Студопедия — Классификация отраслей промышленности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классификация отраслей промышленности






 

Для оценки и обеспечения сбалансированности отраслей промышленности используют научно-обоснованную классификацию и группировку их. Классификация отраслей промышленности проводится по следующим классификационным признакам:

· по характеру воздействия на предметы труда;

· по экономическому назначению выпускаемой продукции;

· по функциональному назначению;

· по структуре издержек производства;

· по возможности равномерной работы в течение года.

По характеру воздействия на предметы труда отрасли делятся на добывающие и обрабатывающие. Предприятия добывающих отраслей ориентированы на непосредственную добычу и заготовку природного сырья – железной руды, нефти, газа, угля, алмазов и другого минерального органического сырья и не меняют его свойства. К добывающей отрасли относятся угольная, нефте- и газоперерабатывающая, лесозаготовительная, торфяная, сланцевая, горнорудная, гидроэнергетика и др.

В обрабатывающей отрасли, обеспечивающей переработку добытого или поступающего из других отраслей сырья, выделяют тяжелую, легкую, пищевую, которые в свою очередь имеют дальнейшую углубленную классификацию в отраслевой структуре материального производства. Предприятия обрабатывающих отраслей воздействуют на предметы труда (сырьё), изменяя их физико-химические свойства.

Тяжелая промышленность обеспечивает создание средств производства – машиностроение, станкостроение, энерго- и электрооборудование и материалы.

Легкая промышленность обеспечивает выпуск потребительских товаров, пищевая – удовлетворение потребностей населения в продуктах питания. К лёгкой промышленности относят ткацкое, прядильное, обувное, швейное, трикотажное, текстильное производства. В свою очередь, текстильная промышленность включает шерстяную, шелковую, хлопчатобумажную отрасли, выделенные по признаку однородности перерабатываемого сырья.

К пищевой отрасли относят рыбоконсервное, кондитерское, хлебобулочное, мясомолочное и др. В условиях рынка происходит диверсификация предприятий, углубление специализации отраслей и предприятий, а, следовательно, и увеличение количества самостоятельных юридических субъектов хозяйствования, осуществляющих производство и продажу более широкого ассортимента готовой товарной продукции. Таким образом, предприятий, относящихся к обрабатывающим отраслям, становится больше, чем добывающих. Их рост обусловлен и тем, что добытое сырьё многократно подвергается физическому, термическому, химическому и другим видам воздействия, пока оно не станет готовой продукцией. Группировка отраслей промышленности по характеру воздействия на предметы труда требуется для выяснения степени сбалансированности между добывающими и обрабатывающими отраслями, позволяет выявлять экономические связи, определять потребность в оборудовании, энергии, рабочей силе.

По экономическому назначению выпускаемой продукции все отрасли, подотрасли можно разделить на две группы: отрасли, изготавливающие средства производства (группа А), и отрасли, производящие предметы потребления (группа Б). К группе «А» относятся предприятия выпускающие продукцию, предназначенную для применения в сфере материального производства в качестве средств и предметов труда. В качестве предметов труда является часть лёгкой и пищевой промышленности, направляемой на дальнейшую переработку, например, ткани, кожа, мука, сахар, продукция металлургической, химической, деревообрабатывающей промышленности – металл, полиэтилен, пиломатериалы и др. К группе «Б», предметам потребления, относят продукцию, предназначенную для потребления непосредственно населением и отраслями непроизводственной сферы.

В тоже время отдельные виды продукции, как например, уголь, электроэнергия, мука, сахар, ткани, соль и многие другие относятся к продукции смешанного назначения, то есть к группе «А» и группе «Б». Классифицируют их по конечному использованию. Такая группировка позволяет определить направления социально-экономического развития страны, долю промышленной продукции, направляемой на удовлетворение социальных потребностей людей и на расширенное воспроизводство.

Соотношение групп отраслей промышленности А и Б в различные временные периоды неодинаковое, оно изменяется в зависимости от политической, экономической, оборонной стратегии государства, физического и морального состояния материально-технической базы отраслей, производств, предприятий. Предлагаемая группировка отраслей промышленности наиболее предметно характеризует области эффективного применения продукции в обществе. Исходя из этого, все отрасли промышленности разделяют на два крупные подразделения: обеспечивающие развитие науки и техники, основу научно-технического прогресса. К ним относят энергетику, машиностроение, нефтехимическую и микробиологическую отрасли. Они определяют уровень развития производительных сил и эффективность общественного производства. От характера и динамики их развития, востребованности продукции зависит экономический потенциал других отраслей: сельского хозяйства, капитального строительства, всех видов транспорта, связи, военно-промышленного комплекса. В свою очередь научно-технический уровень развития промышленности определяет состав, структуру и квалификацию кадров, занятых непосредственно как в сфере производства средств труда, так и в процессе их эксплуатации. Второе подразделение составляют отрасли жизнеобеспечения (медицинская, лёгкая, пищевая промышленности), производящие продукты питания, лекарства, одежду, обувь, предметы первой необходимости, повседневного спроса, услуги потребительского характера.

По функциональному назначению отрасли делятся на производящие промежуточный продукт (предметы труда – сталь, полиэтилен, ткань, соль) и производящие конечную продукцию (орудия труда – станки, автомобили, оборудование и предметы потребления – обувь, одежду, продукты и т.д.).

Отрасли можно классифицировать и по другим признакам. Отраслевой признак классификации в экономике имеет достаточно четко выраженный административно организационный характер. Каждое предприятие вне зависимости от реальной сущности своей продукции оказывается вовлечённым в сферу интересов определенного ведомства. Ведомство может представлять государственный сектор экономики или негосударственный в лице предпринимательского объединения. Региональный признак в членении экономики также связан с макроэкономическим уровнем. Он дает основание судить о степени использования имеющихся на определенной территории республики природных ресурсов, обеспечения занятости трудоспособного населения, потребности перспективы развития экономики региона. Признак структуры экономики по ориентации на внутренние или внешние хозяйственные связи определяет степень участия в межгосударственных экономических отношениях. То есть, отрасли могут быть ориентированы на экспортные или импортные операции.

Если, например, машиностроение, нефтехимия расширяют рынки сбыта своей продукции, обеспечивают валютные поступления в страну, то для капитального строительства характерен вариант функционирования в рамках внутреннего рынка. Возможен и комбинированный вариант функционирования отрасли, получивший широкое распространение. Он предпочтителен при обеспечении высокого качества продукции.

Отрасли можно классифицировать по структуре издержек производства (фондоёмкие, трудоёмкие, материалоёмкие, энергоёмкие, наукоёмкие), по характеру технологического процесса (прерывный, непрерывный), по возможности равномерной работы в течение года (сезонные, круглогодичные).

В условиях рынка отрасли классифицируют по следующим группам: инфляционные, включающие черную и цветную металлургию, нефтехимию, химическую, целлюлозобумажную, лесозаготовительную, автомобильную, для которых характерен рост цен при небольшом спаде производства; депрессивные – тяжелое машиностроение, станкостроение, деревообработка, строительная индустрия, характеризующиеся резким снижением производства при небольшом росте цен; кризисные – мясная, молочная, электротехническая, где прослеживается снижение производства при росте цен; стабильные – топливная, электроэнергетика, рыбная, которые характеризуются небольшим снижением производства и ростом цен.

Существует и такое понятие, как «промышленный или народнохозяйственный комплекс». В народном хозяйстве различают следующие промышленные комплексы:

· топливно-энергетический, объединяющий отрасли по добыче и производству всех видов топлива и энергии;

· металлургический комплекс, в который входят отрасли по добыче и обогащению сырья, производству черных и цветных металлов;

· машиностроительный – отрасли по изготовлению оборудования, машин, приборов, металло-, радио-, электротехнических изделий, вычислительной техники.

Кроме того, выделяют химико-лесной, строительный, агропромышленный комплексы, а также лёгкой промышленности.

Таким образом, под промышленными комплексами понимается совокупность отдельных групп отраслей, для которых характерны выпуск схожей или родственной продукции или выполнение работ.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 2784. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия