Студопедия — Декларация о мире, безопасности и сотрудничеству в Европе
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Декларация о мире, безопасности и сотрудничеству в Европе






(Прага, 26 января 1972 г.)

 

Народная Республика Болгария, Венгерская Народная Республика, Германская Демократическая Республика, Польская Народная Республика, Социалистическая Республика Румыния, Союз Советских Социалистических Республик и Чехословацкая Социалистическая Республика, представленные на совещании Политического консультативного комитета государств - участников Варшавского договора в Праге 25 - 26 января 1972 года, рассмотрели ход событий в Европе за последнее время. Они проанализировали эти события под углом зрения своей неизменной цели - добиться превращения европейского континента в район постоянного прочного мира, в район плодотворного сотрудничества между суверенными и равноправными государствами, в фактор стабильности и взаимопонимания во всем мире. Участники совещания с удовлетворением отметили, что в этом направлении достигнут дальнейший прогресс.

Важнейшую роль в сплочении всех сил, выступающих за мир и сотрудничество в Европе, играют предложения социалистических государств по укреплению европейской безопасности и созыву в этих целях общеевропейского совещания, содержащиеся в Бухарестской декларации 1966 года, в Будапештском обращении 1969 года и в Берлинском заявлении 1970 года. Эти предложения государств - участников Варшавского договора, а также предпринятые ими дальнейшие действия и инициативы составляют широкую программу мира и содействуют созданию в Европе нового политического климата.

Все более значительный вклад в общее дело мира в Европе вносят также другие европейские государства. В политике некоторых из них интересы европейского мира определенно выдвигаются на первый план, и это благоприятно сказывается на обстановке в Европе.

I

Участники совещания отмечают большое положительное значение усиления за последнее время контактов между европейскими государствами, принадлежащими к различным социальным системам, развития политического общения между ними, особенно в форме консультаций по вопросам, представляющим взаимный интерес. Это облегчает взаимопонимание между европейскими государствами в отношении общности их долговременных интересов в области мира и сотрудничества.

Между европейскими государствами в результате усилий и конструктивного вклада других государств все более утверждаются отношения мирного сосуществования. В этой связи участники совещания отмечают значение принципов сотрудничества между Союзом Советских Социалистических Республик и Францией, принятием которых завершились недавние советско-французские переговоры на высшем уровне. Ослаблению напряженности на европейском континенте способствует также расширение экономических, торговых, научно-технических, культурных и других связей между европейскими государствами.

Крепнут и наполняются все более разносторонним содержанием взаимоотношения между европейскими народами. Растет активность европейской общественности в борьбе за углубление разрядки напряженности, за мир и безопасность в Европе.

Представленные на совещании государства выразили удовлетворение тем, что результаты, достигаемые в процессе ослабления напряженности в Европе, закрепляются в необходимых случаях соответствующими документами, имеющими международно – правовую силу.

Политический консультативный комитет положительно оценивает начало ратификации договоров между Советским Союзом и Федеративной Республикой Германии, между Польской Народной Республикой и Федеративной Республикой Германии. Вступление этих договоров в силу будет соответствовать интересам не только непосредственных их участников, но и всех европейских государств, поведет к консолидации основ европейского мира.

Государства – участники совещания подчеркнули положительное значение Четырехстороннего соглашения от 3 сентября 1971 года по вопросам, относящимся к Западному Берлину, а также соглашений между Правительствами Германской Демократической Республики и Федеративной Республики Германии и между Правительством ГДР и сенатом Западного Берлина.

Крупным фактором упрочнения мира является ширящееся международное признание Германской Демократической Республики. Дальнейший прогресс в этом направлении, включая установление отношений между Германской Демократической Республикой и Федеративной Республикой Германии в соответствии с нормами международного права, явится важным вкладом в дело мира, безопасности и сотрудничества.

Участники совещания выступают за то, чтобы без дальнейших отлагательств был решен вопрос о приеме ГДР и ФРГ в Организацию Объединенных Наций.

Участники совещания с удовлетворением отмечают, что между Правительствами Чехословацкой Социалистической Республики и Федеративной Республики Германии происходит обмен мнениями по нерешенным вопросам в отношениях между этими двумя странами, прежде всего по вопросу о признании Мюнхенского соглашения недействительным с самого начала. Они выражают поддержку справедливым требованиям ЧССР и считают, что достижение договоренности будет способствовать улучшению обстановки в Европе.

Осуществление этих шагов будет содействовать быстрому и радикальному устранению из отношений ФРГ с социалистическими странами последствий длительного периода недоверия и напряженности, полной нормализации этих отношений, что в свою очередь способствовало бы углублению разрядки на европейском континенте, развитию сотрудничества между всеми европейскими государствами.

Государства, представленные на совещании Политического консультативного комитета, приветствуют перспективу дальнейших положительных сдвигов в Европе. Вместе с тем они учитывают, что в Европе продолжают действовать и те силы, которые заинтересованы в поддержании напряженности, в противопоставлении одних европейских государств другим, в сохранении возможностей для того, чтобы снова толкнуть развитие событий на европейском континенте к обострению. Эти силы, как показывают факты, в том числе самого последнего времени, не мыслят европейскую политику вне боковых категорий, стремятся еще более усилить гонку вооружений на европейском континенте. Государства - участники Варшавского договора не могут не делать из этого соответствующих выводов для своей безопасности. Однако они убеждены, что к настоящему времени в Европе сложилась такая расстановка сил, когда можно преодолеть противодействие противников разрядки, если вести дело к упрочнению мира сплоченно и последовательно.

II

Государства – участники совещания выражают убеждение в том, что на нынешнем этапе является особенно важным и вполне достижимым осуществление коллективных, совместных действий европейских государств в направлении укрепления европейской безопасности. В связи с этим они высказываются в пользу скорейшего проведения общеевропейского совещания по вопросам безопасности и сотрудничества, в котором приняли бы участие на равноправной основе все европейские государства, а также США и Канада.

На общеевропейском совещании его участники могли бы выработать практические меры по дальнейшей разрядке напряженности в Европе и положить начало строительству системы европейской безопасности.

Участники совещания придерживаются мнения, что европейская безопасность и сотрудничество требуют создания системы обязательств, исключающей всякое применение силы или угрозу ее применения во взаимных отношениях между государствами в Европе, дающей всем странам гарантию того, что они ограждены от актов агрессии, и содействующей благу и процветанию каждого народа.

Государства - участники совещания Политического консультативного комитета выступают за общее признание и практическое осуществление в политической жизни европейского континента следующих основных принципов европейской безопасности и отношений государств в Европе:

Нерушимость границ. Существующие ныне границы между европейскими государствами, в том числе сложившиеся в результате второй мировой войны, являются нерушимыми. Любая попытка их нарушить поставила бы европейский мир под угрозу. Поэтому нерешимость существующих ныне границ, территориальная целостность государств Европы должны и впредь соблюдаться неукоснительно, а территориальные претензии одних государств к другим должны быть полностью исключены.

Неприменение силы. Во взаимных отношениях между государствами в Европе не должна применяться сила или угроза силой. Все спорные между ними вопросы должны решаться исключительно мирными политическими средствами, путем переговоров, в соответствии с основными принципами международного права таким образом, чтобы законные интересы, мир и безопасность народов не были поставлены под угрозу.

Мирное сосуществование. В Европе в ходе исторического развития сложились и существуют государства двух социальных систем – социалистической и капиталистической. Различие систем не должно служить непреодолимым препятствием для всестороннего развития отношений между ними. Исключив войну как средство своей политики, европейские государства, принадлежащие к разным социальным системам, могут и должны строить свои отношения на основе согласия и сотрудничества в интересах мира.

Основы добрососедских отношений и сотрудничество в интересах мира. Добрососедские отношения между европейскими государствами должны развиваться на основе принципов независимости и национального суверенитета, равноправия, невмешательства во внутренние дела и взаимной выгоды. Этот подход должен стать постоянной политикой в отношениях между государствами в Европе, постоянным фактором жизни всех европейских народов и вести также к развитию добрососедских отношений и взаимопонимания между государствами в различных частях Европы. Необходимо стремиться к такому преобразованию отношений между европейскими государствами, которое позволит преодолеть разделение континента на военно-политические группировки.

Взаимовыгодные связи между государствами. В условиях мира должны получить широкое развитие многообразные взаимовыгодные связи между европейскими государствами в экономической, научно-технической, культурной областях, в области туризма, а также в области защиты окружающей человека среды. В свою очередь, развитие этих связей, наполняя материальным содержанием стремление европейских народов к миру, спокойствию и процветанию, будет укреплять стабильность складывающейся в Европе системы безопасности и сотрудничества.

Разоружение. В интересах укрепления международного мира европейские государства должны всемерно содействовать решению проблемы всеобщего и полного разоружения, и прежде всего ядерного разоружения, осуществлению мер по ограничению и прекращению гонки вооружений.

Поддержка ООН. Цели европейских государств на международной арене отвечают положениям Устава ООН - содействовать поддержанию международного мира и безопасности, развитию дружественных отношений и сотрудничества между государствами. Европейские государства выступают в поддержку Организации Объединенных Наций, за ее укрепление в соответствии с положениями Устава ООН.

Положив эти высокие принципы и цели в основу отношений между государствами в Европе, общеевропейское совещание примет решение большого исторического масштаба. Это будет началом совместной плодотворной работы, способной сделать Европу по-настоящему мирной.

На общеевропейском совещании можно было бы также согласовать конкретные направления дальнейшего развития взаимовыгодных связей европейских государств во всех областях, ликвидации любой дискриминации, неравноправия или искусственных барьеров. Их сотрудничество в рациональном использовании сырьевых и энергетических ресурсов Европы, в деле повышения промышленного потенциала и улучшения плодородия земель, в применении достижений научно-технической революции позволит умножить возможности роста благосостояния европейских народов. Еще больший размах приобретут взаимное обогащение духовными ценностями, знакомство с культурой и искусством друг друга.

На общеевропейском совещании целесообразно было бы создать постоянный орган всех заинтересованных государств - участников совещания, в котором после совещания может быть продолжена совместная работа по согласованию дальнейших шагов в этом направлении.

Все эти вопросы, по мнению государств – участников Варшавского договора, должны составить основное содержание повестки дня общеевропейского совещания.

Государства, представленные на совещании Политического консультативного комитета, считают, что общеевропейское совещание может быть созвано в 1972 году, и рассматривают в качестве фактора, благоприятствующего этому, заявления ряда государств Западной Европы о том, что они придерживаются такого же мнения.

Участники совещания Политического консультативного комитета с пониманием относятся к соображениям многих государств, которые высказываются за проведение необходимой подготовки общеевропейского совещания, которая содействовала бы его скорейшему созыву и успеху его работы. Они считают, что следует осуществить предложение правительства Финляндии о проведении в Хельсинки многосторонних консультаций с участием всех заинтересованных государств Европы, а также США и Канады. Государства - участники совещания вновь подтверждают, что они решили назначить представителей для участия, вместе с представителями других государств, в многосторонних консультациях в целях согласования вопросов, касающихся подготовки и организации общеевропейского совещания. Они отмечают, что предложение о многосторонних консультациях как форме подготовки общеевропейского совещания теперь встречает согласие всех заинтересованных государств, и призывают начать многосторонние консультации в самое ближайшее время.

III

Государства – учасники Варшавского договора считают, что интересам укрепления европейской безопасности соответствовало бы также достижение договоренности о сокращении вооруженных сил и вооружений в Европе. Они исходят из того, что вопрос о сокращении вооруженных сил и вооружений в Европе, как иностранных, так и национальных, должен решаться так, чтобы не нанести ущерб странам, которые примут участие в таком сокращении. Рассмотрение и определение путей решения этого вопроса не должно быть прерогативой существующих военно-политических союзов в Европе. О порядке проведения переговоров по этому вопросу могла бы быть достигнута соответствующая договоренность.

* * *

Народная Республика Болгария, Венгерская Народная Республика, Германская Демократическая Республика, Польская Народная Республика, Социалистическая Республика Румыния, Союз Советских Социалистических Республик и Чехословацкая Социалистическая Республика убеждены в том, что историческое развитие подвело Европу к важному рубежу. 1972 год может принести европейским народам не только новую надежду на прочный мир и безопасность, но и реальное продвижение вперед, к ее претворению в жизнь. Высший долг всех государств – активно содействовать этому.

(Подписи)

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 358. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия