Студопедия — Директива № 39 от 8 декабря 1941 г.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Директива № 39 от 8 декабря 1941 г.






 

Фюрер и верховный главнокомандующий вооруженными силами.

Верховное главнокомандование вооруженных сил.

Штаб оперативного руководства.

Отдел обороны страны (оперативный отдел).

№ 442090/41.

Ставка фюрера 8.12.1941 г.

14 экземпляров экз. №4

Сов. секретно.

Только для командования.

ДИРЕКТИВА № 39

Преждевременное наступление холодной зимы на Восточном фронте и возникшие в связи с этим затруднения:в подвозе снабжения вынуждают немедленно прекратить все крупные наступательные операции и перейти к обороне.

Порядок ведения этой обороны зависит, от цели, которую она преследует, а именно:

а) удержать за собою районы, имеющие для противника важное оперативное и военно-хозяйственное значение;

б) дать войскам отдыхи возможность произвести пополнение;

в) создать таким образом необходимые предпосылки для возобновления крупных наступательных операций в 1942 г. В связи с этим приказываю:

I. Сухопутные войска

1. Главными силами войск на Востоке по возможности скорее перейти к обороне на участках, определяемых главнокомандующим сухопутными войсками, а затем, выводя с фронта в тыл в первую очередь танковые и моторизованные дивизии, начать пополнение всех соединений.

2. На тех участках, где линия фронта будет относиться назад по нашей инициативе, т. е. там, где противник пока не принуждают нас к этому, необходимо заблаговременно подготовить тыловую позицию, которая может обеспечить лучшие условия для отдыха частей и организации обороны, чем ныне занимаемые рубежи.

Оставление противнику важных рокадных коммуникаций в связи с отнесением назад линии фронта может создать опасность для других еще не укрепленных участков фронта. В этих случаях необходимо время отвода войск на отдельных участках линии фронта назначать с учетом общей обстановки.

3. Конфигурация новой линии фронта должна благоприятствовать войскам в смысле их размещения и организации обороны и обеспечивать наиболее выгодные условия для подвоза снабжения, особенно в период снеготаяния. ' Необходимо наметить отсечные и тыловые позиции и, используя всю имеющуюся в распоряжении рабочую силу, по возможности быстрее оборудовать их в инженерном отношении.

4. В рамках главной задачи обороны войсками должны быть решены следующие частные задачи:

а) как можно быстрее захватить Севастополь (решение относительно дальнейшего использования основных сил 11-й армий, за исключением частей, необходимых для береговой обороны, будет принято то окончании там боевых действий);

б) группе армий «Юг», несмотря на все трудности, подготовиться к тому, чтобы при благоприятных условиях погоды еще в течение зимы.предпринять наступление с целью выхода на рубеж нижнего течения рек Дон и Донец; благодаря этому будут созданы предпосылки для успешного проведения весною наступательной операции против Кавказа;

в) группе армий «Север» сократить свою восточную и юго-восточную линии фронта обороны севернее озера Ильмень, не отдавая, однако, при этом противнику шоссе и железную дорогу от Тихвина на Волховстрой и Колчаново, что по прибытии подкреплений обеспечит возможность восстановления и улучшения положения в районе южнее Ладожского озера; только благодаря этому мероприятию возможно будет окончательно завершить окружение Ленинграда и установить связь с Карельской армией финнов;

г) если будет установлено, что противник оттянул свои основные силы из прибрежной полосы на южном берегу Финского залива и не намеревается там оказывать серьезное сопротивление, то в целях экономии сил следует овладеть этим участком побережья.

II. Военно-воздушные силы

1. Задача ВВС состоит в том, чтобы лишить противника возможности производить пополнение и укомплектование своих вооруженных сил. С этой целью следует разрушать центры его военной промышленности и боевой подготовки, в первую очередь такие, как Ленинград, Москва, Рыбинск, Горький, Воронеж, Ростов, Сталинград, Краснодар и др. Особенно большое значение приобретает постоянное разрушение вражеских коммуникаций, которые для противника являются жизненно важными и благодаря использованию которых противник ставит под угрозу ряд наших участков фронта.

Вместе с тем немецкие ВВС наряду с подавлением авиации противника должны всеми имеющимися силами поддерживать сухопутные войска при отражении последними атак противника.

2. С представленным мне планом размещения авиации на границах групп армий и числом находящихся на Востоке авиационных частей я согласен. По окончании операций сухопутных войск отдельные авиасоединения, если позволит обстановка, могут быть отведены в тыл для боевой подготовки и доукомплектования.

3. Для эффективного отражения возможных зимних атак противника, учитывая намеченные зимние операции своих войск (см. пункты 1, 4 настоящей директивы), необходимо сохранить такую аэродромную сеть, которая позволила бы производить быструю переброску сил действующих авиасоединений и усиление их за счет авиачастей, находящихся на доукомплектовании в тылу. Поэтому районы для доукомплектования и боевой подготовки следует размещать как можно ближе к линии фронта.

4. Особенно важно проведение непрерывной и тщательной дальней авиаразведки, которая должна своевременно обнаруживать и контролировать все перегруппировки войск противника. В этом отношении сухопутные войска и военно-воздушные силы должны взаимодействовать как в выделении сил для выполнения задач, так и в распределении самих задач.

5. Разрешение на вывод сил, находящихся на фронте под Москвой, использование которых, помимо того, предусмотрено в районе боевых действий группы армий «Юг», я оставляю впредь за собой.

6. Авиация должна обеспечить защиту районов размещения своих войск, районов снабжения, а также важнейших тыловых коммуникаций. На случай воздушных налетов противника необходимо обеспечить быстрое сосредоточение нашей истребительной авиации на основных направлениях действий военно-воздушных сил противника.

III. Военно-морской флот

ВМФ должен обеспечить возможность использования в широком масштабе водного пути на Хельсинки для хозяйственных связей и для снабжения наших войск в Финляндии, так как этот путь после захвата полуострова Ханко и острова Осмуссаара стал менее опасен.

Во все возрастающем количестве следует строить на территории самой Германии, в союзных ей и оккупированных Германией странах малые корабли, предназначаемые для перевозки военных грузов, в особенности на Черном и Эгейском морях.

IV.

Пополнение вооруженных сил личным составом на 1942 г. должно быть обеспечено и в том случае, если будут иметь место большие потери.

Поскольку контингента одного 1922 г. будет недостаточно, необходимо провести решительные мероприятия в этом отношении. Я приказываю следующее.

1. Все высвобождающиеся на отечественной территории или возвращающиеся из спецкомандировок военнослужащие (например, военная миссия в Румынии) должны быть использованы на фронте.

Солдат более молодых возрастов, находящихся на родине или в тыловых службах, необходимо заменить фронтовыми солдатами старших возрастов.

2. В вопросе обмена сил между Восточным и Западным фронтами следует руководствоваться следующим.

Находящиеся на Западном фронте полностью боеспособные дивизии 2-й и 3-й волны, а также танковые дивизии необходимо обменять на особенно измотанные на Востоке дивизии. При этом следует иметь в виду, что в течение зимы во Франции будет допущено временное ослабление находящихся там сил.

Опытных командиров, младших командиров и солдат из расформировывающихся на Востоке дивизий можно направлять в эти прибывающие с Запада соединения.

Вопрос о расформировании находящихся на Западе дивизий, которые не могут быть в полном составе введены в действие на Восточном фронте, а также вопрос об использовании их личного.состава для пополнения оправдавших себя дивизий Восточного фронта я решу позже, когда мне будет представлен общий план реорганизации и распределения сил сухопутных войск.

Во всяком случае боеспособность войск на Западе должна быть сохранена на таком уровне, чтобы был обеспечен успех обороны побережья, а также возможность проведения операции «Аттила».

3. Молодых забронированных немецких рабочих следует постепенно заменять военнопленными и русскими гражданскими рабочими, которые должны использоваться группами. Особые указания по этому вопросу будут даны верховным главнокомандованием вооруженных сил.

Гитлер

Верно: капитан (подпись)

 

2.7.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 380. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия