Студопедия — Тема 3. Политические и правовые учения в Древней Греции и Риме
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 3. Политические и правовые учения в Древней Греции и Риме






Общие черты полисной жизни и единые теоретические подходы к политико-правовым проблемам древнегреческих мыслителей этого периода. Общая характеристика политических и правовых учений Древней Греции.

Политические взгляды Сократа. Сократ о формах правления и принципах разумного государственного управления. Своеобразное отношение Сократа к религии и богу. Особенности разграничения естественного права и писаного права в воззрениях Сократа. Отождествление справедливости и законности. Идея свободы у Сократа и её гарантии.

Политические и государственно-правовые учения Платона. Проект идеальной организации общества в диалоге «Государство». Господство философов в идеальном государстве Платона. Классификация форм государства в понимании Платона. Критика демократии. Проект организации господствующего класса на началах военно-лагерной жизни. Государственное воспитание. Новый проект идеального государства в диалоге «Законы». Деление общества на классы. Организация власти и управления.

Аристотель как основатель политической науки. Учение Аристотеля о политике, государстве и праве. Происхождение и сущность государства. Классификация государств. Правильные и неправильные формы правления. Апология рабства и частной собственности. Учение об идеальном государственном строе Аристотеля.Аристотель о справедливости и праве. Право естественное и право условное (волеустановленного).

Политико-правовая мысль периода эллинизма (вторая половина IV-II вв. до н.э.).

Учение Эпикура о государстве и праве. Происхождение и сущность государства, вопросы права в наследии Эпикура. Этические предпосылки правовой идеологии Эпикура. Учение Эпикура о свободе человека. Эпикурейская трактовка договорного характера государства и закона. Идея договорного характера справедливости.

Стоицизм: основные представители и их учения (Зенон, Хрисипп, Клеандр). Фаталистическая концепция естественного права стоиков. Естественное право как универсальный, общемировой закон, государство как мировое сообщество. Сущность государства. Космополитизм Зенона и Хрисиппа. Критика полисной организации. Универсальный закон справедливости. Теория мирового государства и теория естественного права.

Политико-правовая теория Полибия. Полибий о круговороте государственных форм в рамках замкнутого цикла. Понятие смешанной формы государства.

Историческое значение греческой политико-правовой идеологии. Особое значение доктрины естественного права, договорного происхождения государства и различие форм государственного правления в последующей эволюции политико-правовой культуры человечества.

Периодизация и основные направления политической и правовой мысли в Древнем Риме.

Общая характеристика исторической обстановки в Риме II-I вв. до н. э. Кризис Римской республики и полисной системы; отражение новых явлений политической и социальной жизни в развитии теоретических представлений о праве и государстве.

Политическая и правовая теория Цицерона. Цицерон о причинах возникновения, происхождении, сущности государства, его задачах и формах. Идея договорного происхождения государства. Теория цикличности форм правления. Смешанная форма государства – идеал Цицерона. Понятие республики в трудах Цицерона. Защита частной собственности и каждого гражданина как цель государства. Естественные и человеческие законы. Теория идеального гражданина и государственного деятеля. Справедливость и право. Природа как источник справедливости и права. Естественное право. Справедливость и общественное благо в теории Цицерона о гражданском обществе. Право и закон. Труд Цицерона «О законах». Цицерон об ограничении власти законом. Идея разделения писаного права на частное и публичное. Принципы международного права.

Политико-правовые идеи римских стоиков (Сенека, Эпиктет, Марк Аврелий). Проблема происхождения и сущности права в стоицизме. Переход от мифологического к рациональному осмыслению действительности. Идея всеобщего равенства всех людей и всех сословий как творений Божьих. Идея духовной свободы людей в творчестве Сенеки. Человек как субъект права. Право и справедливость. Судьба как причина всех причин. Проблема рабства в учениях Сенеки и Эпиктета. Представления о равенстве Марка Аврелия.

Римские юристы о сущности и системе права (Ульпиан, Гай, Павел, Папиниан, Модестин). Возникновение юриспруденции как самостоятельной науки. Разработка юридических оснований права человека на собственность. Идея права как воплощение справедливости. Соотношение права и закона. Правоприменительная и правотворческая деятельность римских юристов. Аналогия закона и толкование законов. Римские юристы об источниках права. Разделение права на частное и публичное. Естественное право, право народов и гражданское право. Понятие aequitas в римской юриспруденции.

Влияние воззрений римских юристов на последующее развитие юридической мысли.

Политические и правовые идеи раннего христианства: эволюция основных положений. Развитие христианства и преобразование его в государственную религию. Новый завет как источник политико-правовых идей христианства. Особенности теологического правосознания.

Политико-правовые воззрения Аврелия Августина (Блаженного). Взгляды Августина Блаженного на соотношение церкви и государства. Учение о грехе и божьей благодати, о государстве земном и государстве божьем. Государство как следствие греховности людей. Право как воплощение божественной справедливости. Вечный закон и естественное право.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1142. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия