Студопедия — Оплаты труда с его производительностью
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Оплаты труда с его производительностью






 

С позиции воздействия на материальную заинтересованность работника системы оплаты труда как сдельной, так и повременной форм могут быть простыми и сложными. Простые устанавливают зависимость размеров оплаты труда работника только с одним основным показателем учета его результатов труда, сдельные – с объемом произведенной продукции (работ, услуг), повременные – с количеством отработанного времени.

Сложные формы определяют зависимость оплаты труда от нескольких показателей результатов труда работника, из которых один является основным, а другие – дополнительными. Количество дополнительных показателей зависит от возможности работника влиять на использование имеющихся резервов повышения эффективности производства. Эффективность применения сдельной оплаты зависит от качества норм и точности учета уровня их выполнения. Учитывая, что норма определяет величину расценки и размер дополнительного стимулирования за их перевыполнение важно внедрение в производство научно-обоснованных норм труда, систематического их пересмотра в целях сохранения необходимого уровня напряженности норм. Это традиционный подход и требование в части применения систем сдельной оплаты.

В то же время хотелось бы рассмотреть ряд новых систем сдельной оплаты труда работников, используя зависимость уровня заработной платы от уровня производительности труда, то есть выполнения норм выработки.

Функциональная зависимость зарплаты от уровня производительности труда в действующих системах является прямой пропорциональной зависимостью и выражается уравнением , где величина есть коэффициент пропорциональности. При такой зависимости зарплата представляет собой на графике прямую линию, проходящую через начало координат и образующую с осью абсцисс угол ˝α˝, тангенс которого равен коэффициенту пропорциональности (рис.8.5)

В зависимости от величины линия зарплаты будет проходить под разным углом к оси абсцисс, выражая различное соотношение прироста зарплаты и производительности труда. При , линия зарплаты образует угол, равный 45о с осью абсцисс. Следовательно, каждому проценту роста производительности, соответствует прирост зарплаты, также равный 1% (линия 1 на рис.8.5).

 

Уровень производительности труда, %

 

 

Рис.8.5. Зависимость зарплаты от уровня производительности труда при применении различных коэффициентов пропорциональности

 

При , линия зарплаты образует с осью абсцисс угол меньший 45о, выражая тем самым регрессивную зависимость, при которой каждому проценту прироста производительности труда соответствует прирост зарплаты меньший 1% (линия 2 рис.8.5). Это уменьшение зависит от конкретной величины коэффициента пропорциональности .

При , линия зарплаты образует с осью абсцисс угол больший 45о, выражая тем самым прогрессивную зависимость, каждому проценту прироста производительности труда соответствует прирост заработной платы, превышающий 1% (линия 3 на рис.8.5). Таким образом, величина превышения зависит от конкретного значения коэффициента . Используя определенное сочетание двух и более рассмотренных выше случаев прямой пропорциональной зависимости зарплаты от уровня производительности труда, можно разрабатывать различные системы оплаты труда.

Система нарастающих тарифных ставок рекомендуется для применения при использовании технически обоснованных норм труда и позволяет не просто стимулировать работника к повышению производительности труда а приводит к резкому ее увеличению в определенных пределах, так как при выполнении установленного задания до 90%, работа оплачивается по пониженной тарифной ставке (но не ниже минимальных гарантий по оплате труда); от 90 до 100% – по установленной тарифной ставке, а при перевыполнении – по повышенной. Этот фактор побуждает работника не только к выполнению установленного задания, но и к его перевыполнению. В рекомендуемой системе используется сочетание трех частных вариантов зависимости зарплаты от уровня производительности труда:

§ регрессивная зависимость , при выполнении задания до 90%

 

 

где – заработная плата по сдельной расценке, руб.;

– часовая тарифная ставка, руб.;

– нормативная трудоемкость, чел-час;

§ прямая пропорциональная зависимость , при выполнении задания от 90 до 100%

 

 

§ прогрессивная зависимость , при выполнении задания свыше 100%

 

 

Рекомендуемая система в большой мере, чем простая сдельная, стимулирует работника к повышению производительности. Однако условия премирования должны учитывать качество продукции и бережное отношение к основным средствам.

Непропорциональная система освобождает от повышения действующих норм времени. Заработная плата в рекомендуемой системе находится в прямой зависимости от фактически отработанного времени при выполнении задания до 100%, то есть повременной, а начиная со 100% выполнения задания, функциональная зависимость зарплаты от уровня выполнения задания. Заработная плата работника, выполнившего и перевыполнившего задание, исчисляется как сумма двух слагаемых: первое слагаемое представляет собой произведение фактической трудоемкости и часовой тарифной ставки, второе представляет собой сдельный приработок за сэкономленную трудоемкость, размер которого зависит от удельного веса фактической трудоемкости в нормативной

 

 

где – трудоемкость фактическая, чел-час.;

– удельный вес фактической трудоемкости в нормативной.

При невыполнении задания зарплата рассчитывается по формуле

 

 

то есть гарантируется повременная оплата труда.

Непропорциональная система оплаты труда рекомендуется для применения:

· на нестандартных, часто меняющихся работах, на наладочных и ремонтных работах;

· когда в организации неудовлетворительно поставлено нормирование труда, применяются опытно-статистические нормы;

· в организациях с часто меняющимся характером производства;

· при освоении новой продукции, а также для вновь обучаемых работников.

Система оплаты труда с учетом компенсации интенсивности характерна для организаций с высоким уровнем механизации и автоматизации производства. Выполняемые работы отличаются значительным удельным весом режимной части цикла в общей сумме затрат времени при их выполнении. Режимное время цикла определяется паспортными данными оборудования, нормативами.

Данная система предусматривает компенсацию интенсивности труда при выполнении ручных работ путем введения коэффициента к нормативному времени режимной части цикла, т.е. увеличивается время выполнения ручных работ на коэффициент , определяемый эмпирически (основанный на опыте).

Зарплата конкретного работника исчисляется по формулам;

§ при выполнении задания до 100%

 

 

§ при выполнении задания на 100% и выше

 

 

где – удельный вес ручных работ в цикле.

Как отмечалось, повременная форма и ее системы, имеет широкую область применения. Однако при применении ее необходимо учитывать, что перевод рабочих на названную форму оплаты труда, не связанную функционально с выпуском продукции, может привести к снижению производительности. Для того, чтобы исключить эти последствия на каждом рабочем месте необходимо поддерживать высокий уровень нормирования труда и применять поощрительные системы, а также оценивать труд на основе таких показателей, как

- нормированное задание, определяющее каждому работнику объем работ;

- плановые нормы загрузки или задания по выпуску продукции бригадой, звеном, участком, цехом. Их рекомендуется применять для работников, обслуживающих поточные линии, системы машин, агрегаты и установки, где показатели работ каждого работника не учитываются и индивидуальные нормы выработки (нормированное задание) не устанавливается;

- нормы труда могут быть доведены и учтены в виде степени выполнения технических параметров и режимов, норм расхода сырья, материалов и других производственных ресурсов, графиков выполнения определенных видов работ. Их применение рекомендуется в строго регламентированных непрерывных производствах, а также на работах, выполняемых вспомогательными рабочими.

Как показывает анализ, в развитых странах повременная оплата труда имеет широкое применение вследствие высокого уровня автоматизации производства. В условиях повышающегося внимания к повременной форме и системам оплаты труда в нашей стране и тенденции ее распространения в различных отраслях промышленности возможно внедрение нетрадиционных систем:

Ø системы контролируемой производительности.

При применении этой системы зарплата ставится в зависимость не только от проработанного времени, но и от производительности труда, т.е. уровня выполнения норм труда. Это достигается путем периодического (раз в квартал) понижения и повышения установленной тарифной ставки работнику в зависимости от среднего уровня выполнения норм за предшествующий учетный период. Если нормы выполняются до 95%, то тарифная ставка работника понижается на 50% межразрядной разницы между предыдущим нижним и его квалификационным разрядом; при уровне выполнения норм от 95% до 105%, тарифная ставка работника повышается на 50% межразрядной разницы между установленным квалификационным и последующим высшим разрядом. Установление нормативного уровня выполнения норм, и контроля за его выполнением является сильным стимулирующим фактором, поскольку работник знает, что систематическое невыполнение задания по производительности ведет к снижению зарплаты, а перевыполнение – к ее повышению.

Данная система применима на работах, где можно определить уровень выполнения норм и работник может влиять на уровень выработки, характеризующий производительность труда работника.

Заработная плата конкретного работника определяется по формуле

· при выполнении норм до 95%

 

 

где – снижение тарифной ставки, которая равна

 

 

где – тарифная ставка предыдущего низшего разряда, руб.;

– часовая тарифная ставка, руб.

· при выполнении норм от 95 до 105%

 

· при выполнении норм свыше 105%

 

где – повышенная тарифная ставка, которая равна

 

 

где – тарифная ставка последующего разряда.

Система нарастающих поощрительных доплат рекомендуется на работах, где требуется обеспечить перевыполнение нормированного задания. По данной системе работник получает за проработанное время зарплату по установленной тарифной ставке, а за перевыполнение нормированного задания получает поощрительную доплату, величина которой прямо пропорциональна количеству продукции, изготовленной им сверх нормы. Или сэкономленному времени, предусмотренному нормированным заданием.

Зарплата определяется по формулам

· при выполнении нормированного задания на 100%

 

 

· при выполнении нормированного задания свыше 100%

 

 

Система стимулирования выполнения нормативных показателей предусматривает усиление стимулирующего воздействия на выполнение установленного норматива (нормированного задания, степень выполнения технологических параметров и режимов, нормативов загрузки системы машин). Поощрение работника за выполнение нормативных показателей начинается с определенных условий. Работнику выполнившему установленный норматив на 80%, заработная плата начисляется по установленной тарифной ставке пропорционально фактически отработанному времени. За каждый процент перевыполнения норматива производится доплата в процентах к повременной части зарплаты дифференцированно от уровня выполнения установленного норматива (табл.8.6).

Применение той или иной нетрадиционной формы или системы оплаты труда предопределяется основными факторами:

 

Таблица 8.6

Шкала дополнительной оплаты, стимулирующей

выполнение нормативного показателя

 

Уровень выполнения нормативного показателя в % Размер доплат, % к повременной оплате за фактически отработанное время
От 81 до 90 От 1 до 5; (0,5% за каждый % выполнения сверх 80%)
От 91 до 95 От 6 до 10 включительно (1% за каждый % выполнения сверх 90%)
От 96 до 100 От 11 до 20 включительно. (2% за каждый % выполнения сверх 95%)

 

§ степенью детализации нормирования труда и форм его осуществления при соответствующей организации производства;

§ механизацией и автоматизацией технологических процессов;

§ потребностью нанимателя в увеличении объемов производства;

§ трудоемкостью учета результатов труда;

§ необходимостью строгого соблюдения технологических режимов;

§ рациональностью использования материальных и трудовых ресурсов и др.

Общие условия применения сдельной и повременной оплаты труда должны обеспечивать:

§ материальную заинтересованность работника в улучшении результатов труда и повышении квалификации;

§ тесную взаимосвязь результатов труда работника с размерами его оплаты;

§ экономическую эффективность функционирования организации в целом.

Декретом Президента от 18.07.2002г. №17 установлено, что оплата труда работников, нанимателями которых являются коммерческие организации и индивидуальные предприниматели, осуществляется в порядке, определяемом коллективным договором, соглашением или нанимателем, в зависимости от сложности и условий труда этих работников, их квалификации на основе Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь. Согласно ст.6 Трудового Кодекса наниматели обязаны использовать республиканские тарифы для дифференциации оплаты труда работников как минимальные гарантии размеров оплаты труда [ЭГ, №17. 11.03.2005г.].

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 834. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия