Студопедия — ПРОГРАММА КУРСА. Роль курса КСЕ в повышении уровня подготовки экономистов широкого профиля, в создании предпосылок для формирования инновационно-технологического мышления
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРОГРАММА КУРСА. Роль курса КСЕ в повышении уровня подготовки экономистов широкого профиля, в создании предпосылок для формирования инновационно-технологического мышления






 

ВВЕДЕНИЕ

Роль курса КСЕ в повышении уровня подготовки экономистов широкого профиля, в создании предпосылок для формирования инновационно-технологического мышления, совершенствования методов экономического анализа. Задачи курса в свете требований образовательного стандарта.

 

ТЕМА 1. ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ В КОНТЕКСТЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Иерархия уровней культуры. Определение науки и ее место в духовной культуре. Естественные, гуманитарные и технические науки, их структура и проблематика. Аксиологические и гносеологические аспекты естественно-научного знания. Эмпирический и теоретический уровни в науке.

Литература: 12, 17, 21, 23, 36, 44, 47, 51, 57, 60.

 

ТЕМА 2. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ

Возникновение науки в процессе распада целостно-синкретических культур. Зарождение научного мышления в Древней Греции. Классический, неклассический и постнеклассический периоды в естествознании. Особенности современного естествознания. История естествознания как смена научных парадигм. Понятие о научных революциях. Ньютоновская и эволюционная парадигмы.

Литература: 26, 30, 33, 36, 65.

 

 

ТЕМА 3. ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ И НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС

Основные этапы научно-технического прогресса и их связь с развитием естествознания. Роль естествознания в решении глобальных проблем развития человечества. Законы естествознания и пределы роста техногенной цивилизации.

Литература: 27, 38, 42, 44, 54, 61.

 

ТЕМА 4. КОНЦЕПЦИЯ ДЕТЕРМИНИЗМА В КЛАССИЧЕСКОМ ЕСТЕСТВОЗНАНИИ

Триумф небесной механики и детерминизм Лапласа. Идеализированные представления в динамике Ньютона. Обратимость механических процессов. Законы сохранения и фундаментальная симметрия пространства и времени.

Литература: 20, 26, 30, 35, 39, 45, 48, 55, 66.

 

ТЕМА 5. КОРПУСКУЛЯРНЫЕ И КОНТИНУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ В ЕСТЕСТВОЗНАНИИ

Антиномия дискретности и непрерывности в вопросе о структуре материи. Теоретико-полевой формализм в механике сплошных сред. Развитие представлений о природе света. Концепции дальнодействия, близкодействия и понятие материального поля. Частицы и поля – две формы существования материи в классическом естествознании.

Литература: 26, 35, 39, 55, 66.

 

 

ТЕМА 6. РАЗВИТИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ПРОСТРАНСТВЕ И ВРЕМЕНИ В ЕСТЕСТВОЗНАНИИ

Пространство и время в античной натурфилософии. Абсолютное пространство и абсолютное время в ньютоновской механике. Современные представления о физическом вакууме. Концепция единого четырехмерного пространства – времени в специальной теории относительности. Искривленное (неевклидово) пространство – время в общей теории относительности. Релятивизм как концептуальный принцип неклассического естествознания.

Литература: 11, 14, 39, 43, 47, 51, 49, 66.

 

ТЕМА 7. СТАТИСТИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ В ПРИРОДЕ

Проблема “стрелы времени” в естествознании и возникновение статистической термодинамики. Особенности описания состояния в статистических теориях. Увеличение энтропии при переходе из упорядоченных состояний в неупорядоченные. Гипотеза Томсона и “тепловая смерть” Вселенной.

Литература: 9, 19, 34, 45, 47, 59, 64, 66.

 

ТЕМА 8. НЕКЛАССИЧЕСКИЕ КОНЦЕПЦИИ В НАУКЕ О МИКРОМИРЕ

Зарождение и развитие квантовых представлений в естествознании. Квантовая механика как статистическая теория. Квантовая природа состояний макроскопических объектов. Неклассическое естествознание и достижения микро- и оптоэлектроники.

Литература: 9, 11, 13, 14, 19, 21, 24, 28, 29, 43, 47, 48, 51, 66.

 

 

ТЕМА 9. НА ПУТИ К ЕДИНОЙ ФУНДАМЕНТАЛЬНОЙ ТЕОРИИ МАТЕРИИ

Становление субатомной физики. Фундаментальные взаимодействия и стандартная модель элементарных частиц. Основные проблемы на пути к объединению электрослабого и сильного взаимодействий. Суперобъединение и его возможные реализации. Гносеологические аспекты современной физики микромира.

Литература: 11, 15, 24, 31.

 

ТЕМА 10. ЭВОЛЮЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В МЕГАМИРЕ

Особенности эволюционных процессов в природе. Классические представления об эволюции Вселенной. Общая теория относительности и космологическая модель Эйнштейна – Фридмана. Современные представления об эволюции Вселенной.

Литература: 15, 31, 37, 40.

 

ТЕМА 11. ЭВОЛЮЦИЯ ЗВЕЗД

Самопроизвольное рождение звезд из газопылевых облаков. Жизнь звезд как “борьба” между гравитационным сжатием и тепловым расширением. Возможные сценарии “смерти” звезд: белые карлики, нейтронные звезды, черные дыры.

Литература: 31, 37, 58, 63.

 

ТЕМА 12. ЭВОЛЮЦИЯ ЗЕМЛИ

Гипотезы происхождения Земли и основные этапы ее эволюции. Строение Земли и ее основные физико-химические параметры. Роль биологического фактора в эволюции Земли. Развитие и роль космонавтики и космических технологий.

Литература: 20, 32, 37, 54.

 

ТЕМА 13. ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА ЖИВОЙ МАТЕРИИ

Современные представления о сущности жизни. Специфика живого – самообновление, самовоспроизведение, саморегуляция. Механизмы и уровни реализации гомеостаза. Взаимодействие физических, химических и биологических процессов в жизнедеятельности организмов. Организм как открытая система. Молекулярные механизмы наследственности и изменчивости живых организмов. Молекулярная генетика как основа биотехнологии и генной инженерии.

Литература: 9, 10, 16, 18, 19, 28, 31, 34, 41, 52, 53, 64.

 

ТЕМА 14. ПРОИСХОЖДЕНИЕ ЖИЗНИ И ЭВОЛЮЦИЯ ЕЕ ФОРМ

Различные подходы к проблеме происхождения жизни на Земле. Гипотеза Опарина – Холдейна. Биологическое многообразие живых организмов и его роль в организации и сохранении устойчивости биосферы. Синтетическая теория эволюции. Микро- и макроэволюция. Факторы и направления эволюционного процесса. Соотношение индивидуального и эволюционного развития организмов.

Литература: 46, 52, 53.

 

ТЕМА 15. БИОСОЦИАЛЬНАЯ ПРИРОДА ЧЕЛОВЕКА

Антропогенез и значение биологических и социальных факторов на разных его этапах. Физиологические основы психики, социального поведения, экологии и здоровья человека. Биосфера как экосистема, ее структура, свойства и функционирование. Современный уровень взаимодействия человека и среды, принципы охраны природы и рационального природопользования. Понятие о ноосфере.

Литература: 16, 22, 38, 41, 53, 62.

 

ТЕМА 16. САМООРГАНИЗАЦИЯ В ЖИВОЙ И НЕЖИВОЙ ПРИРОДЕ

Особенности эволюции по сравнению с динамическими и статистическими процессами. Природа необратимых эволюционных процессов. Динамический хаос как фундаментальное свойство природы. Бифуркации и катастрофы. Открытые диссипативные системы в физике, химии, биологии, экологии. Синергетика.

Литература: 25, 27, 38, 49, 50, 61.

 

Тема 17. Иерархия физических, химических, биологических и социальных процессов

Возникновение новых качеств и свойств при усложнении структуры объектов. Фундаментальные взаимодействия как материальная основа всех процессов в природе. Критика физикализма, редукционизма, витализма. Понятие субстрата. Особенности описания природных процессов на различных иерархических уровнях структурной организации материи.

Литература: 9, 12, 13, 17, 18, 21, 48, 55, 57, 65.


 

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ ЗАЧЕТА

1. Цели и задачи курса.

2. Иерархия уровней культуры. Естественная и гуманитарная культура.

3. Аксиологическая многомерность духовной культуры. Определение науки.

4. Гносеологические аспекты (объективность, истинность) естественно-научного знания.

5. Эмпирический и теоретический уровни научного знания. Научный метод и его особенности.

6. Современный подход к периодизации естествознания. Основные этапы развития естествознания.

7. Познавательная деятельность в синкретических культурах древнего мира.

8. Зарождение рационального научного мышления в Древней Греции.Научная деятельность в эпоху средневековья. Формирование научной методологии.

9. Классический период в истории науки (общая характеристика).

10. Неклассические идеи в естествознании.

11. Панорама современного естествознания. Тенденции перехода к парадигме единой культуре.

12. Зарождение рационального научного мышления в Древней Греции. Научная деятельность в эпоху средневековья. Формирование научной методологии.

13. Классический период в истории науки (общая характеристика).

14. Неклассические идеи в естествознании.

15. Панорама современного естествознания. Тенденции перехода к парадигме единой культуре.

16. История естествознания как смена научных парадигм.

17. Основные этапы научно-технического прогресса и их связь с развитием естествознания.

18. Законы естествознания и пределы роста техногенной цивилизации.

19. Концепция детерминизма в классическом естествознании. Состояние механической системы и его динамика. Однозначность и обратимость классической траектории.

20. Связь законов сохранения с преобразованиями симметрии пространства и времени.

21. Антиномия дискретности и непрерывности в вопросе о структуре материи. Корпускулярные и континуальные концепции в естествознании.

22. Взаимодействия в природе и их описание в рамках концепций дальнодействия и близкодействия. Понятие о материальных полях.

23. Возникновение и основные постулаты специальной теории относительности Эйнштейна.

24. Относительность одновременности и “парадоксы” релятивистской кинематики.

25. Релятивистская динамика и взаимосвязь массы и энергии.

26. Концепция искривленного 4-х мерного пространства-времени в общей теории относительности.

27. Принцип относительности в современном естествознании.

28. Проблема необратимости и возникновение статистической термодинамики.

29. Понятие состояния в статистических теориях. Плотность вероятности случайной величины.

30. Порядок и беспорядок в природе. Хаос. Термодинамический и статистический смысл понятия энтропии. Принцип возрастания энтропии.

31. Зарождение и развитие квантовых представлений в естествознании. Корпускулярно-волновой дуализм. Принцип дополнительности и принцип неопределенностив квантовой теории.

32. Особенности квантового подхода к описанию состояния и движения микрообъектов. Вероятностный смысл состояния микрочастицы. Принцип суперпозиции квантовых состояний.

33. Квантовая природа состояний макроскопических объектов.

34. Химические системы, энергетика химических процессов, реакционная способность вещества.

35. Основные вехи на пути в субъядерный мир.

36. Принципы ядерной и термоядерной энергетики.

37. Стандартная модель элементарных частиц и тенденции развития физики элементарных частиц.

38. Особенности эволюционных процессов в природе и их отличие от динамических и статистических процессов.

39. Структурные уровни организации материи: микро-, макро- и мегамиры. Общая теория относительности и космологическая модель А. А. Фридмана.

40. Рождение звезд из газово-пылевых облаков межзвездной среды.

41. Жизнь звезд как “борьба” между тепловым расширением и гравитационным сжатием.

42. Смерть звезд и звездные “останки”: белые карлики, нейтронные звезды, “черные дыры”.

43. Происхождение и эволюция Земли.

44. Внутренние и внешние оболочки Земли, их структура и динамика.

45. Специфика живого и фундаментальные свойства живой материи. Взаимосвязь между физическими, химическими и биологическими процессами.

46. Иерархические уровни организации живой материи. Субстрат жизни. Функциональная асимметрия живых систем.

47. Биологическое многообразие как основа организации и устойчивости биосферы. Принципы систематики в биологии.

48. Современные представления о происхождении жизни.

49. Эволюция живой материи и ее законы. Микро- и макроэволюция. Генетика и эволюция.

50. Факторы и главные направления эволюционного процесса.

51. Происхождение человека и его биосоциальная природа. Эволюция человека в мировой истории. Понятие о ноосфере.

52. Физико-химические и физиологические основы психики, социального поведения, экологии и здоровья человека.

53. Человек, биосфера и космические циклы. Биоэтика. Принципы охраны природы и рационального природопользования.

54. Самоорганизация в живой и неживой природе. Открытые диссипативные системы в физике, химии, биологии, социологии. Синергетика.

55. Принципы универсального эволюционизма. Путь к единой культуре.


 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 551. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия