Студопедия — Декларация Народного сейма Литвы о государственной власти
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Декларация Народного сейма Литвы о государственной власти






(21 июля 1940 г.)

 

Преступный и равнодушный к истинным интересам народа сметоновский режим завел страну в тупик в области как внутренней, так и внешней политики. Жизненные интересы литовского трудового народа приносились в жертву корыстным интересам кучки богачей и эксплуататоров. Единственным уделом трудящихся города и деревни были безработица, неуверенность в завтрашнем дне, голод, нужда и национальное неравенство.

Многие годы литовский народ томился под гнетом этого реакционного режима. Сметоновская клика держала наш трудовой одаренный народ в тисках бесправия и произвола. Трудящиеся массы страны были лишены. элементарной свободы, они не могли иметь своих политических, профессиональных и культурных организаций. Каждое независимое слово, свободная мысль подавлялись немедленно и беспощадно.

Сметоновская национальная политика была политикой постоянного провоцирования межнациональных столкновений, политикой натравливания одной национальности на другую. Такая национальная политика являлась одним из устоев существования узурпаторской власти Сметоны и компании. Вот почему за 8 месяцев, прошедших с тех пор, как СССР передал Литве город Вильно и Виленскую область, и пока к власти не пришло народное правительство, национальный разлад в городе Вильно не только не ослабевал, а даже обострялся.

Интересы литовского народа требовали постоянного и теснейшего единения и дружбы с Советским Союзом. Однако Сметона и его приспешники, проводили, враждебную к СССР политику. Они ставили нашу страну в полуколониальную зависимость от отдельных капиталистических хищников, нанося тем самым огромный вред литовскому народу и подготовляя Литву как плацдарм для возможных нападений на СССР.

Литовский народ не мог терпеть дальше со стороны правящей клики такого внутреннего произвола и внешнеполитического предательства. В едином порыве он сверг ненавистное ему правительство и всю правящую верхушку и открыл тем самым путь к свободным выборам в действительно народный сейм, представляющий интересы трудового народа и созданный его руками.

14 и 15 июля 1940 г. являются в жизни трудящихся масс Литвы великими историческими днями. Они заложили основу союзе рабочего класса, крестьянства и трудовой интеллигенции и ознаменовались победой платформы группы «Союз трудового народа Литвы», крепко сплотившей всех честных патриотов страны, всех, кому действительно дороги интересы литовского народа.

В эти дни литовский народ выразил свою волю – навеки покончить с политическим господством помещиков и капиталистов, установить подлинно народную власть и своими руками начать государственное переустройство страны.

Победа группы «Союз трудового народа Литвы» является историческим поворотом в жизни страны, который обеспечивает для трудящихся полноту гражданских и политических прав и светлое будущее для них и для грядущих поколений.

Народный сейм как суверенный выразитель воли народа Литвы, призванный закрепить его победой над плутократическим режимом, считает своей основной задачей и обязанностью по-новому разрешить вопрос о характере государственной власти в Литве.

Великий исторический опыт народов Советского Союза учит, что только Советская власть является подлинным выразителем и защитником интересов трудящихся. Только Советская власть – действительно народная власть, при которой страной управляет сам народ без капиталистов и помещиков. Только в Советах находит свое воплощение союз рабочих и крестьян.

В Советском Союзе навсегда уничтожена эксплуатация человека человеком. Забота о человеке является в СССР руководящим началом всей жизни. За каждым трудящимся в СССР обеспечено право на труд, право на отдых, право на бесплатное образование, на бесплатную медицинскую помощь, право на материальное обеспечение в старости.

Советская власть – самая демократическая государственная власть. Опыт капиталистических стран показывает, что всякая иная власть является господством и безграничным произволом кучки эксплуататоров над огромным большинством народа.

Через Советы все трудящиеся массы полноправно участвуют в управлении государством, в созидании свободной и счастливой жизни для всего трудового народа. Только Советская власть создает условия для выдвижения из народа руководителей и организаторов различных отраслей государственной, хозяйств венной и общественной жизни, для расцвета народных способностей и талантов. В Советском Союзе нет национального гнета и национального неравенства. Это страшное наследие прошлого уничтожено там бесповоротно. Для Литвы, где сброшенная народом правящая клика годами разжигала межнациональную борьбу, установление Советской власти является единственной и наивернейшей порукой национального равенства, свободного национального развития для всех народов, населяющих Литву. Только Советская власть может обеспечить нам мир, работу и свободу и избавит трудящиеся массы города и деревни от эксплуатации, нужды и бесправия. Этому учит пример Советского Союза. Только Советская власть обеспечит нам политическое, хозяйственное и культурное процветание.

Выражая единодушную волю свободного трудового народа Литвы, Народный сейм провозглашает установление Советской власти на всей территории Литвы.

Литва объявляется Советской Социалистической Республикой. Отныне вся власть в Литовской ССР принадлежит трудящимся города и деревни в лице Советов депутатов трудящихся.

Народный сейм твердо уверен, что все население Литвы сплотится вокруг Советской власти для обеспечения расцвета благосостояния, хозяйства и культуры Литвы, для свободы и счастья нашего народа, для полной победы народного дела.

Л а здравствует Литовская Советская Социалистическая Республика!

Да здравствуют Советы депутатов трудящихся!

Де здравствует Советский Союз – отечество трудящихся всего мира!

Да здравствует товарищ Сталин – вождь, учитель и друг трудящихся всего мира!

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 406. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия