Студопедия — Поправка Джексона – Вэника
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Поправка Джексона – Вэника






 

Поправка Джексона – Вэника (англ. Jackson–Vanik amendment) – поправка 1974 года к Закону о торговле США, ограничивающая торговлю со странами, препятствующими эмиграции, а также нарушающими другие права человека. Предложена конгрессменами Генри Джексоном и Чарльзом Вэником. 21 ноября 2012 г. Конгресс США официапльно отменил действие поправки в отношении Российской Федерации.

В соответствии с Поправкой Джексона – Вэника запрещалось предоставлять режим наибольшего благоприятствования в торговле, государственные кредиты и кредитные гарантии странам, которые нарушают или серьёзно ограничивают права своих граждан на эмиграцию, а также другие права человека. Поправкой также предусматривалось применение в отношении товаров, импортируемых в США из стран с нерыночной экономикой, дискриминационных тарифов и сборов.

Формально эта норма была введена из-за ограничений на эмиграцию советских граждан, однако действовала она и в отношении других стран, являвшихся социалистическими государствами – КНР, СРВ, Албании и др.

После 1987 г., с введением в СССР свободы эмиграции, поправка утратила своё первоначальное значение. В связи с этим, начиная с 1989 г., в США ежегодно накладывался мораторий на действие поправки в отношении СССР, а затем и стран СНГ, однако официально поправка не была отменена.

В 1994 г. Россия получила гарантии автоматического продления режима благоприятствования в торговле, в связи с чем была устранена необходимость ежегодного подтверждения моратория на действие поправки.

18 января 2002 г. Президент США Дж. Буш-младший предложил Конгрессу США полностью прекратить действие поправки в отношении России и других стран СНГ, но это предложение не было принято.

Вскоре после победы «Оранжевой революции» был поднят вопрос о необходимости отмены поправки для Украины. 18 ноября 2005 г. и 9 марта 2006 г. действие поправки Джексона – Вэника в отношении Украины отменили Сенат и Палата представителей Конгресса США.

9 марта 2006 г. американский посол в Москве Уильям Бернс заявил, что администрация США намерена добиться отмены поправки Джексона – Веника в отношении России. Также, 21 февраля 2007 г. на пресс-конференции, проходившей в Москве, представитель Конгресса США Том Лантос заявил о готовности Конгресса США отменить эту поправку для России. О намерении отменить эту поправку высказался 4 апреля 2007 г. и министр торговли США Карлос Гутьеррес. Несмотря на это многие другие заявления различных представителей администрации США носили противоречивый характер.

7 июля 2009 г. на российско-американском бизнес-форуме, проходившем в Москве, президенту США Бараку Обаме в том числе были заданы вопросы о его отношении к поправке Джексона – Вэника. Барак Обама признал, что это проблема американской стороны, понимает всю неловкость и заверил, что снятие поправки будет одним из приоритетов его администрации.

9 марта 2011 г. вице-президент США Джозеф Байден заявил что США твердо поддерживают снятие поправки Джексона – Вэника в отношении РФ.

28 ноября 2011 г. американский посол Д в Москве жон Байерли на пресс-конференции в Москве заявил, что одной из основных задач президента США Барака Обамы в 2012 г. станет отмена поправки Джексона – Вэника.

22 августа 2012 г. Российская Федерация вступила в ВТО, но зафиксированные этой организацией нормы торговли не могут применяться в торговле между Россией и США из-за поправки Джексона – Вэника.

24 октября 2012 г. помощник Президента США, заместитель советника по национальной безопасности США Майкл Фроман заявил о том, что США отменят поправку Джексона – Вэника после президентских выборов 6 ноября 2012 г.

16 ноября 2012 г. Палата представителей Конгресса США одобрила отмену поправки Джексона-Вэника, одновременно она рассмотрела и законопроект о введении санкций по «списку Магнитского». В декабре 2012 г. закон, совмещающий «Закон Магнитского» и разрешение президенту отменить поправку в отношении РФ и Молдовы, был принят Сенатом Конгресса США и вскоре подписан Президентом США.

20 декабря 2012 г. Президент США Барак Обама подписал декларацию об отмене действия поправки в отношении России и Молдовы.

В настоящее время поправка продолжает действовать для ряда стран, в том числе в отношении Белоруссии, Азербайджана, Казахстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

 

Кодекс законов США, Часть 1, Подраздел IV, Глава 12, Раздел 19, Статья 2432, пункт (a):

Действия стран с нерыночной экономикой, ставящие их вне рамок нормальных торговых отношений, кредитных программ, кредитных или инвестиционных гарантий, либо коммерческих соглашений.

Чтобы утвердить неизменную преданность Соединенных Штатов фундаментальным правам человека, с 3 января 1975 года, независимо от других положений законодательства, товары из любой страны с нерыночной экономикой не будут подлежать недискриминационному режиму (нормальным торговым отношениям), а такая страна не будет участвовать в какой-либо программе правительства США, предполагающей непосредственное или опосредованное предоставление кредитов, кредитных гарантий или инвестиционных гарантий, а президент США не будет заключать какие-либо коммерческие соглашения с любой такой страной в течение периода, который начинается с даты, когда президент определяет, что такая страна –

отказывает своим гражданам в праве на свободную эмиграцию;

облагает более чем номинальной пошлиной эмиграцию, визы или другие документы, необходимые для эмиграции, независимо от причин и целей этого обложения; либо

облагает более чем номинальным налогом, сбором, штрафом или любым другим видом платежа любого гражданина вследствие желания такого гражданина эмигрировать из страны по собственному желанию, и заканчивается датой, когда президент определяет, что такая страна более не нарушает вышеназванных пунктов (1), (2) или (3).

 

О реагировании посольства США в Москве и иностранных журналистов на принимаемые в СССР меры в отношении «диссидентов»

(Записка КГБ СССР, Москва, 29 марта 1977 г.)

Совершенно секретно.

ЦК КПСС.

№ 647-А

Комитетом госбезопасности получены данные о том, что американские дипломаты и иностранные корреспонденты в Москве рас-ценивают статьи и комментарии в советской печати и передачи радио и телевидения, в которых дается отповедь ведущейся на Западе антисоветской кампании о «нарушении прав человека», как проявление твердой решимости Советского Союза не допускать вмешательства в свои внутренние дела, особенно накануне визита в СССР государственного секретаря США Вэнса.

По их мнению, «кульминационным моментом в этих мероприятиях Москвы» явился арест советскими властями «диссидента» Щаранского, что свидетельствует о непреклонности намерений СССР принимать предусмотренные законом меры в отношении подобных отщепенцев.

Согласно высказываниям американского журналиста Аксельбака, публикация разоблачительных материалов в газете «Известия» и последующий арест Щаранского поставили американскую сторону в щекотливое положение. Если эта ситуация будет подкреплена новыми доказательствами использования спецслужбами США «диссидентов» в шпионских целях, то это серьезно затруднит Западу пропаганду в «защиту прав человека» в СССР и укрепит позицию Москвы в этом вопросе.

Другой американский журналист Резини заявил по этому поводу, что наказуемость шпионажа в пользу иностранной державы ни у кого не вызывает сомнений, в том числе и у американских юристов. Опасения обидеть Вэнса не имеют почвы, хотя он может и высказать неудовольствие.

Корреспондент газеты «Лос-Анджелес таймс» Тот в своем служебном сообщении из Москвы предупредил редакцию газеты, что он может попасть в щекотливое положение в связи с арестом Щаранского, так как последний помогал ему в подготовке статьи, предоставив информацию о советских секретных объектах, на которых используется американское оборудование. Причем эти сведения были получены от лиц, ранее работающих на указанных объектах и которым временно отказано в выезде из СССР.

После ареста Щаранского «диссиденты» во главе с Сахаровым организовали 16 марта с.г. импровизированную пресс-конференцию на частной квартире, на которую пригласили несколько американских и других западных журналистов и раздали им заранее подготовленные заявления клеветнического характера.

По полученным данным, посольство США в своем сообщении для госдепартамента об этой пресс-конференции особо выделило высказывания Сахарова о том, что «при нынешнем критическом положении, в котором находится советское движение в защиту прав человека, было бы очень полезно, если бы американский конгресс и президент как-то отреагировали на арест Щаранского. Любое ослабление давления из-за границы в вопросе о правах человека в такой критический момент крайне нежелательно».

Отвечая на вопрос одного из иностранных журналистов, намерен ли Сахаров встретиться с Вэнсом во время его визита в СССР, он сказал, что не хочет такой встречи, если она поставит госсекретаря в затруднительное положение, и сам просить о встрече не намерен.

На состоявшейся 18 марта с.г. закрытой пресс-конференции в посольстве США для американских корреспондентов представитель посольства уклончиво прокомментировал обращение Сахарова и других «диссидентов» к США с призывом оказать им помощь, сославшись на то, что ему не известно, какой будет реакция правительства США.

На вопрос корреспондента, не осложнит ли арест Щаранского визит Вэнса в СССР, представитель посольства ответил, что администрация Картера не связывает права человека с разрядкой.

Согласно поступающим сведениям, средства массовой информации США признают, что против Щаранского выдвинуто «конкретное серьезное обвинение в государственной измене» и что это ставит в затруднительное положение тех, кто пытается выступить в его защиту.

Председатель комитета госбезопасности

Андропов

 

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 440. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия