Студопедия — Телефонограмма А.И. Микояна и М.А. Суслова из Будапешта в ЦК КПСС об ухудшении политической обстановки в Венгрии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Телефонограмма А.И. Микояна и М.А. Суслова из Будапешта в ЦК КПСС об ухудшении политической обстановки в Венгрии






(30 октября 1956 г.)

ЦК КПСС

1. Политическая обстановка в стране и в Будапеште не улучшается, а ухудшается. Это выражается в следующем: в руководящих органах партии чувствуется беспомощность, в партийных организациях имеют место процессы распада. Хулиганствующие элементы обнаглели, захватывают районные партийные комитеты, убивают коммунистов. Организация партийных дружин идет медленно. Заводы стоят. Народ сидит по домам. Железные дороги не работают, а хулиганствующие студенческие и другие повстанческие элементы, изменив тактику, проявляют большую активность. Теперь они почти не стреляют, а захватывают учреждения. Например, вчера ночью была захвачена типография и редакция центральной партийной газеты.

Посланная новым министром внутренних дел сотня бойцов встретила более двухсот человек и не открыла огня, ибо в ЦК советовали кровь не проливать. Это было поздно ночью, Надь Имре в это время спал на своей квартире, и они, видимо, не хотели осложнения с Надем, опасаясь, что открытие огня без его ведома будет поводом для ослабления руководства.

Они заняли районную телефонную станцию. Радиостанция работает, но она не отражает мнения ЦК, так как фактически находится в чужих руках.

Антиреволюционная газета не вышла, потому что там были контрреволюционные статьи1 и рабочие типографии отказались печатать.

2. Группировка противника в районе театра2 Корвин вела переговоры с Надь Имре о мирной сдаче оружия. Однако до сих пор оружие не сдано, кроме нескольких сотен винтовок. Повстанцы заявляют, что оружие сдадут после ухода советских войск из Будапешта, а некоторые даже говорят: после ухода советских войск из Венгрии. Таким образом, мирная ликвидация этого очага почти исключена. Мы будем добиваться ликвидации его вооруженными силами венгров. Только есть большое опасение: венгерская армия занимала выжидательную позицию. Наши военные советники говорят, что отношение венгерских офицеров и генералов к советским офицерам в последние дни было хуже, нет того доверия, которое было раньше. Может случиться, что посланные против повстанцев венгерские части могут присоединиться к ним, тогда придется снова предпринимать военные операции советскими военными силами.

3. Вчера ночью по поручению Надь Имре был вызван Андропов и его спросили, верно ли, что продолжают идти из СССР в Венгрию новые советские воинские части, если да, то с какой целью. Мы об этом не договаривались.

Наше мнение по этому вопросу: подозреваем, что это может быть поворотным пунктом в изменении политики Венгрии в Совете Безопасности.

Мы предполагаем заявить сегодня Надь Имре, что войска шли до сегодняшнего дня согласно договоренности, что уже больше никаких войск пока не предполагается вводить в расчете на то, что правительство справится с обстановкой в Венгрии.

Предлагаем дать указание министру обороны прекратить засылку войск в Венгрию, продолжая сосредоточение их на советской территории.

Пока венгерские войска занимают позиции не враждебные, этих войск достаточно. Если обстановка дальше ухудшится, тогда, конечно, придется пересмотреть весь вопрос в целом.

Мы еще не имеем окончательной точки зрения в обстановке — насколько резко ухудшение. После заседаний сегодня в 11 часов по московскому времени в ЦК обстановка прояснится и мы вам донесем.

Мы считаем, что необходимо немедленное прибытие в Венгрию тов. Конева3.

А.Микоян

М.Суслов

Помета: «Принято по ВЧ 30.Х.56 г.»

 

Постановление Президиума ЦК КПСС «О положении в Венгрии»

(31 октября 1956 г.)

 

Строго секретно

VI. О положении в Венгрии.

(тт. Хрущев, Жуков, Булганин, Молотов, Каганович, Ворошилов, Сабуров)

1. В соответствии с обменом мнениями на заседании Президиума ЦК КПСС уполномочить тт. Хрущева, Молотова и Маленкова на ведение переговоров с представителями ЦК ПОРП.

2. Утвердить текст телеграммы совпослу в Белграде для т. Тито. (Прилагается.)

При положительном ответе уполномочить тт. Хрущева и Маленкова на ведение переговоров с т. Тито.

3. Поручить т. Жукову с учетом обмена мнениями на заседании Президиума ЦК КПСС разработать соответствующий план мероприятий, связанных с событиями в Венгрии, и доложить ЦК КПСС.

4. Поручить тт. Шепилову, Брежневу, Фурцевой и Поспелову на основе состоявшегося обмена мнениями на заседании Президиума ЦК подготовить необходимые документы и внести их на рассмотрение ЦК КПСС.

К пункту VI прот. № 49

Сов. секретно

Вне очереди. Особая1

Белград

Совпосол

Немедленно посетите т. Тито и передайте следующее:

«В связи с создавшимся положением в Венгрии мы хотели бы иметь встречу с Вами инкогнито вечером первого ноября или утром второго ноября. Мы согласны прибыть для этой цели в Белград или другой пункт югославской или советской территории по Вашему выбору. Наша делегация прибудет в составе тт. Хрущева и Маленкова. Ждем ответа через т. Фирюбина. Н. Хрущев».

Если т. Тито нет в Белграде, настоящий текст для срочной передачи ему сообщите тт. Карделю или Ранковичу.

Исполнение доложите.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 422. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия