Студопедия — Объем курсовой работы составляет примерно 40-45 страниц.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Объем курсовой работы составляет примерно 40-45 страниц.






Первая глава работы носит общий теоретический характер. В ней систематизируются основные понятия, необходимые для изложения темы, даются основные теоретические положения по теме, нормативные документы и методики расчётов, рассматриваются основные методы и приемы исследования для теоретического раскрытия всех аспектов данной темы, обобщается отечественный и зарубежный опыт, анализируются различные подходы к рассматриваемой проблеме. Так как данная глава курсовой работы носит методологический и теоретический характер и ее выполнение связано с использованием учебной и периодической литературы, то необходимо указывать ссылки на использованные источники, которые нашли свое отражение в списке литературы.

Первая глава курсовой работы носит название «Теоретические основы анализа предмета исследования», например, «Теоретические аспекты анализа фонда оплаты труда и эффективности его использования на предприятии», обычно занимает от 10 до 15 страниц печатного текста и включает три параграфа:

1 Значение, цель и задачи анализа предмета исследования.

2 Информационное обеспечение анализа предметной области.

3 Методика анализа исследуемой проблемы.

Освещать следует только те вопросы, которые непосредственно относятся к основному содержанию темы, не касаться проблем других отраслей знаний.

Во второй аналитической главе изучается состояние вопроса на конкретном материале выбранного объекта исследования (предприятия, организации, учреждения). Вторая глава носит название «Анализ финансово-хозяйственной деятельности и предмета исследования ОАО (или ЗАО, ООО) «Конкретное предприятие» за 20_ - 20_ годы», обычно занимает от 10 до 15 страниц печатного текста и включает три параграфа:

1 Общая характеристика предприятия. В этом разделе рассматривается место и значение объекта в системе народного хозяйства; дата создания и расширения объекта, его организационно-правовая форма; тип и специализация производства; состав и качество оборудования; состав и квалификация персонала; выпускаемая продукция (оказываемые услуги); организационная структура объекта исследования; внешняя среда предприятия.

2 Анализ основных финансово-экономических показателей исследуемого объекта. Он проводится за последние три года. Этот раздел пишется на основе принятой методики и анализа проектных, плановых, учётных, нормативных, отчётных данных, результатов разовых обследований, положений и инструкций.

На основе собранной информации заполняются и анализируются таблицы В.1 - В.10, Г.1 – Г.6, образец которых представлен в приложении В и приложении Г. Данный раздел должен быть завершен сводной таблицей финансово-экономических показателей исследуемого объекта, куда вносятся все показатели эффективности исследуемого объекта за последние три года и показывается динамика изменения анализируемых показателей. Образец таблицы представлен в Приложении Д.

3 Анализ предметной области объекта исследования.

Целью такого анализа является выявление как положительных, так и отрицательных сторон состояния исследуемой проблемы и поиск возможных направлений его изменения (улучшения, совершенствования), а также нахождение принципиально новых подходов к решению поставленных задач. Необходимо, кроме констатации фактов, дать им квалифицированную оценку и сделать обоснованные выводы о необходимости разработки по анализируемой проблеме соответствующих направлений и рекомендаций. В этой части работы необходимо привести данные о динамике основных показателей хозяйственной деятельности и дать их оценку, изложить результаты самостоятельного анализа на основе принятой методики, определить факторы и их количественное влияние на важнейшие финансово-экономические показатели работы предприятия (организации).

В зависимости от выбранной тематики используются соответствующие приемы и методы анализа, позволяющие более углубленно проанализировать организационно-технический уровень, состояние и использования средств и ресурсов исследуемого объекта, обобщить и выявить положительные и отрицательные тенденции развития объекта, определить резервы и наметить мероприятия по его совершенствованию.

Во второй главе студенту необходимо провести аналитические расчеты по представленным таблицам и сделать необходимые выводы по результатам анализа. Текст второй главы должен содержать описание расчета показателей, порядок проведения факторного анализа, выводы по таблицам и графики основных экономических тенденций. Обязательным является проведение факторного анализа методами цепной подстановки, абсолютных и относительных разниц, индексного метода; детерминированного или стохастического факторного анализа; выявление факторов и резервов, влияющих на дальнейшую деятельность предприятия, связанных с темой курсовой работы; использование графического и табличного методов, на которые имеются ссылки в тексте, составление соответствующих выводов.

В заключении второй главы необходимо сделать общий вывод о результатах производственно-финансового анализа предприятия и исследуемой предметной области, выделить варианты решений, которые заслуживают одобрения. Необходимо раскрыть имеющиеся недостатки в постановке исследуемых вопросов на объекте исследования и определить пути их преодоления.

Третья глава курсовой работы носит название «Разработка рекомендаций (или направлений, предложений) по улучшению деятельности (или повышению эффективности, снижению себестоимости) предмета исследования ОАО (или ЗАО, ООО) «Конкретное предприятие»», например, «Разработка мероприятий по повышению эффективности использования основных средств ОАО «Коммаш»», обычно занимает от 10 до 15 страниц печатного текста и включает два - три параграфа.

Третья глава имеет практический характер и выявляет перечень неиспользованных резервов, а также возможные управленческие решения, направленные на повышение эффективности деятельности исследуемого предприятия, приводятся основные выводы по результатам анализа. Каждое мероприятие техническое, организационно-экономическое или в сфере финансового управления должно быть четко сформулировано и обосновано. Основой для их разработки должны служить рекомендации, вытекающие из проведённого анализа, теории и опыта других организаций.

Проводя анализ, студент должен, во-первых, обнаружить проблемные зоны (резервы) в деятельности предприятия, во-вторых, предложить их решение (меры по мобилизации выявленных резервов), в-третьих, дать прогноз развития ситуации с помощью оценки различных сценариев, в-четвертых, сделать расчет социально-экономической эффективности предлагаемых в курсовой работе решений, в-пятых, сформулировать направления дальнейших исследований в этой области (например, «Дальнейшая работа в области повышения эффективности использования основных средств должна быть связана с выявлением резервов увеличения времени их работы, для чего рекомендуется провести фотографии времени работы оборудования»).

Обязательным требованием при выполнении курсовой работы является обобщение материала: каждая таблица, график, расчет должны сопровождаться аналитическими рассуждениями, выводами, доказательствами.

Формулирование выводов по таблицам или проведенным расчетам предполагает описание выявленных тенденций в изменении показателя, раскрытие причин, вызвавших эти изменения и т.д. Например, «Проведенный анализ позволил сделать вывод о росте рентабельности основных производственных фондов на 2,5% по отношению к 2012 г. и на 12,3% - к 2011 г. При этом наибольшее влияние на рост рентабельности ОПФ оказали такие факторы как увеличение производственной рентабельности и снижение фондоемкости. Оборачиваемость оборотных средств заметного влияния на анализируемый показатель не оказала».

В заключении делаются основные выводы по теоретической и аналитической частям работы, указывается степень решения поставленных задач и возможность практической реализации рекомендаций по улучшению работы анализируемого предприятия, выделяются факторы, определяющие эффективность предложенного автором варианта решения проблемы, изучаемой в курсовой работе, акцентируются аспекты, не рассматриваемые автором, определяются пути дальнейшей проработки темы. Не допускается излагать заключение как продолжение исследуемых в работе вопросов, использовать в нем таблицы и рисунки. Здесь приводятся основные положения теоретической и практической частей курсовой работы, делаются наиболее существенные для раскрытия темы выводы, формулируются рекомендации собственникам и высшим менеджерам организации по улучшению финансового состояния исследованного хозяйствующего субъекта. Объем заключения составляет 2-3 страницы.

В список использованных источников включаются только источники, которые использовались при разработке курсовой работы, а так же использованный в курсовой работе материал предприятий, объединений, институтов; нормативно-правовые документы, использованные в курсовой работе, должны стоять первыми, а только после них следуют другие использованные источники. Список использованных источников должен быть оформлен в соответствии с принятыми стандартами и содержать не менее 20 наименований литературных источников. Все цитаты, цифровые и другие фактические материалы должны иметь ссылки на источники.

При описании литературных источников необходимо указать: фамилии и инициалы авторов; название книги, сборника, статьи; место издания; издательство; год издания; количество страниц.

Ниже приведен пример списка использованных источников.

1. Савицкая, Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия [Текст]: учебник / Г.В. Савицкая. - М.: Инфра-М, 2013. – 384 с.

2. Экономический анализ. Финансово-экономический анализ деятельности предприятия [Текст]: учебное пособие для высшего проф. образования / С.А. Измалкова; Н.В. Журман; О.И. Морозова; А.В. Семенихина; Д.Н. Торгачев. - Орел: ФГОУ ВПО «Госуниверситет – УНПК», 2011. - 260 с.

3. Абдукаримов, И.Т. Финансово-экономический анализ хозяйственной деятельности коммерческих организаций (анализ деловой активности) [Электронный ресурс]: учебное пособие / И.Т. Абдукаримов, М.В. Беспалов. – М.: ИНФРА-М, 2012. Режим доступа: [http://elibrary.ru/item.asp?id=19983249].

4. Аверина, Т.Н., Левкин, А.Н. Статистические методы в экономическом анализе: направления и проблемы применения [Электронный ресурс] // Экономический анализ: теория и практика. - 2013. - №2-1. – С. 138-143. Режим доступа: [http://elibrary.ru/item.asp?id=19863169].

5. Гражданский Кодекс Российской Федерации. Части первая и вторая (с изменениями и дополнениями, вступившими в силу с 1 января 2014 года) // Справочно-правовая система «КонсультантПлюс»: [Электронный ресурс]. - Режим доступа: [http://base.consultant.ru/cons/cgi/online. cgi?req=doc; base=LAW; n=153956; dst=0; ts=2168AF04DEC1635D073F56F194E8F6FC; rnd=0.32256582332774997].

В приложении должен содержаться вспомогательный материал в виде расчетных таблиц, необходимых документов и других источников информации.

Здесь должны быть приведены копии реальных документов, инструкций, а так же таблицы детализированных расчётов тех или иных величин. Связь приложений с текстом осуществляется с помощью ссылок на конкретные приложения. Приложения располагаются после списка использованных источников и имеют сквозную нумерацию. Каждое приложение должно иметь содержательный заголовок, выполненный прописными буквами. В центре строки над заголовком прописными буквами должно быть написано слово «ПРИЛОЖЕНИЕ». Каждое приложение должно иметь обозначение (заглавными буквами русского алфавита, начиная с А (кроме Е, З, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ)) и начинаться с новой страницы, например «ПРИЛОЖЕНИЕ А».

Если в приложении используется готовый документ или инструкция, то в центре вписывают слово «ПРИЛОЖЕНИЕ….», проставляют его обозначение.

В содержание (план) курсовой работы включается каждое приложение в виде одной строки с указанием его номера и, через тире, заглавия, например, «ПРИЛОЖЕНИЕ А – Организационная структура предприятия».

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 605. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия