Студопедия — Эволюция христианства: протестантизм.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Эволюция христианства: протестантизм.






Католическая церковь времен Возрождения – в начале XVI в. – страдала от множества проблем, связанных с ее монопольным положением. Многие становились священниками, чтобы занять определенное положение в обществе, а не по призванию; распущенность нравов части духовенства и компромиссы некоторых епископов с политической властью – все это становилось невыносимым для любого христианина, проникнутого духом Евангелия. Культ святых мощей превратился в настоящее анимистское суеверие; торговля индульгенциями стала источником сложных финансовых махинаций. Реформа, направленная на большую строгость и чистоту, совершенно необходима.

Естественно, такая реформа должна была коснуться вероисповедания, деформированного злоупотреблениями, однако основные его принципы вполне могли остаться в неприкосновенности. Но некоторые реформаторы заняли более радикальную позицию: чтобы исключить возможность церкви оказывать слишком сильное влияние на верующих, они настаивали на необходимости вернуться к Священному Писанию, напоминая, что дело спасения человека находится в руках Божьих.

Эти вероучительные требования сами по себе нисколько не противоречили догматам церкви, однако к ним стали добавляться и другие, которые в своем стремлении вернуться к истокам отвергали церковное предание – фундаментальный элемент католической веры.

Таким образом, движение за реформу стало отклоняться от линии церкви. Хотя дух реформаторов и их действия, вдохновляемые и направляемые Богом, совершенно не ставили себе целью порвать с существующей церковью, накал страстей с обеих сторон быстро привел к кризису. Начало разрыва символизировал поступок Лютера, монаха и богослова, – на самом деле вполне понятный и объяснимый: в 1517 г. он вывесил на дверях церкви в Виттемберге манифест против торговли индульгенциями.

В 1520 г. Рим решил, что, осудив Лютера, он сможет прекратить конфликт, угрожавший его положению. Однако вследствие осуждения Лютер окончательно порвал с церковью и тем самым получил большую свободу для реализации своей системы взглядов.

Лютер не был одинок – вся церковь была в брожении: многие из тех, кто способствовал проведению реформы, в глубине души оставались католиками, другие занимали диссидентские позиции. Помимо Лютера (1483-1546), это были Кальвин (1509-1564) и Цвингли (1484-1531). Вокруг этих учителей очень быстро возникали школы, к которым стали тяготеть, в частности, некоторые германские князья. Поэтому проблема стала столь же политической, сколь и религиозной, что означало для Рима утрату всякой надежды подавить протестантское движение силой.

Так сложились условия для образования автономных церквей, призванных развиваться независимо от католичества и объединенных определенной общностью верований и принципов.

Верования протестантизма

Несмотря на огромное разнообразие церквей и тенденций, протестанты прежде всего являются христианами. Поэтому они разделяют фундаментальные верования, общие для всех христиан, которые мы рассмотрели выше.

По многим важнейшим вопросам эти верования совпадают с верованиями католиков и православных, однако по ряду проблем между ними существуют заметные расхождения. Они касаются, в частности, почитания Девы Марии, таинств, значения учения церкви и авторитета иерархии (в особенности папы).

Вообще протестанты не принимают того, что они считают добавленным к Священному Писанию. Этот важный момент заслуживает разъяснения: согласно католической концепции, церковь характеризует истинное присутствие Иисуса Христа на Земле, она вдохновляется Святым Духом, и совокупность ее взглядов, называемая преданием, является важным дополнением к Священному Писанию.

Протестанты уже просто потому, что они отделились от католической церкви, отрицают ее учение: поступить иначе было бы нелогично. Они опираются исключительно на Священное Писание, и каждый протестант теоретически должен сам уметь интерпретировать учение Библии.

Этот принцип приводит к очень разным взглядам: на одном конце спектра находятся фундаменталисты, которые принимают Библию буквально, а на другом – либеральная тенденция, которая интерпретирует ее символическим образом. Расхождение между этими различными верованиями может поэтому быть очень большим, и по некоторым вопросам точку зрения католичества можно было бы назвать промежуточной. Все же большинство протестантов согласны со следующими положениями, неприемлемыми для католиков.

* ·Мария, Мать Иисуса, безусловно, занимает выдающееся место в христианстве, но делать ее предметом почитания не следует. Подобает почитать лишь Бога. Именно поэтому в протестантских храмах нет статуй – ни Марии, ни святых. Преобладающее рационалистическое течение относится к сверхъестественному с большим недоверием: тот факт, что Иисус родился от Девы, не кажется им особенно существенным для христианской веры, и слово «дева» они понимают в более общем смысле – «молодая девушка».

* ·Что касается таинств, то большинство протестантов признают только крещение и евхаристию (но лишь как воспоминание о последней трапезе Иисуса). Некоторые протестантские церкви допускают также, с большими или меньшими оговорками, отпущение грехов, рукоположение пасторов и церковный брак. В этом отношении особенно жесткую позицию занимают кальвинисты: они отвергают католические таинства, в то время как англикане и лютеране несколько изменяют и иначе интерпретируют их.

* ·Именно по вопросам значения учения католической церкви и авторитета иерархии несогласие протестантов выражено наиболее четко. Сам принцип существования догматов противоречит их концепции персональной интерпретации Библии. Догмат папской непогрешимости, провозглашенный в 1870 г., представляется им пределом недопустимого. Даже в церквях, в которых есть епископы и иерархия, функционирование происходит в действительности в довольно демократическом духе.

Вышесказанное дает лишь самое общее представление о верованиях протестантизма: чтобы изложить все разнообразие нюансов, свойственных различным церквям, потребовались бы целые тома. Рассмотрим основные протестантские церкви, чтобы понять, как организованы различные течения протестантизма.

Разновидности протестантизма

С самого начала реформистское движение не было однородным. Некоторые крупные направления исторически сформировались довольно рано:

* ·баптистское движение;

* ·англиканство;

* ·лютеранство;

* ·кальвинизм.

Все последующие протестантские движения были более или менее явно связаны с одним или несколькими из этих основных течений.

Лютеранство

Наиболее крупным протестантским течением является люберанство. основными документами вероучения являются «Аугебургское вероисповедание» и «Апология», написанные Лютером и видным проповедником протестантизма Меланхтоном. Центральным моментом люберанского вероучения является учение об оправдании верой. Отношение церкви к миру характеризует учение Лютера о двух царствах. Лютер четко разграничивает две сферы: религиозную и общественную жизнь. Церковную жизнь составляет вера, христианская проповедь, деятельность церкви. Общественную – мирская деятельность, гражданская мораль, государство и разум.

Лютер выступал против претензий католического духовенства контролировать веру и совесть на правах посредника между людьми и богом. Человек может спасти душу только посредством веры, которая непосредственно даруется богом, без помощи церкви. Это учение Лютера о спасении, или оправдании верой в искупительную жертву Христа, стало одним из центральных догматов протестантизма.

Лютеранство провозгласило учение о всеобщем священстве, о равенстве всех верующих перед богом. Под лозунгом восстановления традиций ранне христианской церкви было выдвинуто требование упразднения обособленного сословия священников, устранения монахов, прелатов, римской курии, т. е. всей церковной дорогостоящей иерархии, требование дешевой церкви отвечало интересам горожан. Одновременно был отвергнут и авторитет папских декретов и посланий, решений соборов («священное предание»), единственным авторитетом в вопросах веры было признано «священное писание». Каждый верующий, согласно лютеранскому учению вправе истолковывать его по своему разумению. Отвергая церковную иерархию и особое священнодействие как путь «к спасению души», это учение рассматривало мирскую деятельность человека как служение богу. Не в бегстве от мира, а в земной жизни человек должен был искать спасение. Отсюда – осуждение монашества, безбрачия духовенства и т. п.

После первой мировой войны и до настоящего времени наиболее влиятельным направлением евангелической теологии является «диалектическая теология» (или «теология кризиса»), крупнейшими представителями которой являются К. Барт, Э. Бруннер, Р. Бультман. Основная идея «диалектической теологии» состоит в том, что христианская вера не может быть обоснована извне, доводами разума, философскими аргументами или научными данными. Она возникает из «внутренней непосредственной встречи» с Богом, когда Бог встречается «мне» в «моем существовании».

Истинная религия – это религия откровения. Сторонники данной теории апеллируют и евангелию как единственному источнику христианской веры.

Кальвинизм

Условные идеи кальвинизма были изложены в работах Жана Кальвина «Наставления в христианской вере» и «Церковные установления».

Одним из главных догматов кальвинизма является учение об «абсолютном предопределении»: еще до «сотворения мира» Бог, якобы, предопределил судьбы людей, одним уготован рай, другим – ад, и никакие усилия людей, никакие «добрые дела» не могут изменить то, что предначертано всевышним. В теологическом же плане это учение было связано с одним из главных принципов реформации – оправданием верой, а не «добрыми делами».

С самого начала кальвинизму были свойственны мелочная регламентация личной и общественной жизни верующих в духе ханжеской благопристойности, нетерпимость ко всякому проявлению инакомыслия, которое пресекалось самыми жестокими мерами.

В соответствии с догматической основой кальвинизм рационально реформировал христианский культ и церковную организацию. Почти все внешние атрибуты католического культа: иконы, облачения, свечи и т. д. – были отброшены. Основное место в богослужении заняли чтение и комментирование Библии, пение псалмов. Церковная иерархия была ликвидирована. Руководящую роль в кальвинистских общинах стали играть старшины (пресвитеры) и проповедники, составлявшие консисторию, которая ведала религиозной жизнью общины. Догматические вопросы входили в ведение особых собраний проповедников – конгрегаций, которые стали впоследствии местными и общенациональными съездами представителей общин.

В настоящее время кальвинизм представлен так называемыми реформатскими и пресвитерианскими церквами и конгрегационализмом. Отличительной особенностью последнего является принцип независимости общин верующих от светских властей и полной их самостоятельности, автономности каждой общины – конгрегации.

Англиканство

Англиканство зародилось в Англии в XVI в., когда английский парламент провозгласил независимость церкви от папы и объявил ее главой короля Генриха VIII. В Англии были закрыты все монастыри, а их имущество конфисковано в пользу королевской казны. Но при этом было объявлено о сохранении католических догматов и обрядов. Со временем влияние протестантизма на англиканскую церковь усилилось и углубилось ее размежевание с католицизмом. Был принят парламентом англиканский «символ веры», в котором подтверждалось, что «король имеет верховную власть в церкви», хотя «он не имеет права проповедовать слово божье и совершать таинства». Англиканская церковь приняла протенстантские догматы об оправдании верой и о «священном писании» как единственном источнике веры; отвергла учение католицизма об индульгенциях, о почитании икон и мощей. В то же время признавался, хотя и с оговорками, католический догмат о спасающей силе церкви. Были сохранены литургия и ряд других характерных для католицизма обрядов; остался неприкосновенным епископат.

Англиканская епископальная церковь является в настоящее время государственной церковью Англии. Главой церкви считается английский король. Сохранена иерархия, напоминающая католическую. Епископов через премьер-министра назанчает король. Во главе духовенства двух графств – Кентерберийского и Йоркского – стоят архиепископы. Примасом является архиепископ Кентерберийский. Внешняя обрядовая сторона католицизма в англиканской церкви почти не была реформирована. Главное место в богослужении сохранилось за литургией, которая отличается сложной обрядностью, торжественностью.

Баптизм

По своему вероучению баптизм во многом смыкается с другими протестантскими организациями. Разделяя общехристианские догматы о Троице, божественном происхождении Христа и т. п., баптисты вместе с тем отрицают роль церкви как посредницы между Богом и людьми, проповедуют принцип «оправдания верой». Подобно кальвинистам, они верят в предопределение, однако этот принцип не доведен ими до крайности. В их вероучении отчетливо выделяются элементы арминчанства, признающего свободу воли человека.

Значительно упрощен у баптистов культ. Они отказались от почитания икон, креста, веры в святых. Богослужения заменены у них молитвенными собраниями. Крещение производится над взрослыми людьми и считается не таинством, а обрядом, символизирующим посвящение человека в члены церкви.

«Демократизм» баптистов касается только церковной организации. В отношении социальных проблем баптисты в основном остаются консерваторами.

В 1905 г. в результате усилий, направленных на объединение различных течений баптизма, был создан Всемирный баптистский союз. Баптисты издают десятки газет и журналов, располагают 25 университатами и высшими школами. В нашей стране действуют евангельские христиане баптисты, образовавшиеся в результате слияния в 1944–1945 гг. трех прежде самостоятельно существовавших религиозных групп – баптистов, евангельских христиан, пятидесятников.

Вопросы для повторения

1. Личность Иисуса Христа. Возникновение Христианства.

2. В чём заключаются основные вероучебные истины Христианства?

3. Проанализируйте процесс разделения Христианской Церкви на Западную и Восточную.

4. Рассмотрите основные направления Протестантизма.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 643. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия