Студопедия — Начало войны в Афганистане
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Начало войны в Афганистане






 

Афганская война (1979-1989 гг.) – вооруженный конфликт эпохи «холодной войны» на территории Демократической Республики Афганистан, участие в котором принимали правительственные силы Афганистана и Ограниченный контингент советских войск, с одной стороны, и многочисленные вооружённые формирования афганских моджахедов («душманов»), с другой стороны. Последние пользовались политической и финансовой поддержкой ведущих стран-членов НАТО и исламского мира

В 1970-е годы ситуация в Афганистане, довольно отсталой стране региона, обострилась.


В 1973 г., во время визита короля Афганистана Захир-Шаха в одн из зарубежных государств, в стране произошёл государственный переворот. Власть была захвачена родственником Захир-Шаха Мухаммедом Даудом, провозгласившим Республику Афганистан. Мухаммед Дауд установил авторитарную диктатуру и попытался провести реформы, однако, большинство из них завершились провалом. Первый республиканский период истории Афганистана характеризуется политической нестабильностью, соперничеством между прокоммунистическими и исламистскими группировками. Правление Мухаммеда Дауда завершилось Апрельской (Саурской) революцией.

27 апреля 1978 г. в Афганистане началась Апрельская (Саурская) революция, в результате которой к власти пришла Народно-демократическая партия Афганистана (НДПА), провозгласившая страну Демократической Республикой Афганистан (ДРА). Попытки руководства страны провести новые реформы, которые позволили бы преодолеть отставание Афганистана, натолкнулись на сопротивление исламской оппозиции. В 1978 г., ещё до введения советских войск, в Афганистане началась гражданская война.

В марте 1979 г., во время мятежа в городе Герат, последовала первая просьба афганского руководства о прямом советском военном вмешательстве (всего таких просьб было около 20). Тогда комиссия ЦК КПСС по Афганистану, созданная ещё в 1978 г., доложила Политбюро ЦК КПСС об очевидности негативных последствий прямого советского вмешательства, и просьба была отклонена. Однако гератский мятеж заставил провести усиление советских войск у советско-афганской границы и по приказу министра обороны Д.Ф. Устинова началась подготовка к возможной отправке в Афганистан 105-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. Также было резко увеличено число советских советников (в том числе военных) в Афганистане: с 409 человек в январе 1979 г. до 4500 человек в июне 1979 г.

Дальнейшее развитие ситуации в Афганистане – вооружённые выступления исламской оппозиции, мятежи в армии, внутрипартийная борьба, и особенно события сентября 1979 г., когда лидер НДПА Нур Мохаммад Тараки был арестован и затем убит по приказу отстранившего его от власти Хафизуллы Амина – вызвали серьёзное беспокойство у советского руководства. Оно настороженно следило за деятельностью Хафизуллы Амина во главе Афганистана. При Хафизулле Амине в стране развернулся террор не только против исламистов, но и против членов НДПА, бывших сторонниками Нур Мохаммада Тараки. Репрессии коснулись и армии, главной опоры НДПА, что привело к падению её и без того низкого морального боевого духа, вызвало массовое дезертирство и мятежи. Советское руководство боялось, что дальнейшее обострение ситуации в Афганистане приведёт к падению режима НДПА и приходу к власти враждебных СССР сил, а также к дестабилизации обстановки в Средней Азии. Кроме того, по линии КГБ поступала информация о связях Хафизуллы Амина с ЦРУ и о тайных контактах его эмиссаров с официальными представителями США после убийства Нур Мохаммада Тараки.

В итоге было решено готовить свержение Хафизуллы Амина и замену его более лояльным по отношению к СССР лидером, в качестве которого рассматривался Бабрак Кармаль.

При разработке операции по свержению Хафизуллы Амина было решено использовать просьбы самого Хафизуллы Амина о советской военной помощи. Всего с сентября по декабрь 1979 г. было 7 таких обращений. В начале декабря 1979 г. в Баграм был направлен так называемый «мусульманский батальон» – отряд особого назначения ГРУ – специально созданный летом 1979 г. из советских военнослужащих среднеазиатского происхождения для выполнения особых задач в Афганистане. В первых числах декабря 1979 г. министр обороны СССР Д.Ф. Устинов сообщил узкому кругу должностных лиц из числа высшего военного руководства, что в ближайшее время будет, очевидно, принято решение о применении советских войск в Афганистане. С 10 декабря 1979 г. по его личному приказанию проводилось развёртывание и мобилизация частей и соединений Туркестанского и Среднеазиатского военных округов.

Окончательное решение о вводе войск было принято на заседании Политбюрот ЦК КПСС 12 декабря 1979 г. По свидетельству В.И. Варенникова, в 1979 г. единственным членом Политбюро ЦК КПСС, не поддержавшим решение об отправке советских войск в Афганистан, был А.Н. Косыгин.

13 декабря 1979 г. была сформирована Оперативная группа Министерства обороны по Афганистану во главе с первым заместителем начальника Генерального штаба генералом армии С.Ф. Ахромеевым, приступившая к работе с 14 декабря 1979 г. 14 декабря 1979 г. в Баграм был направлен батальон 345-го гвардейского отдельного парашютно-десантного полка, для усиления батальона 111-го гвардейского парашютно-десантного полка 105-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, который с 7 июля 1979 г. охранял в Баграме советские военно-транспортные самолёты и вертолёты.

Одновременно Бабрак Кармаль и несколько его сторонников были тайно привезены в Афганистан 14 декабря 1979 г. и находились в Баграме среди советских военнослужащих. 16 декабря 1979 г. была произведена попытка убийства Хафизуллы Амина, но он остался жив, и Бабрака Кармаля срочно вернули в СССР. 20 декабря 1979 г. из Баграма в Кабул был переброшен «мусульманский батальон», который вошёл в бригаду охраны дворца Хафизуллы Амина, что существенно облегчило подготовку к запланированному штурму этого дворца. Для этой операции в середине декабря 1979 г. в Афганистан прибыли также 2 спецгруппы КГБ СССР.

До 25 декабря 1979 г. в Туркестанском и Среднеазиатском военном округе были подготовлены к вводу в Афганистан полевое управление 40-й общевойсковой армии, 2 мотострелковые дивизии, армейская артиллерийская бригада, зенитно-ракетная бригада, десантно-штурмовая бригада, части боевого и тылового обеспечения, 2 мотострелковых полка, управление смешанного авиакорпуса, 2 авиаполка истребителей-бомбардировщиков, 1 истребительный авиаполк, 2 вертолётных полка, части авиационно-технического и аэродромного обеспечения. В качестве резерва в обоих округах были отмобилизованы ещё три дивизии. На доукомплектование частей было призвано из запаса более 50 тыс. человек, и передано из народного хозяйства около 8 тыс. автомобилей и другой техники. Кроме того, к переброске в Афганистан также была подготовлена 103-я гвардейская воздушно-десантная дивизия из Белоруссии.

К вечеру 23 декабря 1979 г. было доложено о готовности войск к вводу в Афганистан. 24 декабря 1979 г. Министр обороны СССР Д.Ф. Устинов подписал директиву № 312/12/001, в которой говорилось: «Принято решение о вводе некоторых контингентов советских войск, дислоцированных в южных районах нашей страны, на территорию ДРА в целях оказания помощи дружественному афганскому народу, а также создание благоприятных условий для воспрещения возможных антиафганских акций со стороны сопредельных государств».

Участие советских войск в боевых действиях на территории Афганистана директивой не предусматривалось, не был определен порядок применения оружия даже в целях самообороны. Однако, уже 27 декабря 1979 г. появился приказ Д.Ф. Устинова о подавлении сопротивления мятежников в случаях нападения. Предполагалось, что советские войска станут гарнизонами и возьмут под охрану важные промышленные и другие объекты, высвободив тем самым части афганской армии для активных действий против отрядов оппозиции, а также против возможного внешнего вмешательства. Границу с Афганистаном было приказано перейти в 15:00 московского времени (17.00 кабульского) 27 декабря 1979 г. Но ещё утром 25 декабря 1979 г. по наведенному понтонному мосту через пограничную реку Амударья переправился 4-й батальон 56-й гвардейской десантно-штурмовой бригады, которому поставили задачу захватить высокогорный перевал Саланг на дороге Термез – Кабул, чтобы обеспечить беспрепятственный проход советских войск.

Вечером 27 декабря 1979 г. советские спецподразделения взяли штурмом дворец Амина, во время штурма Хафизулла Амин был убит.

В ночь с 27 на 28 декабря 1979 г. Бабрак Кармаль прибыл в Кабул.

Весь период пребывания советских войск в Афганистане можно разделить на следующие четыре этапа:

с декабря 1979 г. по февраль 1980 г. – ввод советских войск в Афганистан, размещение их по гарнизонам;

с февраля 1980 г. по апрель 1985 г. – ведение активных боевых действий, в том числе широкомасштабных, работа по реорганизации и укреплению вооружённых сил ДРА;

с апреля 1985 г. по январь 1987 г. – переход от активных действий преимущественно к поддержке афганских войск советской авиацией, артиллерией и саперными подразделениями при том, что подразделения спецназначения продолжали вести борьбу по пресечению доставки оружия и боеприпасов из-за рубежа, в этот период был осуществлен частичный вывод советских войск с территории Афганистана;

с января 1987 г. по февраль 1989 г. – участие советских войск в проведении политики национального примирения при продолжающейся поддержке боевой деятельности афганских войск, подготовка советских войск к выводу и полный их вывод.

В период войны в Афганистане США и Великобритания проводили против СССР секретную операцию под кодовым названием «Фарадей», которая курировалась министерствами обороны США и Великобритании. Операция преследовала следующие цели: создание тренировочных лагерей афганских моджахедов (в том числе, на территории Пакистана); засылку американских и британских диверсантов из частей спецназа для ведения разведки в районах Кандагар – Баграм – Кабул; организацию поставок оружия, боеприпасов и минно-взрывных средств; инструктирование афганских моджахедов по тактике диверсионной деятельности.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 576. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия