Студопедия — Установление власти норманнов в южной Италии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Установление власти норманнов в южной Италии






(«Краткая норманнская хроника»)

 

«Краткая норманнская хроника» – короткая латинская хроника, созданная анонимным автором в начале XII в. и повествующая об установлении власти норманнов в южной части Италии. Повествование охватывает период от вторжения Ардуина Ломбардского в Апулию в 1041 г. до смерти Роберта Гвискара в 1085 г.

 

1041. Во время правления норманнского князя Хардуина Лангобардского норманны впервые вторглись в Апулию с большим и сильным войском.

1042. В месяце марте норманны провели битву в Апулии с императорским протоспатарием1 Михаилом, которого также называли Дульхиан, и победили его. В месяце мае снова произошла битва, и в этот раз, наоборот, победили греки во главе с протоспатарием. В Апулии норманны захватили много городов и поместий, принадлежавших грекам и императору Михаилу2, который в этом году сменил Константина3.

1043. Военачальник Мениах4 с греческим войском провел битву против норманнов близ Матеры, и оба войска понесли большие потери.

1045. Императорский капитан и греческий князь Аргир Барийский выступил в Тарренто против норманнов, и победил их; затем пошел в Трано, и был побежден князем Гильермо Ферребрахио, которого объявили первым графом Апулии..

1046. Произошла битва в Апулии между греками и норманнами. И норманны обратили в бегство и рассеяли войско греков; их князем был Дрого, который стал вторым графом Апулийским.

1048. Норманны выступили против греков в Калабрии, вторглись в нее, и греки были побеждены близ Трикарики. Гумфред захватил Трою и построил замок в Бахарезе.

1051. Дрого погиб в Апулии, его преемником стал Гумфред.

1052. Произошла битва с Аргиром, греческим катепаном5, против норманнов близ Таренто, и еще одна битва близ Кротона в Калабрии, и был побежден Сикос протоспатарий, и наступило великое владычество норманнов в Калабрии и Апулии; и возросла их сила, и страх перед ними на всей земле.

1053. Норманны вели войну против папы Льва, княжества Беневенто и императорского катепана в княжестве Беневенто; князь Рудольф бежал, папу Льва захватил Гумфред с норманнами, и в месяце июне настало великое опустошение.

1054. Умер император Константин6, которого называли Мономахом; после него правила Феодора7, ставшая августейшей императрицей после Константина и сестра Зои.

1055. Гумфред провел битву против греков близ Ории и победил. Граф Гауфред захватил Неритон и Литий. Граф Роберт захватил Галлиполь и победил затем греческое войско в земле Тарентийской, взял Гидронт и замок Минервы.

1056. Умер Гумфред, и вторгся Роберт, граф Апулийский, которого называли Гвискард. В сентябре произошла битва близ Тарренто, в которой греки были побеждены, множество людей погибло в Тарренто и Гидронте, все города и поместья очутились под властью норманнов. Умерла Феодора Августа, преемником стал Михаил, которого называли Стратоником8.

1057. Михаил отрекся, и на трон вступил император Исакий9.

1058. В Таррентской земле и в Калабрии был великий голод. Потом пришла чума, и умерли люди и животные во множестве в месяце мае.

1059. Апулийский граф Роберт был помазан папой Николаем в городе Мельфисе на княжение в Апулии, Калабрии и Сицилии, и стал владеть всей этой землей. Император Исакий отрекся от престола, императором стал Константин Дука10.

1060. Князь Роберт в месяце мае захватил город Таренто, потом завладел Брундизием. Граф Мальгер выступил против Ории и разбил там греков. В месяце октябре пришел Мириарх10а с императорским войском и провел большую битву против Роберта и Мальгера, и разбил норманнов, и отобрал у них все земли, и Гидрунт.

1061. В январе граф Рожер вторгся в Мандурий, князь Роберт захватил Ахеронтий и выступил против греков, которые засели в Мельфии, и победил их.

1062. Князь Роберт снова взял Брундизий и разбил греков, захватил в битве Мириарха, и затем выступил против Ории, взял и ее, и построил замок в Мейяне.

1063. В месяце апреле умер граф Тауфред, его сын Гоффрид захватил Таренто, затем выступил против замка Мотул, и взял его.

1064. Граф Роберт захватил Матеру в месяце апреле; в месяце июне граф Гоффрид взял Кастанет. В месяце сентябре умер граф Мальгер, а также граф Гильельм в Тарренто.

1067. Мабрика с большим греческим войском разбил норманнов и занял Брундизий и Тарренто. Затем он пошел на Кастанет и вернул его. Умер Константин Дука11, и оставил империю своей жене Евдокии и детям; затем его жена вышла замуж за римлянина, которого звали Диоген12, и он стал императором.

1068. Граф Гоффрид осадил Монте Пилос и взял его в месяце июне. В месяце октябре он захватил Гидрунт и разбил греков.

1069. Произошла битва в окрестностях Лития, и греки были разбиты. Князь Роберт взял Гавин, Оббиан и Бари.

1070. Князь Роберт выступил против Брундизия, а граф Гоффрид пришел в большим и сильным войском на кораблях, и после упорной и жестокой битвы захватил Мабрику и полностью уничтожил осажденных.

1071. Князь Роберт захватил Брундизий, умер его брат Гумберт, был смещен и изгнан император Роман13. Преемником стал Михаил Дука, сын Константина14.

1072. Князь Роберт с большим морским войском пришел к острову Сицилия15, граф Гоффрид осадил Панорм и захватил его. В месяце июне славный Роберт вошел в Панорм и изгнал из него сарацин, и имел большой триумф.

1073. Норманны с графом Петронием в месяце январе захватили город Траний. Славный князь Роберт вернулся из Сицилии, разбил графа Петрония близ Бари, и захватил его; и граф Петроний стал врагом Роберта.

1074. Князь Роберт пришел в Кампанию, захватил много городов, и среди них Салерно, и стал врагом папы Григория.

1078. Граф Петроний захватил Траний. Михаил Дука был смещен с трона Никифором16, которого называли Ботониатом и который стал императором.

1079. Граф Петроний захватил Бари. Граф Абилигард выступил против Трои и разбил Боамунда, сына князя Роберта, осадил и захватил Аскул; позже князь Роберт вернул его. Затем на том же месте произошла битва, Абилигард с войском был разбит, бежал в Константинополь и там умер врагом князя Роберта.

1080. Князь Роберт взял Тарренто и Кастанет. Затем выступил с войском против Бари, и разбил Петрония, и захватил город Трани, и стал в месяце июне другом папы Григория, и его право на все его земли в Апулии, Калабрии и Сицилии было подтверждено. Императора Никифора свергли, императором стал Алексий17.

1081. Михаил Дука, которого изгнал Никифор, прибыл в Брундизий и просил у князя Роберта помощи против Алексия; князь Роберт выступил с ним к Гидронту, собрал морское войско с большим флотом, пошел с ним на остров Коркиру и захватил его. Потом выступил против Диррахия с 15-ю тысячами войска. Близ Диррахия произошла битва18, и Роберт разбил Алексия. Князь Роберт захватил Диррахий19 и одержал великую победу над греками.

1084. Папа Григорий был захвачен в Риме королем Генрихом, который поставил папой Гуиберта, архиепископа Равеннского, и стался раскол в церкви, и он был им коронован. Тогда Григорий в месяце мае позвал на помощь князя Роберта с множеством норманнов, был им освобожден и перевезен в Салерно; и король Генрих был разбит в Риме, и вернулся в Тевтонию.

1085. Князь Роберт пошел в Брундизий с большим и сильным норманнским войском, отправился в месяце апреле на кораблях по морю, выступил против венетов и взял Кассиопу20. Произошла морская битва, и венеты20а были побеждены21. Папа Григорий умер в месяце мае в Салерно, в месяце июле князь умер в Кассиопе. Его тело было перевезено в Брундизий в месяце сентябре и похоронено в церкви святой Сабины, в городе Венузии, взятом им перед смертью. Сердце и внутренности позже были перевезены в Гидронт. Его преемником стал его сын Рожер, отец Вильгельма ІІІ, князя Апулии, который и сейчас счастливо правит.

 

1 Протопафарий-военный титул среднего достоинства в Византии.

Михаил Докейан, катепан Италии. Битва произошла на р. Оливенто, притоке Офанто.

2 Михаил V (11 декабря 1041 – 22 апреля 1042 гг.)

3 Константин IX (11 июня 1042 – 8 января 1055 гг.)

4 Георгий Маниак, известный византийский полководец 11 в. В 1031 г. овладел Эдессой. В 1037 назначен стратигом фемы Лонгивардия. В 1038 г. возглавлял поход в Сицилию, позже был оклеветан и отправлен в Константинополь где был схвачен. Спустя немного времени выпущенный из тюрьмы, снова направлен в Италию — бороться с норманнами.

5 Катепан – военный глава провинции.

6 8 января 1055 г.

7 8 января 1055 – 31 августа 1056 гг.

8 Михаил VI Cтратиотик (август 1056 – 3 сентября 1057 гг.)

9 Исаак I (4 сентября 1057 – 22 ноября 1059 гг.)

10 Константин X Дука (23 ноября 1059-23 мая 1067 гг.)

10а Имеется в виду мерарх-византийская воинская должность.

11 23 мая 1067 г.

12 Роман IV Диоген. (1 января 1068 – 1 октября 1071 гг.)

13 1 октября 1071 г.

14 Михаил VII Дука (1 ноября 1071 – 24 марта 1078 гг.)

15 Принадлежавшую арабам.

16 Никифор III Вотаниат (конец 1078 – 1 марта 1081 гг.)

17 Алексей I (1 апреля 1081 – 16 августа 1118 гг.)

18 18 октября 1081 г.

19 8 февраля 1082 г. (по другим данным в январе 1082 г.)

20 Кассопская гавань на северном побережье о-ва Корфу.

20а Венецианцы.

21 Анна Комнина отмечает целый ряд ожесточенных столковений норманнского и венециано-византийского флотов в районе Кассоп. Они завершились победой Роберта Гвискара.

 

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 359. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия