Студопедия — МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ






Идеи и достижения прошлого существенно влияют не только на современные политические и правовые теории, но и на юридическую практику наших дней, – потому сложно переоценить значение изучения курса Истории политических и правовых учений для формирования, с одной стороны, всесторонне развитой личности, образованного и активного гражданина своей страны, а с другой – и гражданской позиции законодателя. Оно тем более возрастает в свете активизации в современной России разноплановой деятельности по закреплению демократических принципов функционирования государства и построению развитого гражданского общества.

Именно исходя из этого в учебные планы и включен курс «История политических и правовых учений», направленный на то, чтобы оказать помощь будущим юристам в формировании знаний об истории развития государственно-правовых идей на всём протяжении известной истории человечества.

Предлагаемый курс в значительной мере сориентирован на самостоятельную познавательную деятельность студентов – на их умение работать с нормативно-правовыми актами, литературой, накапливать и систематизировать информацию на бумажных носителях и в электронном виде.

Состав настоящего учебно-методического комплекса включает тематический план, программу курса, планы семинарских занятий, тематику контрольных работ и литературу к ним, а также контрольные вопросы для подготовки к зачёту.

Предлагается следующая структура изложения материала. В первой части студент знакомится с политико-правовыми теориями в зарубежных государствах, последовательно осваивая этапы их развития и выявляя приращение знаний по основным политико-юридическим вопросам. Во второй части – изучает процессы возникновения и эволюции политико-правовой мысли в России.

Такая методика позволяет представить общую ли­нию развития политико-правовых учений и провести историко-сравнительный анализ с выявлением особенностей, характеризующих отечественную политическую теорию на всех этапах ее развития, опираясь при этом на общий уровень развития политического и правового мышления в зарубежных государствах.

Расположение тем подчинено историко-хронологической, логической и сравнительной методикам изложения материала, апробированным в высших юридических заведениях в России и за рубежом.

Историко-сравнительные методики сочетаются с проблемным освещением узловых тем курса. Каждая тема содержит соответствующие учения мыслителей, основные направления политической мысли, разрабатываю­щие политико-правовую проблематику.

Учебная литература, источники (произведения мыслителей) и монографии (тематические исследования русских и зарубежных авторов) ко всему курсу даны общим списком.

Опыт преподавания данной дисциплины показал, что для получения глубоких знаний недостаточным является только овладение учебной литературой, необходимо также обращение к источникам. При подготовке к семинарским занятиям непосредственное знакомство с произведениями мыслителей обязательно.

Изучение курса завершается зачетом, подготовиться к которому помогут контрольные вопросы, расположенные в хронологическом порядке.

 

 

8. Методические рекомендации по организации

самостоятельной работы студентов

 

Самостоятельная работа способствует углубленному усвоению предмета, умению обобщать полученные знания. Одним из видов такой работы является подготовка к семинарскому занятию. Ценность такого вида занятий состоит в том, что студент имеет возможность не просто слушать, но и выступать, дискутировать, обмениваться знаниями, анализировать, сопоставлять, оперировать необходимой терминологией. Углублению знаний способствует рассмотрение вопросов через их проблемную постановку и на более высоком методологическом уровне.

Подготовка к семинарскому занятию предусматривает повторение пройденного материала по конспектам лекций, ознакомление с соответствующим разделом учебника, проработку дополнительной литературы и источников, необходимых для расширения кругозора по определенной теме, подбор и анализ материала для докладов и рефератов, предложенных преподавателем. История политических и правовых учений представляет собой весьма объемный материал и требует значительных усилий.

Базовым источником для получения знаний является учебник. Работа с учебником должна происходить в течение всего семестра, а его материал – распределяться равномерно по неделям, в соответствии с темами лекций и семинарских занятий. Неплохой эффект дает чтение учебника не после лекции, а наоборот, перед ней. Основные положения лекции воспринимаются и запоминаются намного легче, если предварительно ознакомиться с темой по учебнику.

При ознакомлении с каким-либо разделом рекомендуется прочитать его целиком, стараясь уловить логику и основную мысль автора. При вторичном чтении лучше акцентировать внимание на основных, ключевых вопросах темы. Можно составить их краткий конспект, что позволит изученный материал быстро освежить в памяти перед экзаменом. Необходимо также отметить сложные и непонятные места, чтобы обсудить их на занятиях с преподавателем.

Поскольку даже объемный учебник является лишь сжатым, концентрированным выражением всего материала, большое внимание следует уделить изучению источников. Непосредственное знакомство с произведениями политико-правовых мыслителей (хотя бы в сокращенном хрестоматийном варианте) позволит более глубоко усвоить изучаемый материал и сделать самостоятельные выводы.

Особой формой самостоятельной работы является написание контрольной работы. Рекомендуемые темы опубликованы в настоящем учебно-методическом комплексе. Студент вправе самостоятельно избрать тему контрольной работы, разумеется, по согласованию с научным руководителем. Контрольная работа представляет собой не только научно-информационное назначение и краткое изложение чужих научных выводов, но и должна явить собой отражение самостоятельных научных изысканий студента.

Контрольная работа по истории политических и правовых учений оформляется в соответствии с требованиями, предъявляемыми к научным статьям: необходимо изложить суть рассматриваемой проблемы, сделать выводы и обобщения; обязательны ссылки на первоисточники и используемую литературу. Объем контрольной работы не должен превышать 10-12 страниц (или 20 000 знаков с пробелами); верхнее и нижнее поля – 2 см, левое – 3 см, правое – 1,5 см; шрифт – Time New Roman; кегль – 14; интервал полуторный; нумерация страниц указывается в правом верхнем углу (номер на первой странице не ставится); сноски подстрочные (нумерация сквозная). На первой странице должны быть указаны Ф.И.О. студента, наименование магистерской программы обучения, номер группы, а также указана избранная тема контрольной работы.

Литература для изучения курса

1. Учебники и учебные пособия:

1. Графский В.Г. История политических и правовых учений. Учебник. М., 2005.

2. Дробышевский С.А. История политических и правовых учений: основные классические идеи. Изд. 2-е, доп. М., 2010.

3. Исаев И.А., Золотухина Н.М. История политических и правовых учений России: Учебник. М., 2005.

4. История государственно-правовых учений: Учебник. / Отв. ред. В.В.Лазарев. М., 2006.

5. История политических и правовых учений. Учебник для вузов / под общ. ред. О.В. Мартышина. М., 2008.

6. История политических и правовых учений: Краткий учебный курс. / Графский В.Г., Нерсесянц В.С., Золотухина Н.М., Мамут Л.С. [Серия: Краткие учебные курсы юридических наук]. М., 2010.

7. История политических и правовых учений: учеб. пособие / Рубаник В.Е., Рубаник С.А. М., 2011.

8. История политических и правовых учений: Учебник для вузов. / Под ред. В.С. Нерсесянца. М., 2004.

9. История политических и правовых учений: Учебник для вузов. / Под ред. О.Э. Лейста. М., 2004.

10. История политических и правовых учений: Учебник. / Азаркин Н.М., Мартышин О.В., Мартышин О.В., Жуков В.Н., Завьялов Ю.С., Левченко В.Н., Поликарпова Е.В. М., 2010.

11. Козлихин И.Ю. История политических и правовых учений: от софистов до Гегеля: Учебник. СПб., 2005.

12. Малахов В.П., Михайлова Н.В. История политических и правовых учений: Учебное пособие. М., 2007.

13. Мачин И.Ф. История политических и правовых учений: Учебное пособие. М., 2011.

14. Мухаев Р.Т. История политических и правовых учений. Учебник. 2-е изд., перераб. и доп. М., 2005.

15. Нерсесянц В.С. История политических и правовых учений: Учебник. М., 2010.

16. История политических и правовых учений: Краткий учебный курс. / Графский В.Г., Нерсесянц В.С., Нерсесянц В.С., Золотухина Н.М., Мамут Л.С. [Серия: Краткие учебные курсы юридических наук]. М.: Норма, 2010.

17. Омельченко О.А. История политических и правовых учений: Учебник. 2-е изд. М.: Эксмо, 2011.

18. Поляков А.В., Козлихин И.Ю., Тимошина Е.В. История политических и правовых учений: Учебник. СПб., 2007.

19. Рассолов М.М. История политических и правовых учений: Учебник. Изд. 2-е. М., 2010.

20. Рубаник С.А. История политических и правовых учений. Академический курс: учебник для вузов. М., 2012.

21. Томсинов В.А. История русской политической и правовой мысли. X-XVIII века. М., 2003.

22. Ударцев С.Ф. История политических и правовых учений. Древний Восток: Академический курс. СПб., 2007.

23. Честнов И.Л. История политических и правовых учений: теоретико-методологическое введение. Учебное пособие. СПб., 2009.

24. Юрчук В.С. История политических и правовых учений: Конспект лекций. Изд. 2-е. М., 2011.

2. Хрестоматии:

1. Антология мировой политической мысли: В 5 т. / Под ред. Г. Ю. Семигина. М., 1997.

2. Антология мировой правовой мысли: В 5-и т. М.: Мысль, 1999.

3. Исаев И.А., Золотухина Н.М. История политических и правовых учений России: Хрестоматия. М., 2003.

4. История государственно-правовых учений: Хрестоматия. / Авт.-сост. С.В. Липень; Под общ. ред. В.В. Лазарева. М., 2006.

5. История политических и правовых учений. Ч.1. Зарубежная поли­тико-правовая мысль: Хрестоматия. / Сост. В.В. Ячевский. Во­ронеж, 2000.

6. История политических и правовых учений: Хрестоматия. / Под ред. О.Э. Лейста. М., 2000.

7. Политическая мысль Европы конца ХІХ – начала ХХ века: Хрестоматия. Екатеринбург, 1991.

8. Правовая наука и юридическая идеология России. Энциклопедический словарь биографий. / Отв. ред. В.М. Сырых. Т.1. М., 2009.

9. Хрестоматия по истории Древнего Востока: Учебное пособие: В 2-х ч. / Под ред. М.А. Коростовцева, И.С. Кацнельсона, В.И. Кузищина. М., 1980.

 

Рекомендуемая (дополнительная) литература

1. Августин Блаженный. О граде Божием. Книги I- XXII. СПб., 1998.

2. Азаркин Н.М. Монтескье: французский мыслитель, юрист. М., 1988.

3. Актуальные проблемы современного марксизма: [сборник статей] / Российские Ученые Социалистической Ориентации [науч. ред. С. И. Рудаков]. Воронеж, 2008.

4. Антипин Н.А. Критическое отношение К. Поппера к диалектике Гегеля. СПб., 1998.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 380. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия