Студопедия — Саксонский капитулярий 775-790 гг.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Саксонский капитулярий 775-790 гг.






1. Для всех будет благо, если Церковь Христова, будучи созданной в Саксонии и освященной Богом, не должна иметь менее, будучи великой и более прославленной, чем имеют почитатели идолов.

2. Если кто-либо ищет убежища в церкви, не позволено никому дозволять себе изгонять его из церкви силой, но он должен пребывать в мире до тех пор, пока не будет осужден судебным собранием; и по причине славы, надлежащей Богу и святым, и почтения, надлежащей самой Церкви, оставить его в живых и все его члены должны быть ему оставлены. Более того, он может ходатайствовать по своему делу столь хорошо, как может, и он должен быть предан суду; и потому он должен быть доставлен в присутствие господина короля, и последний должен направить его, куда покажется удобным его милости.

3. Если кто-либо вторгнется в церковь силой и вытащит что-либо силой или воровством или сам предаст церковь огню, должен быть наказан смертью.

4. Если кто-либо из неуважения к христианству презирает святой пост и ест мясо, должен быть наказан смертью. Но, тем не менее, его надлежит доставить для расследования священника, чтобы не оказалось, что он был вынужден есть мясо по необходимости.

5. Если кто-либо убьет епископа или священника или диакона, должен быть решительно наказан таким же образом.

6. Если кто-либо будет уверен, что какой-либо мужчина или женщина обмануты диаволом, по языческому обычаю является колдуном и по этой причине жарит человечину или дает человеческое мясо другим для еды или ест его сам, должен быть наказан вышеозначенным образом.

7. Если кто-либо согласно с языческими обрядами сжигает умершего человека и превращает его останки в пепел, должен быть наказан таким же образом.

8. Если кто-либо из народа саксов, укрывшись среди них, захочет скрыться некрещенным сам, и пренебрегает крещением, и желает вернуться к язычеству, должен быть наказан смертью.

9. Если кто-либо приносит в жертву человека и согласно обячаям язычников жертвует его демонам, должен быть наказан смертью.

10. Если кто-либо создаст тайный сговор против христиан или возжелает присоединиться к нему для сопротивления христианам, должен быть наказан смертью; и кто бы ни был согласившийся на такую измену по отношению к королю и христианскому народу, он должен быть наказан смертью.

11. Если кто-либо сам проявить неверность по отношению к господину королю, должен быть наказан вышеозначенным образом.

12. Если кто-либо похитит дочь своего господина, должен быть наказан смертью.

13. Если кто-либо убьет своего господина или госпожу, должен быть наказан тем же образом.

14. Если действительно кто-либо, тайно преследуемый за такие смертельные преступления, спасется добровольно у священника и после признания пожелает понести наказание, должен быть по свидетельству священника освобожден от смерти.

15. Относительно меньших нарушений все согласовано. Каждой церкви прихожане должны предоставить дом и два манса земли, и от каждых ста и двадцати человек, знатный и свободных и, подобно тому, литов, должны быть предоставлены этой церкви слуга и служанка.

16. И так будет угодно, будучи угодно Христу, что как только какой-либо доход поступает в сокровищницу или за нарушение мира, или за какое-либо наказание от какого-либо рода, то во всех доходах, принадлежащих королю, десятая часть должна принадлежать церквям и священникам.

17. Подобным образом, в соответствии с волей Бога, мы приказываем, что все должны давать десятую часть от своих имущества и трудов церквям и священникам; благородные, как знатные, так и свободные и, подобным образом, литы, в соответствии с тем, что Бог дал каждому христианину, возвращают часть Богу.

18. Что в день Бога не должно быть собраний и судебных заседаний, если только не в случае великой необходимости, или если война не вынудит это, но все должны пойти в церковь, чтобы послушать слово Божие и должны быть свободны для молитв и добрых дел. Подобным образом, также по особым праздникам они должны посвящать себя Богу и службе в церкви и должны воздерживаться от мирских собраний.

19. Подобным образом, будет угодно это добавить в эти постановления, что все дети должны быть крещены в течение года; и мы постановляем этим, что если кто-либо воздержится от доставления своего ребенка для крещения в течение года без оповещения или разрешения священника, то если он знатный, он должен уплатить 120 солидов в сокровищницу, если свободный – 60, если лит – 30.

20. Если кто-либо заключит запрещенный или незаконный брак, если знатный – 60 солидов, если свободный – 30, если лит – 15.

21. Если кто-либо даст обет на роднике, или дереве, или роще, или совершит жертвоприношение по языческому обычаю, или примет участие в пире в честь демонов, то если он знатный – 60 солидов, если свободный – 30, если лит – 15. Если, действительно, у них нет людей, способных уплатить все сразу, они должны поступить на службу церкви, пока солиды не будут уплачены. Мы приказываем, чтобы тела саксов-христиан передавались на церковное кладбище, а не в языческие погребальные холмы.

23. Мы предписываем, что прорицатели и предсказатели должны быть переданы церкви и священникам…

33. Относительно клятвопреступлений, рассматривать их согласно закону саксов.

34. Мы запрещаем, чтобы все саксы вообще сохраняли публичные собрания, за исключением, возможно, когда миссии заставят их собраться вместе согласно нашего распоряжения, но каждый граф должен сохранить судебные собрания и отправлять правосудие в рамках своей юрисдикции. И должно быть на попечении священников, и чтобы не было иначе.

 

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 563. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия