Студопедия — Расходы будущих периодов.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Расходы будущих периодов.






Оборотные фонды - предметы труда, однократно участвуют в производстве, свою стоимость сразу переносят на стоимость готовой продукции, изменяют свою натуральную форму.

Производственный запас - это предметы труда, предназначенные для использования в производстве, но находящиеся в запасе т.е. на складе.

В состав производственного запаса входят:

1) Сырье – это предметы труда, которые даёт сельское хозяйство или добывающая промышленность (нефть, газ, лес).

2) Основные материалы - это предметы труда созданные человеком.

3) Вспомогательные материалы

4) Топливо

5) Покупные полуфабрикаты

6) Тара

7) Запасные части

Незавершенное производство - это продукция, производство которой не закончено.

Полуфабрикаты собственного изготовления - это продукция, изготовление которой закончено в одних цехах, но будет продолжено в других цехах того же предприятия,

Расходы будущих периодов - это затраты, которые производятся в данном периоде, но включаются в стоимость продукции будущего периода (это затраты на подготовку и освоение нового производства).

Фонды обращения - это средства предприятия вложенные:

а) в запасы готовой продукции

б) товары отгруженные, но не оплаченные

в) средства в расчетах, на счетах в банке, в кассе.

Состав - это перечень групп и видов оборотных средств.

Структура - это соотношение (в процентах) между отдельными элементами оборотных средств.

Вопрос № 2

Оборотные средства формируются за счет следующих источников:

Источники

 

собственные заемные привлеченные

 

Собственные - это средства, которые постоянно находятся в распоряжении предприятия и принадлежат ему (уставный капитал, паевые взносы, бюджетные средства, прибыль и т.д.)

Заемные - это средства, не принадлежащие предприятию (кредиты).

Привлеченные средства - это средства, которые находятся в обороте предприятия, но ему не принадлежат кредиторская задолженность: задолженность поставщикам, по заработной плате, бюджету и т.д.

Обычно предприятие определяет минимальную потребность в оборотных средствах, необходимых для его деятельности, которая покрывается за счет собственных средств. В течении года потребность в оборотных средствах может изменяться, это изменение покрывается заемными средствами т.е. краткосрочными кредитами.

Эффективность использования оборотных средств характеризуется оборачиваемостью оборотных средств.

Оборачиваемость - это продолжительность полного кругооборота средств с момента приобретения оборотных средств, до выхода и реализации готовой продукции.

 
 


ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА

КАПИТАЛ ОБОРОТНЫЕ ПРОИЗВОДСТВО

СРЕДСТВА

ТРУДОВЫЕ РЕСУРСЫ

РЕАЛИЗАЦИЯ ГОТОВАЯ ПРОДУКЦИЯ

Вопрос №3

Материальные ресурсы – различные виды сырья, материалов, топлива, полуфабрикатов которые организация закупает для использования в хозяйственной деятельности с целью выпуска продукции.

Материальные ресурсы переходят в материальные затраты.

Материальные затраты – это совокупность материальных ресурсов используемых в процессе производства (являются элементом себестоимости продукции).

Показатели использования материальных ресурсов:

1. Норма расхода

2. Материалоемкость

3. Материалоотдача

Норма расхода – это максимально допустимый расход ресурсов на единицу продукции.

Норма расхода включает:

1. Чистый вес (полезный расход)

2. Технологические отходы

 

Норма чистый вес материала

расхода = коэффициент использования материала

 

Коэффициент использования чистый расход

материалов = норма расхода

 

Экономия (перерасход) материальных фактический расход материала плановый расход материала ресурсов на программу выпуска = на программу выпуска - на программу выпуска

 

Материалоемкость – характеризует эффективность применения предметов труда (затрат сырья, материалов, топлива).

 

Материалоемкость = материальные затраты ______

стоимость произведенной продукции

 

Материалоотдача – обратный показатель к материалоемкости

 

Материалоотдача = стоимость произведенной продукции

материальные затраты

 

Чем ниже материалоемкость и выше материалоотдача, тем лучше используются материальные ресурсы.

Материальные затраты занимают высокий удельный вес в общих затратах на производство, существенно влияют на величину прибыли.

Экономия материальных ресурсов, является важнейшим фактором повышения эффективности производства.

Вопрос №4

 

Плановая величина оборотных средств устанавливается путем нормирования.

Нормирование - это процесс разработки экономически обоснованных величин оборотных средств, минимально необходимых для деятельности предприятия.

По способу нормирования различают:

1) нормируемые оборотные средства - это оборотные средства, по которым рассчитывается норматив (оборотные фонды и часть фондов обращения - готовая продукция).

2) ненормируемые - это оборотные средства, по которым не рассчитывается норматив (товары отгруженные, но не оплаченные, средства в расчетах на счетах в банке и в кассе).

Методы расчета норматива оборотных средств:

1) Аналитический (опытно статистический) - при этом методе размер норматива оборотных средств определяется исходя из средне-фактических остатков (учитываются рост выручки от продаж, ускорение оборачиваемости).

V

2) Коэффициентный - приэтом методе норматив определяется на базе имеющегося, с учетом поправок на изменение объема производства и сбыта, ускорение оборачиваемости.

3)Метод прямого счета – при этом методе:

1. определяется норма запаса по каждому элементу оборотных средств. Она показывает, на сколько дней у предприятия должны быть ресурсы, чтобы оно работало непрерывно.

2. рассчитывается норматив по каждому элементу оборотных средств (частные нормативы) .

3. рассчитывается общий (совокупный) норматив оборотных средств.

Норма запаса - это относительная величина, соответствующая объему запаса каждого элемента оборотных средств (устанавливается в процентах, в днях и других показателях).

Норматив - это денежное выражение планируемого запаса материальных ценностей, минимально необходимых для деятельности предприятия.

Расчет норматива по элементам производственного запаса (сырьё, материалы):

 

НОРМАТИВ = расход сырья, материалов за период времени * норму запаса







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 318. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия