Студопедия — Преимущества государственных предприятий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Преимущества государственных предприятий






Государственные предприятия имеют большую возможность развития и расширения за счет средств, финансируемых из бюджета; государство выступает гарантом при получении кредита предприятием; осуществляет целевую поддержку предприятия посредством дополнительных льгот.

Недостатки: отсутствует принцип взаимной заинтересованности государства как собственника и наемного работника, регламентируется деятельность, работник отделен от средства производства. Следовательно, у него отсутствует заинтересованность в труде.

Преимущества частных предприятий. Они имеют полную самостоятельность

Недостатки: ограничены финансовые возможности для расширения, обновления основных средств, сложно управлять одному физическому лицу, нанять квалифицированный персонал.

По характеру продукции предприятия классифицируются на выпускающие товар, выполняющие работу, оказывающие услуги.

По признаку размеров, степени концентрации производства продукции предприятия делятся на три группы: малые, средние и крупные. Это деление условное. Оно имеет свое национальное обоснование. В основе деления на группы могут применяться показатели численности работников, стоимость имущества, объем производимой продукции. В РБ малые предприятия характеризуются численностью работников: в промышленности и на транспорте – до 100 чел., в сельском хозяйстве и научно-технической сфере – до 60, в строительстве и оптовой торговле – до 50, в розничной торговле и бытовом обслуживании населения – до 30, в других отраслях непроизводственной сферы – до 25 человек.

По специализации, составу и масштабам производства, однотипной продукции предприятия делятся на специализированные, диверсификационные и комбинированные. Специализированные предприятия выпускают ограниченный перечень продукции. Узкоспециализированные предприятия резко ограничивают ассортимент продукции, преследуя цель добиться снижения удельных затрат за счет массовости производства, преимущества узкой специализации _ возможность использования высокопроизводительной техники при ограничении состава средств труда и предметов труда. Слабой стороной специализации является определенная трудность обновления номенклатуры продукции. Успех обеспечивается при наличии устойчивого спроса на продукцию.

Диверсификационные, многопрофильные предприятия создаются для осуществления одновременно нескольких видов деятельности, производства продукции различного назначения. При этом масштабы производства отдельных видов продукции зависят от рыночного спроса. Достоинством такого варианта деятельности является возможность занятия нескольких рыночных ниш одновременно. Это сглаживает зависимость экономических успехов предприятия от неблагоприятной динамики факторов: влияния сезонности спроса, ресурсного обеспечения, обострения конкуренции.

Слабой стороной формирования многопрофильного предприятия считается значительная потребность в капиталовложениях, сложность налаживания связей с поставщиками и потребителями, потребность в высококвалифицированном персонале, развитой маркетинговой и коммерческой службе и т.п. Диверсификация предприятий целесообразна в условиях возрастания конкуренции на различных сегментах рынка и сложившимся стабильном спросе в отношении каждого из видов продукции. Тенденции трансформации общей и производственной структур предприятий характерны для всех отраслей национальной экономики.

Комбинирование производства предполагает концентрацию различных производственных процессов, характеризующихся изготовлением на каждом из них самостоятельной продукции в условиях, когда хотя бы часть продукции одного является исходным сырьевым ресурсом или полуфабрикатом для другого. Характерно для домостроительных, нефтехимических объединений.

По назначению готовой продукции все предприятия делятся на две большие группы: производящие средства производства и производящие предметы потребления.

По признаку технологической общности различают предприятия с непрерывным (нефтехимическая, фармацевтическая, микробиологическая) и дискретным процессами производства, с преобладанием механических процессов производства (машиностроение, метало – деревообработка).

По времени работы в течение года различают предприятия круглогодового и сезонного производства. Сезонные колебания могут быть связаны с сезонностью потребления продукции, обеспеченностью сырьем, выполнением работ и др.

По методам организации производственного процесса предприятия делятся на предприятия, в которых преобладает поточный, партионный, единичный методы организации производственного процесса.

По признаку деятельности различают предприятия: промышленные, торговые, транспортные, в сфере услуг.

По признаку доминирующего фактора с точки зрения потребления различных ресурсов, преобладающих в итоге в готовой продукции, в том числе основных средств, сырья, материалов, энергии, топлива, трудовых ресурсов предприятия различают с трудоемким, материалоемким, капиталоемким и наукоемким производством. Предприятия с трудоемким производством характеризуются значительными затратами живого труда на изготовление единицы продукции, выполнения работы и оказание единицы услуги. Трудоемкость может быть исчислена в единицах затрат труда (чел.-час., чел.-день). В стоимостном измерении трудоемкого производства заработная плата работников соотносится с себестоимостью продукции, то есть определяется ее доля.

Предприятия с материалоемким производством отличаются большой долей стоимости сырья, материалов, полуфабрикатов в стоимости продукции. При этом существенным фактором является не только физическая масса материальной составляющей стоимости, но и ценностные показатели используемых материальных ресурсов.

Предприятия с энергоемким производством находятся в жесткой зависимости от состояния источников энергопитания, включая потребление электроэнергии, топлива (газа, угля, мазута, торфа), сжатого воздуха.

Предприятия с капиталоемким производством оцениваются показателями затрат на техническое оснащение производства, доли его стоимости, перенесенной на стоимость продукции, то есть величиной физического износа.

Предприятия с наукоемким производством характеризуются необходимостью предварительных научно-технических разработок, организации исследований и опытно-конструкторских работ (НИР и ОК), создания специальных структурных подразделений в составе предприятия – отделов (бюро) главного конструктора. Такие предприятия выпускают готовую продукцию на основе последних достижений науки и техники и имеют конкурентные преимущества.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 557. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия