Студопедия — Нота румынского правительства советскому правительству
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Нота румынского правительства советскому правительству






(28 июня 1940 г.)

 

Румынское Правительство для того, чтобы иметь возможность избежать серьезных последствий, которые повлекли бы применение силы и открытие военных действий в этой части Европы, видит себя обязанным применять условия эвакуации, предусмотренные в советском ответе.

Румынское Правительство желало бы, однако, чтобы срок, предусмотренный пунктами 1 и 2, был продлен, принимая во внимание, что эвакуацию территорий было бы крайне трудно осуществить в течение четырех дней вследствие дождей и наводнений, которые попортили пути сообщения.

Смешанная комиссия, учреждаемая в силу пункта 5, могла бы обсудить и решить этот вопрос.

Имена румынских представителей в этой комиссии будут сообщены в течение дня.

 

Закон СССР от 2 августа 1940 г. «Об образовании Союзной Молдавской Советской Социалистической Республики»

 

ЗАКОН

от 2 августа 1940 года

ОБ ОБРАЗОВАНИИ СОЮЗНОЙ МОЛДАВСКОЙ СОВЕТСКОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Идя навстречу пожеланиям трудящихся Бессарабии и трудящихся Молдавской Автономной Советской Социалистической Республики о воссоединении молдавского населения Бессарабии с молдавским населением Молдавской АССР и руководствуясь советским принципом свободного развития национальностей, Верховный Совет Союза Советских Социалистических Республик постановляет:

1. Образовать Союзную Молдавскую Советскую Социалистическую Республику.

2. Включить в состав Союзной Молдавской Советской Социалистической Республики город Тирасполь и Григориопольский, Дубоссарский, Каменский, Рыбницкий, Слободзейский и Тираспольский районы Молдавской Автономной Советской Социалистической Республики, город Кишинев и Бельцский, Бендерский, Кишиневский, Кагульский, Оргеевский и Сорокский уезды Бессарабии.

3. Передать в распоряжение Союзной Молдавской Советской Социалистической Республики промышленные предприятия, расположенные на территории Бессарабии и Молдавской АССР, согласно пункту второму настоящего Закона, за исключением небольшого количества предприятий, имеющих общесоюзное значение.

4. Просить Верховный Совет Украинской ССР и Верховный Совет Молдавской ССР представить на рассмотрение Верховного Совета Союза Советских Социалистических Республик проект установления точной границы между Украинской Советской Социалистической Республикой и Союзной Молдавской Советской Социалистической Республикой.

5. Провести в соответствии со ст.ст. 34 и 35 Конституции (Основного Закона) Союза Советских Социалистических Республик выборы депутатов в Верховный Совет Союза Советских Социалистических Республик от Союзной Молдавской Советской Социалистической Республики.

6. Поручить Президиуму Верховного Совета Союза Советских Социалистических Республик назначить день выборов.

Председатель Президиума

Верховного Совета СССР

М. И. КАЛИНИН

Секретарь Президиума

Верховного Совета СССР

А. Ф. ГОРКИН

Москва, Кремль.

2 августа 1940 года

 

Закон СССР от 2 августа 1940 г. «О включении Северной части Буковины и Хотинского, Аккерманского и Измаильского уездов Бессарабии в состав Украинской Советской Социалистической Республики»

 

ЗАКОН

от 2 августа 1940 года

О ВКЛЮЧЕНИИ СЕВЕРНОЙ ЧАСТИ БУКОВИНЫ И ХОТИНСКОГО, АККЕРМАНСКОГО И ИЗМАИЛЬСКОГО УЕЗДОВ БЕССАРАБИИ В СОСТАВ УКРАИНСКОЙ СОВЕТСКОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Верховный Совет Союза Советских Социалистических Республик постановляет:

1. Включить Северную часть Буковины и Хотинский, Аккерманский и Измаильский уезды Бессарабии в состав Украинской Советской Социалистический Республики.

2. Поручить Президиуму Верховного Совета СССР назначить день выборов депутатов в Верховный Совет Союза Советских Социалистических Республик от населения новых территорий Украинской ССР.

Председатель Президиума

Верховного Совета СССР

М.И.КАЛИНИН

Секретарь Президиума

Верховного Совета СССР

А.Ф. ГОРКИН

Москва, Кремль.

2 августа 1940 года

 

Указ Президиума Верховного Совета СССР от 15 августа 1940 г. «О восстановлении на территории Бессарабии действия советских законов о национализации земли»

 

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

УКАЗ

от 15 августа 1940 года

О восстановлении на территории Бессарабии действия советских законов о национализации земли

В связи с освобождением Бессарабии и воссоединением ее с Советским Союзом Президиум Верховного Совета СССР постановляет:

1. Признать восстановленным с 28 июня 1940 года на всей территории Бессарабии действие советских законов о национализации земли в соответствии с декретом «О земле», принятым II Всероссийским съездом Советов 27 октября (8 ноября) 1917 года, с объявлением всей земли Бессарабии с ее недрами, лесами и водами государственной собственностью, то есть всенародным достоянием.

2. Поручить Совету Народных Комиссаров Украинской Советской Социалистической Республики и Совету Народных Комиссаров Молдавской Советской Социалистической Республики немедленно провести в жизнь на территории Бессарабии все мероприятия, связанные с передачей земли трудящимся крестьянам в бессрочное и безвозмездное пользование.

Председатель Президиума

Верховного Совета СССР

М. КАЛИНИН

Секретарь Президиума

Верховного Совета СССР

А. ГОРКИН

Москва, Кремль.

15 августа 1940 года.

 

Указ Президиума Верховного Совета СССР от 15 августа 1940 г. «О национализации банков, промышленных и торговых предприятий, железнодорожного и водного транспорта и средств связи Бессарабии»

 

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

УКАЗ

от 15 августа 1940 года

О национализации банков, промышленных и торговых предприятий, железнодорожного и водного транспорта и средств связи Бессарабии

В связи с освобождением Бессарабии и воссоединением ее с Советским Союзом, и восстановлением на территории Бессарабии действия законов СССР об отмене частной собственности на орудия и средства производства Президиум Верховного Совета СССР постановляет:

1. Установить, что с 28 июня 1940 года являются национализированными:

а) все находящиеся на территории Бессарабии банки, другие кредитные учреждения, ссудо-сберегательные кассы, а также железнодорожный и водный транспорт и средства связи;

б) находящиеся на территории Бессарабии промышленные предприятия с числом рабочих свыше 20 человек или с числом рабочих не ниже 10 человек при наличии двигателя мощностью не менее 10 л.с.

2. Поручить Совету Народных Комиссаров Украинской ССР и Совету Народных Комиссаров Молдавской ССР утвердить перечень промышленных предприятий, подлежащих национализации в соответствии со статьей 1 настоящего Указа.

3. Поручить Совету Народных Комиссаров СССР внести на утверждение Президиума Верховного Совета СССР перечень предприятий, подлежащих передаче в союзное подчинение.

4. Кроме указанных в статье 1 предприятий, подлежат национализации:

а) все предприятия полиграфической промышленности (типографии, литографии, цинкографии);

б) электростанции, трамваи и автобусы;

в) все предприятия спиртовой промышленности;

г) торговые предприятия с годовым оборотом свыше 600 тысяч рублей, а также промышленные винные подвалы, нефтехранилища;

д) больницы, крупные аптеки, аптекарские склады, санатории;

е) начальные, средние и высшие учебные заведения;

ж) кинематографы, театры, стадионы, музеи и картинные галереи;

з) крупные гостиницы, крупные домовладения, а также дома, хозяева которых сбежали из Бессарабии.

5. Поручить Совету Народных Комиссаров Украинской Советской Социалистической Республики и Совету Народных Комиссаров Молдавской Советской Социалистической Республики установить перечень предприятий, домов и учреждений, подлежащих национализации в соответствии со статьей 4 настоящего Указа.

Председатель Президиума

Верховного Совета СССР

М. КАЛИНИН

Секретарь Президиума

Верховного Совета СССР

А. ГОРКИН

Москва, Кремль.

15 августа 1940 года.

 

Указ Президиума Верховного Совета СССР от 15 августа 1940 г. «О национализации земли на территории Северной части Буковины»

 

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

УКАЗ

от 15 августа 1940 года

О национализации земли на территории Северной части Буковины

В соответствии с Законом Верховного Совета СССР от 2 августа 1940 года о включении Северной части Буковины в состав Украинской Советской Социалистической Республики Президиум Верховного Совета СССР постановляет:

1. Установить, что с 28 июня 1940 года вся земля с ее недрами, лесами и водами на территории Северной части Буковины является государственной собственностью, то-есть всенародным достоянием.

2. Поручить Совету Народных Комиссаров Украинской Советской Социалистической Республики немедленно провести в жизнь на территории Северной части Буковины все мероприятия, связанные с передачей земли трудящимся крестьянам в бессрочное и безвозмездное пользование.

Председатель Президиума

Верховного Совета СССР

М. КАЛИНИН

Секретарь Президиума

Верховного Совета СССР

А. ГОРКИН

 

Указ Президиума Верховного Совета СССР от 15 августа 1940 г. «О национализации банков, промышленных и торговых предприятий, железнодорожного и водного транспорта и средств связи северной части Буковины»

 

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

УКАЗ

от 15 августа 1940 года

О национализации банков, промышленных и торговых предприятий, железнодорожного и водного транспорта и средств связи северной части Буковины

В соответствии с Законом Верховного Совета СССР от 2 августа 1940 г. о включении северной части Буковины в состав Украинской Советской Социалистической Республики, Президиум Верховного Совета СССР постановляет:

1. Установить, что с 28 июня 1940 г. являются национализированными:

а) находящиеся на территории северной части Буковины банки, другие кредитные учреждения, ссудо-сберегательные кассы, а также железнодорожный и водный транспорт и средства связи;

б) находящиеся на территории северной части Буковины промышленные предприятия с числом рабочих свыше 20 человек или с числом рабочих не ниже 10 человек при наличии двигателя мощностью не менее 10 л.с.

2. Поручить Совету Народных Комиссаров Украинской ССР утвердить перечень промышленных предприятий, подлежащих национализации в соответствии со «статьей 1» настоящего Указа.

3. Поручить Совету Народных Комиссаров СССР внести на утверждение Президиума Верховного Совета СССР перечень предприятий, подлежащих передаче в союзное подчинение.

4. Кроме указанных в «статье 1» предприятий, подлежат национализации:

а) все предприятия полиграфической промышленности (типографии, литографии, цинкографии);

б) электростанции, трамваи и автобусы;

в) все предприятия спиртовой промышленности;

г) торговые предприятия с годовым оборотом свыше 600 тысяч рублей, а также промышленные винные подвалы, нефтехранилища;

д) больницы, крупные аптеки, аптекарские склады, санатории;

е) начальные, средние и высшие учебные заведения;

ж) кинематографы, театры, стадионы, музеи и картинные галереи;

з) крупные гостиницы, крупные домовладения, а также дома, хозяева которых сбежали из северной части Буковины.

5. Поручить Совету Народных Комиссаров Украинской Советской Социалистической Республики установить перечень предприятий, домов и учреждений, подлежащих национализации в соответствии со «статьей 4» настоящего Указа.

Председатель Президиума

Верховного Совета СССР

М. КАЛИНИН

Секретарь Президиума

Верховного Совета СССР

А. ГОРКИН

 

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 369. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия