Студопедия — Управление персоналом
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Управление персоналом






 

Управление кадровым потенциалом является частью менеджмента, представляющую собой определенную функциональную сферу деятельности, связанную с работниками и их отношениями внутри предприятия. Управление включает разработку и осуществление кадровой политики, принятие и реализацию решений в отношении деятельности каждого работника. Его задачей является своевременно обеспечить предприятие соответствующим составом наемных работников в необходимом количестве и требуемого качества. При этом персонал должен быть расставлен в интересах достижения целей предприятия. Основными целями управления персоналом являются:

· удовлетворение потребности предприятия в персонале;

· обеспечение рациональной расстановки, профессионально квалифицированного и должностного продвижения персонала;

· эффективное применение труда работников.

Реализация указанных целей достигается при соблюдении основных принципов в кадровой политике:

- соответствие численности работников объему выполняемых работ;

- соответствие квалификации работника степени сложности его трудовых функций;

- соразмерность структуры персонала предприятия объективным факторам производства;

- максимальная эффективность использования рабочего времени;

- создание условий для постоянного повышения квалификации и расширения производственного профиля работников.

Управление персоналом предприятия включает в себя:

- планирование и наем работников;

- размещение работников по подразделениям и рабочим местам;

- профессиональное обучение, подготовку и переподготовку работников;

- обеспечение продвижения по службе, планирование карьеры и высвобождение персонала;

- формирование условий труда, комфортного психологического климата в коллективе;

- стимулирование развития персонала.

Управление персоналом осуществляют самостоятельные подразделения предприятия – отделы: кадров, организации труда и заработной платы, технического обучения, управления персоналом (при его наличии); лаборатории научной организации труда, а также линейные менеджеры и отдельные специалисты.

В управлении очень важно соблюдение последовательности действий при принятии решения. Во-первых, проведение анализа ситуации, позволяющей выявить необходимость кадровых изменений в составе. Во-вторых, устанавливаются пути, выбирается форма проведения этой работы. В частности, такими формами могут быть собеседование, тестирование, конкурсный отбор, установление испытательного срока и др. При этом важно не только оценить пригодность работника, но и выявить в человеке способность к сотрудничеству, обучению, повышению квалификации. В-третьих, устанавливается контроль соответствия достигнутых результатов работником поставленным целям.

В оценке возможностей работника и достигнутых им результатов используются различные подходы и методы. Например, ранжирование работ. Этот метод позволяет определить уровень важности каждой работы в отношении достижения целей предприятия. Одновременно характеризуется квалификация работника, устанавливаются обязанности и вытекающая из них ответственность.

Интересным методом считается установление времени бесконтрольности. С этой целью определяется продолжительность периода, в течение которого работник способен осуществлять свою деятельность без вмешательства руководителя, без наблюдения за работником. Применение такого метода целесообразно в отношении каждого работника предприятия.

По нашему мнению такие методы позволяют наиболее объективно оценить деятельность наемного персонала со стороны. Таким образом, наем включает системы мер по привлечению работников на предприятие, в том числе процесс изучения кандидатур и отбор из списка желающих работать.

При организации найма отделу по кадрам целесообразно устанавливать контакты со службами занятости, центрами по трудоустройству, учебными заведениями, путем рассылки рекламных объявлений, неформальных контрактов.

Важным этапом в управлении персонала является процесс распределения работников по подразделениям и рабочим местам в соответствии со способностями и квалификацией работников и принятой на предприятии системой организации труда. Последняя предполагает:

· использование работника в строгом соответствии с его профессией и квалификацией;

· обеспечение взаимозаменяемости на основе овладения смежными профессиями;

· равномерную и полную загрузку персонала;

· обеспечение точного учета количественных и качественных результатов труда.

Управление персоналом на предприятии немыслимо без непрерывного воспроизводства рабочей силы в целом и индивидуально каждого работника, то есть без продуманной системы профессионального обучения, подготовки и переподготовки работников.

Профессиональное обучение персонала предприятия связано с необходимостью обеспечения максимального соответствия способностей и возможностей работника характеру и содержанию работы, максимальному развитию всех его способностей.

Факторами, обусловливающими необходимость профессионального обучения и переподготовки персонала, являются:

- недостаток квалифицированной рабочей силы;

- увеличение стоимости воспроизводства новой рабочей силы;

- появление новых технологий, совершенствование действующих производственных процессов;

- конкуренция, требующая сокращения трудовых затрат;

- развитие потенциала работника;

- укрупнение производства, требующее новых механизмов управления, координации деятельности внутренних подразделений предприятия;

- подготовка к продвижению по службе.

Выделяют две формы обучения персонала на предприятии:

- внутрипроизводственную, непосредственно на рабочем месте;

- внепроизводственную, вне рабочего места.

Внутрипроизводственное обучение осуществляется в процессе работы непосредственно на предприятии.

Важнейшими методами обучения на рабочем месте являются:

- периодический производственный инструктаж;

- ротация рабочего места;

- делегирование части функций и ответственности.

Указанные методы обучения персонала практически не требуют дополнительных расходов.

Внепроизводственное обучение связано с дополнительными финансовыми затратами и отвлечением работника от выполнения служебных обязанностей, непосредственной работы на предприятии. В тоже время обучение вне рабочего места (на курсах повышения квалификации, школах профессионального мастерства, учебно-производственных комбинатах, факультетах вузов) является более эффективным за счет проведения занятий опытными профессиональными специалистами, с использованием современного оборудования, наглядных пособий, информации, путем проведения индивидуального тренинга. Это позволяет приобретать или расширять не только теоретические знания, но и опыт решения проблем, принятие грамотных решений.

Обучение, подготовка и переподготовка персонала на предприятии осуществляется с учетом категорий и групп работающих. Обучение рабочих на производстве является преобладающей формой их подготовки. Выделяют три основные вида подготовки рабочих:

· подготовку новых рабочих, ранее не имевших профессии;

· переподготовку и обучение рабочих вторым профессиям с целью расширения зон обслуживания, совмещения профессий;

· повышение квалификации, то есть совершенствование профессиональных знаний и навыков по имеющейся специальности.

Служащие повышают свою специализацию и профессионально-квалификационный уровень самостоятельно или в высших и средних специальных учебных заведениях, а также на специальных курсах по тем или иным проблемам управленческой деятельности.

Система обучения, подготовки и переподготовки работников по своей сути не только является неотъемлемой составляющей профессионального развития кадров, но требованиям, которое диктует сама жизнь. Научно-технический прогресс неумолимо увеличивает число рабочих профессий, требует создания кадрового резерва. В определенной степени, полученные новые современные знания обусловливают возможности продвижения работников по служебной лестнице, планирование карьеры через социальные программы высвобождения старого поколения и продвижения опытных молодых специалистов и менеджеров.

Высвобождение персонала – это объективный процесс старения кадров, сокращение излишнего персонала и зависит она от целого ряда как внутренних так и внешних факторов. При этом выделяют частичное высвобождение персонала при уменьшении объема выполняемой работы и абсолютное – путем сокращения штатов, выхода на пенсию, в результате повышения производительности труда. Отношение числа всех выбывших или вновь принятых за определенный период времени к среднесписочной численности работающих за этот же период характеризует оборот кадров.

Коэффициент выбытия персонала определяется по формуле

 

 

где – число уволенных работников по всем причинам за определенный период, чел.;

– среднесписочная численность работников за тот же период, чел.

Коэффициент приема рассчитывается по формуле

 

 

где – число принятых работников на предприятие за определенный период, чел.

Негативное влияние на показатель оборота кадров оказывает текучесть кадров. Под текучестью персонала понимают выраженное в процентах отношение числа уволенных по собственному желанию и из-за нарушения трудовой дисциплины за определенный период времени к среднесписочной их численности за этот же период.

Коэффициент текучести персонала определяется по формуле

 

 

где – число уволенных по собственному желанию и за нарушение трудовой дисциплины (прогулы),чел.

Текучесть персонала выражается в процентах.

Коэффициент стабильности персонала определяется по формуле

 

 

где – среднесписочная численность работников на начало отчетного года.

С текучестью кадров связаны существенные затраты:

· затраты на обучение, подготовку и переподготовку новых кадров;

· возможное уменьшение объема производства из-за неукомплектованности штатного состава;

· высокий процент непроизводительных расходов (брак в работе);

· оплата за вынужденные сверхурочные работы оставшимся работникам и др.

Для сокращения текучести персонала могут быть предусмотрены следующие меры:

· улучшение условий труда и его оплаты;

· максимально полное использование способностей работников;

· планирование эффективной социальной политики;

· проведение эффективной социальной политики;

· анализ и корректировка кадровой политики и мотивации труда;

· повышение степени привлекаемости труда и выполняемых видов деятельности;

· совершенствование коммуникаций и информационного обеспечения труда менеджеров, специалистов;

· ротация кадрового управленческого персонала.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1725. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия