Студопедия — Раздел 5. История Нового времени
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Раздел 5. История Нового времени






Темы 5.1.-5.5. Европа и Америка в XVI – XVIII вв.

Студент должен

знать:

- периодизацию истории Нового времени;

- основные компоненты процесса модернизации;

- хронологию европейских революций XVI – XVIII вв.;

- важнейшие этапы революционного процесса;

- стили, основные достижения художественной культуры в XVI-XVIII вв.;

уметь:

- анализировать важнейшие процессы, сопровождавшие переход к индустриальной цивилизации;

- выявлять изменения в духовной культуре и системе ценностей в эпоху модернизации;

- проследить эволюцию политической и правовой систем в период Нового времени;

иметь представление:

- о характерных чертах Нового времени;

- о новых формах развития экономики;

- об основных идеях эпохи Просвещения.

 

Понятие «Новое время». Относительность периодизации мировой истории. Различия в периодизации Нового времени.

Великие географические открытия и начало европейской колониальной экспансии. Причины, предпосылки Великих географических открытий. Освоение «ближней Атлантики». Роль Испании и Португалии в развитии мореплавания. Формирование нового пространственного восприятия мира.

Новации в характере мышления, ценностных ориентирах в эпоху Возрождения и Реформации. Ренессанс: предпосылки, направления, видные деятели, основные достижения. Социальный смысл феномена Возрождения. Гуманизм. Героизация человеческой личности и культ творчества. Торжество индивидуальности и индивидуализма.

Европа в период Реформации и Контрреформации. Ориентация человека на активную жизненную позицию и пробуждение критического мышления в ходе обновления западного христианства. Реформация: причины, центры. М. Лютер. Ж. Кальвин. Ориентация человека на активную жизненную позицию и пробуждение критического мышления в ходе обновления западного христианства. Распространение идей Реформации в Европе. Контрреформация. И. Лойола. Становление протестантской политической культуры и социальной этики. Влияние Контрреформации на общественную жизнь Европы.

Модернизация как процесс перехода от традиционного к индустриальному обществу. Предпосылки возникновения феномена «модернизации» и его содержательная сторона. Научная революция в Европе. Основные научные открытия и технические изобретения. Появления экспериментальной науки. Зарождение нового хозяйственного уклада в экономике. Модели развития буржуазных отношений в странах «центра» и «периферии». Торговый и мануфактурный капитализм. Урбанизация. Размывание сословного строя.

Государство и власть в эпоху перехода к индустриальной цивилизации. Образование централизованных государств. Империя и национальные государства. От сословно-представительных монархий к абсолютизму. Изменение в идеологических и правовых основах государственности. Формы абсолютизма. Укрепление королевской власти в Англии и Франции. Испанская империя при Карле V. Судьбы сословно-представительных институтов в условиях абсолютизма. Становление гражданского общества. Кризис сословного мышления и формирование основ гражданского, национального сознания.

Революции XVI-XVIII вв. Революция и модернизация. Общее и особенное революций в Нидерландах, в Англии, во Франции. Война за независимость североамериканских колоний и попытка реализации просветительских идеалов. Образование США. Влияние североамериканских событий на европейское общество. Образование наций и национальных государств в Европе. Споры историков о социально-экономических и политических последствиях революций XVIII века.

Эпоха Просвещения. Понятие «Просвещение» и его содержание. Теория естественного равенства. «Общественный договор». Культ разума. Идея прогресса. Пути, способы и степень распространения идей Просвещения. Особенности Просвещения во Франции, Германии, Англии. Просвещение и власть, «просвещённый абсолютизм» и его особенности в Австрии, Пруссии.

Художественная культура XVII-XVIII вв.: барокко, классицизм, сентиментализм, основные достижения.

Понятия, составляющие содержание тем:

Новое время, Великие географические открытия, Возрождение, Реформация, Контрреформация, абсолютизм, Просвещение, мануфактура, революция, модернизация, внутренний рынок, протекционизм, урбанизация, секуляризация, «Общественный договор», гражданское общество, Конституция.

 

Тема 5.6. Цивилизации Востока в XVI – XVIII вв.

Студент должен

знать:

- причины усиления экспансии европейских стран;

- модели политико-экономической экспансии европейцев;

уметь:

- показать на карте направления колониальной экспансии;

- выявлять связь между колониализмом и развитием капитализма;

иметь представление:

- о жизни колоний в данный исторический период;

- о деятельности торгово-колониальных компаний;

- о хронологии колониальных захватов.

 

Китай, Индия, Османская империя: особенности развития в XVI – XVIII вв. Колониальная политика европейцев. Причины и модели политико-экономической экспансии европейских государств. Освоение европейцами Америки, Индии, Китая. Борьба за колонии и перераспределение колониальных владений. Начало создания колониальных империй. Деятельность торгово-колониальных компаний. Метрополии и колонии: история складывания отношений.

Понятия, составляющие содержание темы:

межцивилизационный диалог, колониальная экспансия, метрополия, колония, колониальная империя.

 

Темы 5.7.-5.12. Россия в XVI – XVIII вв.

Студент должен

знать:

- основные процессы, характеризующие развитие России в XVI-XVIII вв.;

- причины и последствия Смуты;

- причины церковного раскола в России;

- содержание реформ Петра I;

- особенности развития и основные достижения российской культуры;

уметь:

- анализировать особенности и противоречия модернизации в России;

- анализировать и показывать на карте территориальные изменения России;

иметь представление:

- об этапах закрепощения крестьян;

- об особенностях взаимоотношений между властью и обществом;

- о роли власти в социально-экономических процессах России;

- об особенностях российского абсолютизма;

- об изменении сословной структуры российского общества на протяжении XVI-XVIII вв.

 

Территория и население России в XVI веке. Категории населения. Власть и собственность, закон и право. Города, ремёсла, торговля.

Елена Глинская. Боярское правление. Венчание на царство Ивана Грозного, формирование самодержавной идеологии. Избранная Рада и её реформы. Элементы сословно-представительной монархии в России. Судебник 1550 года. Церковь и государство. Военные преобразования. Опричнина и причины её введения. Опричный террор. Социально-экономические и политические последствия опричнины. Иван Грозный и Андрей Курбский. Митрополит Филипп. Мнения историков о сущности опричнины.

Основные направления внешней политики Ивана Грозного. Присоединение Казанского и Астраханского ханств. Вхождение башкирских земель в состав России. Отношения с Крымским ханством. Борьба за выход к Балтийскому морю. Ливонская война (1558-1583 гг.). Поражение и территориальные потери России. Поход Ермака. Вхождение Западной Сибири в состав Российского государства.

Экономическое положение и социально-политические противоречия в русском обществе конца XVI века. Учреждение патриаршества.

Кризис конца XVI-начала XVII в. Пресечение правящей династии и обострение социально-экономических противоречий. Смутное время: причины, сущность, последствия. Борис Годунов и его политика. Самозванцы. Народные восстания. Вмешательство Польши и Швеции во внутренние дела России. Первое и второе ополчения. К. Минин и Д. Пожарский. Земский собор 1613 г. и начало правления Романовых. Окончание гражданской войны. Причины и условия становления сословно-представительной монархии и её особенности в России.

Россия в середине и второй половине XVII века. Новые явления в экономике: начало складывания всероссийского рынка, образование мануфактур. Политика протекционизма. Соборное уложение 1649 года. Юридическое оформление крепостного строя. Социальные движения XVII века. Политический строй России. Развитие приказной системы. Падение роли Боярской думы и Земских соборов. Характер и особенности российского самодержавия. Государство и церковь. Реформы Никона, причины и последствия церковного раскола.

Основные направления внешней политики России в XVII в. Характер российской колонизации.

Русская традиционная культура. Формирование национального самосознания. Усиление светских элементов в русской культуре XVII века.

Россия в период реформ Петра I. Особенности модернизационного процесса в России. Северная война и её итоги. Изменение места России в мире и провозглашение её империей. Социально-экономическая политика Петра I и социальная структура общества. Абсолютизм. Формирование чиновничье-бюрократического аппарата. Отмена патриаршества. Культурный переворот петровского времени. Просвещение и наука. Архитектура и градостроительство. Искусство. Реформа быта. Дискуссия о месте и роли петровских реформ в истории России.

Внутренняя и внешняя политика преемников Петра I (1725-1762 гг.). Причины дворцовых переворотов. Борьба дворцовых группировок за власть. Екатерина I, Пётр II, Анна Иоанновна, Елизавета Петровна, Пётр III. Социально-экономическое развитие России в период с 1725 по 1762 гг.

Россия во второй половине XVIII в. «Просвещённый абсолютизм» Екатерины II: идеология и политика. Характер и направленность реформ Екатерины Великой. Восстание под водительством Е. Пугачёва. Оценка личности императрицы и итоги екатерининского царствования.

Павел I – характеристика личности и основные направления его политики.

Внешняя политика России, её роль в развитии системы международных отношений во второй половине XVIII в. Превращение России в мировую державу. Культура России в середине и во второй половине XVIII века.

Понятия, составляющие содержание тем:

приказной строй, опричнина, многонациональность, поликонфессиональность, Смута, подушная подать, коллегии, табель о рангах, казачество, просвещённый абсолютизм.

Темы 5.13.-5.15. Становление индустриальной цивилизации (XIX в.)

Студент должен

знать:

- признаки индустриальной цивилизации;

- признаки монополистического капитализма;

- формы монополистических объединений;

уметь:

- отличать индустриальную цивилизацию от аграрной;

- показать и объяснить неравномерность развития капитализма в разных регионах Европы;

- выделять страны «старого» и «молодого» капитализма;

иметь представление:

- о роли науки в индустриальной цивилизации;

- о социальных и политических последствиях промышленного переворота;

- об особенностях процесса модернизации в Германии, США;

- о признаках индустриального общества.

 

Признаки индустриальной цивилизации.

Промышленный переворот и его особенности в странах Европы и Америки. Экономические, социальные и политические последствия промышленного переворота. Технические достижения. Экономическое развитие Англии и Франции в первой половине XIX века. Возникновение идейно-политических течений. Либерализм, социализм, консерватизм: идейная платформа и социальная база. Возникновение рабочего движения. Парламентская реформа и чартистское движение в Англии. Возникновение профсоюзного движения в странах Европы. Тред-юнионы. Марксизм. Анархизм. Образование I и II Интернационалов. Становление партий и партийной деятельности.

Урбанизация. Развитие капиталистических отношений и социальной структуры индустриального общества. Старые и новые социальные составляющие: дворянство, средний класс, крестьянство, пролетариат. Изменение среды обитания человека.

Европейские революции середины XIX века. Революция 1830 г. во Франции. Революции 1848-1849 гг. в европейских странах. Вторая империя во Франции. Объединительные процессы в Европе и в Америке. Объединение Италии. Германский путь модернизации. Франко-прусская война 1870-1871 гг. Создание единого германского государства. Провозглашение Германской империи. Север и Юг Соединённых Штатов Америки: экономическое и политическое развитие, взаимоотношения. Движение за отмену рабства. Гражданская война в США 1861-1865 гг. Реконструкция Юга. Демократы и республиканцы.

Особенности экономического развития стран «старого» и «молодого» капитализма во второй половине XIX в. Вторая научно-техническая революция. Экономические кризисы, образование монополий. Монополистический капитализм. Формы монополистических объединений. Роль государства в экономике. Индустриальное общество и его признаки.

Понятия, составляющие содержание тем:

промышленный переворот, фабрика, индустриальное общество, индивидуализм, «средний класс», «народный суверенитет», космополитизм, кризис, научная революция, слоксизм, консерватизм, социализм, либерализм, национализм, партия.

 

 

Тема 5.16. Процесс модернизации в традиционных обществах







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1277. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия