Студопедия — ГЛАВА 34 АНГЛИЯ В XVI в.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЛАВА 34 АНГЛИЯ В XVI в.






 

Для Англии XVI век был временем капиталистической мануфактуры, аграрного переворота и основания первых английских колоний. Перестройке экономики страны на капиталистических началах способствовали следующие факторы: высокий уровень хозяйственного развития, распространение новых форм собственности не только в городе, но и в деревне, сближение низшей прослойки феодалов (рыцарей и джентри) с формирующейся буржуазией, политическая централизация страны; великие географические открытия, поставившие Англию в центре новых мировых путей из Старого в Новый Свет.

В XVI в. суконное производство в Англии являлось основной отраслью промышленности не только в городах, но и в деревнях и небольших местечках. Создавались местные промышленные центры в различных графствах Англии. Каждый из этих центров специализировался на выработке определенного типа шерстяных и суконных тканей.

Широкие и тонкие сукна производились на юго-западе и в центре Англии (Уилтшир, Сомерсетшир, Глостершир и Оксфорд-шир). На востоке Англии вырабатывались камвольные ткани, бумазея, а также каразея и байка (Норфолк, Сеффолк, Эссекс, Кент). В северных графствах производились грубые шерстяные ткани (Йоркшир, Ланкашир). Шерстяное и текстильное ремесло разви—4 65

валось в городах и деревенских селениях. Прядением и ткачеством занимались жители деревень и местечек как для своего потребления, так и для сбыта на рынке. Цеховые ремесленники городов вырабатывали сукно, которое проходило в процессе своего изготовления много стадий в цехах прядильщиков, ткачей, сукновалов, красильщиков и т. п.

Уже в XV в. обнаруживался упадок ранее процветавших и богатых городов Англии (Ковентри, Йорк, Лейстер). Причиной явилось бурное развитие сукноделия в деревнях и местечках, где не было цехов и цеховых ограничений, тормозивших развитие техники производства и препятствовавших зарождению капиталистической мануфактуры. Города пытались взять под свой контроль деревенскую промышленность: в Бристоле и Йорке требовалась городская печать на всех сукнах, выработанных в мелких близлежащих городах.

Свободное внецеховое ремесло тем не менее бурно развивалось. Благодаря ему из мелких местечек вырастали новые крупные и богатые города, такие, как Лавенхем, Касл-Комб, Степлтон и многие другие. Сюда из старых городов уходили цеховые мастера со своими подмастерьями и учениками.

Развитие капиталистической мануфактуры в городе и деревне. В XVI в. шерстяные ткани производились в мастерских гильдий, представлявших собой замкнутые корпорации ремесленников, и в предприятиях суконщиков-предпринимателей. Эти предприятия мануфактурного типа были особенно распространены в западных районах страны. В тех городах, где существовали ремесленные гильдии, сохранялась прежняя регламентация, защищавшая их права и привилегии. Они находились под охраной городских властей и государства. В XVI в. был издан ряд статутов, ограждавших права ремесленных гильдий, касавшихся прежде всего ученичества и направленных на то, чтобы ограничить количество мастеров и закрыть доступ в гильдию.

Проникновение суконщиков в -город наносило ущерб гильдиям; об этом свидетельствует жалоба ткачей, поданная в 1555 г. в парламент, о том, что «богатые суконщики держат в своих домах станки, на которых работают нанятые ими подмастерья, что ведет к разорению ремесленников, содержащих своим ремеслом себя и свою семью». Городские власти пытались защитить интересы мастеров, но безуспешно. Из жалоб следует, что сложилась уже не только простая капиталистическая кооперация, но и мануфактура, в которой суконщик заставлял ремесленников работать на своих станках.

Государственная власть вела крайне противоречивую политику — то покровительствовала гильдиям, то предоставляла суконщикам монополию на занятие сукноделием.

Государственное законодательство в интересах нанимателей устанавливало максимум заработной платы. Одним из парламентских актов максимальная зарплата была определена в 4 пенса в

день. За нарушение этих правил подмастерье отправляли в тюрьму, а мастер платил штраф. «Революция цен», охватившая в XVI в. все европейские страны, выразилась в резком повышении цен на продовольственные и промышленные товары. Актом 1563 г. была введена новая шкала расценок, и мировые судьи были уполномочены устанавливать уровень заработной платы в каждом районе. При этом интересы рабочего не учитывались. Так, в конце XVI в. цены на пшеницу выросли в 3—4 раза. В 1599 г. в Лондоне заработная плата квалифицированного подмастерья колебалась от 6 до 9 пенсов в день с едой и питьем. В сельских местностях заработная плата была еще ниже, что было одной из причин быстрого развития капиталистического производства в деревне, куда устремлялись предприниматели.

Последствия «революции цен» наиболее тяжело сказались на сельскохозяйственных рабочих. Если в 1495 г. они могли обеспечить семью продовольствием на год 15-недельным трудом, то в 1564 г. для этого требовался 40-недельный труд, а в 1593 г. и годовой труд не мог обеспечить семью.

Развитию мануфактур в Англии способствовала Реформация, в руки городских властей и суконщиков переходили помещения аббатств и монастырей, в которых устанавливались станки и создавались мануфактуры. В помещениях одного только. Оснейского аббатства около Оксфорда суконщик Стамп предполагал занять на выработке сукна 2000 человек. В связи с замыканием цехов и экспроприацией крестьянского населения в результате огораживаний города были переполнены безработными, бродягами и нищими, которых городские власти пытались использовать на работе в суконных мануфактурах.

Городские советы Лейстера, Линкольна, Ковентри и других городов отпускали средства на организацию суконных мануфактур, стараясь приспособить к этому любые помещения. В Линкольне в тюрьму было превращено помещение грамматической школы: здесь обучали ткацкому ремеслу молодых нищих и бродяг.

В XVI в. центром развивающегося внецехового ремесла и мануфактуры стала деревня, где в первую очередь изготовлялась пряжа. Половина сукон, изготовленных в Уилтшире, Глостершире и Сомерсетшире, была сделана из пряжи, купленной у «неорганизованных» деревенских прядильщиков. Во многие города пряжа поступала из пригородов, деревень и даже из Ирландии.

Другой формой развития внецеховой суконной промышленности являлась раздача скупщиком сырья для производства пряжи и тканей. Часто купец давал не только сырье, но и оборудование и станки; в этих случаях мелкий ремесленник целиком зависел от заказчика, дававшего ему работу и оплачивавшего его труд. Но в основном раздача сырья находилась в руках крупных суконщиков и купцов. Часто богатые овцеводы и купцы становились суконщиками-предпринимателями. Суконщики нередко строили дома для бедных, чтобы использовать

бедняков и нищих в качестве дешевой рабочей силы. Число рабочих в таких домах часто доходило до 60 человек. Типичной рассеянной мануфактурой можно считать мануфактуру крупного суконщика Томаса Пейкока. Вся работа выполнялась чесальщиками, прядильщиками, ткачами, сукновалами, стригаля-ми и другими рабочими. Одни люди, работавшие для Пейкока в соседних деревнях, получали от него сырье и полуфабрикаты и работали у себя на дому; другие работали в помещениях Томаса Пейкока на станках, принадлежавших самому суконщику. Такая организация труда типична для смешанной мануфактуры, где есть и раздача сырья на дом и простая капиталистическая кооперация, но нет разделения труда.

Централизованных мануфактур в Англии XVI в. было мало. Крупной централизованной мануфактурой (около 960 человек рабочих) была мануфактура Джона Уичкомба, известного под именем Джека из Ньюбери; на его мануфактуре было уже детальное разделение труда, изделие проходило все стадии изготовления в одном месте.

В Англии XVI в. складывались предпосылки для победы капиталистического производства над феодальным. Конкуренция крупного мануфактурного производства разоряла мелких самостоятельных мастеров города и деревни, превращая их в рабочих мануфактур, суконное производство сосредоточивалось в руках богатых суконщиков-предпринимателей. Об этом свидетельствуют жалобы ткачей Эссекса и Кента, поданные в 1539 г. лорду-канцлеру Англии: «Эти богатые суконщики держат в своих руках ткацкие станки, а также ткачей и валяльщиков на ежедневной работе, и вследствие этого ваши просители, работающие в своих домах, имеющие жен и детей, постоянно лишаются заработка; но чтобы избежать безработицы, ваши бедные подданные принуждены брать работу за плату, назначенную суконщиками» (по закону полагалось 4 пенса, нанимали за 11/2 пенса).

Так возникало капиталистическое производство в шерстяной промышленности Англии и создавались кадры наемных рабочих, оторванных от средств производства.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 467. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия