Студопедия — Внешняя политика Людовика I Благочестивого
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Внешняя политика Людовика I Благочестивого






(Теган, «Деяния императора Людовика», VIII-XXXIV)

 

Имя автора сочинения – Тегана – известно благодаря аббату в Рейхенау Валафриду Страбу, современнику Тегана, который поместил на приобретенном им манускрипте под названием «Жизнь Людовика, императора» следующую заметку: «Это сочинение написал, в форме хроники, Теган, родом франк, провинциальный епископ Трирской церкви, но весьма коротко и более правдолюбиво, нежели интересно».

 

…8. После смерти славнейшего императора Карла его сын Людовик выступил из Аквитании, прибыл в аахенский дворец и без всякого сопротивления принял все королевства, которые Бог передал его отцу. Это был 814 год от Рождества Господа, первый год его царствования…

9. После этого к нему пришли послы из всех королевств и провинций и от других народов, и все, которые находились под властью его отца, объявили, что желают сохранить мир и верность по отношению к нему, и без (всякого) принуждения предложили добровольное повиновение. Среди прочих прибыли послы от греков (вместе) с Амальгарием, епископом Трира, который был послом (еще при) блаженной памяти (императоре) Карле к князю Константинопольскому, чье имя сейчас не приходит на память. Когда они пришли, то обнаружили восседающим на престоле отца уже государя Людовика, как того восхотел Господь. Тот милостиво встретил их и с благодарностью принял от них дары и дружески обращался с ними до тех пор, покуда они были у него. Немного дней спустя он одарил их с большими почестями и отпустил на родину, и впереди них отправил своих посланцев, (чтобы) позаботиться обо всем, в чем будет необходимость, до тех пор пока они будут в его королевстве.

10. В том же году упомянутый император приказал возобновить все распоряжения для Божьих церквей, сделанные со времен его предков, и сам скрепил их собственноручной подписью.

11. Между тем прибыли послы от беневентцев, которые передали под его власть весь Беневент и обещали ежегодно платить подать в виде многих тысяч золотых слитков, что они делали до настоящего дня.

12. В это же время пришел Бернард, сын его брата Пипина, и подчинился ему как главному и клятвенно обещал (ему) верность. Государь Людовик охотно принял его и почтил его большими и знатными дарами; затем он позволил ему невредимым отправиться в Италию.

13. В то же самое время названный император отправил посланцев своих по всем своим королевствам, чтобы обследовать и разузнать, не совершено ли по отношению к кому-либо какой-либо несправедливости, и повелел, что если бы они нашли кого-нибудь, кто это утверждал и мог удостоверить это вернейшими доказательствами, тотчас предстать с ними перед ним, (императором). Те, разъехавшись, обнаружили бесчисленное множество пострадавших или из-за потери отцовского наследства, или (вследствие) утраты свободы; это совершали несправедливые слуги, графы и наместники по причине (их) дурного нрава. Все эти распоряжения, что преступным образом были совершены руками несправедливых слуг еще при жизни его отца, упомянутый император повелел уничтожить. Притесненным он возвратил отцовское наследство, незаконно обремененных службой освободил (от нее), и обо всем (этом) велел составить (соответствующие) грамоты и собственноручно скрепил их подписью. Делал же он это довольно долгое время.

14. На другой год своего царствования он созвал в Саксонии всеобщее собрание (знати) и постановил на нем много хорошего; и к нему прибыло посольство данов с просьбой о мире; и (посольства) пришли к нему от всех языческих народов, которые жили вокруг; и туда пришел к нему упомянутый выше Бернард, которого он вновь отпустил в Италию. После того как государь Людовик укрепил в тех областях границы своего королевства, он возвратился в свою резиденцию в аахенском дворце и провел там зиму.

15. На следующий год он отправил свое войско против славян, располагавшихся на востоке; и (франки) жестоко потеснили их и с Божьей помощью вышли победителями. После этого каждый возвратился к себе.

16. В том же году умер римский папа Лев и ему наследовал Стефан. Тот, сразу после того как наследовал понтификат, повелел всему римскому народу принести Людовику клятву верности; и он направил к императору своих послов, извещая его, что непременно желал бы его видеть там, где ему было бы угодно. Когда (император) услышал это, то, преисполнившись большого веселия, начал радоваться и тотчас приказал, чтобы его посланцы отправились навстречу св. понтифику с многочисленными приветствиями и подготовили все к его услугам. Вслед за посланцами навстречу папе выступил сам государь Людовик, и когда они встретились на большой равнине у Реймса, то оба сошли с коней; император трижды простерся на земле всем телом у ног столь важного епископа, и, поднявшись в третий раз, он приветствовал понтифика такими словами: «Благословен грядущий во имя Господне, Бог есть Господь, и он осиял нас». И папа ответил: «Да будет благословен Господь наш Бог, сподобивший наши очи узреть второго царя Давида». Потом они обнялись и поцеловались в мире; потом они направились в церковь; и, после того как они долго молились, понтифик поднялся и со (всем) своим клиром звучным голосом воздал ему подобающие королю восхваления.

17. Затем понтифик почтил его великими и многочисленными дарами, равно и королеву Ирмингарду и всех его знатнейших и слуг. И в ближайшее воскресенье в церкви перед мессой в присутствии духовенства и всего народа он освятил его и помазал императором; и золотую корону удивительной красоты, украшенную драгоценными камнями, которую он принес с собой, возложил на голову его. И королеву Ирмингарду он приветствовал как императрицу и возложил золотую корону на ее голову. На протяжении всего времени, что папа был там, они ежедневно беседовали об улучшении святой церкви Божьей. После того как государь император почтил его великими и бесчисленными дарами, втрое больше тех, что получил от него, как он всегда имел обыкновение делать, (предпочитая) более дарить, нежели принимать, он позволил папе отправиться в Рим в сопровождении своих послов, которым повелел всюду на пути своем служить ему с полным почтением.

18. Через некоторое время после своего возвращения в Рим упомянутый папа умер. Позднее через откровение божье в разных чудесах обнаружилось, что тот при жизни был истинным почитателем Бога. Ему наследовал папа Пасхалий…

21. Вышеупомянутый император определил своего сына Лотаря, чтобы после его смерти он унаследовал все королевства, которые рукой отца передал ему Господь, а также имел бы титул и империю отца; другие сыновья были раздосадованы этим (обстоятельством).

22. В том же году Бернард, сын Пипина, рожденный от наложницы, подстрекаемый дурными людьми, восстал против своего дяди и возжелал лишить его королевства. Имел же он вокруг себя неблагочестивых советников. Когда государь император услышал об этом, он выступил из аахенского дворца и отправился в город Кавиллон; туда пришел к нему Бернард со своими дурными советниками, и они предстали (перед ним) и были заключены под стражу. Там же император отпраздновал Рождество Господне.

Оттуда он возвратился в свою резиденцию в Аахен и после Пасхи созвал большое собрание народа и расследовал по этому делу все недостойнейшие заговоры неверных. И обнаружилось, что в этом мятеже были задействованы некоторые как из франков, так и лангобардов, и все они были осуждены на смерть, кроме епископов, которые после того как исповедовались, были низложены. Это были Ансельм Медиоланский, Теодульф Орлеанский и Вольфолд Кремонский. Смертный приговор, висевший над остальными, император не желал приводить в исполнение; но (придворные) советники ослепили Бернарда, а также и его подстрекателей Эгиттео, Регинхарда и Регинхария, который был сыном дочери Хардрада, невернейшего герцога Австрии, который в давние времена хотел восстать против государя Карла и уменьшить ему королевство и который (после подавления мятежа) подвергся такому же наказанию, что претерпел сын его дочери вместе со своими сподвижниками.

23. Через три дня после ослепления Бернард умер. Когда император услышал об этом, он долго плакал в великой скорби и покаялся перед всеми своими епископами, и по их решению он принял епитимью (только) за то, что не воспрепятствовал своим советникам совершить это изувечение. По этой причине, для очищения своей души, он многое роздал бедным.

24. В то же время, чтобы уменьшить (впредь опасность) раздора, он приказал постричь в монахи своих братьев Дрого, Гуго и Теодориха и повелел наставить их в свободных искусствах; позднее он достойно о них позаботился, дал Дрого епархию, а Гуго многие монастыри.

25. Потом государь император выступил с войском в Бретань, и там был убит их герцог Муркоман, и всю ту землю он подчинил своей власти. Возвратившись оттуда, он нашел королеву Ирмингарду в лихорадке, и через несколько дней она умерла с миром.

26. В следующем году он женился на дочери своего герцога Хвельфа, (происходившего) из знатнейшего баварского рода, по имени Юдифь, которая со стороны матери, Эйгильви, принадлежала к знатнейшему саксонскому роду, и сделал ее королевой. Была же она очень красива. В том же году он созвал всеобщее собрание в королевской вилле Ингельгейм.

27. На следующий год он послал свое войско против восточных славян, герцога которых звали Лидуит; они обратили его в бегство и опустошили ту страну. Оттуда они снова возвратились домой.

28. В следующем году он созвал всеобщее собрание, и там его сын Лотарь, первородный от королевы Ирмингарды, взял в жены дочь графа, который происходил из рода некоего герцога Этиха и был труслив как никто. Так его прославили его домашние, поскольку некогда он не осмелился поставить ногу перед своей оградой. Уже тогда он склонялся к неверности, которую проявил по отношению к отцу по наущению названного своего тестя и многих других злопыхателей. Оттуда Лотарь вместе с женой отправился в Вормацию.

29. На следующий год он созвал всеобщее собрание во дворце в Аттиниаке. Оттуда он отправил своего сына Лотаря с женой Ирмингардой в Италию. Государь же император, выступив оттуда, направился во Франхоновурт, где и отпраздновал Рождество Господне.

30. После этого он отправил своих послов, почтеннейшего аббата и пресвитера Адалунга и Хунфрида, герцога Реции, в Рим из-за непристойных речей, которые римский народ вел о римском понтифике Пасхалии, обвиняя его в том, что тот якобы убил множество людей. Упомянутый папа очистился клятвой в Латеранской патриаршей церкви в присутствии тех послов и римского народа, с 34 епископами и 5 пресвитерами и дьяконами. И вскоре после отъезда тех послов папа умер, и римский народ не желал хоронить его останки в церкви святого апостола Петра, до тех пор пока папа Евгений не наследовал ему и сам не повелел похоронить его тело в том месте, которое он выстроил еще при жизни.

31. На следующий год император вновь отправился в Бретань и по причине неверности (ее жителей) великим опустошением разорил всю ту землю.

32. В другой год он с большим войском находился во дворце Аахена, и туда пришли к нему послы от болгар и принесли дары: он любезно принял их и снова отпустил на родину.

33. На следующий год он был в королевском дворце Ингельгейм, и туда пришел к нему от данов Хериольт, которого государь император поднял от святого источника крещения, и жену его подняла от источника госпожа августа Юдифь. Затем государь император передал ему большую часть Фризии и почтил его почетными дарами, и позволил идти с миром со своими послами.

34. На другой год он отправил свое войско против сарацин…

 

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 546. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия