Студопедия — I. Исследование субъектов микросреды маркетинга.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

I. Исследование субъектов микросреды маркетинга.






Микросреда маркетинга представлена конкретными организациями и отдельными лицами, имеющими непосредственное отношение к самой фирме и ее возможностям по обслуживанию клиентуры.

Субъекты, действующие в рамках микросреды маркетинга, представлены на рис. 5.

 
 

Рис. 5. Субъекты микросреды маркетинга

 

Внутрифирменная среда это потенциал, позволяющий фирме функционировать. Анализ потенциала должен включать практически все сферы деятельности: менеджмент, производство, технология, персонал, финансы, НИОКР, маркетинг.

Целью анализа потенциала является оценка результатов работы предприятия, выявление сильных и слабых сторон деятельности.

Поставщики – это независимые предприятия, снабжающие компанию сырьем, оборудованием, расходными материалами, канцелярскими принадлежностями и др.

Анализ поставщиков проводится по следующим направлениям: репутация, ассортимент и качество продукции, уровень цены, наличие дополнительных услуг, соблюдение сроков поставки, формы расчетов, длительность взаимоотношений и др. Исследование поставщиков позволяет дать оценку их привлекательности и выбрать партнеров, с которыми выгодно сотрудничать компании.

Маркетинговые посредники – это фирмы, помогающие компании в продвижении, сбыте и распространении ее товаров среди клиентуры. К ним относятся торговые и транспортные предприятия, рекламные и маркетинговые агентства.

Торговые посредники – это фирмы, помогающие компании подыскивать клиентов и (или) непосредственно продавать им ее товары.

Логистические посредники – это компании, которые помогают производителю создавать запасы своих изделий и продвигать их от места производства до места назначения.

Склады – это предприятия, обеспечивающие накопление и сохранность товаров на пути к их очередному месту назначения. К ним относятся также железные дороги, организации автотранспорта и другие грузообработчики, перемещающие грузы из одного места в другое.

Агентства по оказанию маркетинговых услуг – фирмы маркетинговых исследований, рекламные агентства, консультационные фирмы по маркетингу – помогают компании точнее нацеливать и продвигать товары на подходящие для них рынки. Приняв решение об использовании услуг данных фирм, компания должна тщательно их отобрать, ибо они отличаются своими творческими возможностями, качеством выполнения работ, объемом оказываемых услуг и расценками. Необходимо периодически проводить оценку деятельности этих фирм, продумывая варианты замены тех, чья работа больше не удовлетворяет компанию. Анализ посредников проводят по следующим направлениям: имидж, ассортимент, кадры, материально–техническая база, удобство расположения, круг покупателей, затраты посредников, перечень дополнительных услуг и др.

Потребители это физические и юридические лица, приобретающие и использующие продукцию фирмы и ее конкурентов.

Все потребители образуют два типа рынков: потребительский и деловой.

Потребительский рынок – отдельные лица и домохозяйства, приобретающие товары и услуги для личного потребления.

Деловой рынок – организации, приобретающие товары для использования их в процессе производства, перепродажи и ведения хозяйственной деятельности.

Предметом исследования рынков являются: емкость, потенциал, темпы роста, насыщенность, мотивация потребителей, демографические и производственные характеристики, степень удовлетворенности товарами компании, механизм принятия решения о покупке и др.

Конкуренты – это компании, соперничающие между собой за внимание потребителей. Любая фирма сталкивается с множеством разнообразных конкурентов. Различают:

ü конкуренцию на уровне желаний, т.е. соперничество между желаниями, которые потребитель хочет удовлетворить.

ü товарно-родовую конкуренцию, т.е. конкуренцию между основными способами удовлетворения какого-либо потребности.

ü товарно-видовую конкуренцию, т.е. соперничество между разновидностями определенного товара (услуги), способными удовлетворить конкретную потребность.

ü марочную конкуренцию, которая ведется между разными марками одного и того же товара, практически не отличающегося по своим характеристикам.

Понимание того, как именно потребители принимают решение о покупке, может облегчить компании выявление всех конкурентов, мешающих фирме увеличить обороты и прибыль. Предметом исследования конкурентов являются их потенциал (см. внутрифирменная среда), цели, стратегии, результаты деятельности (если возможно получить такую информацию). В ходе анализа фирма стремится выявить сильные и слабые стороны деятельности прямых конкурентов.

Контактные аудитории – любая группа, которая проявляет реальный или потенциальный интерес к организации и оказывает влияние на ее способность достигать поставленных целей.

Любая фирма, осуществляющая свою деятельность (например, в Хабаровске), действует в окружении контактных аудиторий семи типов:

ü финансовая контактная аудитория – хабаровские банки, аудиторы, финансисты;

ü контактные аудитории средств информации – корреспонденты и обозреватели хабаровских газет, телевизионных и радиоканалов, сотрудники отделов рекламы СМИ Хабаровска;

ü контактные аудитории государственных учреждений – чиновники правительства края и мэрии, работники налоговой инспекции Хабаровского края и районов города, комитеты по защите прав потребителей всех районов города, санитарно-эпидемиологические станции районов города и др.;

ü гражданские группы действий – активисты экологического движения, движения за здоровый образ жизни;

ü местные контактные аудитории – жители города и отдельных его районов, политики, почетные жители города;

ü внутренние контактные аудитории – собственный персонал фирмы.

В ходе исследования необходимо классифицировать контактные аудитории в зависимости от их отношения к компании. Различают:

1. Благотворная аудитория - группа, интерес которой носит благотворный характер (например, спонсоры).

2. Искомая аудитория - та, чьей заинтересованности фирма ищет, но не всегда находит (например, средства массовой информации, потребители).

3. Нежелательная аудитория - группа, интереса которой фирма старается не привлекать, но вынуждена считаться с ней (например, профсоюзы или группы по защите прав потребителей, налоговая полиция).







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 439. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия