Студопедия — Порядок выполнения работы. Среднюю пробу сахара отбирают от каждой партии (вагона, автомашины), но не более чем от 60 т
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Порядок выполнения работы. Среднюю пробу сахара отбирают от каждой партии (вагона, автомашины), но не более чем от 60 т






Правила отбора проб

 

Среднюю пробу сахара отбирают от каждой партии (вагона, автомашины), но не более чем от 60 т. При поступлении партии большей массы отбирают отдельные пробы от каждых 60 т сахара. Средняя проба должна иметь массу для сахара-песка 0,8-1,3 кг.

Для сахара-песка выделяют 5 % всех мешков, и из выделенных мешков отбирают щупом, длина металлической части которого равна 200 мм, равные количества сахара из двух различных мест мешка. Если партия сахара-песка меньше одного вагона, то процент мешков, от которых отбирают пробы, и количество отбираемого сахара увеличивают с таким расчетом, чтобы сохранить установленную массу средней пробы.

Средние пробы тщательно перемешивают, делят на две равные части и помещают в чистые и сухие полиэтиленовые пакеты или герметично закрывающиеся стеклянные банки. Одна из проб поступает на анализ, другая - хранится на случай арбитражного анализа в течение 3 месяцев.

 

Определение органолептических показателей

Внешний вид. Образец сахара-песка рассыпают тонким слоем на темной доске или бумаге и рассматривают невооруженным глазом при дневном свете. Обращают внимание на наличие комков непробеленного сахара и посторонних примесей, сыпучесть сахара, его цвет и блеск.

 

Запах. Готовят раствор с массовой долей сахара 25 % в дистиллированной воде, заливают в чистую стеклянную банку с пришлифованной крышкой на ¾ % объема, выдерживают в течение часа. Запах определяют сразу после открывания на уровне края горлышка банки.

 

Чистота и вкус раствора. Для определения привкуса готовят раствор сахара массовой долей 25 %. Раствор дегустируют небольшими глотками, задерживая его некоторое время во рту. По этому же раствору определяют прозрачность раствора и полноту растворения сахара.

 

Определение физико-химических показателей

Определение массовой доли сахарозы. Навеску сахара-песка массой 26 г взвешивают в нейзильберовой чашке с точностью до 0,0001 г, растворяют горячей дистиллированной водой и переносят в мерную колбу вместимостью 100 см3. В колбу с раствором сахарозы приливают дистиллированную воду почти до метки. Колбу с раствором помещают на водяную баню при температуре (20 ±0,1) °С на 30 мин. Раствор доливают до метки по нижнему мениску, перемешивают, фильтруют через бумажный фильтр и заливают в поляриметрическую кювету длиной 200 мм.

Перед наполнением кювету промывают испытуемым раствором 2-3 раза. В кювету, закрытую с одной стороны стеклом и гайкой, наливают столько жидкости, чтобы она выступила поверх краев кюветы. Выждав некоторое время, пока пузырьки газа, содержащегося в жидкости, поднимутся наверх, закрывают кювету сверху стеклом (предварительно вымытым и вытертым насухо), надвигая его на торец кюветы со стороны, как бы срезая выступающую жидкость.

Кюветы закрывают с обоих концов поляриметрическими стёклами, которые прижимают к торцам кюветы с помощью гаек. Для эластичности между стеклом и гайкой вкладывают резиновое кольцо. Закрывать кювету надо быстро и аккуратно, чтобы под стеклом не оставалось воздушного пузырька. Если же это сделать сразу не удается, то, вытерев насухо стекло и долив кювету, повторяют герметизацию.

Измерения производят, помещая поляриметрические кюветы, наполненные исследуемым раствором, в камеру сахариметра. Вращением кюветы устанавливают в такое положение, чтобы линия раздела делила поле зрения прибора примерно на две равные половины.

Отсчет по поляриметру снимают не менее пяти раз. Среднее из пяти определений, полученных по шкале сахариметра, дает количество сахарозы в процентах к массе взятого сахара-песка. Массовую долю сахарозы Сх, %, в пересчете на сухое вещество рассчитывают по формуле

,

где Р - показания сахариметра (среднее значение из пяти определений); W - массовая доля влаги в сахаре-песке.

 

Определение цветности сахара-песка осуществляют фотометрическим (арбитражным) методом

100 г сахара–песка взвешивают с погрешностью ± 0,1 г и переносят в колбу вместимостью 250 см3, приливают 100 см3 дистиллированной воды, имеющей рН 7,0 ±0,2. Предварительно требуемую величину рН воды устанавливают с помощью гидроксида натрия или соляной кислоты. Растворяют сахар взбалтыванием колбы. Для быстрого растворения сахара рекомендуется поместить колбу в водяную баню с температурой около 50 оС. Раствор охлаждают до 20 оС, фильтруют, первые порции фильтрата отбрасывают. В профильтрованном растворе определяют массовую долю сухих веществ рефрактометром. По таблице Приложение 3 в зависимости от СВ находят значение плотности.

Цветность фильтрованного раствора измеряют фотоэлектроколориметром при длине рабочей грани кюветы 5 см.

У к а з а н и я: фотоэлектроколориметрическим методом определяют степень поглощения веществом сравнительно широкого участка спектра, выделенного светофильтрами. Интенсивность световых потоков фиксируют с помощью фотоэлементов, в которых возбуждается фототок, регистрируемый гальванометром.

Для измерения коэффициента светопропускания (оптической плотности) в лаборатории широко применяют фотоэлектроколориметры КФК-2 (рис. 11).

При проведении определений необходимо соблюдать следующую последовательность в работе: в световой поток поместить кювету с растворителем или контрольным раствором, по отношению к которому проводятся измерения; закрыть ручку кюветного отделения; ручками «чувствительность», «грубо» и «точно» установить отсчет 100 по шкале колориметра, при этом ручка «чувствительность» может находиться в положениях 1, 2 или 3. Поворотом ручки кюветодержателя заменить кювету с растворителем кюветой с исследуемым раствором и снять отсчет по шкале колориметра. Измерение следует проводить 3-5 раз и окончательное значение измеренной величины определить как среднее арифметическое из полученных значений.

Перед измерением цветности прогревают фотоэлектроколориметр в течение 10 минут. Кювету фотоэлектроколориметра три раза ополаскивают исследуемым раствором, после чего заливают раствор в кювету и измеряют оптическую плотность D420. Измерения проводят три раза.

Цветность сахара Ц, единицх оптической плотности, вычисляют по формуле

,

где D 420 – значение оптической плотности раствора сахара, измеренное прибором (среднее арифметическое трех измерений); СВ - массовая доля сухих веществ в растворе, %; d – плотность сахарного раствора, г/см3; l – длина кюветы, см.

За величину цветности принимают полученный результат: 1 ед. оптической плотности соответствует 1 ед. ICUMSA.

Чтобы перевести цветность, определенную в единицах оптической плотности в условные единицы, ее необходимо разделить на переводной коэффициент, который для сахара-песка равен 115.

 

Вопросы для самоконтроля

 

1. Какими свойствами обладает сахароза?

2. Каковы требования ГОСТ 21-94 к качеству сахара-песка?

3. Какова методика отбора пробы?

4. Как определяется внешний вид сахара-песка?

5. Какова методика определения запаха сахара-песка?

6. Как определяются вкус и чистота раствора сахара-песка?

7. В чем заключается методика определения массовой доли сахарозы в сахаре-песке?

8. Каков принцип работы поляриметра?

9. Какова оптическая схема сахариметра?

10. Каково устройство сахариметра?

11. Что такое удельная вращательная способность?

12. Какие вещества являются оптически активными?

13. Как провести настройку и проверку сахариметра?

14. По какому веществу проведена градуировка сахариметра?

15. Что такое "нормальная трубка", "нормальная навеска", "нормальный раствор"?

16. Каковы устройство и принцип действия фотоэлектроколориметра?

17. Как определяется цветность сахара-песка?

 

Лабораторная работа № 8.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 386. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия