Студопедия — Структура расходов государственного бюджета СССР
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Структура расходов государственного бюджета СССР






(% к итогу)

Официально основными направлениями расходов государственного бюджета СССР являлись финансирование народного хозяйства и расходы на социально-культурные мероприятия.

К расходам на финансирование народного хозяйства относились затраты на развитие промышленности, агропромышленного комплекса, транспорта и связи, жилищно-коммунального хозяйства, торговли и других отраслей народного хозяйства.

Расходы на социально-культурные мероприятия включали затраты на просвещение, здравоохранение и физическую культуру, социальное страхование и социальное обеспечение. Бюджетные ассигнования выделялись на содержание общеобразовательных школ, профессионально-технических, средних специальных и высших учебных заведений, научно-исследовательских учреждений, библиотек, клубов, театров, телевидения, радиовещания, больниц, детских ясель, санаториев и других учреждений просвещения и здравоохранения.

В состав расходов бюджета на управление включались: содержание органов государственной власти и управления, суда и прокуратуры; затраты, связанные с созывом съездов, сессий, совещаний, содержание дипломатических учреждений СССР за границей; расходы по выполнению депутатских полномочий, проведение всесоюзных переписей и статистических обследований; содержание центральных бухгалтерий и др. Но это, как уже было сказано, внешнее, официальное представление государственного бюджета СССР, фактически же, например, социальная сфера финансировалась по остаточному принципу.

Разграничение расходов между звеньями бюджетной системы в СССР определялось государственным устройством и организацией народного хозяйства СССР. Как правило, предприятия и учреждения финансировались только из одного бюджета в зависимости от их подчиненности, местонахождения, значения и народнохозяйственной целесообразности отнесения расходов на тот или иной бюджет. Так, из союзного бюджета финансировались все мероприятия по обороне страны, расходы на содержание высших органов государственной власти, министерства и ведомства СССР, Верховный Суд СССР и др. Из государственных бюджетов союзных республик финансировались предприятия и организации республиканского подчинения, республиканские органы власти, судебные учреждения и др.

Факторы, определявшие распределение расходов между бюджетами, были следующие:

¨ подчиненность предприятий, организаций ¾ союзная, республиканская, местная;

¨ территориальное расположение;

¨ границы деятельности;

¨ важность и значение государственных мероприятий, финансируемых из бюджета;

¨ возможность наиболее полного учета и удовлетворения местных нужд.

Как подтверждает изложенное, бюджетные расходы органически связаны с функциями государства. Их содержание, характер определяются сущностью, типом государства.

На отдельных исторических этапах роль государства, его функции, сфера деятельности меняются. Определенные изменения претерпевает структура, объем производимых им расходов, принципы разделения расходов между звеньями бюджетной системы.

В настоящее время в Российской Федерации в соответствии с ролью расходов бюджетов всех уровней бюджетной системы в социально-экономической жизни государства, территории выработан ряд признаков группировки расходов, например:

¨ по общественному назначению;

¨ экономическому содержанию;

¨ отраслевому распределению средств;

¨ участию в общественном воспроизводстве;

¨ организационному признаку;

¨ функциональному назначению.

В целом расходы всех бюджетов можно классифицировать следующим образом:

¨ расходы на управление;

¨ расходы на развитие хозяйства;

¨ расходы на социально-культурные мероприятия;

¨ прочие расходы.

В составе расходов федерального бюджета назовем еще один чрезвычайно важный вид ¾ расходы на национальную оборону.

Данная группировка бюджетных расходов по общественному назначению достаточно общая, но характерна для многих стран.

Расходы бюджетов большинства стран распределяются в процентном соотношении усредненно следующим образом:

¨ военные расходы ¾ от 35 до 50%;

¨ расходы на экономическое развитие ¾ 20-40%;

¨ расходы по внешнеэкономической деятельности ¾ 2-5%;

¨ расходы на социальные нужды ¾ 10-20% бюджетных ассигнований;

¨ расходы на содержание государственного аппарата управления достигают 2-4%.

В целом расходы бюджетов в зависимости от их экономического содержания делятся на текущие и капитальные расходы.

Капитальные расходы бюджетов ¾ часть расходов бюджетов, обеспечивающая инновационную и инвестиционную деятельность, т. е. расходы, при осуществлении которых создается или увеличивается имущество, находящееся в собственности: федеральной, субъекта федерации, муниципальной.

Текущие расходы бюджетов ¾ часть расходов бюджетов, обеспечивающая текущую работу органов государственной власти, органов местного самоуправления, бюджетных учреждений, оказание государственной поддержки другим бюджетам и отдельным отраслям экономики в форме дотаций, субсидий и субвенций на текущую работу.

В основе отраслевого распределения средств лежит деление экономики на отрасли и виды деятельности. С учетом этого в материальном производстве затраты группируются по следующим отраслям хозяйства: промышленность, сельское хозяйство, транспорт, связь и др. В нематериальном производстве выделяются расходы на народное образование, здравоохранение, культуру, социальную поддержку населения, государственное управление и т. д. Данное деление бюджетных расходов характеризует отраслевые пропорции распределения бюджетных средств, позволяет перераспределять государственные ресурсы в целях структурного преобразования общественного производства.

По участию в общественном воспроизводстве расходы бюджета группируются по двум направлениям: одно связано с финансированием материального производства, другое ¾ с использованием средств на содержание и дальнейшее развитие нематериального производства. Такое разграничение позволяет более детально анализировать роль государства и значение бюджета в регулировании экономического и социального развития общества.

Организационная группировка расходов бюджета связана с распределением затрат по целевым государственным программам с указанием конкретных задач и получателей ресурсов. В настоящее время в Российской Федерации разрабатываются программы развития и поддержки определенных отраслей, территорий, материнства и детства и т. д.

Формирование расходов бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации базируется на единых методологических основах, нормативах минимальной бюджетной обеспеченности, финансовых затрат на оказание государственных услуг, устанавливаемых Правительством Российской Федерации. Однако органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления с учетом имеющихся финансовых возможностей вправе увеличивать нормативы финансовых затрат на оказание государственных, муниципальных услуг.

Несмотря на формирование расходов бюджетов всех уровней бюджетной системы на единых методологических основах, существуют расходы, которые относятся только к тому или иному бюджету, что нашло отражение в Бюджетном кодексе Российской Федерации.

Непосредственно из федерального бюджета финансируются следующие функциональные виды расходов:

¨ на обеспечение деятельности Президента Российской Федерации, Федерального Собрания Российской Федерации, Счетной палаты Российской Федерации, Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти и их территориальных органов;

¨ функционирование федеральной судебной системы;

¨ осуществление международной деятельности в общефедеральных интересах (финансовое обеспечение реализации межгосударственных соглашений и соглашений с международными финансовыми организациями, международного культурного, научного и информационного сотрудничества федеральных органов исполнительной власти, взносы Российской Федерации в международные организации и др.);

¨ национальную оборону и обеспечение безопасности государства, осуществление конверсии оборонных отраслей промышленности;

¨ фундаментальные исследования и содействие научно-техническому прогрессу;

¨ государственную поддержку железнодорожного, воздушного и морского транспорта;

¨ государственную поддержку атомной энергетики;

¨ ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий федерального масштаба;

¨ исследование и использование космического пространства;

¨ содержание учреждений, находящихся в федеральной собственности или в ведении органов государственной власти Российской Федерации;

¨ формирование федеральной собственности;

¨ обслуживание и погашение государственного долга Российской Федерации;

¨ компенсацию государственным внебюджетным фондам расходов на выплату государственных пенсий и пособий, других социальных выплат;

¨ пополнение государственных запасов драгоценных металлов и драгоценных камней, государственного материального резерва;

¨ проведение выборов и референдумов Российской Федерации;

¨ федеральную инвестиционную программу;

¨ обеспечение реализации решений федеральных органов государственной власти, приведших к увеличению бюджетных расходов или уменьшению бюджетных доходов бюджетов других уровней;

¨ обеспечение осуществления отдельных государственных полномочий, передаваемых на другие уровни власти;

¨ финансовую поддержку субъектов Российской Федерации;

¨ официальный статистический учет;

¨ прочие расходы.

Из бюджетов субъектов Российской Федерации финансируются расходы:

¨ на обеспечение функционирования органов законодательной и исполнительной власти субъекта Российской Федерации;

¨ обслуживание и погашение государственного долга субъекта;

¨ проведение выборов и референдумов внутри субъекта;

¨ обеспечение реализации региональных целевых программ;

¨ формирование государственной собственности субъекта;

¨ осуществление международных и внешнеэкономических связей субъекта Российской Федерации;

¨ содержание и развитие организаций, находящихся в ведении органов государственной власти субъекта;

¨ обеспечение деятельности средств массовой информации субъекта;

¨ оказание финансовой помощи местным бюджетам;

¨ обеспечение осуществления отдельных государственных полномочий, передаваемых на муниципальный уровень;

¨ компенсацию дополнительных расходов, возникших в результате решений, принятых органами государственной власти субъекта Российской Федерации;

¨ прочие расходы, связанные с осуществлением полномочий субъекта Российской Федерации.

Аналогично есть расходы, которые покрываются только средствами местных бюджетов, ¾ это расходы:

¨ на содержание органов местного самоуправления;

¨ формирование муниципальной собственности и управление ею;

¨ организацию, содержание и развитие учреждений образования, здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта, средств массовой информации, других учреждений, находящихся в муниципальной собственности или в ведении органов местного самоуправления;

¨ содержание муниципальных органов охраны общественного порядка;

¨ организацию, содержание и развитие муниципального жилищно-коммунального хозяйства;

¨ муниципальное дорожное строительство и содержание дорог местного значения;

¨ благоустройство и озеленение территорий муниципальных образований;

¨ организацию утилизации и переработки бытовых отходов (за исключением радиоактивных);

¨ содержание мест захоронения, находящихся в ведении муниципальных органов;

¨ организацию транспортного обслуживания населения и учреждений, находящихся в муниципальной собственности или введении органов местного самоуправления;

¨ обеспечение противопожарной безопасности;

¨ охрану окружающей природной среды на территориях муниципальных образований;

¨ реализацию целевых программ, принимаемых органами местного самоуправления;

¨ обслуживание и погашение муниципального долга;

¨ целевое дотирование населения;

¨ содержание муниципальных архивов;

¨ проведение муниципальных выборов и местных референдумов;

¨ финансирование реализации иных решений органов местного самоуправления и прочие расходы, отнесенные к вопросам местного значения.

Вместе с относительно четким разделением расходных полномочий по бюджетам бюджетной системы Российской Федерации есть совместно финансируемые расходы.

К ним относятся расходы:

¨ на государственную поддержку отраслей промышленности (за исключением атомной энергетики), строительства и строительной индустрии, сельского хозяйства, автомобильного и речного транспорта, связи и дорожного хозяйства, метрополитенов;

¨ обеспечение правоохранительной деятельности;

¨ обеспечение противопожарной безопасности;

¨ научно-исследовательские, опытно-конструкторские и проектно-изыскательские работы, обеспечивающие научно-технический прогресс;

¨ обеспечение социальной защиты населения;

¨ обеспечение охраны окружающей природной среды, охраны и воспроизводства природных ресурсов, обеспечение гидрометеорологической деятельности;

¨ обеспечение предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий межрегионального масштаба;

¨ развитие рыночной инфраструктуры;

¨ обеспечение развития федеративных и национальных отношений;

¨ обеспечение деятельности избирательных комиссий;

¨ обеспечение деятельности средств массовой информации;

¨ финансовую помощь другим бюджетам;

¨ прочие расходы.

Эти совместные расходы должны распределяться по согласованию между органами власти территорий.

 

1 Бюджетная система Российской Федерации: учебник / М. В. Романовский и др.; под ред. М. В. Романовского, О. В. Врублевской. С. 620.

2 Сабанти Б. М. Теория финансов: учебное пособие. М.: Менеджер, 1998. С. 103.

3 Финансы: учебник / В. М. Родионова и др.; под ред. В. М. Родионовой. С. 261.

 

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1020. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.016 сек.) русская версия | украинская версия