Студопедия — Учет и оценка основных средств
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Учет и оценка основных средств






 

Учет основных средств обусловливается не только требованиями знать объем их, но и экономикой предприятия. Доля основных средств в общем объеме экономических ресурсов в отдельных отраслях (добывающих, электроэнергетике) достигает 70 процентов и более. Следовательно, от того, как они используются, от их стоимости зависит состояние экономики предприятия.

Учет основных средств осуществляется в натуральном и денежном выражении. С помощью натуральных показателей он осуществляется отдельно для каждой группы. Например, здания учитываются числовыми единицами (количественно), общей и полезной площадью в кв. метрах; рабочие машины, оборудование – числом единиц, вида, возрастом, техническим уровнем, мощностью, весом. Этот учет осуществляется на основании составленных актов приемки отдельных объектов, сдаваемых в эксплуатацию. Отдельные из названных характеристик отражены в паспорте объекта или оборудования.

Для проверки наличия и состояния основных средств в натуре в конце календарного года приказом руководителя предприятия создается комиссия для проведения имущественной инвентаризации всех материальных ценностей.

Учет основных средств в денежном выражении производится для определения общей их первоначальной (восстановительной) стоимости на период учета или переоценки, а также с целью установления динамики и структуры их; расчета экономических обобщающих и дифференцированных показателей, характеризующих эффективность использования (фондоотдачи, фондоемкости, рентабельности и коэффициентов интенсивного и экстенсивного использования).

В стоимостном выражении основные средства оцениваются по первоначальной, восстановительной, остаточной и ликвидационной стоимости.

Первоначальная стоимость учитывает фактические затраты на момент создания или покупки основных средств в ценах их приобретения. В состав фактических затрат по первоначальной стоимости могут включаться:

- суммы транспортных расходов и складирования:

- суммы, уплаченные в соответствии с договором купли-продажи;

- суммы, уплаченные организациям за строительно-монтажные работы;

- суммы, уплаченные за информационно-консультативные услуги;

- за суммы регистрационных сборов, государственные пошлины и др. платежи;

- таможенные пошлины;

- невозмещаемые налоги, уплаченные в связи с приобретением основных средств и другие затраты, непосредственно связанные с приобретением, сооружением и изготовлением объектов основных средств [10,124].

Расчет оценки основных средств производится по формуле:

 

 

где – стоимость приобретенных основных средств (оборудования);

– затраты на транспортировку и складирование;

– затраты по оплате строительно-монтажных работ.

Оценка основных средств по первоначальной стоимости необходима для определения суммы затраченных денежных средств предприятия. При низкой инфляции первоначальная стоимость остается неизменной в течение всего срока эксплуатации основных средств.

Если организация получила основные средства по договору дарения или на других условиях безвозмездно, то в качестве первоначальной признается рыночная стоимость на дату оприходования.

Изменение первоначальной стоимости допускается при достройке, дооборудовании, реконструкции или частичной ликвидации каких-либо объектов.

Основные средства, созданные в разное время и оцененные по первоначальной стоимости несопоставимы вследствие различных условий их производства и приобретения. Для устранения искажающего влияния ценностного фактора применяют оценку основных средств по их восстановительной стоимости. Она характеризует стоимость воспроизводства основных средств в условиях и по ценам данного периода, то есть показывает, во сколько обошлось бы фирме создание аналогичных основных средств с учетом рыночной конъюнктуры в настоящее время.

Восстановительная стоимость может быть получена в результате переоценки основных средств. В этом случае первоначальная и восстановительная стоимость рассматриваются как равнозначные понятия.

Если оценка объекта основных средств при приобретении выражена в иностранной валюте, то производится её перерасчет в национальной денежной единице по курсу национального банка страны на дату принятия их к бухгалтерскому учету предприятием на праве собственности.

Оценка основных средств по первоначальной и восстановительной стоимости может быть полной и остаточной. Полную стоимость основных средств определяют, включая ту долю их стоимости, которая перенесена на продукцию, изготовленную с помощью этих средств.

Остаточная стоимость рассчитывается по формуле

 

где – первоначальная стоимость основных средств, руб.;

– стоимость капитального ремонта за весь срок службы основных средств, руб.;

– годовая норма амортизации, %;

– срок, в течение которого эксплуатировались основные средства, лет [10,126].

Ликвидационная стоимость представляет собой разность между стоимостью металлолома от продажи оборудования и стоимостью работ по демонтажу этого оборудования.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 534. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия