Студопедия — Раздел мира после войны
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Раздел мира после войны






(Из книги «Мировая война в цифрах». М.-Л., 1934)

 

Территориальный раздел мира в результате мировой войны 1914-1018 гг. был юридически оформлен и закреплен Версальским мирным договором между «союзными и объединившимися державами» и побежденной Германией, заключенным 28 июня 1919 г. и вступившим в сплу 10 января 1920 г.

Раздел Центральных держав

В силу мирного договора Германия потеряла значительные части территории метрополии (67 273 кв. км, т. е. 1/8 ее площади с населением 5 138 тыс. чел.) и все колонии (2 953 тыс. кв. км с населением 13 млн. чел.).

Франция получила Эльзас-Лотарингию со всеми мостами через Рейн и богатейшими железными рудниками (площадь в 14 525 кв. км с 1,5 млн. жителей), доставлявшими 76% железной руды, 64% томас-шлака и 26 % калия. Кроме того в собственность Франции перешли угольные копи в Саарской области, дававшие в 1913 г. 12 млн. т угля. Управление областью было передано Лиге наций сроком на 15 лет, после чего должен быть проведен плебисцит.

Бельгия получила часть области Морена, округа Эйпен и Мадьмеди и часть округа Моншау (989 кв. км с 61 тыс. жителей).

Чехо-Словакия получила Гульчинский округ и юго-западную часть Силезии (286 кв. к с 45 тыс. жителей).


Польша получила части Познани Западной Пруссии, Силезии (потеря 95% силезского угля), Померании и Восточной Пруссии, служившей для Германии продовольственной базой (42 865 кв. км с 2,9 млн. населения), а также – вопреки плебисциту – правый берег Вислы шириной в 50 м.

Данциг, ставший вольным городом, находящимся под протекторатом Польши, получил небольшую территорию в устье Вислы (1 920 кв. км с населением 327 тыс. чел.). Область Мемеля (2 700 кв. км с 140 тыс. жителей) становится «автономной» и переходит под суверенитет Литвы. Образуется специальный Польский коридор, отделяющий Восточную Пруссию от остальной Германской империи. В результате плебисцита часть Северного Шлеввпга (3 933 кв. км с населением 165 тыс. жителей) отошла к Дании.

Колонии, отнятые у Германии но Версальскому договору, включены были в систему мандатов Лиги наций и распределены следующим образом.

Немецкая Восточная Африка (Танганьика) отошла к Великобритании, Камерун и Того – к Великобритании и Франции, Руанда, Урунди – к Бельгии, треугольник Кионго – к Португалии, германская юго-западная Африка – к Южно-африканскому союзу, Тихоокеанские острова к северу от экватора – к Японии.

Германская Новая Гвинея отошла к Австралии, Самоа – к Новой Зеландпи, Кяо-Чао и концессии в Шандуне – к Японии. В Марокко и Египте Германия теряет свои договорные нрава и государственное имущество и признает протекторат Франции над Марокко и Великобритании – над Египтом.

В результате распада Австрии образовались самостоятельные государства: Австрия, Чехо-Словакия и Венгрия.

В Австрию вошли земли: Тироль, Зальцбург, Каринтия, Штиргя, Верхняя и Нижняя Австрия с Веной и Бургенлапд (западная Венгрия). Объединившая в своих границах 6,4 млн. жителей, из которых около 2 млн. живет в Вепе, Австрия является государственным образованием, лишенным сырья для промышленности и собственных продовольствениых ресурсов.

Чехо-Словакия образовалась почти целиком из прежних австрийских земель: Богемии, Моравии, большей части австрийской Силезии, из венгерской Словакии и Прикарпатской Руси на территории 140 485 кв. км. Она объединила около 14 млн. жителей. К ней отошло 75% промышленности бывшей Австро-Венгрии, в то время как по площади и количеству паселения она составляет лишь 20% старой габсбургской империи. Чехо-Словакия получила 52% австрийской химической промышленности, 75% – бумажной, 76% – угольной, 78% – металлургической, около 85% – текстильной, 93% – стекольной и 100% – фарфоровой промышленности.

Около половины старой Венгрии отошло к Гумынии, Югославии и Чехо-Словакии, и таким образом новая Венгрия охватывает территорию в 100 000 кв. км с населением в 20 с лишним миллионов жителей. В результате раздела она потеряла большую часть своей промышленности и угольные бассейны и превратились в страну, главным образом, аграрную.

Турция потеряла в Европе вое свои владения до линии Монко – Тырнова, Ортакей – устье р. Марицы. В Малой Азии и Азии мандат па Палестину получила Англия, на Сирию и Киликию – Франция, приобрел самостоятельность Геджас, были отделены Курдистан и Армения. Кроме того Турция окончательно лишилась Кипра и Египта и полученных по Брестскому миру от России Ардагана, Карса и Батума и мелких островов перед Дарданеллами.

Изменения территорий европейских стран

Британская империя получила в результате раздела мира самую большую долю добычи: в се руках оказалось почти все восточное побережье Африки. Все пространство между Египтом и Индией в той или иной форме подчинено Англии. Она получила мандаты на Палестину и область к востоку от Иордана. Самостоятельность Геджаса и Йемена, Месопотамии и Аравии достаточно иллюзорна.

Бельгия получила Эйпен, Мальмеди и Морен и мандат на Руанду и Урунди в германской восточной Африке.

Франция приобрела Эльзас-Лотарингию и получила мандат на большую часть Камеруна, на половину Того и на область в Сирии и в Каликии.

Италия получила порт Фиуме, небольшую долю турецких владений, греческие острова Додеканез, Родос и др., албанский остров Сасено.

В виде компенсации за отказ от мандатов она получила от Англии области на западной границе Египта, приобрела Триполли и Киренаике.

Дания аннексировала северный Шлезвиг.

Государства. образовавшиеся из частей Европейской России

Польша сложилась из русской Польши, Галиции, прусской Польши и части Верхней Силезии, охватив территорию в 388 тыс. кв. км с населением 27 млн. чел.

Финляндия еще на основании Брест-литовского мира отошла от России, получив площадь в 377 426 кв. км с населением 750 тыс. чел.

Эстония заняла прежнюю русскую прибалтийскую провинцию Эстляндию и северную часть Лифляндии. Площадь – около 677 тыс. кв. км, число жителей – 1,2 млн.

Латвия образовалась из южной части Лифляпдии, Курляндии и трех узлов Витебской губернии с площадью 70 тыс. кв. км с населением 1,8 млн. чел.


Литва также отделилась на основапии Брест-литовского мира от России, получив площадь в 60 тыс. кв. км с населением в 2,5 млп. чел.

Балканы

Югославия охватывает прежнюю Сербию и Черногорию, большую часть Македонии и принадлежавшие до мировой войны Австро-Венгрии Хорватию, Словению, Воеводину, Бачку, часть Баната, Далмацию, Боснию и Герцоговину. Площадь – 248 987 кв. км. Население – 13 млн. чел.

Болгария в результате балканской и мировой войн потеряла южную Добруджу в пользу Румынии и западные окраины – в пользу Югославии и приобрела часть Македонии и часть Фракии. Площадь Болгарии – 103 146 кв. км, население – 5,8 мля. чел.

Греция получила западную Фракию (Ортакей – устье Марицы), южную Македонию и некоторые прежние турецкие острова. Площадь – 140 135 кв. км. Население – 6,4 млн. жителей.

Румыния получила Трансильванию, большую часть южной Венгрии, южную Буковину, Банат, Галицию и южную Добруджу. Площадь ее увеличилась со 137 тыс. кв. км до 294 тыс. кв. км и число жителей – с 9,5 млн. до 18 млн. чел.

 

Территориальные приобретения и потери

 

Страны Приобретения Потери
    Площадь (кв. км) Население (тыс. чел.) Площадь (кв. км) Население (тыс. чел.)
Антанта Великобритания Франция Россия Бельгия Греция Италия Румыния Всего   -   -   - - - - - -   - - - - - -
Центральные державы Германия А) Метрополия Б) Колонии Австро-Венгрия Болгария Турция Всего     - - - - - -     - - - - - -        
Новообразовавшиеся государства Польша Финляндия Эстония Латвия Литва Чехословакия Югославия Венгрия Всего     - -     - -     - - - - - -     - - - - - -

 

Колониальные владения великих держав в 1914 г.

Страны Метрополия Колония Всего
    Площадь (млн. кв. км) Население (млн. чел.) Площадь (млн. кв. км) Население (млн. чел.) Площадь (млн. кв. км) Население (млн. чел.)
Великобритания Франция Германия США Япония 0,3 0,5 0,5 9,4 0,4 46,5 39,6 64,9 97,0 53,0 33,5 10,6 2,9 0,3 0,3 393,5 55,5 12,3 9,7 12,2 33,8 11,1 3,4 9,7 0,7 444,0 95,1 77,2 106,7 72,2

Колониальные владения великих держав в 1932 г.

Страны Метрополия Колония Всего
    Площадь (млн. кв. км) Население (млн. чел.) Площадь (млн. кв. км) Население (млн. чел.) Площадь (млн. кв. км) Население (млн. чел.)
Великобритания Франция Германия США Япония 0,3 0,5 0,5 9,4 0,4 46,2 42,0 64,8 124,6 65,5 34,9 11,9 - 0,3 0,3 466,5 65,1 - 14,6 28,0 35,1 12,4 0,5 9,7 0,7 512,7 107,1 64,8 139,2 93,5






Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 488. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия