автомагнитолы из автомашины Г.
В 2002 г. он совершил кражу имущества из офиса ОАО «Авангард» на сумму, равную 800 минимальных размеров оплаты труда.

Следователь квалифицировал деяние И. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК и п. «б» ч. 3 ст. 158 УК.

Какое решение должно быть принято по делу?

10. 15 февраля 1999 г. И. был освобожден из ИК общего режима в связи с отбытием 2 лет лишения свободы, назначенных в 1997 г. по ч. 2 ст. 213 УК РФ. 20 декабря 2001 г. он похитил предметы, имеющие особую ценность (две иконы XVI в.). Суд признал, что преступление совершено при опасном рецидиве, и при назначении наказания по ч. 1
ст. 164 УК РФ применил правила, предусмотренные ст. 68 УК РФ.

Были ли у суда основания для принятия такого решения?

11. 7 октября 1996 г. Г., будучи 14-летним осужден по ч. 2 ст. 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно 21 ноября 1998 г. 18 марта 1999 г. осужден по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожден 15 мая 1999 г. досрочно по акту амнистии с погашением судимости. 15 января 2001 г. осужден по ч. 2 ст. 158 УК РФ к 5 годам лишения свободы.

Какой вид множественности имеет здесь место и какое правовое значение имеет факт неоднократного совершения Г. преступлений?

12. Биография криминального авторитета Ж. такова: в 1975 г. осужден по ч. 1 ст. 146 УК РСФСР (разбой) к 3 годам лишения свободы, освобожден в 1978 г.; в 1980 г. осужден по ч. 1 ст. 108 УК РСФСР (причинение тяжкого вреда здоровью) к 8 годам лишения свободы, освобожден в 1988 г. по отбытии срока; в 1989 г. осужден по ч. 2 ст. 145 УК РСФСР к 3 годам лишения свободы (грабеж), этим же приговором признан особо опасным рецидивистом, освобожден в 1992 г. по отбытии срока наказания; в феврале 2002 г. осужден по ч. 1 ст. 163 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Назначая наказание, суд сослался на ст. 68 УК РФ.

Адвокат Ж. оспаривал приговор суда, ссылаясь на то, что новый УК РФ не предусматривает понятие «особо опасный рецидивист» и каких-либо особых правил ответственности и наказания этой категории преступников. Прокурор, ссылаясь на ст. 18 УК РФ, доказывал правомерность решения суда.

Дайте свое заключение.

13. Б. осужден в 1993 г. по п. «б» ч. 2 ст. 146 УК РСФСР (вооруженный разбой) к 10 годам лишения свободы. Отбывая наказание в ИК общего режима, Б. в 1999 г. в ссоре убил осужденного В.

Можно ли считать, что преступление совершено Б. при рецидиве?







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 698. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия