Студопедия — Основные принципы национальной политики Японии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные принципы национальной политики Японии






(7 августа 1936 г.)

 

Принято Советом пяти министров 7 августа 1936 г.

 

1. Основа нашего государственного правления состоит в том, чтобы, базируясь на великом принципе, устанавливающем взаимоотношения между императором и его подданными, укрепить внутригосударственную основу, обеспечить осуществление миссии империи в области внешней политики, превратить империю номинально и фактически в стабилизирующую силу в Восточной Азии, обеспечить мир на Востоке и внести тем самым свой вклад в дело обеспечения спокойствия и благоденствия всего человечества, осуществив таким образом идеалы, завещанные нам со дня создания современного японского государства.

Учитывая внутреннее и международное положение, империя считает главным в своей национальной политике обеспечение с помощью координированных действий дипломатии и военных кругов своих позиций на Восточно-Азиатском континенте и расширение продвижения на юг. Основные принципы этой программы национальной политики заключаются в следующем:

1. Достижение взаимного благоденствия в Восточной Азии путем искоренения осуществляемой великими державами политики господства и утверждения принципа истинного существования и сопроцветания является воплощением духа императорского пути и должно быть постоянным и руководящим принципом нашей внешней политики.

2. Осуществление мероприятий по усилению государственной обороны, необходимых для обеспечения безопасности империи, ее процветания и утверждения империи как номинальной и фактической стабилизирующей силы в Восточной Азии.

3. Ликвидация угрозы с севера, со стороны Советского Союза, путем здорового развития Маньчжоу-го и укрепления японо-маньчжурской обороны, обеспечение готовности встретить во всеоружии Англию и Америку путем нашего дальнейшего экономического развития, заключающегося в тесном японо-маньчжуро-китайском сотрудничестве - такова основа нашей политики на материке. При реализации этой политики следует обратить внимание на сохранение дружественных отношений с великими державами.

4. Расширение нашего национального и экономического продвижения на юг, в особенности в район стран южных морей.

Продвижение наших сил в эти районы следует осуществить постепенно, мирными средствами, всячески избегая шагов, которые могут подействовать возбуждающе на другие страны. Таким путем, наряду с завершением строительства государства Маньчжоу-го, мы сможем обеспечить дальнейшее усиление нашей государственной мощи.

II. Все внешние и внутренние мероприятия следует осуществлять в соответствии с вышеуказанными основными принципами национальной политики. Надлежит произвести следующее обновление всей политики в соответствии с современным положением: 1. Упорядочение мероприятий по усилению государственной обороны:

а) военные приготовления в армии заключаются в увеличении расположенных в Маньчжоу-го и Корее контингентов войск настолько, чтобы они могли противостоять вооруженным силам, которые Советский Союз может использовать на Дальнем Востоке, и в частности были бы способны в случае военных действий нанести первый удар по расположенным на Дальнем Востоке Вооруженным Силам Советского Союза,

б) военные приготовления на флоте заключаются в увеличении его мощи до такой степени, которая обеспечила бы ему господствующее положение против морского флота США в западной части Тихого океана.

2. Наша внешняя политика должна быть обновлена. Ее главная задача - содействовать осуществлению основных принципов национальной политики. В целях обеспечения успешной дипломатической деятельности военные круги должны избегать открытых действий и оказывать ей помощь тайно.

 

Программа спасения родины и сопротивления врагу (август 1937 г.)

 

Данная программа была составлена Центральным Комитетом Коммунистической партии Китая в августе 1937 г. в качестве платформы для объединения всех сил страны на борьбу против японского империализма. Она стала программой прогрессивных сил единого национального антияпонского фронта и успешно осуществлялась в освобожденных районах Китая в период национально-освободительной войны против империалистической Японии.

 

1. Разгромить японский империализм!

Порвать дипломатические отношения с Японией, изгнать японских должностных лиц, арестовать японских шпионов, конфисковать японское имущество в Китае, отказаться от наших долговых обязательств по отношению к Японии, аннулировать договоры, заключенные с Японией, отобрать все японские концессии.

Драться до последней капли крови, защищая Северный Китай и приморские районы страны. Драться до последней капли крови за освобождение Бэйпина, Тяньцзиня и Северо-Востока. Изгнать японских империалистов из Китая. Бороться против всяких колебаний и соглашательства.

2. Всеобщая военная мобилизация страны

Мобилизовать все сухопутные, морские и воздушные силы страны, развернуть войну против японских захватчиков в общегосударственном масштабе. Бороться против установки на пассивные, чисто оборонительные действия. Принять установку на активные, независимые, инициативные боевые действия.

Учредить постоянный Совет национальной обороны, который будет обсуждать и принимать планы национальной обороны и намечать установки для ведения военных действий. Вооружить народ, развернуть партизанскую войну против японских захватчиков во взаимодействии с операциями регулярной армии. Перестроить политическую работу в армии так, чтобы обеспечить сплочение командиров и бойцов воедино. Сплотить воедино армию и народ, развивать активность армии. Оказать помощь Объединенной Северо-Восточной антияпонской армии, дезорганизовать тыл врага. Поставить все войска, ведущие войну против японских захватчиков, в одинаковые условия в отношении снабжения. Создать в стране военные округа, мобилизовать весь народ на участие в войне, с тем, чтобы постепенно осуществить переход от системы наемной армии к системе обязательной военной службы.

3. Всеобщая мобилизация народа

Предоставить всему народу, за исключением национальных предателей, свободу слова, печати, собраний и союзов для борьбы против японских захватчиков, за спасение родины, свободу вооруженного отпора врагу. Отменить все старые законы и распоряжения, сковывающие патриотическое движение народа, издать новые, революционные законы и распоряжения. Освободить всех политических заключенных - патриотов и революционеров, снять запрет с деятельности партий.

Весь китайский народ должен мобилизоваться и вооружиться для участия в войне против японских захватчиков; у кого есть силы – пусть отдает силы, у кого есть деньги - пусть дает деньги, у кого есть оружие - пусть дает оружие, у кого есть знания – пусть дает знания. Осуществляя принципы национального самоопределения и автономии, мобилизовать монгольское, мусульманское и другие национальные меньшинства для совместной борьбы против японских захватчиков.

4. Перестроить систему государственного управления

Созвать Национальное собрание, которое должно состоять из подлинных представителей народа, которое примет подлинно демократическую конституцию, определит линию борьбы против японских захватчиков, за спасение родины, изберет правительство национальной обороны. В правительство национальной обороны следует включить революционные элементы из всех партий, групп и народных организаций и изгнать из него прояпонские элементы. Правительство национальной обороны должно быть построено по принципу демократического централизма: оно должно быть демократическим и вместе с тем централизованным. Правительство национальной обороны должно проводить революционную политику борьбы с японскими захватчиками и спасения родины. Ввести местное самоуправление, искоренить казнокрадство и взяточничество, создать свободный от коррупции аппарат власти.

5. Внешняя политика, подчиненная задачам борьбы против японских захватчиков

Заключить на условиях, обеспечивающих сохранение суверенных прав Китая на свою территорию, союзы против агрессии, а также соглашения о взаимной военной помощи в борьбе против японских захватчиков со всеми государствами, выступающими против агрессивной политики Японии. Поддерживать международный фронт мира, бороться против германо-японо-итальянского фронта агрессии. Объединиться с рабоче-крестьянскими массами Кореи и Японии для борьбы против японского империализма.

6. Финансовая и экономическая политика военного времени

В основе финансовой политики должен лежать принцип: «у кого есть деньги - дает деньги»; собственность национальных предателей конфискуется и идет на покрытие расходов по ведению войны против японских захватчиков. Экономическая политика должна быть направлена на приведение в порядок и расширение оборонного производства, развитие сельского хозяйства, обеспечение собственными силами снабжения страны в военное время необходимой продукцией; на всемерное поощрение сбыта отечественных товаров, улучшение качества местной продукции, полное запрещение продажи японских товаров, обуздание спекулянтов, борьбу против спекулятивных махинаций.

7. Улучшение условий жизни народа

Улучшить материальное обеспечение рабочих, служащих, работников просвещения и военнослужащих - участников борьбы с захватчиками. Предоставлять льготы семьям военнослужащих - участников борьбы с захватчиками. Отменить тяжкие поборы и налоги. Снизить арендную плату за землю и ссудный процент. Оказывать материальную помощь безработным. Регулировать снабжение продовольствием. Оказывать помощь пострадавшим от стихийных бедствий.

8. Народное образование, подчиненное задачам борьбы против японских захватчиков

Отменить старую систему образования и старые учебные программы и ввести новую систему и новые программы, ставящие целью воспитание в духе борьбы с захватчиками и спасения родины.

9. Укрепление тыла через очищение страны от национальных предателей, изменников родины и прояпонских элементов

10. Сплочение всей нации во имя борьбы против японских захватчиков

На основе сотрудничества гоминдана и коммунистической партии создать единый антияпонский национальный фронт, который объединит все партии и группы, все слои населения и все армии нашей страны и возглавит войну; искренне сплотиться и общими усилиями спасти родину.

 

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 479. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия