Студопедия — Понятие, классификация, состав и структура оборотных средств
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие, классификация, состав и структура оборотных средств






 

Для осуществления непрерывности и ритмичности процесса производства продукции каждое предприятие нуждается не только в основных средствах, но и в наличии наиболее подвижной части средств производства в оборотных средствах. Оборотные средства – это денежные средства, авансируемые в оборотные производственные фонды и фонды обращения. Они необходимы для приобретения предметов труда и осуществления платежей, не потребляются в процессе производства и обращения, а лишь выполняют функцию платежа за материально-сырьевые ресурсы, необходимые для обеспечения непрерывности и ритмичности процесса производства и реализации продукции.

Оборотные средства, материализованные в предметах труда, однократно участвуют в производственном процессе и полностью переносят свою стоимость на готовый продукт. При этом они последовательно проходят следующие стадии:

· денежную, на которой денежные средства финансируются в необходимые материально-сырьевые, топливно-энергетические и другие ресурсы;

· производственную. На этой стадии происходит качественное изменение этих ресурсов и превращение в готовую продукцию;

· на третьей – товарной стадии оборотные средства воплощены в продукцию, готовую к продаже.

Таким образом, оборотные средства непрерывно находятся в движении, совершая так называемый кругооборот. Кругооборот начинается с оплаты денежных средств за необходимые предприятию ресурсы, а заканчивается возвратом в виде выручки от реализации продукции и компенсацией всех понесенных затрат. В общем виде движение оборотных средств в процессе кругооборота можно представить как выражение: Переходя из денежной формы стоимости в товарную, затем в производственную, опять в товарную и наконец в возросшие деньги , оборотные средства находятся одновременно на всех стадиях кругооборота и обеспечивают непрерывную работу предприятия.

Оборотные средства классифицируются по нескольким признакам. Сменяемость стадий кругооборота, выполнение функций платежеспособности, платежно-расчетной обуславливает деление оборотных средств по экономическому содержанию на оборотные производственные фонды и фонды обращения. Это первая группировка оборотных средств, характеризующая их состав, а долевое соотношение определяет их структуру. В общем объеме оборотных средств оборотные производственные фонды занимают около 80%, а на долю фондов обращения приходится – 20% [11, с.156].

Однако такое соотношение характерно не для всех отраслей промышленности. Оно зависит от длительности производственного процесса, технологического цикла, величины производственных запасов предметов труда, уровня специализации, объема выпускаемой продукции и др. факторов.

Деление оборотных средств на оборотные производственные фонды и фонды обращения обусловлено наличием двух сфер кругооборота их – сферы производства и сферы обращения.

Экономическое содержание оборотных производственных фондов воплощено в предметах труда. Которые, обслуживая производственный процесс и, являясь объектом приложения средств труда и рабочей силы, изменяют натурально-вещественную форму, физическое состояние, свойства и трансформируются в готовый продукт.

Экономическое содержание фондов обращения воплощено в товарной продукции, денежных средствах и средствах в расчетах. Фонды обращения обслуживают процесс продвижения товара к потребителю, завершают сферу их кругооборота, принимают денежную стоимость.

По способу и источникам формирования оборотные средства подразделяются на собственные, заемные и привлеченные. Необходимость такого деления обусловлена колебаниями потребности в оборотных средствах в течение года. Длительный срок нахождения продукции в пути, образование значительных запасов на складе, сезонные особенности производства и сбыта, накопление в промежуточных перегрузочных товарных складах, отсутствие транспорта требуют увеличение предметов труда и денежных источников на их приобретение.

Общий размер собственных оборотных средств предприятие устанавливает самостоятельно. Он определяется исходя из минимальной потребности и планируемого объема производства и реализации продукции. Собственные оборотные средства – это уставный капитал, чистая прибыль. Устойчивые пассивы – резерв постоянных платежей, минимальная задолженность рабочим и служащим по заработной плате, остатки по отчислениям на социальное страхование, резервного фонда, хотя и не принадлежат предприятию, постоянно используются в обороте. Но это минимальная сумма оборотных средств.

Временная потребность в дополнительных оборотных средствах может покрываться за счет заемных средств, привлекаемых в виде краткосрочных банковских ссуд, свободных денежных средств ассоциаций, инвестиционных компаний, концернов. Финансирование части оборотных средств за счет заемных требует соблюдения пропорций в структуре их, так как это характеризует финансовую устойчивость предприятия. Считается, что чем больше доля собственных оборотных средств, тем устойчивее финансовое положение предприятия. В общемировой практике принято, что предприятие теряет свою финансовую устойчивость и независимость, если менее 10% от всей суммы оборотных средств финансируется за счет собственных средств [10, с.153].

Кроме собственных и заемных средств в обороте предприятия находятся привлеченные средства. К ним относятся кредиторская задолженность всех видов, а также средства целевого финансирования до их использования по прямому назначению.

По методу планирования оборотные средства подразделяются на нормируемые и ненормируемые. Экономической основой деления является необходимость планирования их для обеспечения нормальной бесперебойной работы предприятия.

Планирование осуществляется путем установления нормативов на отдельные элементы оборотных средств с целью достаточных объемов в запасах товарно-материальных ценностей, минимальных объемов в незавершенном производстве и готовой продукции на складах.

Отмеченную классификацию определенно можно считать следующей группировкой оборотных средств, характеризующей их состав и структуру. Однако она не является полной, так как не характеризует весь состав оборотных средств по элементам и не раскрывает соотношение между отдельными статьями, то есть их структуру.

Полную классификацию оборотных средств, их состав характеризует рис. 6.1. Как видно из рисунка, к производственным запасам относятся предметы труда, подготовленные для запуска в производство и находящиеся на складе.


 

 

Рис. 6.1. Классификация и состав оборотных средств


Незавершенное производство – это частично готовая продукция не прошедшая предусмотренный технологией полный цикл обработки, чтобы отправить ее на склад готовой продукции и отгрузить потребителю. Эта часть оборотных производственных фондов находится в процессе производства, на рабочих местах в цехах или в пути к ним в виде заготовок, деталей, агрегатов, изделий или полуфабрикатов собственного производства, не прошедшая всех стадий обработки. Незавершенное производство в промышленности занимает около 25% в стоимости оборотных производственных фондов. В отдельных производствах их доля может быть более значимая.

В процессе производства также находятся расходы будущих периодов. Их состав характеризует рисунок 6.1.

Фонды обращения обслуживают сферу обращения, и включают готовую продукцию, которая находится на складе, в пути к потребителю, а также денежные средства на расчетных счетах, в банках и кассе и дебиторскую задолженность.

Оборотные средства, оборотные производственные фонды и фонды обращения характеризуют сущность и состав оборотных средств; производственные запасы, незавершенное производство, полуфабрикаты собственного изготовления и расходы будущих периодов – состав оборотных производственных фондов.

Перечисленные выше элементы фондов обращения характеризуют их состав.

Процентное соотношение элементов оборотных производственных фондов и фондов обращения характеризуют структуру оборотных средств.

Структура оборотных средств, в том числе оборотных производственных фондов и фондов обращения, является динамичной величиной и зависит от:

· отраслевой принадлежности;

· условий материально-технического обеспечения производства и сбыта;

· характера и особенностей организации производственной деятельности;

· платежной дисциплины, принятой в расчетах;

· качества готовой продукции.

Анализ структуры, определение динамики оборотных средств предприятия позволяет обоснованно охарактеризовать финансовое состояние предприятия в каждый временной период. Например, повышение доли незавершенного производства и готовой продукции на складе свидетельствует о снижении объемов реализации, отвлечении оборотных средств из оборота, а значит и об ухудшении финансового состояния предприятия.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1226. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия