Студопедия — Тема 12. Наука будущего: перспективы научно-технического прогресса
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 12. Наука будущего: перспективы научно-технического прогресса






Современная наука достигла таких границ, которые требуют расширения области традиционного рационального мировосприятия. Оно происходит по ряду направлений.

1. Современная наука предполагает как дифференциацию, так и интеграцию различных научных дисциплин. Отсюда ее стремление к созданию единой общенаучной картины мира, включающей в себя противоречивое объяснение многообразных явлений действительности, в том числе и паранаучных. Наука представляет собой единство разных «наук»:

- наука переднего края, опирающаяся на сенсационные открытия;

- академическая наука, развивающаяся на принятых основоположениях;

- официальная наука, поддерживаемая государством;

- народная наука, содержащая знания знахарей и целителей;

- наука классического образца, исповедующая идеалы детерминизма;

- индетерминистская наука, исходящая из статистических закономерностей.

Сосуществование разных типов науки ориентирует современного человека на плюрализм и построение альтернативных сценариев возможного развития.

2. Важная мировоззренческая ориентация современной науки – установка на ее парадигмальный характер. Для классической науки было характерно стремление к социокультурной автономии научного знания, к ограждению науки от влияния ненаучных факторов. Было стремление и к выработке некоего универсального научного стандарта: математика с ее аксиоматически-дедуктивным методом или физика, с ее механико-экспериментальным методом.

Для постнеклассической науки характерно упразднение ее социокультурной автономии и принятие идеи социокультурной обусловленности науки. Идеалом науки стал междисциплинарный подход синергетики, в соответствии с которым мир предстает как неравновесная, динамическая, сложнорегулируемая система, во многом зависимая от деятельности человечества. Субъект познания мыслится как коллектив, состоящий из специалистов разных дисциплинарных областей.

3. Развитие квантовой физики, релятивистской космологии и генетики заставляет переосмыслить такие категории как необходимость и случайность, причина и следствие, часть и целое. Современная наука демонстрирует несводимость состояния целого к сумме состояний его частей. Причинность мыслится как система вероятностных взаимодействий. Меняется стратегия экспериментирования – это уже не повторяющаяся серия одних и тех же результатов. Применительно к развивающимся нестабильным системам эксперимент не позволяет воспроизвести одни и те же ее состояния. Необратимость процессов развития не дает возможности воссоздания начальных состояний системы. Особую роль приобретает экспериментирование при помощи ЭВМ.

4. Изменение мировоззренческих ориентаций происходит под влиянием изучения наукой таких сложных комплексов, в которые включен сам человек, т.е. человекоразмерных систем. К их числу относят медико-биологические объекты, объекты экологии, биотехнологии, генной инженерии, системы «человек-машина», сложные информационные комплексы, системы искусственного интеллекта. Изучение этих объектов показывает огромную роль системы гуманистических принципов и ценностей, так как преобразование человекоразмерных систем сталкивается с огромным числом запретов и ограничесний.

5. Мировоззренческие ориентации современной науки не отличаются простотой и однозначностью, они нацелены на динамическое восприятие мира. Концепция глобального эволюционизма предписывает воспринимать действительность и с точки зрения системности и с точки зрения эволюционирования объектов любого рода. Универсальность процессов эволюции распространяется на огромное многообразие процессов, происходящих в окружающем мире, начиная от неорганической материи и кончая нерганическими и социальными системами.

6. При сохранении мировоззренческой установки на объективность восприятия явлений в процессе их исследования. Вместе с тем она дополняется нацеленностью на эффективность в решении практических проблем, полезностью знания.

7. Важное место среди современных мировоззренческих ориентаций занимает коэволюция, т.е. идея согласованного развития природных процессов и целесообразной человеческой деятельности. Отношения с природой требуют диалога и снятия того напряжения, которое создает техногенная цивилизация.

8. Достижения современной науки внедряют в мировоззрение людей идею необратимости, нелинейности развития, идею альтернативности, вариабельности и сценарного подхода. Механизм бифуркации, т.е. неединственности продолжения развития, сочетается с принципом саморегуляции.

9. Современные мировоззренческие установки несут в себе новые гуманитарные смыслы и ответы на вызовы исторического развития, они направлены на осмысление процессов диалога культур, на сочетание достижений как техногенной цивилизации, так и традиционных типов общества и культур Востока.

Одно из центральных мест в современной философии науки занимает концепция глобального эволюционизма. Весь мир является огромной эволюционирующей системой. Она включает в себя четыре типа эволюции: космическую, химическую, биологическую и социальную, которые объединяются генетической и структурной преемственностью. Одной из причин появления глобального эволюционизма явилась потребность интегрировать естественнонаучное, обществоведческое и гуманитарное знание. Он претендует на создание нового типа целостного знания, сочетающего в себе научные, методологические и философские основоположения.

Важным в теории глобального эволюционизма является понятие «коэволюция», обозначающее новый этап согласованного существования природы и человека. Механизмы взаимодействия человечества с природой разнообразны, они не сводятся только к биологическим, техническим или социальным. Человек неотделим от биосферы. С понятием «биосфера» Вернадский связывал пленку жизни, возникшую на поверхности планеты, способную поглощать энергию космоса и трансформировать с ее помощью земное вещество. Биосфера, окружившая внешнюю оболочку земли, многократно усилила и ускорила эволюционные процессы за счет способности утилизировать солнечную энергию. Живое вещество выступило в качестве катализатора процесса развития. С возникновением человечества возник еще один могучий фактор природных взаимодействий – ноосфера, сфера разума. Т. де Шарден понимал ноосферу как «мыслящий пласт», разворачивающийся вне биосферы и над ней. Она включает в себя мысли и дела человека, совокупность мыслящих сил и единиц, вовлеченных во всеобщее объединение посредством совместных действий.

Вернадский акцентирует масштабы этого процесса: ноосфера – такой тип материальной системы, которая охватывает гигантский всепланетарный процесс. Ноосфера выходит за пределы изучения естествознания и не может быть охвачена самостоятельно ни одной из естественных наук. Она представляет собой совершенно уникальный объект изучения, в котором переплетаются константы косной и живой природы, особенности общественного развития и интеллектуальной мысли.

В связи с данными о глобальных негативных последствиях деятельности человека ученые фиксируют два сценария развития ноосферных процессов. Согласно первому, тупиковому сценарию, ноосфера как сфера разума не оправдывает своего наименования, поскольку разум разрушает самое себя. Согласно второму, возможна гармоничная конвергенция всех типов материальных систем, коэволюция как новый этап согласованного существования природы и человека.

Обеспечение коэволюции биосферы и общества предполагает определенные запреты и регламентации человеческой деятельности. Возникает потребность в «экологическом императиве», который накладывал бы рамки ограничений на действия и поведение людей. Он заставляет задуматься о всепланетарных последствиях общественного прогресса, развития науки и техники.

Перспективы научно-технического прогресса заставляют задуматься об этической стороне дела. Этика науки изучает нравственные основы научной деятельности, совокупность ценностных принципов, принятых в научном сообществе. Этос науки – эмоционально окрашенный комплекс правил, предписаний и обычаев и ценностей, которые считаются обязательными для ученого.

Наиболее важными в сфере этики научного мира является проблема авторства научных открытий, проблема плагиата, компетентности и фальсификации научных открытий. Для ученых строго обязателен институт ссылок, благодаря которому фиксируется авторство идей и обеспечивается селекция нового научного знания. В противном случае наука будет топтаться на месте, совершая повторы. Научное сообщество отторгает исследователей, занимающихся плагиатом. За это устанавливаются жесткие санкции. Ученый может ошибаться, но не может фальсифицировать.

Особая проблема – отрыв ученого от реального мира. Он компетентен в своей узкой области, ответствен лишь за достоверность предлагаемых знаний, а не за последствия их практического применения.

Профессиональная ответственность → ← Социальная ответственность.

Современный мир – во многом технологизированное пространство, которое все больше расширяется. Возникает противоречие между этическими нормами и требованиями технического бытия человека. Так, ряд научных исследований создает угрозу здоровью человека. Это касается ядерной физики, молекулярной биологии, генетики, медицины и др.

С этим связана, например, проблема биоэтики: к пациенту надо относиться не только как к объекту исследования или медицинской практики. В условиях возрастающей формализации обязанностей врача пациент часто предстает как носитель определенного заболевания, лишаясь всей полноты своих индивидуальных и социальных качеств.

Современная биомедицина имеет возможности контроля и вмешательства в естественные процессы зарождения, протекания и завершения человеческой жизни. В подобных случаях возникают пограничные ситуации, когда достижения научно-технического прогресса не прогнозируемы. Вместе с тем возникает реальная опасность разрушения исходной биогенетической основы, угроза человеческому естеству, телесности человека.

Генная инженерия дает возможность вмешиваться в генетический код человека и изменять его. Это позитивно для лечения наследственных заболеваний. Однако возникает опасность соблазна совершенствования человеческой природы с целью его все большей адаптации к нагрузкам современной техносферы. Возможны непредсказуемые генетические мутации.

Другая животрепещущая проблема – клонирование. В перспективе оно может создать копии нас самих, наших родственников и друзей. Мы можем оказаться в ситуации, в которой не отличить, где генетически подлинное живое существо, а где артефакт – искусственное создание. Непредсказуемо, как поведет себя клонированный организм в социальном мире. Кроме того, гении часто страдают патологиями.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 664. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия