Студопедия — Распоряжение ОКВ о подготовке операции против Испании и Португалии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Распоряжение ОКВ о подготовке операции против Испании и Португалии






(1 мая 1941 г.)

 

Верховное главнокомандование вооруженных сил.

№ 44640/41.

Совершенно секретно.

Только для командования.

Штаб оперативного руководства.

Отдел обороны страны (I оперативный).

Ставка фюрера, 1 мая 1941 г.

Отпечатано 10 экз.

Экз. № 9.

Совершенно секретно.

Только для командования

Передавать только через офицера.

Содержание: Испания и Португалия.

Фюрер высказал следующие мысли:

1. В английской прессе и пропаганде участились утверждения о подготовительных мероприятиях немцев к нападению на Пиренейский полуостров и особенно на Гибралтар. Возможно, что англичане пытаются создать этим предлог для того, чтобы в надлежащее время (в период операции «Барбаросса») осуществить со своей стороны высадку в Испании или Португалии. При этом возможно одновременное проведение англичанами операции с целью расширения предполья у Гибралтара. Не исключено также, что англичане попытаются захватить Марокко.

Учитывая имеющиеся в распоряжении противника силы и транспортные средства, нельзя ожидать, что противник в случае осуществления своих вероятных замыслов в отношении Пиренейского полуострова одновременно предпримет высадку своих войск во Францию.

2. Главнокомандующий сухопутными войсками и главнокомандующий военно-воздушными силами обязываются предпринять необходимые подготовительные мероприятия для противодействия подобной операции на следующей основе:

Конечной целью операции должно быть наряду с уничтожением или изгнанием английского экспедиционного корпуса овладение важнейшими портами на испанском и португальском побережье Атлантики. Не следует при этом планировать одновременное проведение операции «Аттила». Поэтому сосредоточение и развертывание войск против Испании предусмотреть лишь на территории ныне оккупированной части Франции. Сухопутным войскам для проведения операции необходимо подготовить около 6-8 дивизий из числа войск, оккупирующих Францию.

Для проведения операции необходимо также предусмотреть меры по моторизации войск в такой же форме, как это было уже проделано при подготовке операции «Аттила». Желательно некоторое усиление этой группировки за счет сил, привлеченных из других мест, или уже высвобожденных соединений.

Задачей военно-воздушных сил является наряду с обеспечением противовоздушной обороны и поддержкой с воздуха вступающих на территорию Испании и Португалии соединений сухопутных войск проведение эффективных налетов на занятые противником порты и опорные пункты. С этой целью необходимо предусмотреть перебазирование летных частей на территорию Испании. Главнокомандующему сухопутными войсками и главнокомандующему военно-воздушными силами в кратчайший срок представить свои соображения.

Начальник штаба

верховного главнокомандования вооруженных сил

Кейтель

 

Указание ОКВ об операции «Изабелла» (9 мая 1941 г.)

 

Отдел обороны страны.

(I оперативный).

№ 44672/41.

Ставка фюрера, 9 мая 1941 г.

Отпечатано 7 экз.

Экз. № 6.

Совершенно секретно.

Только для командования.

Передавать только через офицера.

Основание: ОКВ (штаб оперативного руководства). Отдел обороны страны (I оперативный). № 44640/41. Совершенно секретно, 1 мая 1941 г.

Содержание: Пиренейский полуостров.

I. Главное командование сухопутных войск отдало приказ о подготовке операции против Пиренейского полуострова следующего содержания (выдержка из документа ОКХ № 811/41, генеральный штаб сухопутных войск, 1.5.1941 г. Совершенно секретно):

1. Операция получает условное наименование «Изабелла». Подготовка и осуществление операции возлагается на главнокомандующего немецкими войсками на Западе.

2. При проведении операции необходимо мощными силами, выступив с территории оккупированной зоны Франции, прежде всего выйти на горное плато Старой Кастилии в районе Вальядолид и к Мадриду с тем, чтобы отсюда в зависимости от складывающейся обстановки либо захватить важнейшие порты на побережье Португалии, либо продвигаться к южному побережью Испании.

Часть сил подвижных войск немедленно бросить для занятия северного побережья Испании на участке Виго, Сан-Себастьян. Следует стремиться использовать в максимальной степени испанскую железнодорожную сеть.

При проведении операции вначале не предусматривается участие итальянских вооруженных сил.

3. Силы, предназначаемые для проведении операции, а именно 6-8 дивизий, следует высвободить из числа войск, остающихся для выполнения завершающих задач в распоряжении главнокомандующего немецкими войсками на Западе.

Следует предусмотреть для проведения операции «Изабелла» дополнительную моторизацию войск в той форме, как это имело место при подготовке операции «Аттила».

Можно считать, что с 16.6 с прибытием дополнительно двух дивизий 15-й войны в распоряжении главнокомандующего немецкими войсками на Западе для выполнения завершающих задач будет всего иметься 37 дивизий, а также 6 дивизий ограниченной укомплектованности, 7 охранных дивизий и одна танковая бригада.

Пока нельзя предполагать, будут ли выделены дополнительно главным командованием сухопутных войск новые силы, в особенности подвижные войска. При проведении подготовительных мероприятий следует ориентироваться только на вышеупомянутое количество сил.

4. В случае проведения операции «Изабелла» обеспечение охраны побережья осуществлять минимальным количеством сил. Необходимо и впредь обеспечивать достаточную охрану демаркационной линии. В то же время необходимость охраны северо-восточной пограничной линии может отпасть. Не следует рассчитывать при этом на одновременное проведение операции «Аттила».

Тем не менее подготовительные мероприятия для проведения операции «Изабелла» проводить таким образом, чтобы в необходимом случае можно было провести или операцию «Изабелла», или же операцию «Аттила». Готовность к проведению операции «Аттила», следовательно, не должна быть снижена подготовительными мероприятиями, в особенности созданием группировки сил для проведения операции «Изабелла».

5. Главнокомандующий немецкими войсками на Западе до 1.6 докладывает главному командованию сухопутных войск:

а) оперативные замыслы с календарным планом, данные о порядке подчиненности и распределении сил. При этом необходимо указать наиболее ранний срок готовности к проведению операции и кратчайший выжидательный срок;

б) заявки на авиацию;

в) заявки военно-морскому флоту;

г) предполагаемые изменения в группировке и распределении сил. При этом с самого начала стационарные части следует планировать для использования в охране побережья.

II. Главнокомандующий ВВС предусмотрел выделение одной зенитной бригады (100-й зенитной бригады) для обеспечения продвижения сухопутных войск. Примерный боевой состав: два зенитных полка в составе двух смешанных и одного легкого зенитного дивизионов в каждом.

Зенитная бригада до последнего момента по частям действует на территории Франции и лишь незадолго до начала операции освобождается от выполнения этой задачи.

Намерения по использованию военно-воздушных сил будут дополнительно сообщены после соответствующего донесения командования 3-го воздушного флота.

III. В приложении дается карта с планом проведения операции сухопутными войсками.

 

 

2.4.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 469. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия