Студопедия — Вопрос 2. Система цен на продукцию СХ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 2. Система цен на продукцию СХ






 

В условиях рынка нашли применение различные виды цен, которые отражают отношения между продавцами и покупателями.

Свободные (договорные) цены. Устанавливаются с учетом экономических интересов покупателя и товаропроизводителя (поставщика). Определяются через механизм спроса и предложения.

Регулируемые – их уровень и динамика регулируется государством.

Оптовые – цены, по которым предприятия-изготовители реализуют продукцию предприятиям-заказчикам.

Розничные – цены реализации продукции в розничной торговле, независимо от того, кто является покупателем.

Сопоставимые – цены, используемые для измерения динамики физического объема, товарооборота, других сопоставимых показателей. Последний раз сопоставимые цены определялись в 1994 году.

Закупочные – цены, по которым государство закупает продукты для своих нужд.

Гарантированные (защитные) – цены при закупке продукции в Федеральный фонд.

Залоговые – используются при закупке продукции под залог.

Трансфертные - цены, применяемые при расчетах за поставки продукции в рамках транснациональных корпораций.

Бартерные – используются при обмене сх продукции на продукцию промышленных предприятий и организаций.

Базисные – цены, которые применяются в качестве исходных при предварительных сделках и корректируются с помощью скидок или надбавок.

Мировые цены – используются для приобретения товаров в условиях импорта или экспорта.

Справочные цены – отражают уровень цен по фактически заключенным сделкам за прошлый период или по другим поставщикам данной продукции.

 

СЕЗОННОЕ ДВИЖЕНИЕ ЦЕН

Без комментариев

 

МЕТОДЫ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ

В практике существует несколько методов ценообразования на товары и услуги в рыночных условиях.

1. Установление цены на уровне средних издержек+прибыль. Этот метод состоит в начислении стандартной наценки на себестоимость. Недостатком его является то, что не учитывается спрос рынка на товары и услуги.

2. Обеспечение безубыточности и обеспечение целевой прибыли. Этот метод основывается на сопоставлении общих издержек и ожидаемой выручки при разных уровнях объема продаж. При этом устанавливается такое сочетание объема выпуска товаров и цены, которое обеспечивает получение предприятием необходимой прибыли.

3. Установление цены, исходя из реальной стоимости продукции. Этот метод базируется на реакции покупателей на конкретный размер цены на продукцию.

4. Установление цены на основе уровня средних текущих цен. Цена устанавливается на основе существующих цен конкурентов и не обращается внимание на собственные издержки и спрос на продукцию. Обычно в этом случае цены ориентируются на лидера, поставляющего значительную часть продукции.

 

Упорядочение цен при поставке материально-технических ресурсов сельскому хоз-ву и предоставление услуг целесообразно осуществлять на основе основательных экономических расчетов, чтобы избежать перекосов в ценовом механизме.

Например, наценки посредников на средства производства удорожают их на 25-50% и более, поэтому государство должно установить предельные уровни этих наценок, одновременно исключив из них НДС. Поставщики техники должны получать оплату за нее после реализации ее потребителям, а не путем предоплаты.

Ценообразование в СХ призвано способствовать поощрению производства и поддержке доходности товаропроизводителей. В его основу следует заложить право и реальную возможность сх товаропроизводителей реализовывать свою продукцию по ценам, определяемым соотношением спроса и предложения.

 

МЕХАНИЗМЫ ЦЕННОБРАЗОВАНИЯ В СХ

Механизм ценообразования в нормальном случае представляет собой целостную систему. Одним из главных ее элементов является расчет целевых цен, обеспечивающих СХП, работающие в относительно худших природно-экономических условиях, доходы, достаточные для осуществления не только простого, но и расширенного воспроизводства.

На основе целевых цен м.б. разработаны защитные (гарантированные) цены, залоговые, рекомендуемые (ориентировочные), пороговые (для определения таможенных тарифов) цены.

Гарантированные (защитные) цены следует применять при закупке в федеральный и гарантированные фонды, при определении размера доплат в тех случаях, когда рыночные цены оказываются ниже гарантированных.

Поддержку сх товаропроизводителей с помощью гарантированных цен целесообразно осуществлять путем введения квот на закупку продукции. В целях стимулирования роста производства излишки основных видов продукции, превышающие размеры квот, государству следовало бы закупать по ценам несколько ниже гарантированных.

Наряду с гарантированными ценами должна применяться система залоговых операций с использованием залоговых цен. Их следует применять в первую очередь на зерно, шерсть и др.

Залоговые цены в пределах квот должны быть на уровне гарантированных цен, или на 5-10% ниже. Одновременно следует определить минимальные ставки платежей за хранение продукции при ее залоге.

Система ценообразования на этапе переработки сх продукции должна носить в основном региональный характер и определяться в значительной степени организационной структурой интеграции сельских перерабатывающих предприятий (кооперативы, АО, контрактная система).

Упорядочению ценообразования на конечную продукцию на стадии торговли будет способствовать постепенное формирование рынка, на котором определяется цена спроса и предложения.

Однако следует принять ряд мер экономического характера, чтобы воспрепятствовать неоправданному повышению розничных цен. Целесообразно устанавливать предельный размер посреднических и торговых наценок по видам конечной продукции относительно закупочной цены на продукты СХ или оптовой цены перерабатывающих предприятий.

Это позволит сократить количество посредников, обеспечить примерно равную выгодность производства, переработки и реализации продукции, поощрить увеличение объемов продаж продовольствия торговыми организациями, а следовательно, повышение платежеспособного спроса населения.








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 507. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия