Студопедия — Германцы и Рим
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Германцы и Рим






Римляне стали отличать германцев от галлов только во II в. до н. э. С этого времени начались мирные и военные отношения Рима с германцами. В 113—101 гг. до н. э. произошло первое массовое вторжение германцев. Кимвры и тевтоны напали на Северную Италию и Галлию, но потерпели сокрушительное поражение от войск римского полководца Мария. Неудачной оказалась также попытка свебов захватить земли в Восточной Галлии. Ю. Цезарь разбил их и отбросил за Рейн, а в 55 г. до н. э. даже форсировал Рейн и вторгся на короткое время в Германию. При Тиберии Германия вплоть до Эльбы оказалась под властью римского оружия. Германские вожди изъявляли покорность империи, посылали подарки и выдавали заложников. Однако подчинить Германию надолго Римской империи не удалось, несмотря на все попытки разъединить германские племена и посеять между ними вражду. В первые годы новой эры в области р. Везера был создан антиримский союз племен, возглавляемый вождем херусков Арминием. Началось всеобщее восстание. Римские легионы под начальством Вара попытались его подавить, но попали в засаду и были уничтожены германцами в битве в Тевтобургском лесу (9 г. н. э.). Это был конец римского господства за Рейном. Теперь империя перешла к обороне от вторжений германских племен. Была сооружена огромная оборонительная линия от побережья Северного моря до устья Дуная. Между верхним течением Рейна и Дуная (от Майнца до Регенсбурга) был построен оборонительный вал (Limes Romanus). Это позволило Римской империи в течение нескольких веков сдерживать натиск германцев. Немаловажную роль сыграли при этом мирные дипломатические и торговые отношения с варварами — заключение союзов с отдельными племенами, подкуп военачальников и привлечение варваров на римскую службу.

Торговля Рима с германцами носила оживленный характер уже в середине I в. до н. э. Центрами ее были римские поселения по Рейну и Дунаю — Кёльн, Трир, Аугсбург, Регенсбург, Вена. Римляне построили у своих границ с германцами сеть дорог. Наиболее оживленные торговые связи были у римлян с соседними племенами, но, как свидетельствуют клады римских монет, римские купцы посещали и отдаленные районы по Дунаю и его притокам, а также по Эльбе и Одеру. Германцы покупали у римлян изделия из бронзы, стекла, оружие и некоторые орудия труда. Из Римской Галлии ввозили лошадей, керамические изделия. В свою очередь римляне вывозили из Германии рабов, скот, янтарь, кожи, меха, растительные красители.

Варваризация империи. Натиск германцев на римские провинции усиливался. За Рейном создавались союзы племен, преследовавшие цель прорвать римский оборонительный вал и захватить богатые провинции. В 165—180 гг. вспыхнула Маркоманская война. Огромные полчища варваров — маркоманы, квады, вандалы, гермундуры — вторглись в Рецию, Норик, Паннонию, Дакию, Ил-лирик и достигли Северной Италии. Император Марк Аврелий нанес им поражение и подчинил некоторые из вторгшихся племен. Но это был последний успех римского оружия. В дальнейшем империи приходилось откупаться от варваров, уступать им свою территорию. Императоры разрешали германским племенам поселяться в пограничных областях в качестве союзников (федератов) или наемников. Крупные римские землевладельцы охотно принимали поселенцев-варваров на пустующие земли, снабжая их на первое время всем необходимым для обзаведения собственным хозяйством. Живя среди римского населения, германцы заимствовали многое из его материальной и духовной культуры. Это способствовало разложению у них общинно-родовых отношений, проникновению римских правовых норм, укреплению частной собственности.

Переселение варваров оказывало, в свою очередь, влияние на развитие социально-экономических отношений в пограничных римских провинциях. Увеличивалось количество свободного земледельческого населения, уменьшалось значение рабского труда.. Изменялась военная организация империи. Большое значение приобрело войско из федератов — военных поселенцев-варваров. Германские военачальники на римской службе стали оказывать влияние на политическую жизнь империи, вмешиваясь в борьбу придворных клик, смещая и возводя на трон императоров. Таким образом, происходило два взаимодействующих процесса — романизация варваров, поселившихся в пограничных областях, и варваризация Римской империи. И то и другое укрепляло позиции варваров и облегчало им завоевание римских провинций.

Германские племена в III—V вв. Римские письменные источники содержат мало сведений о жизни германских племен в эти века, но археологические данные свидетельствуют о значительном хозяйственном прогрессе германцев: улучшилась обработка почвы, расширился ассортимент сельскохозяйственных культур и повысилась их урожайность. Начали распространяться садоводство и виноградарство. Совершенствовались ремесла: обработка железа, бронзы, серебра. Найденные в погребениях предметы — оружие, украшения, сосуды и т. д. — с орнаментом и изображениями животных свидетельствуют о значительном развитии материальной культуры и искусства.

У германцев появилась руническая письменность. Сохранились надписи на дереве, металлических изделиях и надгробных плитах. Наибольшее распространение руническая письменность получила у скандинавов. Она была связана с магией и колдовством. Ее знали только жрецы и немногие люди, хранившие заветные тайны (руна — значит «тайна»).

О развитии социальных отношений у германских племен в IV—V вв. можно судить на основании варварских «Правд», записанных в V- VI вв. Содержащиеся в них нормы обычного права сложились задолго до их записи и отражали (в большей или меньшей степени) старинные патриархальные порядки. У варваров сохранялась еще родовая защита и ответственность за преступления членов рода, равно как и право наследовать имущество умершего родича. Хозяйственной единицей, как правило, была большая семья, которая владела земельным наделом. Женщины не имели права наследовать земельную собственность, и земля всегда оставалась во владении земледельческой общины.

Однако в III—V вв. у германцев наблюдалось уже значительное социальное расслоение. В «Правдах» фигурируют разные социальные группы — знать, родо-племенная или служилая, простые свободные, составлявшие основную часть населения, полусвободные — литы и рабы. Число рабов и их роль в хозяйстве заметно возросли в связи с увеличением количества военнопленных и захватом имущества у римских землевладельцев. Германская знать, получавшая львиную долю добычи, заводила крупные хозяйства со множеством рабов, литов и колонов. Усилилось значение вождей и королей (конунгов). Они присваивали неподеленную землю и собирали в свою пользу повинности с покоренного населения. Чтобы придать своему господству больший авторитет, они возводили свою родословную от языческих богов.

В то же время у германцев происходили глубокие этнические изменения, обусловленные, с одной стороны, социально-экономическими сдвигами и начавшимся процессом образования государственной власти, а с другой — массовыми передвижениями и расселением на новых территориях. Описанные Тацитом многочисленные племенные общности смешивались и в результате их интеграции оформлялись новые территориально-этнические общности, более обширные и сложные по своей социальной структуре. Уже раньше германские племена объединялись в военные союзы. Но эти союзы существовали недолго и распадались, а входившие в них племена снова обособлялись. Так, например, сложившийся в середине I в. до н. э. свебский союз объединил под своей властью почти всю Германию. Но после поражения Ариовиста в войне с Цезарем союз распался. Позже сложилось еще несколько подобных союзов (маркомано-свебский союз Маробода в конце I в. до н. э., союз херусков под руководством Арминия в начале новой эры), но они были непрочны и распались после гибели их основателей. Племенные объединения, возникшие в III—IV вв. в пределах Германии и на отвоеванной территории, оказались более жизнеспособными и превратились в конечном результате в новые этнические общности. Так произошли германские народности: алеманны, франки, саксы, тюринги, бавары. Каждая из них занимала отдельную территорию и представляла собой обособленное политическое образование во главе с военным предводителем — герцогом.

Древние славяне. Славянские племена занимали в первые века новой эры огромную территорию от Вислы до Верхней Волги и Оки и от Балтийского побережья до Черного моря, Нижнего и Среднего Дуная. В античных источниках они известны под именем венедов (венетов). По характеру их экономики и уровню общественного развития славяне не отличались особенно от германцев, и Тацит, мало знавший славян, причислял их к германцам.

Основным занятием славян уже в те времена было земледелие. Кроме того, они занимались скотоводством, охотой, бортничеством и рыболовством. Значительных успехов добились славяне в добыче и обработке железа, гончарном ремесле и ткачестве. У них развивалась меновая торговля. Об общественном устройстве славян сообщают источники более позднего времени (византийские авторы VI в). У них господствовал еще первобытнообщинный строй. Но уже начался процесс его разложения. Основной хозяйственной единицей являлась большая семья, включавшая в свой состав значительный круг родственников. Семьи объединялись в роды, роды составляли племена, имевшие уже в те времена территориальную организацию. Важнейшие общественные дела решались на народных собраниях (вече), на которых задавала тон родо-племенная знать. Большим влиянием пользовались князья, имевшие свои дружины. Шел процесс образования княжеской военной власти.

В эпоху великих переселений славяне продвинулись далеко на запад и юг, потеснив германские племена. Они вторгались на византийскую территорию. Теперь их границы проходили по Эльбе (Лабе) и Дунаю. Местами славяне заняли земли западнее Эльбы и южнее Дуная, а затем колонизовали почти весь Балканский полуостров. В VI в. византийские источники называют уже славян разными именами: племена, жившие между Дунаем и Днестром, именуются сплавинами и словенами, населявшие Поднепровье, — антами, а занимавшие бассейн Вислы и Балтийское побережье, — венетами. Это свидетельствовало о появлении трех ветвей славян — южных, восточных и западных.

Славяне наряду с другими варварскими народами сыграли значительную роль в разрушении античного рабовладельческого строя и образовании новых, феодальных отношений.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 486. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия