Студопедия — Проекта США мирного договора с Японией
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Проекта США мирного договора с Японией






(7 мая 1951 г.)

 

Правительство СССР получило 29 марта сего года от правительства Соединенных Штатов Америки проект мирного договора с Японией.

В связи с этим Советское правительство считает необходимым сделать следующие замечания.

Несмотря на то, что со времени окончания войны с Японией прошло уже более пяти лет, вопрос о мирном урегулировании для Японии остается неразрешенным. Такое положение создалось прежде всего вследствие позиции, занятой правительством США, под различными предлогами откладывавшим не только заключение, но и саму подготовку мирного договора. При этом правительство США неоднократно отклоняло предложения Советского правительства о подготовке мирного договора с Японией совместно с другими правительствами, как это предусмотрено соответствующими международными соглашениями. В результате этого оккупация Японии иностранными войсками недопустимо затянулась.

1. Замечания Советского правительства касаются прежде всего неправильной подготовки мирного договора с Японией.

В меморандуме, сопровождающем американский проект мирного договора с Японией, правительство США заявляет, что указанный проект сформулирован после обмена мнениями между представителями правительства США и представителями правительств ряда других государств, в том числе и Советского Союза. Следует отметить, что последнее не верно, так как Советское правительство еще в начале марта сего года опубликовало заявление об отказе от сепаратных переговоров с представителями США относительно подготовки мирного договора с Японией. При этом Советское правительство исходило из того положения, что подготовка мирного договора с Японией не может являться делом рдного какого-либо правительства и производимого им опроса мнений других заинтересованных правительств, а должно быть совместным делом всех этих правительств, как это предусмотрено соответствующими международными соглашениями. Тем не менее правительство США не отказалось от сепаратной подготовки мирного договора с Японией, стремясь присвоить исключительно себе это право, что является нарушением взятых им обязательств о подготовке мирного договора с Японией совместно с СССР, Китаем и Великобританией, при участии других заинтересованных государств.

Согласно Потсдамскому соглашению от 2 августа 1945 года был учрежден Совет министров иностранных дел пяти держав – США, СССР, Китая, Великобритании и Франции, причем в Потсдамском соглашении прямо сказано, что Совет министров иностранных дел создается, в первую очередь, для «подготовительной работы по мирному урегулированию» и что при составлении соответствующих мирных договоров «Совет будет состоять из членов, представляющих те государства, которые подписали условия капитуляции, продиктованные тому вражескому государству, которого касается данная задача». В соответствии с этим были подготовлены и заключены мирньш договоры с Италией, Румынией, Венгрией, Болгарией и Финляндией. Из указанного Потсдамского соглашения также вытекает, что составление мирного договора с Японией возложено на США, СССР, Китай и Великобританию, которые, как известно, подписали Акт о капитуляции Японии. Еще в 1947 году Советское правительство предложило созвать специальную сессию Совета министров иностранных дел в составе представителей Китая, США, СССР и Великобритании, чтобы приступить к подготовке мирного договора с Японией. При этом предусматривалось привлечение к подготовительной работе по составлению мирного договора с Японией всех государств, участвовавших своими вооруженными силами в войне с Японией. Но как это предложение, так и другие, неоднократно возобновлявшиеся усилия Советского правительства, направленные на ускорение заключения мирного договора с Японией, не дали положительных результатов, так как правительство США игнорирует необходимость созыва как Совета мипистров иностранных дел для подготовки мирного договора с Японией, так и созыва мирной конференции для рассмотрения этого договора.

Советское правительство считает необходимым особо указать на недопустимость отстранения Китая от подготовки мирного договора с Японией. Известно, что Китай на протяжении многих лет подвергался жестокой агрессии со стороны милитаристской Японии, вел длительную, тяжелую войну против японского империализма и понес самые большие жертвы от агрессии Японии. Естественно поэтому, что правительство Китайской Народной Республики, являющееся единственным законным представителем китайского народа, имеет особую заинтересованность и подготовке мирного договора с Японией и в установлении прочного мира на Дальнем Востоке. Совершенно очевидно, что без участия Китайской Народной Республики в работах по подготовке мирного договора с Японией невозможно действительное мирное урегулирование на Дальнем Востоке.

Из этого видно, что правительство Соединенных Штатов стремится отстранить СССР, Китайскую Народную Республику и другие страны от подготовки мирного договора с Японией и взять это дело исключительно в свои руки, чтобы односторонним образом навязать Японии в порядке диктата угодные правительству США условия этого договора, используя для этого зависимость теперешнего правительства Японии от американских оккупационных властей.

2. Замечания Советского правительства касаются, во-вторых, того что американский проект мирного договора с Японией содержит с точки зрения существа дела ряд неправильных положений, несовместимых с имеющимися соглашениями между державами.

В таких известных международных документах, как Каирская декларация 1943 года, Потсдамская декларация 1945 года и Ялтинское соглашение 1945 года правительства Соединенных Штатов Америки, Великобритании, Китая и СССР взяли на себя определенные обязательства и отношении будущего мирного договора с Японией.

В этих документах определены территориальные границы Японии и указано, что в Японии должно существовать «мирно настроенное и ответственное правительство в соответствии со свободно выраженной волей японского народа», после чего оккупационные войска должны быть выведены из Японии.

В этих документах, а также в последующих соглашениях держав говорится о том, что в Японии следует «устранить все препятствия к возрождению и укреплению демократических тенденций среди японского народа» и что должны быть открыты широкие возможности к развитию мирной экономики страны. Там говорится вместе с тем о необходимости покончить с властью и влиянием милитаристов и осуществить демилитаризацию Японии.

Американский проект мирного договора с Японией игнорирует в той или иной степени эти обязательства держав, вытекающие из указанных выше документов.

Прежде всего, это надо сказать о территориальных вопросах.

Например, в Каирской декларации 1943 года прямо говорится о том, что остров Тайван и Пескадорские острова должны быть возвращены Китаю. В американском же проекте говорится лишь о том, что Япония отказывается от всех прав на Тайван и Пескадор(кие острова, но умалчивается о передаче Тайвана и Псскадорских островов Китаю. Из этого можно сделать вывод, что нынешнее положение с Тайванем и Пескадорскими островами, которые фактически оторваны от Китая, проект оставляет без изменений, в нарушение Каирского соглашения о возвращении этих островов Китаю.

Американский проект предусматривает, далее, ивъятис из-под суверенитета Японии островов Рюкю, Бонин, Розарио, Волкано, Парес Вела Маркус и передачу их под управление США под предлогом установления над ними опеки якобы со стороны Организации Объединенных Наций.

Поскольку, однако, отторжение от Японии названных островов не предусмотрено ни соглашением между державами, ни решением ООН в лице Совета Безопасности, то подобное отторжение не имеет никакого оправдания.

Еще большее значение имеют те отступления от указанных выше международных соглашений, которые содержатся в американском проекте мирного договора с Японией по военному вопросу. Достаточно сказать, что американский проект не только не содержит гарантий против восстановления японского милитаризма, но и вообще не выдвигает никаких ограничений в отношении размеров вооруженных сил Японии.

Известно, что в мирном договоре с Италией, которая вместе с Японией являлась одним из основных агрессоров во второй мировой войне, содержатся точные ограничения контингента итальянской армии, численности личного состава военно-морского флота, а также количества военно-воздушных сил. Между тем никаких ограничений вооруженных сил Японии не содержится в американском проекте. Япония таким образом поставлена в привилегированное положение по сравнению с Италией, хотя для этого нет никаких оснований. Из этого видно, что Япония сама будет решать вопрос о размерах ее вооруженных сил для так называемой «самообороны». Советское правительство считает, что это равносильно разрешению Японии восстановить милитаризм. Понятно, что такое положение никак нельзя совместить с известными соглашениями держав о демилитаризации Японии.

Нельзя также пройти мимо того факта, что американский проект не устанавливает никакого срока для вывода из Японии оккупационных войск и прямо рассчитан на оставление американских оккупационных поиск и военных баз в Японии и после заключения мирного договора.

Следовательно, даже после того «мирного урегулирования», которое Соединенными Штатами подготавливается для Японии, военная оккупация Японии не прекратится и фактическим хозяином в Японии останутся Соединенные Штаты Америки.

Как известно, п мирном договоре с Италией предусмотрен вывод оккупационных войск из Италии в трехмесячный срок носле заключения мира. Таким образом, Япония попадает в напхудшее положение в сравнении с Италией, а США получают неограниченное право продолжать оккупацию Японии носле подписания мира с Японией на неограниченный срок. Понятно, что псе это никак нельзя совместить с Потсдамской декларацией 1945 года.

К этому надо добавить, что уже в настоящее время правительство США использует оккупацию Японии американскими войсками не в тех целях, которые были согласованы между государствами, подписавшими акт о капитуляции Японии. Находящиеся на японской территории американские оккупационные войска используют территорию Японии, ее материальные и людские ресурсы для вооруженной интервенции в Корее, что несовместимо с международными соглашениями, предоставившими американским войскам право оккупации в Японии только лишь в целях осуществления мероприятий по демилитаризации и демократизации Японии.

Наконец, американский проект игнорирует необходимость снятия ограничений в отношении свободного развития мирной экономики Японии.

Понятно,.что без развертывания мирной экономики страны и без наличия нормальной торговли с другими странами нельзя создать надежной основы для экономического подъема Японии и роста благосостояния японского народа.

Советское правительство имеет и другие замечания к проекту договора, которые оно рассчитывает изложить на совещании заинтересованных держав.

3. Советское правительство, неизменно настаивавшее на скорейшем заключении мирного договора с Японией, считает, что мирный договор должен быть выработан на основе международных соглашений, которые были заключены между державами в период второй мировой войны, и подготовка проекта договора должна производиться совместно представителями США, Китайской Народной Республики, СССР и Великобритании, с привлечением к этому делу всех государств-членов Дальневосточной комиссии.

В соответствии с этим Советское правительство предлагает:

Первое. Созвать в июне или в июле 1951 г. сессию Совета министров иностранных дел в составе представителей США, Китая, Великобритании и СССР, чтобы приступить к подготовке мирного договора с Японией, имея в виду привлечь к подготовительной работе по составлению мирного договора с Японией представителей всех государств, участвовавших своими вооруженными силами в войне с Японией, с тем, чтобы проект мирного договора был представлен на рассмотрение мирной конференции.

Второе. Разработку мирного договора с Японией вести на основе Каирской декларации, Потсдамской декларации и Ялтинского соглашения, руководствуясь следующими основными целями:

а) Япония должна стать миролюбивым, демократическим, независимым государством;

б) населению Японии должны быть обеспечены демократические права и не должно быть допущено существование таких организаций, будь то политические, военные или военизированные, целью которых является лишение народа его демократических прав, как это предусмотрено в мирном договоре с Италией;

в) в качестве гарантии против возрождения японского милитаризма в договоре должны быть установлены ограничения размеров японских вооруженных сил с тем, чтобы они не превышали требований самообороны, как это было установлено в мирном договоре с Италией;

г) на Японию не накладывается никаких ограничений в деле развития ее мирной экономики;

д) будут сняты всякие ограничения в отношении торговли Японии с другими государствами.

Третье. В договоре предусмотреть, что Япония не вступит ни в какие коалиции, направленные против одного из государств, принимавших участие своими вооруженными силами в войне против милитаристской Японии.

Четвертое. В договоре точно определить, что после заключения мирного договора с Японией в течение не более одного года выводятся все оккупационные войска с японской территории и ни одно иностранное государство не будет иметь войск или военных баз в Японии.

Пятое. Договориться о том, что государства, подписавшие мирный договор с Японией, поддержат вступление Японии в Организацию Объединенных Наций.

Москва, 7 мая 1951 года.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 460. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия