Студопедия — Италия в IX — XI вв.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Италия в IX — XI вв.






Политическая раздробленность. Италия — единственная страна Европы, остававшаяся в течение всего средневековья политически раздробленной. Ее государственному сплочению препятствовали различные причины: экономические, внутриполитические и внешнеполитические. Чужеземное порабощение разделило страну на разные сферы господства. Северная и Средняя Италия находилась в течение двух столетий (VI—VIII вв.) под властью лангобардов, а затем вошла в состав Каролингской империи. Апулия, Калабрия и Сицилия долгое время были под господством Византии. В IX в. Сицилию завоевали арабы, которые укрепились на некоторое время и на побережье Южной Италии. В XI в. Южная Италия и Сицилия попали под господство норманнов. Большая часть Средней Италии по реке Тибр с центром в Риме принадлежала папской курии («Патримония св. Петра»). В Северной, Средней и Южной Италии находились крупные феодальные владения, соперничавшие в захватах соседних территорий и попадавшие под иноземную зависимость: на северо-западе — маркграфство Иврея, владетель которого пытался в середине Х в. захватить итальянскую корону, на северо-востоке — маркграфство Фриуль, в Средней Италии — маркграфство Тоскана, южнее Папской области — «лангобардские» герцогства — Сполето и Беневент, являвшиеся объектом соперничества папы, Византии и германских императоров. Кроме этих крупных светских княжеств, было множество церковных владений, в которых епископы и аббаты располагали полной властью над местным населением.

Развитие феодальных отношений. Феодализм формировался по-разному в отдельных областях Италии, но в целом здесь он сложился раньше, чем в ряде других стран Западной Европы.

В Северной и Средней Италии в результате лангобардского завоевания укрепилось общинное землевладение. Однако уже в VII в. у лангобардов появился аллод, что ускорило развитие феодальной собственности на землю. Свободные общинники теряли наделы и попадали в зависимость к магнатам. Завоевание Лангобардского королевства франками во второй половине VIII в. значительно ускорило этот процесс. Попадавшие в поземельную и личную зависимость крестьяне-общинники постепенно сливались с бывшими римскими колонами и рабами, а также с полусвободными лангобардами в единый класс зависимого крестьянства.

Феодальные отношения формировались в Италии в условиях значительного развития товарно-денежного хозяйства. Земля становилась объектом купли-продажи, что способствовало интенсивному перемещению земельной собственности. Землю приобретали разбогатевшие горожане, которые заводили более прибыльное хозяйство или сдавали участки в краткосрочную аренду. Барская запашка в условиях Италии не играла большой роли. Мелкое крестьянское хозяйство было более производительным, чем барское, и феодалы предпочитали эксплуатировать крестьян, взимая оброчные повинности. Но в Северной и Средней Италии встречались и крупные барские хозяйства (особенно в монастырских вотчинах), в которых эксплуатировалась масса крепостных и сервов.

Наиболее распространенной формой крестьянского держания была либеллярная аренда на срок до 29 лет или пожизненно. Либеллярий обязан был построить дом на арендуемом участке, посадить фруктовые деревья или виноградники и уплачивать ежегодный чинш в размере примерно от 1/4 до 1/3 урожая. В Средней Италии многие либеллярии превратились в крепостных.

Близким к либеллярной форме держаний был эмфитевзис, предоставляемый обычно наследственно, но в отдельных случаях и на ограниченный срок — 10, 20, 30 лет. В отдельных областях Италии существовали прекарные держания, немногим отличавшиеся от либеллярных. Впоследствии прекаристы большей частью превратились в крепостных.

В Италии уже в раннее средневековье широко была распространена денежная рента. Во многих феодальных владениях Средней Италии она составляла более половины всех крестьянских повинностей. Однако крепостные большей частью несли барщинные повинности. В некоторых монастырских хозяйствах полевая барщина в страдную пору достигала 3—5 дней в неделю. Кроме того, крепостные выполняли еще разные другие работы и платили денежные и натуральные оброки.

Наряду с крепостным и зависимым населением, составлявшим подавляющую часть сельских жителей в Северной и Средней Италии, еще и в XI в. оставалась значительная прослойка свободных крестьян-аллодистов.

В Южной Италии, находившейся под властью Византии, долгое время сохранялся рабовладельческий уклад. Значительную часть эксплуатируемого населения в период всего раннего средневековья составляли рабы и сервы. Наряду с этим широко была распространена мелкая крестьянская аренда. Сохранялась еще значительная прослойка свободных крестьян-аллодистов.

Раннее развитие итальянских городов. В Италии больше, чем в других странах Западной Европы, сохранились античные города. Некоторые из них и в раннее средневековье не утратили своего значения центров ремесла и торговли. Крупные портовые города имели торговые связи с Востоком. Однако многие города превратились в обычные административные пункты и резиденции епископов. Но уже в IX в. наблюдается оживление городской жизни в стране. За городскими стенами сосредоточивалось ремесло, развивалась торговля. Предпосылками раннего расцвета городов являлись рост производительных сил в сельском хозяйстве, а также развитие ремесла и торговли, особенно внешней.

Раньше всего начался подъем городов в Северной и Средней Италии. Павия, находившаяся на пересечении торговых путей в бассейне реки По и являвшаяся королевской резиденцией, в IX — Х вв. стала крупнейшим ремесленным и торговым центром. Здесь появились различные ремесленные корпорации. Ежегодно собирались ярмарки, имевшие международное значение. Самым крупным ремесленным центром Средней Италии была Лукка. Здесь производились тонкие сукна и находился монетный двор. Сюда приезжали купцы из других стран — Франции и Германии. Бурный рост переживали города, занятые посреднической торговлей между Востоком и Западом. Венеция, возникшая в VI в. на лагунах побережья Адриатики, уже в IX в. стала центром торговли с греческими городами, Египтом и Сирией. В Х в. возвысились Генуя и Пиза, которые были заняты посреднической торговлей в бассейне Средиземноморья (преимущественно западного). В Генуе развивалось производство тонких сукон. В Ломбардии в IX — Х вв. переживали подъем города Милан, Пьяченца, Верона. В Милане расцвело ткачество и оружейное дело, Пьяченца славилась своим ткацким ремеслом и ярмарками.

Не меньший подъем в это время переживали и южноитальянские приморские города — Бари, Амальфи и др. Принадлежавший Византии Бари являлся центром торговли с Константинополем и с городами адриатического побережья Балкан. Амальфи вел оживленную торговлю с североитальянскими городами, Египтом, Тунисом и Испанией.

Развитие торговли и ремесла в итальянских городах, однако, ни в какой мере не способствовало росту экономического и тем более политического единства страны. Наоборот, города конкурировали друг с другом и враждовали из-за торговых и политических интересов. Они были больше связаны с внешними, чем с местными рынками. Следует иметь в виду, что самые богатые города были больше всего заняты внешней посреднической торговлей.

Внутренние столкновения и внешняя агрессия. Северная и Средняя Италия (без Папской области) во второй половине IX — начале Х в. формально считалась королевством. После Верденского раздела некоторое время королевский престол занимали Каролинги — потомки Лотаря I. Позже его оспаривали крупные итальянские владетели — маркграф Ивреи и герцог Спо-лето, прованский и бургундский короли и южногерманские герцоги. В Италии происходили постоянные военные столкновения из-за владений. В то же время развернулась освободительная борьба городов. К концу XI в. в ряде городов образовались независимые коммуны (Милан, Пьяченца, Пиза, Генуя и др.).

В борьбу итальянских владетелей вмешался германский король Оттон I. В 951 г. по просьбе находившейся в плену у одного из претендентов на итальянский престол — Беренгария Иврейскогс итальянской королевы Адельгейды Оттон I предпринял поход в Ломбардию и короновался «лангобардской короной». А в 962 г. он совершил поход на Рим (по приглашению папы Иоанна XII) и короновался там «короной римских императоров». Таким образом, в Северной и Средней Италии установилось немецкое господство. Тем самым была окончательно пресечена возможность объединения Италии в самостоятельное государство. Германские короли устраивали постоянные грабительские походы в Италию, что причиняло большой урон ее экономике и бедствия ее населению.

В значительной степени виновником иностранного порабощения Италии было папство, находившееся в то время в состоянии глубокого упадка. Германский король, присвоив титул «римского императора», подчинил папство своему контролю и сделал его орудием своей международной политики. В конце XI в. папство освободилось от этой зависимости, однако оно продолжало играть прежнюю реакционную роль в политическом развитии Италии, препятствуя ее политической консолидации.

Вопреки политической раздробленности и раздиравшим страну военным конфликтам, шел процесс этнического сплочения. Уже в IX — Х вв. начала формироваться итальянская народность, ассимилировавшая в себе многочисленные пришлые, в основном германские, этнические элементы. Унаследовав народную латынь и высокую древнюю культуру, она продолжала их развивать, несмотря на чужеземное порабощение и внутренние раздоры.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 491. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.016 сек.) русская версия | украинская версия