Студопедия — Приказ ОКВ о подготовке обороны Рейха
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Приказ ОКВ о подготовке обороны Рейха






(19 июля 1944 г.)

 

Начальник штаба верховного главнокомандования вооруженных сил.

Штаб оперативного руководства вооруженными силами.

Квартирмейстер 2.

Управление 1.

№ 007715/44.

По вопросу: подготовка обороны рейха.

Ставка верховного главнокомандующего вооруженными силами, 19.7.1944.

Совершенно секретно.

Изданные до сих пор распоряжения по вопросу подготовки обороны морского побережья и сухопутных границ рейха обобщаются и дополняются данным приказом.

В своей деятельности, касающейся подготовительных мероприятий, инстанции вооруженных сил должны руководствоваться принципом, что в их компетенцию входят только чисто военные вопросы, в то время как задачи мобилизации всех сил на территории Германии, ставшей театром военных действий, а также обучение личного состава и особенно мероприятия, связанные с эвакуацией гражданского немецкого населения, являются исключительно задачами партийных инстанций. Мероприятия в области экономики должны осуществляться соответствующими высшими инстанциями государственного управления. Необходимая координация деятельности перечисленных инстанций должна, однако, существовать в интересах общего дела вне зависимости от сферы их компетенции.

1.

Порядок подчинения.

I. Подготовка обороны территории Германии, на которой ведутся боевые действия, входит в части, касающейся мероприятий по сухопутным войскам и общих вопросов деятельности вооруженных сил, в компетенцию начальника вооружений сухопутных сил и командующего армией резерва и в соответствии с его директивами составляет задачи командующих войсками военных округов. По вопросам компетенции ВМС и ВВС – это задачи главнокомандующих ВМС и ВВС.

2. Принципиальные указания по вопросам подготовки обороны страны исходят от штаба оперативного руководства вооруженными силами; дополнительные указания по общим вопросам – от соответствующих инстанций верховного главнокомандования; руководящие указания по вопросам снабжения даются через генеральный штаб сухопутных войск (генерал-квартирмейстера).

3. Сохраняется в полном объеме ответственность командующих флотами ВМС за подготовку и осуществление обороны побережья против операций противника в прибрежной зоне в соответствии с директивой № 40.

4. Остаются в силе распоряжения по вопросам:

а) борьба с вражескими парашютистами и десантными частями на территории Германии;

б) борьба с отдельными парашютистами;

в) борьба с авиационными и речными минами на водных магистралях Германии;

г) Защита военных и важных в военном отношении объектов и сооружений.

5. По мере того как боевые действия могут распространиться на часть территории, входящей в сферу компетенции того или иного военного округа, особым приказом будет определяться, какой из округов будет подчинен соответствующим инстанциям действующей армии по всем вопросам боевых действий на суше и выходить из подчинения начальника вооружений сухопутных сил и командующего армией резерва

Такие распоряжения уже отданы по генерал-губернаторству и I военному округу.

6. Оборона территории страны, оказавшейся театром военных действий, опирается на готовность всех слоев населения и возглавляется в областях гаулейтерами и государственными комиссарами обороны. Последним даны соответствующие указания в циркулярном письме начальника канцелярии партии относительно их специальных задач в рамках обороны рейха.

Командующим войсками военных округов надлежит всячески поддерживать и поощрять инициативу гаулейтеров и государственных комиссаров, при их активном участии согласовать с гражданскими инстанциями осуществление мероприятий, входящих в компетенцию вооруженных сил, Намечать календарный план совместных мероприятий и своевременно информировать все заинтересованные инстанции об отданных по линии вооруженных сил распоряжениях.

II.

Задачи.

К осуществлению подготовительных мероприятий, касающихся обороны территории Германии, ставшей театром военных действий, командующие войсками военных округов привлекают все командные инстанции, расположенные на территории данного военного округа, войска, учреждения и организации вермахта и войск СС, а также дополнительные силы, предоставляемые в их распоряжение гаулейтерами и высшими руководителями СС и полиции. Командные инстанции, войска, учреждения и организации ВВС и ВМС привлекаются лишь в той мере, в какой это совместимо с выполнением основных задач (§ 1, раздел 1).

Задачи подготовки к обороне охватывают в основном следующий круг вопросов.

1. Надзор за размещением, численностью, обеспечением средствами транспорта и вооружением сил, предназначенных для боевого использования.

2. Планирование сосредоточения этих сил, организации их управления, составление планов действий по тревоге, а также планов оснащения и перевозок указанных сил.

3. Планирование привлечения и подготовки резервов за счет гражданского населения, предоставляемых по указанию партийных руководителей соответствующих областей в распоряжение вермахта для задач обороны. Соответствующие распоряжения, имевшие до сих пор силу для прибрежных районов и оккупированных областей, распространяются отныне на территорию Германии, ставшую театром военных действий.

4. Освобождение руководящих кадров партии и работников госаппарата от военной службы по согласованию с гаулейтерами и государственными комиссарами обороны соответствующих областей.

5. Подготовка распределения сил по объектам для сооружения укреплений и выполнения других оборонительных и боевых задач.

При сооружении укреплений командующие войсками военных округов несут ответственность за начертание, ориентирование и тип оборудования сооружений. Общее руководство строительством осуществляется государственными комиссарами обороны, имеющими полномочия гаулейтеров.

6. а) Подготовка к эвакуации военнопленных во взаимодействии с государственными комиссарами обороны.

б) Информирование о мероприятиях по эвакуации иностранных рабочих, осуществляемой рейхсфюрером войск СС.

в) Информирование о подготовительных мероприятиях по эвакуации немецкого гражданского населения, входящих в компетенцию только гаулейтеров.

7. а) Подготовка к рассредоточению, эвакуации и выведению из строя объектов, а также к подрывным работам в зоне военных действий.

б) По требованию государственных комиссаров обороны и во взаимодействии с ними участие в подготовке календарного плана мероприятий по рассредоточению, эвакуации и выведению из строя или уничтожению объектов в районах, не охваченных боевыми действиями, что входит вкомпетенцию государственных комиссаров обороны, действующих в соответствии с директивными указаниями высших государственных инстанций, а также оказание поддержки госкомиссарам обороны при осуществлении указанных мероприятий.

8. Информирование государственных комиссаров обороны и руководящих работников партии – в непосредственно угрожаемых районах до крейслейторов включительно – о подготовительных мероприятиях военного характера, а в случае необходимости и о военной обстановке.

9. Подготовительные мероприятия в области снабжения.

III.

Дополнительные распоряжения.

1. Вышеупомянутые руководящие указания следует рассматривать лишь в качестве отправных положений. В каждом конкретном случае, однако, к участию в подготовительных мероприятиях следует привлекать самый узкий круг людей, чтобы избежать ненужного волнения среди населения. Если некоторые из подготовительных мероприятий могут вызывать нежелательную реакцию у населения, то от них следует на первое время отказаться.

2. Необходимые распоряжения на проведение указанных мероприятий должны издаваться соответствующими высшими командными инстанциями.

Распоряжения, содержащие руководящие указания принципиального характера, должны быть представлены до их издания на утверждение в штаб оперативного руководства вооруженными силами.

3. Положения данного приказа распространяются соответственно и на подготовку обороны фронтовых районов в предгорье Альп и Адриатического побережья, причем задачи, возлагаемые на территории Германии на командующих войсками военных округов, возлагаются соответственно на командующих войсками в районах предгорья Альп и Адриатического побережья, действующих на основе директивных указаний командующего группой армий «Юго-Запад».

Кейтель.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 345. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия